рецензии

Михаил Зощенко рецензии на книги

написала рецензию19 декабря 2023 6:23
Анна на шееМихаил Зощенко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2019 20:36
Перед восходом солнцаМихаил Зощенко

Депрессия. К счастью, далеко не каждому знакома эта болезнь, хотя сейчас её считают болезнью века. А во времена Михаила Зощенко (1894—1958) депрессию и вовсе мало кто за болезнь принимал, да и не принято было обращаться к врачам с её симптомами, это считалось чем-то постыдным. Представьте, сколько людей оказывалось без должного лечения!

Зощенко, известный автор сатирических произведений, был не понаслышке знаком с депрессией. Она просто прочно вошла в его жизнь однажды, поселилась в сердце и даже не собиралась уходить. Долгое время Михаил пытался разобраться в причинах своей бесконечной тоски, и в этом произведении он пытается установить причинно-следственные связи, чтобы помочь себе выбраться из этой ямы.

Повествование условно делится на две части: первая — воспоминания автора о своей жизни с целью выяснить причину болезни, вторая — исследование самой депрессии как явления. И видно, что писатель действительно провёл масштабную работу, ведь он рассуждает о депрессии, её развитии и возможных методах лечения. опираясь на различные научные материалы, а также на биографии известных личностей, например, Гоголя.

Книга точно не для лёгкого чтения, но людям столкнувшимся с депрессией, а также их близким будет очень полезно тщательно изучить её, чтобы понимать себя или других людей, столкнувшихся с душевным заболеванием.

написала рецензию14 июля 2017 10:11
Тормоз ВестингаузаМихаил Зощенко

Тормоз Вестингауза - из Википедии «название для систем привода тормозов в железнодорожном транспорте, использующих для работы сжатый воздух», а в простонародье «стоп кран». История эта случилась в поезде, естественно. Ну а в каком поезде нет пьяных (хотя сейчас, наверное, такое редкость, и высадить могут же). И вот с одним из поджатых пассажиров завязалась беседа. Он начал выкобениваться, что ему все дозволено, что он такой человек, который хоть что сделает, и ему за это ничего не будет. Вот тут-то один из пассажиров, заметьте, трезвый, как скажет «а слабо тебе за стоп кран дернуть?»

И что думаете? Поддатый взял и дернул его! И случилось то, что случилось, но по своей маленькой традиции не буду рассказывать всей интриги. Кто захочет, прочитает. Вот только не поняла я, что именно хотел высмеять Зощенко, людей или систему.

#алфавитный_марафон (Т)

написала рецензию14 июля 2017 1:19
Чудный отдыхМихаил Зощенко

Отдыхать уметь надо. Кто-то отдыхает в барах, кто-то на море, кто-то наедине с собой. И вот последнее в современном мире труднее всего дается. Не все умеют отдыхать наедине с собой. Скучными мы себе кажемся. Нам бы друзей собрать, на природу выехать, компанией побольше. Или на курорт, где туристов тьма, чтобы вышел на пляж, а загорать только стоя, места-то нет.

Герой рассказа тоже понял, что самому с собой ему скучно. И быстро нашел себе компанию на отдыхе. Хорошо хоть, что не любителей выпить, а то бы такой отдых перешел в длительный запой. А был бы заядлым читателем, набрал бы с собой книг и радовался, что в тишине покое отдыхает, и время есть почитать, и не отвлекает никто.

Лично мне хотя бы день в месяц хочется побыть дома, одной, закрыться, не отвечать на звонки, не заходить в соц. сети. Сидеть с книгой, рукодельничать или просто поразмышлять о том, что давно тревожит.

А как обычно отдыхаете вы?

#алфавитный_марафон (Ч)

написала рецензию14 июля 2017 1:07
ПапашаМихаил Зощенко

Рассказ посвящен тем мужчинам, которые поматросили и бросили, как говорится. Тем, кто знать не знает, что у него есть ребенок. Или тем, кто про это знает, а вот признавать его не хочет. Где ваша ответственность?

Даже если вы еще не готовы быть в роли папы, ну хотя бы обеспечьте ребенка. Пусть он будет накормлен и одет, обучен и здоров. Даже, если вы живете раздельно, и у вас уже другая любовь. Отрицать и не признавать то, что вы уже сделали, и вот он результат вашей мимолетной любви на ночь или две, бессмысленно. А чтобы не попадать в такие ситуации, не теряйте бдительность, предохраняйтесь!

Пришел, сделал дело, и налево. Надеюсь, что таких мужчин в мире маленький процент. И все-таки основная часть отвечает за свои поступки, особенно такие важные как рождение ребенка.

#алфавитный_марафон (П)

написала рецензию14 июля 2017 0:59
НяняМихаил Зощенко

И раньше такое было: если доходы мамы были больше, чем расходы на няню, то после рождения ребенка брали няню, и со спокойной совестью выходили на службу. Правильно это или нет, судить каждому только себя. Ситуации в жизни бывают разные. Ипотеку платить, нервы сберечь, или женщина без мужа, а зарабатывать же кто-то должен. Я тоже задумывалась иногда, как мне выйти на работу с декрета. Рано или поздно я ведь в него попаду) Няня - идеальный выход, но только под присмотром (бабушки рядом чтобы были или камеры в доме понатыкать).

