Эдуард Успенский

22 декабря 1937 г.
Егорьевск, Московская область, РСФСР, СССР

Эдуард Успенский родился в живописном городке Егорьевск в 1937 году. После того как годы школы будут позади Эдуард поступает в авиационный институт в столице. Литературные произведения юного писателя начали выходить ещё в период студенчества и публиковаться.Творческий путь начинается с “Литературной газеты” в юмористическом жанре, в то же время на всех радиоволнах можно было услышать и детские стихи. Согласитесь все дети, и даже взрослые (возраст не имел значение) полюбили крокодила Гену и его компанию.

Успенский является сценаристом, для многих известных мультфильмов вышедших в советское время - приключения друзей из Простоквашино и про крокодила Гену и незаменимого друга Чебурашку. Герои остаются в сердцах своих поклонников ещё долгие годы. Также писал для таких программ как "Радионяня", "В нашу гавань заходили корабли", "АБВГДейка". Произведения были выпущены на 25 языках и до сих пор популярны в Японии, Голландии, Финляндии, Франции, США. В 2010 была присуждена премия имени К. Чуковского, а также удостоился главной номинации за творческие достижения в отечественной литературе, предназначенной для детей.

Дядя Федор, пес и кот
<p>"Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по отдельности сходят. Это только нриппом все вместе болеют"</p>
Папа дяди Федора
Добавила: liliyaiml
Дядя Федор, пес и кот
<p>Я люблю, когда у человека характер веселый - колбасно-угощательный. А у нее наоборот - тяжелый характер. Венико-выгонятельный.</p>
Шарик
Добавила: karenina24
Привидение из Простоквашино
<p>— Каки таки привидения? Так, померещится что в кустах, а это корова заблудшая.<br />— Нет. У нас здесь ничего интересного не бывает. Это только в кино привидения. У нас тут однажды было — какой-то покойник на кладбище по ночам кричал. А это дверь несмазанная оказалась.</p>
Привидение из Простоквашино
<p>— Ну, не совсем, чтоб никаких, — сказал дед Сергей. — Бывает порой, привидится тебе чёрт с рогами или дьявол, а оказывается, это баран в окно заглянул или козёл. Дашь ему по рогам сковородкой, вот и всё привидение.</p>
Привидение из Простоквашино
<p>Пелагею Капустину в Простоквашино не столько любили, сколько уважали — как очень серьёзную женщину.<br />Простоквашинцы про неё говорили:<br />— Она какая-то не наша. Она всё время работает.</p>

написала рецензию11 августа 2017 11:14

В рамках Бойцовского клуба, я решила перечитать любимую повесть детства и немного переосмыслить ее.

Это было где-то в начальной школе. Я очень любила пионерские страшилки. Всегда просила маму рассказать мне их, когда ее запас страшилок иссяк, мама начала распечатывать мне их из интернета. И однажды она принесла мне целую книгу, по моим любимым ужастикам. Это было счастье. Сначала я не сильно обращала внимание на сюжет, ждала, когда кто-нибудь из персонажей начнет рассказывать очередную жуткую историю. На второе прочтение я уже заинтересовалась происходящим. Удивительно, что восприятие от книги почти не поменялось, когда я перечитала ее сейчас. Она в точности такая, какой я ее помнила.

О сюжете. Рахманин - с юридического факультета, подходит практику в Московской милиции. Ему поручают расследовать дело о странной смерти мальчика в пионерском лагере. Ребенок погиб от удушения. Но друзья говорят, что это все проделки красной руки, которая иногда пролетает мимо окна и пытается найти путь внутрь комнат. Директор лагеря убежден, что все эти страшилки - правда. Более того, он считает, что есть и другие существа, такие как черная простыня и пр.

Эта книга для меня оказалась знаковой. Я, конечно, и до этого любила ужастики, зачитывалась Р.Л. Стайном. Но именно “Красная рука…” показала мне, что страшилки могут быть не однобокими, в качественных произведениях этого жанра также много полутонов, как и в хорошей прозе.

