отзывы

Лев Толстой отзывы читателей

написала отзыв28 ноября 2014 18:25
Война и мир

Мне книга показалась скучной нудятиной, я осилила 115 страниц и поняла, что больше прочитать мне не дано. Возможно мне просто рано ее читать.

написал(а) отзыв24 июля 2017 15:27
Анна Каренина

Считаю своим гражданским долгом уравновесить этой статьей многочисленные отзывы в интернете, которые возмущают меня и удивляют – до глубины души. Неужели так мало осталось в нашем, некогда очень одухотворенном обществе, настоящих ценителей искусства?
Или другое: почему люди ныне - такие злые?
Я так возмущена, что не боюсь быть грубой: они ведь не боятся! Им нужно дать отпор. Как мелкая саранча, своей многочисленностью - может повалить мощный и прекрасный вековой дуб, так многочисленное быдло может повалить большого художника, с гигантским потенциалом, тонкого и потому, всегда хрупкого.
Буквально, с каждой сценой, с каждой минутой, Шахназаров открывал и открывал для меня - словно выкладывал из тайного сундука, о котором никто до сих пор не знал, все новые и новые несметные драгоценности – совершенно неожиданные, потрясающие, до сих пор скрытые от всех, резервы многоликой и, оказывается, глубочайшей Лизы Боярской.
Только после финальной серии до меня все дошло сполна. И я АХНУЛА!
Особенно обидно читать бездумную критику сидящих на диване обывателей, которым ничего не стоит писать свои «умные» мысли. Это ведь так легко. А кто понимает – КАКОЙ ТРУД был вложен людьми? Ведь «Анна Каренина» - работа не из легких. СОВСЕМ НЕ ИЗ ЛЕГКИХ! Можно только догадываться, сколько внутренних сил, сколько энергии, сколько «крови» и души, и скольких лучших людей, вложено в эту работу! Работали, вероятнее всего – на износ. Эмоционально – на износ. Такая роль – выполаскивает, по другому никак не получилось бы такого шедевра.
Игра света и тени в жизни души Карениной исполнена Боярской с таким же трепетом и многоликим звоном, с каким играют свет и тени в густых аллеях Ясной Поляны.

Всем, кто этого не может оценить – пусть будет стыдно.

написала отзыв6 января 2017 1:06
Анна Каренина

Чисто имхо: Лев Толстой, конечно же признанный классик, и темы его произведений до сих пор актуальны. НО, убейте меня, книги его написаны настолько топорным языком, что "мама дорогая". Весь смысл и нить повествования теряется, пока проберешься через эти словесные дебри. И до того все целомудренно описано, как будто специально только для взрослых, чтобы дети не могли понять, о чем речь. Бр-р-р...

написал отзыв10 декабря 2016 19:24
Семейное счастие

А может, Фредерик Бегбедер был прав, когда говорил, что любовь живет три года? Или, может, герои романа "пережили" первую стадию долголетней любви?

написал(а) отзыв6 июня 2016 18:13
В чем моя вера?

Для тех, кто действительно размышляет над словом Божьим - предлагаю свои исследования труда Л.Н.Толстого "В чём моя вера" совместно с Библией. http://www.dsmirnow.com/Stihi/Comments-L.N.Tolstoy.htm

написала отзыв10 июля 2014 19:39
Юность

Мне вот очень интересно, одной мне показалось, что трилогия не закончена. Я не знаю, есть ли продолжение, но я ничего не смогла найти... Если кто-то что-либо знает об этом, дайте знать, буду очень признательна!

написала отзыв6 сентября 2015 20:39
Первая русская книга для чтения

Книга прекрасна, добрая, мудрая, разносторонняя. А как приятно было узнавать что-то из своего детства! Где-то читала высказывание Льва Николаевича о том как сложно писать для детей, ведь нужно продумывать каждое слово, чтобы ребенку было понятно и в то же время интересно. Порадовало, что в сборнике басни чередуются с былью и стихами, так легче воспринимается материал. С уверенностью могу сказать, что целесообразно приобретать издание с приятными иллюстрациями и смело ставить на полку детской литературы.

написала отзыв4 сентября 2015 10:58
написал(а) отзыв31 июля 2015 9:37
Анна Каренина

Произведение мне очень понравилось, удивляешься такому глубокому раскрытию всех персонажей.
Особенно мне понравилась линия с Левином и Кити, за них даже сильнее чем за Анну с Вронским переживал.

написала отзыв10 ноября 2014 19:59
Анна Каренина

В первые прочла "Анну Каренину" будучи ещё подростком, соответствуя школьной программе.
Если честно не поняла, чего так билась бедная Анна в истериках.
Два года назад случайно наткнулась на эту книгу в родительской библиотеке и решила обновить
воспоминания. К этому времени я как раз пережила свою первую и настоящую любовь.
Читая моя фантазия особо не напрягалась, все эмоции Ани были настолько знакомы, что просто живёшь её чувствами. Да и со стороны можно взглянуть на себя.
Только имея собственный опыт можно понять Каренину!
Спасибо Вам, Лев Николаевич, за этот роман!
А говорят ещё, что мужчина не может понять женщину!

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100