Герои рассказа также решили взять няню. Нашли просто золото. Не пьет, ребенка любит. Оставляли с ней свою кровиночку без всякого умысла.

И что же вы думаете, няня учудила? Ребенка била или наказывала? Или что похуже? В жизни не догадаетесь! Ну а кто хочет узнать, по какой причине няню выгнали с позором, читайте рассказ.

#алфавитный_марафон (Н)

@barbaris14 июля 2017 1:06

ох, как заинтриговали)

написала рецензию13 июля 2017 7:57
Личная жизньМихаил Зощенко

Ловелас, красавчик, обольститель - все женщины от него без ума! И настал тот день, когда что-то поменялось, резко. Перестали на него обращать внимание девушки и женщины. Никакой лично жизни не стало. В чем дело? Может свежесть лица от переутомления пропала? Или фигура изменилась? Или одеваться он стал не по моде? Надо все исправлять, срочно! Иначе никакой лично жизни!

Питаться стал хорошо, спортом занялся, гардероб поменял полностью по последней моде. Любо-дорого посмотреть стало! Красавец, а не мужчина! Но женщины все равно не обращают внимание. Нет той искры и игривости в их глазах… Необъяснимое явление.

И вот в один день, когда ловеласа расспрашивали в милиции, куда он попал по случайности, его озарило - он понял, что случилось, и с ним и с женщинами. Хотите узнать причину, читайте рассказ)

#алфавитный_марафон (Л)

написала рецензию13 июля 2017 7:47

«А говорят — острый кризис. Не особенно. Жить можно.»

Задачка: Иван купил сломанный телевизор за 100 рублей, чтобы его починить он занял у знакомых 30 рублей. Починил телевизор, радуется, ни у кого такого нет, красота! Но долги-то отдавать надо… Поэтому решил продать его и рассчитаться с долгами. Продал за 90 рублей. 30 рублей за долги отдал, еще 60 рублей осталось! Плохо ли! Так можно еще что-то купить, починить и перепродать.

Вопрос: хороший ли предприниматель вышел из Ивана?

В рассказе Иван в кризис решил купить квартиру. История такая же как в задачке выше - купил, отремонтировал, продал. Да так продал, что еще и потерял, хотя вообразил, что в плюсе остался)) Вот такие раньше были предприниматели - им много не надо. Даже в кризис могли позволить себе купить квартиру!

#алфавитный_марафон (М)

написала рецензию12 июля 2017 13:37
Брак по расчетуМихаил Зощенко

Время бежит, но есть вещи, которые будут вечны.

Вот она - душераздирающая история старого революционера, его печали и беды. Представьте себе, решил он поделиться несправедливостью, которая настала. Раньше все было понятно - вот невеста, вот приданное, а тут началось непонятно что.... И что остается бедному парню в таком случае? Как вариант смотреть на те вещи, которые есть с суженной по определению, и вот она моя любимая фраза рассказа: "Мне, – говорю, – ваша дочка и так нравится – все-таки разряд пятнадцатый, льготы, талоны… Это мне вроде бы приданое". Да....

Мужчины есть разные, и были и будут, равно как и женщины. И говорить о том, что они совсем не молодцы, когда рассматривают брак по расчету я не могу. Если так уж задуматься, у многих есть определенные мотивы, и это не всегда материальная сторона. У меня подруга допустим замуж выскочила только потому что "он на фоне всех мужик, и сможет хотя бы за меня постоять". Тут такой вот расчет, у кого-то иной. Но как бы там ни было, мне всегда были неприятны люди, которые руководствуются только деньгами и благосостоянием второй половинки. А отсюда, вы можете понять, что главный герой не мой кумир. В нынешнее время таких называют альфонсами.
И вот представьте его рассказ о том, что надо бы подобрать женушку. Читала каждое его слово и так и хотелось сказать - иди работай, обеспечь себя и семью. Нет, серьезно. Где подевалось то время, когда мужчина был добитчиком? Грустно, таких становится все меньше. А мир наш становится более зависим от материальных ценностей, и для нас это все более обыденные вещи.

Рассказ со смыслом, и после него мне стало немного грустно....

#алфавитный_марафон (Б)

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию11 июля 2017 6:56
ГостиМихаил Зощенко

Не зря говорят - доверяй, но проверяй)

Вот так позовешь гостей полон дом, а потом не досчитаешься пары ложек, редкой книги, рюмки, а бывает и даже лампочки! Как в рассказе Зощенко «Гости» - утащил кто-то из гостей лампочку из ванной комнаты. Где это видано приглашать таких гостей? Стыд и позор. Думаешь, что общество у тебя собралось порядочное, а на деле оказывается наоборот. Все наелись, напились, начали играть, и тут бац - такой инцидент некрасивый. Хозяину даже пришлось обыскивать всех гостей, чтобы понять, кто в этом обществе крыса. Но дело приняло неожиданный поворот, что на утро стыдно может быть не только вору...

Вывод, который пришел мне в голову после рассказа: прежде чем менять других, поменяйся сам. И еще не нужно судить людей по себе - правду говорят.

#алфавитный_марафон (Г)