#БК_2017 (9. Любимая книга из детства)

Алена Кислякова (@lin_kis)12 августа 2017 0:20

Помню эту книжку!))) В детстве рассказывали эти ужастики друг другу до мороза по коже, талантливые рассказчики ценились на вес золота))) а когда истории заканчивались начинали прилетать уже от себя))

написала рецензию14 мая 2017 15:33
Жуткие детские страшилкиЭдуард Успенский

Начну свою рецензию со слов авторов – «Эта книга рассчитана на людей с крепкими нервами – учителей, детских психологов, сотрудников милиции». Создание этой книги столь же увлекательно, как и само произведение. Двум уважаемым людям, один из которых нам хорошо известен, пришла идея, а что если собрать все детские страшилки, которые гуляют по лагерям, школам и просто дворам в один общий сборник. Эдуард Успенский и Андрей Усачёв обратились по радио ко всем маленьким слушателям, и попросили прислать известные им «реальные» истории ужасов. К ним пришло более тысячи писем. Авторы несколько лет собирали рассказы со всех частей нашей необъятной родины. А после разделили их на три составляющие:
1 книга: обычные жуткие истории.
2 книга: необычные и сюрреалистические ужасы.
3 книга: современные ужасы и чёрный юмор.

Так как эта одна из любимых книг моего детства, не могу не упомянуть как читала её я. Сборник принадлежал моей подруги, я несколько раз брала читать его, а когда приходила в гости, любила использовать его в играх (например, играя в магазин, он стаял на моей полке и продавался за огромные деньги. Где-то в 7 или 8 лет, я обожала страшные истории, а ещё больше юмористические ужастики. Но прошли годы и найти книгу не как не могла, я помнила обложку, но забыла автора. Вроде бы это был Успенский, но найти среди его литературы сборник не могла ( не знала, что он разделён на три части, в моём издание было всё в одной книжке). Помогла найти одна страшилка, она так запала мне в душу, что спустя 17 лет благодаря её сюжету я и нашла всю серию.

Теперь опишу какие эмоции у меня вызывала книга в детстве, а какие сейчас.

Детство. Истории казались очень страшными и реалистичными, я пересказывала их в школе друзьям. Мы боялись чёрных пятен, подвалов, злых бабушек. Эту книгу я читала по несколько недель, мне казалась она такой объёмной.

Зрелость. Теперь я перечитала все три сборника за день. Он мне принёс массу положительных эмоций, оказывается, в ссылках от автора скрывалось много юмора. Например: девочка съела мертвеца (ссылка от автора: родители должны объяснять, что есть всякую гадость вредно), девочку которая пила кровь стали называть «кровопийкой» ( ссылка от автора: более серьёзные наказания в настоящие время отсутствуют из-за несовершенства уголовного кодекса). А чёрный юмор мне понравился больше всего, теперь, когда дети просят рассказать им страшную историю, я чередую их с юмористическими.

#БК_2017

написала рецензию26 марта 2017 23:35

Ну кто же из нас не знает Дядю Федора, кота Матроскина и пса Шарика из Простоквашино, наверное с ними знаком каждый еще с детства. А кто из вас знает, что у дяди Федора есть любимая девочка? И как же ее зовут?

Одна из самых любимых книг моего детства и одна из немногих с которыми у меня ассоциируется поездка в поезде. Помню как мне родители купили книгу на вокзале, когда на лето мы отправлялись к бабушке. Это было что-то волшебное! За окном проносятся деревья, а я сижу и читаю книгу про таких знакомых персонажей, их дальнейшие приключения. Как дядя Федор знакомится с девочкой Катей, как Матроскин продвигает свой бизнес по продаже молочных продуктов, как Шарик фоткает курортников из своего фото-ружья, ну а венцом всей книги является бабушка Печкина (помню детскую мысль, что он наверное и из-за бабушки такой вредный, не только из-за нехватки велосипеда, наверное весь в нее пошел).

