рецензии

Эрин Крейг рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2023 13:27

О том, что эта история является ретеллингом сказки про 12 танцующих принцесс, я узнала уже в процессе чтения, но поскольку я о сказке никогда не слышала, на впечатление от книги она не повлияла.
Было у герцога Соленых островов 12 дочерей. Пока не начали умирать. И только к четвертой смерти все начали думать, что дело тут нечисто и пошел слух о семейном проклятии. Но одна из старших сестер, Аннали, не хочет верить в проклятье, и считает, что возможно ее сестре умерли не просто так. А тем временем, новая жена герцога решает, что траур пятый год подряд никуда не годится, и объявляет бал по случаю дня рождения сестер-тройняшек. Только вот дальше все идет как-то не так.
Мне книга показалась очень неровной. Долгое начало, скучные описания одежды и туфель перед каждым балом, главная героиня, которая никак не научится думать . При этом, некоторые сцены в книге получились очень интересными и удачными, и мне даже нравилось их читать. По итогу, впечатление довольно смазанное, но попробую пойти по порядку.
Мир. Для меня, это самая важная часть любого фентези, и тут два варианта - либо придумывай и прописывай мир, либо вообще не трогай. Здесь же, у нас точно другой мир, его название даже упоминается, но при этом названия многих вещей взяты из нашего мира. Впрочем, в части случаев тут стоит "благодарить" переводчиков - ну зачем делать сноски на названия блюд и писать там: птифуры - маленькие французские булочки. Какая Франция, к чему она здесь, чтобы сбить читателя с атмосферы книги полностью? Хотя, использование хлопка, керосина, фейерверков и прочих подобных вещей уже на совести автора.
Ладно бы только это, но например, пантеон богов, который в итоге играет важную роль в сюжете вообще не прописан. Мы знаем, что есть бог моря, которому поклоняются на Островах, и есть еще какие-то боги, но тот факт, что они реально существующие, а не гипотетические, мы узнаем только тогда, когда это важно для сюжета. Рояли в кустах заказывали?
Персонажи. Помним, что у нас в начале сюжета было 8 сестер? Старшая, Аннали, тройняшки, три младших, и одна где-то в середине. Честно говоря, запомнила я старшую и самую младшую, остальные слились в тройняшек и кого-то там еще. Потому что характеров им не завезли. Да даже возраст сестер не ясен, кроме тройняшек из-за бала и младшей из-за того, что мать умерла рожая ее. Как их отличать, и есть ли в этом смысл? Думаю нет, главное Аннали их всех любит, а читатель должен их любить за компанию.
Сюжет. А вот тут, потенциал был, и еще какой. Смерть, призраки, закрытое пространство - сколько простора и для ужасов (пара сцен вполне получились в этом духе), и для мистики, и для детектива. Но нет, мы лучше запихнем целую толпу роялей по всем кустам (мало же рояля стоящего в гостиной) и будем их выпихивать в абсолютно случайные моменты. А уж финальный "поворот" это не рояль, а целый хоровод из роялей. А ведь всего-то нужно было додавить одну линию до конца, и получилось бы уже в разы лучше.
Возможно, я просто цепляюсь к мелочам, но для меня исполнение задумки вышло слишком неумелым. Автор замахнулась на многое, а по итогу все вместе друг с другом не увязалось. А жаль.
Кстати, кто там радовался, что книга одиночная? А вот и нет, у нее вторая часть есть на английском. Зачем? Не знаю.
#универ_псих_2
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию4 ноября 2021 11:15

Дом соли и печали.
История, после которой на губах остаётся отчётливый привкус соли, а в сердце лёгкая печаль.
Это история о семье Фавмантов, украшением которой были 12 прекрасных дочерей. Но по случаю рока, одна за одной, они начали погибать. Вместе с роком, на семью упала тень "проклятия", о котором говорили люди вокруг, клеймя сестёр Фавмант проклятыми.
Траур в семье длился год за годом, пока глава семейства не женился вновь, на прекрасной и молодой Морелле. Вместе с новой леди, в дом Сестёр пришли краски, платья и украшения, вытеснив тени печали из стен дома. Впервые за долгое время решили провести праздничный бал ко Дню Рождения тройняшек. Но, "Проклятие сестёр Фавмант" ушло далеко за острова, вселив страх в людей, чем омрачило долгожданный бал.
Боги, волшебство, платья, полуночные балы и прекрасные кавалеры... Всё о чем мечтали девочки сбывается.
Все вокруг забывают о трауре и таинственных смертях старших девочек... Всё, кроме Аннели, которая хочет найти правду, но которую никто из близких, опьяненных сладостью веселья, не слышит,
Это история о мечтах, надеждах и поддержке, которую дают родные друг другу.
Это очень добрая, но при этом захватывающая сказка, которая полностью захватила мой разум и сердце.
Если Вы хотите забыться от обыденных проблем, то эта книга приятно Вас удивит, погрузив Вас в свой мир.

