рецензии

Салли Гарднер рецензии на книги

написала рецензию28 июля 2018 19:42

#самсебедекан
(02 - Лингвистический факультет)

"Червивая Луна" - книга для меня исключительная уже тем,что куплена совершенно осознано: увидела в тематической подборке, ознакомилась с аннотацией (!!!), купила, ждала случая для знакомства. Случай появился, знакомство оказалось не таким плодотворным, как сулила аннотация и мне того хотелось, но не напрасным.

Перед нами небольшая история-антиутопия. Представленный мир - смесь нацистской Германии, Советского союза и США времен мистера Эдгара (не президента) Гувера. Голод, разруха, насилие, наказание инакомыслия, сегрегация, лагеря смерти, пропаганда и борьба с внешним врагом. Короче говоря, классика жанра. Будьте готовы к тому, что тонкого и пополочного анализа нового миропорядка (почему так произошло, кто есть кто и прочее) не будет. Автор ставит несколько интригующих акцентов, но до их раскручивания не снисходит. Это очень огорчает, но общую картину не портит. Главный герой - "особенный" (главные особенности - личностные качества) мальчик-подросток. Он же рассказчик. Это, собственно, всё, что нужно знать о сюжете.

Автор использует достаточно оригинальную манеру повествования: оборванные главы, примитивный и лаконичный язык мальчика-подростка, перемежающийся словечками и выражениями, которые в реальной жизни услышишь по меньшей мере от академиков и профессуры, яркая эмоциональная окраска (от агрессии до радости, а потом резко в отчаяние за 60 секунд). Именно эта любопытная смесь удерживала мое внимание и способствовала чтению залпом.

Как бы неожиданно это не выглядело, но несмотря на типичный конфликт "личность-режим", история "Червивой Луны" про семью, дружбу и любовь, про совесть, честь и добро. Как и любая качественная антиутопия, история заставляет думать, скребет душу, щекотит самосознание. Одним словом - щиплет рану гражданина.

Еще одна очень оригинальная особенность печатной версии - иллюстрации-комиксы, которые переходят со страницы на страницу и рассказывают свою, параллельную историю, но одновременно угнетающе действуют на общую атмосферу и дополняют восприятие "Червивой Луны".

Если автор вернется к своему миру, растянет его вширь и вглубь, с удовольствием ознакомлюсь, а пока "Червивая Луна" выглядит, как увлекательный, интригующий, но, увы, черновик какой-то большой истории, которую по какой-то причине автору не удалось рассказать целиком.

написала рецензию21 июня 2018 9:15
Червивая ЛунаСалли Гарднер

Небольшая книжка, скорее повесть, чем роман. Антиутопия.
Тут все как дядя Оруэлл завещал: постоянная слежка правительства за людьми; вечная война с другим государством; бедность населения; бесконечная пропаганда; доносы на соседей как средство повышения своего статуса; чистки, убийства; ну и люди, которые пытаются всему этому сопротивляться.
В общем, весь этот стандартный набор не спасает и то, что повествование ведется от лица мальчика. Он не умеет читать, у него разного цвета глаза, что делает его обреченным в глазах правительства, радеющего за "чистую" расу. Он, вместе со своим другом живет в фантазиях о том, что они вместе улетят на другую планету, и почти верит, что они реальны.
Сюжет в конце концов сводится к банальной борьбе с государством из последних сил, жертвуя собой...
Вот все это уже было. ничего нового я не увидела в этой книге. Автор как будто надергала из разных антиутопий и слепила из кусочков свое усредненное произведение, которое покажется неплохим, если не читать ничего похожего до него. Но я то читала...
В общем, книга зайдет тем, что вообще не брал в руки антиутопий. За небольшое количество страниц ознакомитесь с жанром, если не понравится, то немного времени зря потратите. А если понравится, то добро пожаловать!
#свояигра

@katya21 июня 2018 9:46

Обложка забавная и название цепляет. Какую бы оценку поставили книге?

написала рецензию8 августа 2015 16:09
Червивая ЛунаСалли Гарднер

Антиутопий достаточно написано уже и новое еще пока ничего не открыли. Тот же мир,те же правила и та же идея о идеальном обществе с подавлением эмоций и желанию выделятся. Конечно можно назвать пару громких имен, за кем крепко будет держаться пример "идеальной" антиутопии и все остальные лишь будут подражать им. Эта книга стала увы не первооткрывателем. Задумка про фальшивую луну мне не понравилась. Сцен и подробностей подавления людей мало. А мне хочется знать и читать про все. Начиная с рождение, правила, обучения, моральные законы и все все все. В этой книге можно прочитать лишь про героический поступок мальчика. Книга для юного поколения даже отлична. Почитать отвлечься особенно кому интересна тема антиутопии.
Вот только не уловила связь с разными цветом глаз и болезнью мальчика. Вроде бы идея автора шла и сюжет задуман но раскрыто и малой доли желаемого. Я бы назвала это неопытным рассказом. Нет четкой линии сюжета, мелкой проработке диалогов или деталей. Вообщем я не профи и далеко не профи. Но такое у меня сложилось впечатление о книге. Я хорошо провела с ней время, но если поддавать книгу оценке - моя оценка такова.