написала рецензию24 сентября 2020 22:59

#книжный_марафон2020

«Если ты чего-то хочешь всем сердцем, борись до последнего» (с)
Логика хромала, хромала и покинула чат. Или я давно не читала фэнтези, или это был его не самый удачный представитель. Мне нравилось и не нравилось одновременно. Очень много не состыковок, множество вопросов без ответов, слабо прописанные герои, мир интересен, но его мало.

У герцога Солёных островов было 12 дочерей, но 6 лет назад, после смерти супруги, они начали умирать одна за другой. И лишь смерть четвертой из них вызвала вопросы и подозрения. Жители острова уверены, что на семейство Фавмант наложено проклятье, но Аннали - шестая дочь герцога - считает, что сестру убили и решила найти виновного. И тут герцог, на следующий день после смерти дочери решает отменить траур и устроить бал в честь 16-летия тройняшек, а все из-за прихоти его новой беременной жены. И самое интересное, что все согласились, для проформы пару раз сказав, что это не правильно, но не сильно настаивая. А далее следует череда не менее странных событий и не логичных событий.

Автор местами увлекалась описаниями балов, нарядов и ужасов, забывая при этом отрабатывать основные линии сюжета. Странные метания героев от одного к другому реально раздражают. Концовка разочаровала, потому что никак в моем понимании не ложилась в канву и я абсолютно не поверила в это вот все. Ну такое. Прочитала и забыла.

Катя (@katzhol)25 сентября 2020 6:38

Концовка вообще никакущая. Если б автор хорошо постаралась, то могла и цикл закрутить на этой основе. А так всё выглядело, как фанфик

@katzhol, ой, нет, спасибо, что не цикл

написала рецензию5 июля 2020 19:59

#книжный_марафон2020

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был герцог-вдовец и было у него 12 дочерей. Жил он не тужил, женился второй раз на молодухе и всё было бы замечательно, если бы его дочки не умирали строго по старшинству и при странных обстоятельствах. И вот полетели по белу свету слухи, что давлеет над их семейством проклятие. А девочки устали от траура, им хочется танцевать, веселиться, наслаждаться жизнью. Но одна из сестер хочет выяснить отчего умирают ее сестры.

Как вам такое начало? Меня оно заинтриговало. Но чем дальше развивался сюжет, тем менее интересным становилось повествование. Сестрички всё больше ныли, события становились все более предсказуемыми. Любовная линия оказалась весьма банальной. А финал... Мне показалось, что он не совсем вписывается в эту историю.

Что еще мне не понравилось в романе? Во-первых, автор создала новый уникальный мир, но очень мало о нём рассказала. Во-вторых, все сёстры, за исключением пожалуй Аннали, слишком похожи друг на друга. В-третьих, книга излишне затянута, в особенности описаниями бальных нарядов девиц. И в-четвертых, в романе с избытком негатива и мистики, даже финал не спасает ситуацию.

По большому счету книга не плоха. Своеобразная мрачная сказка. Задумка сама по себе интересная, но реализация подвела.

#евротур_Франция задание 3

написала рецензию3 июля 2020 22:55

После книги остаются довольно странные впечатления, вроде бы и относительно неплохо всё в итоге, но вся та мрачность и ощущение неминуемой беды и бури, которые не покидают при чтении книги, оставляют неприятный осадок. Поэтому хочется прочитать как можно быстрее, чтобы, как и герои, выпутаться из густой пелены кошмаров и видений, накрывающих повествование, будто туман.
Итак, было 12 дочерей у герцога, но тут за несколько лет их резко стало 8. Умирали девушки по-разному, но гибель последней получилась настолько странной, что одна из сестёр заподозрила убийство и захотела разобраться в происходящем. Делала, правда, это весьма вяло, вечно отвлекаясь на бесконечные описания платьицев, туфелек, балов, порядком меня нервируя. Да-да, это они так траур проводили, с балами…
Кстати, вопрос, мучавший меня большую часть книги, разве на посещение балов нет возрастного ценза? Вроде до так называемого дебюта, лет этак в 16, балы посещать детям нельзя. Ну, по крайней мере, чужие, нет разве?
Ещё один раздражавший меня момент: непоследовательность героев. То старшая из сестёр на стороне мачехи, то против неё, то она будущая герцогиня, которая ревнует всех к своей власти, то сваливает всю работу на плечи младших ради неких призрачных балов. И честно говоря, автор не особо заморачивался на описании характеров героев, так что кроме добросердечной и любящей все живое Аннали и истеричной Камиллы, помешанной на желании выйти замуж, больше никого особо и не вспомнить. Складывалось ощущение, что о мёртвых мы узнаём больше, чем о живых.
#евротур_Франция (Задание 3)

Валюшка (@dpakoshka)5 июля 2020 8:58

Про возрастной ценз я тоже сначала думала, но в конце все встало на свои места. Ты просто вспомни, что это за балы и вопрос отпадет)

Юлия (@7admeta7)5 июля 2020 10:49

@dpakoshka, это да, но героев это не смущало... А должно бы! Кто б пустил на бал шестилетку?

Юлия (@7admeta7)5 июля 2020 10:50

@Bepeck, для меня основой стала занудность х)

написала рецензию5 июля 2020 8:55

Когда-то у герцога Соленых островов было 12 дочерей и прекрасная жена, но вот уже 6 лет подряд они теряют кого-то близкого. После родов младшенькой ушла из жизни жена, а потом одна за другой старшие дочери. В народе начали поговаривать о проклятии. Но что же случилось на самом деле? Это проклятие или просто злой рок, нависший над семьей Фавмант? А, может, искусный убийца, который с легкостью заметает все следы?

Главная героиня не верит в проклятие, не хочет верить. Аннали считает, что Эулалию убили, что обстоятельства ее смерти слишком странные, она начинает расследование. А тем временем в доме начинают происходить странные вещи: отец отменяет траур, младшая видит призраков, каждую ночь сестры Фавмант отправляются на балы.

Задумка сама по себе интересная. Особенно, когда узнаешь все причины происходящего. Но роман это не спасает, уж слишком вяло. Из-за постоянных описаний платьев, туфель и украшений повествование ведется медленно и неспешно, что роман успевает надоесть.

#евротур_Франция - 3. Книга из списка

написала рецензию4 июля 2020 10:09

Я знаю, зачем автору нужно было в семействе аж 12 дочерей. Но спойлерить почти не буду.
Итак, начну с построенной автором вселенной. Как таковой ее нет, есть только небольшие (очень небольшие) отсылки к описанию, не более. С одной стороны, это вяжется с изолированностью семьи, а с другой никак не раскрывает мир. Взять хотя бы герцогство, в котором происходят события. Сколько островов, сколько плыть до большой земли, есть ли торговля. По факту само место повествования вырвано из контекста и имеет крайне условную связь с внешним миром. Вдобавок, практически нет описаний рельефа местности, если хотя бы 30% описания платьев перевести в описание окружающего мира, картина получилась бы куда как более цельная.
Герои мало того, что вполне себе однотипны, так еще описание зачастую противоречит само себе. Много нелогичных решений, много неразвитых тем и диалогов, с другой стороны, героев так и убивать проще, равно как и пережить их потерю. Персонажи все настолько вскользь описаны, что ты не то что проникнуться не успеваешь, но и ввести их в ход сюжета.
О сюжете: в теории можно было разогнать, если без спойлеров и пустословия, то идея Лавкрафту бы понравилась, но как и все прочее, сюжет страдает от отсутствия адекватного описания, а с переизбытком воды так вообще крайне нудный. Концовочка скомкана, к ней приведено максимально некрасиво и не очень логично.
Про особенности описания хочется добавить, что очень много описаний родом из дешевых женских романов, к примеру, описание атласного платья от девочки которая даже не влюблялась: “как ладонь любимого мужчины”, не вяжется ни в ситуацию, ни в концепцию, ни в здравый слысл.
В общем, не самая плохая книга, но если честно, не могу вычленить хоть что-то конкретно хорошее, все сводится к “да я точно читала похуже”.

написала рецензию4 июля 2020 9:14

На прекрасных островах живет Народ Соли. И принадлежат те земли герцогам Фавмант. Некогда счастливое семейство с двенадцатью дочерями, а ныне погрязшее в вечном трауре и скорби, начавшееся со смерти матери. Забрав герцогиню смерть не покинула Хаймур (поместье Фавмантов) регулярно забирая кого-то из сестер. Что это, полоса невезения, чьи-то интриги в попытках расчистить дорогу к титулу или действительно проклятье? После очередных похорон отец семейства накладывает запрет на траур, дабы не расстраивать новую беременную супругу. Часть сестер с радостью воспринимают возможность перемен, поскольку шесть лет затворничества и траура утомили и хочется радости и ухажёров… Но всех угнетает нависший топор возможного проклятья. И сестры пытаются бороться со страхами, каждая по-своему.

Мне понравился мир, традиции, народ островов, поэтому начало читала с воодушевлением. А потом наскучило. Где-то к середине книги уже даже атмосфера не цепляла и всё что хотелось – узнать, чем закончится, будут ли еще жертвы, кто виноват и прочее. Поэтому к самым жутикам я «выпала» из истории и не прочувствовала, ту самую гнетущую, ужасную и трагическую часть книги. И все глюки воспринимались как «ну глюки и глюки» Возможно если читать не за раз, описание «рюшечек и фонариков» не успевают надоесть, но не сложилось(
Моё мнение: первые две трети книги сократить в двое, а то и в трое и тогда будет очень даже приличный драматичный ужастик)
#евротур_Франция (Задание 3)

написала рецензию1 июля 2020 20:16

YA вы серьезно?
Очень мрачная сказка , но где то это уже было не могу вспомнить где , но наперефирии памяти мелькает мысль что это где это было . У герцога было 12 дочерей но потом они стали умирать , а до этого умерла жена после родов. Проклятье считали люди.
Потом герцог женился на молодой женщине . А теперь стоп мачеха Морелла , её имя уже несет для меня негатив , но когда умерла еще одна сестра ладно она ей была никто.
Но у меня волосы дыбом , она хочет бал ! Типо хватит грустить пора дальше жить .
Но ты же должна иметь хоть какое то уважение к горю других! Нет она хочет бал. Ладно она но девчонки тоже захотели бал . Я имею ввиду тройняшки им по 16 лет. В семье горе , сестра погибла а они хотят танцевать.
На протяжении чтения у меня мелькала одна навязчивая мысль что у девочек разные матери? Тогда выходит что эта Морелла третья жена. Может я чего-то не так поняла , но если судить по фразам то это так.
А что стало с матерью Камиллы и Аннали ? Короче я запуталась на моменте где чья мать!
Я конечно догадалась кто всему виной и оказалась права.

Теперь поговорим субъективно , книга очень депрессивная не смотря на счастливый финал , осталось куча мала вопросов в голове . Но назвать эту книгу YA я никак не могу
, по мне не должны в этом жанре заострять внимание на смерти , мистицизме и сделках с кем либо . А тут все плохо , все умирают . Поэтому субъективно ставлю 5 звезд из 10 .
Язык не плохой , но сюжет со многими неясностями.
#евротур_Франция ( книга из списка)

написала рецензию26 апреля 2020 23:36

#Пуффендуй_О

Так много хороших отзывов, рекомендаций, комплиментов автору! Моё негодование связано с завышенными ожиданиями. Так надеялась, что будет что-то на самом деле УХ, а теперь осознала, что мыльный пузырь лопнул до того, как я успела им насладиться.
Хотя сказка хороша. Просто я не прониклась, не поняла кучу всего, море вопросов в моей голове и ни капли удовлетворения.
Земля ли это? Какая эпоха? Существует ли здесь магия в чистом виде, или ей владеют только демоны и боги? Почему начинается всё как обыкновенный псевдоисторический роман с элементами готической драмы, а потом появляется мистика, магия, ночные балы, злые силы, целые кланы, поклоняющиеся не пойми чему то ли из суеверий, то ли реально существующему? Блин, что за жанр это вообще – фентези или магреализм? Арррррр! Ничего не понимаю, а когда не понимаю, я бешусь.
Зато понятная часть очень понравилась. Над загадкой проклятья приятно было ломать голову, пусть отгадка и взбесила. Интересно было пытаться понять кто здесь гад, чья смерть придёт следующей, кому можно доверять.
Двенадцать дочерей герцога Солёных островов жили и не тужили, как вдруг стали гибнуть по разным причинам, народ сразу определился – проклятье довлеет. Аннали не самая старшая из оставшихся, не наследница, но именно её сострадательное сердце не замкнулось в эгоистических страданиях, а ринулось на поиски ответов и спасения. Ну и поиска собственного счастья. Удастся ли ей уберечь сестёр, отца, мачеху, друзей, возлюбленного и победить проклятие? Конечно да, это же сказка. Конечно не всех, сказка же тёмная.
И всё же финал выбил почву из-под ног. Эдакий залп ванили после трагичной трагедии и нескольких мерзотных сцен – определённо перебор.