Также помимо забавного сюжета, я просто влюбилась в картинки, герои как живые. Хотя на мой более взрослый взгляд, история очень уж коротенькая и события развиваются слишком быстро, хотя для ребенка это является плюсом, в детстве меня вот все устраивало.

10 из 10. Если ребенок обожает книгу Дядя Федор, пес и кот , то и эта книжка будет прочитана с восторгом, и время с любимыми персонажами запомниться как что-то особенное.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)
#конкурс_7

Катерина (@rina_rot)27 марта 2017 12:53

@katenok1616, ну мне просто Дядя Фёдор, пёс и кот больше понравились, я их бОльшее кол-во раз читала)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:36

В моем детстве этой книги не было, а вот сына она не впечатлила. Видимо, девочкам хорошо идет, романтичная )

Екатерина (@katenok1616)27 марта 2017 14:52

@AprilDay, моему брату эта книга тоже не понравилась, а книгу Дядя Федор, пес и кот очень любил. Видимо больше по душе девочкам придется)

написала рецензию16 марта 2017 20:36
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Эта книга безоговорочно занимает первое место в период моего дошкольного и младшего школьного возраста. Столько раз я не перечитывала еще ни одну книгу.

Я не помню, что было первым: просмотр мультфильма или чтение книги. Но книга тогда мне нравилась в разы больше, хотя и мультфильм очень был интересен. Как мне не могли полюбиться такие колоритные герои? Строгая мама, папа-шутник, самостоятельный мальчик, серьёзный и хозяйственный кот, пёс-романтик и почтальон-ФСБшник, которому необходимо знать всё и про всех. А народные мудрости про бутерброд, который нужно есть колбасой вниз и про то, что без языка теперь никуда, даже котам его знать приходится! Шикарно!
И всё же...как в мультфильме могли пропустить такие экшеновские моменты, как психическая корова во хмелю и хмельной от молока почтальон, попавший в больницу? Или трактор Тр-Тр Митя, который заводился от еды и пел весёлые "тр-тр" песни. А та трагическая ситуация, когда профессор, прежний хозяин Матроскина и Шарика, мог забрать обратно кота! И кто-нибудь вообще знал, что маму дяди Фёдора звали Римма, а папу Дима?

Книга учит детей умению отстаивать свою позицию, быть самостоятельными, а также всё же уважать родителей, несмотря на то, что порой мало чего они понимают в этой суровой жизни, они же всё равно любят своих детей и переживают за них. А родителей история учит не забрасывать из-за разных дел своих детей и не "консервировать" их, дети были и должны быть "шурум-бурум".
Повествование очень лёгкое, юморное, вполне детское. Автор будто лично тебе рассказывает эту совсем не странную и такую жизненную историю. Я, кстати, серьёзно в детстве верила, что существует институт Солнца, его Восточное и Западное отделения.
#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства. (Оценку ставила, основываясь на детских воспоминаниях и впечатлениях. При перечитывании я только радовалась, что не только сейчас, но и раньше я смогла оценить книгу. Если бы я тогда ее не читала, оценки не было бы вовсе, так как книга чисто для детей.)
#конкурс_7

Катерина (@rina_rot)18 марта 2017 18:53

@chupacabra, 😮
Как так? Теперь ты обязана прочитать!)))

@chupacabra18 марта 2017 18:58

@rina_rot, на самом деле я недавно узнала, что есть книга) и твоя рецензия мне очень понравилась и желание прочесть только увеличилось

Катерина (@rina_rot)18 марта 2017 19:08

@chupacabra, главное, до коровы дочитай))

написала рецензию24 января 2017 2:03

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
Когда выбирала книгу для этого пункта, с грустью смотрела на сборники сказок. Самыми любимыми в детстве были именно они. Сборники казахских, зарубежных, восточных, немецкий и, конечно же, русских сказок.

Честно говоря, абсолютно не представляю, как пишутся рецензии на такие книги. Расхваливать Успенского и его идею? Да, что говорить, с этими мультиками, а уже потом книгами(дада, у меня был именно такой порядок) связаны самые искренние и теплые воспоминания.

Повесть, как по мне, ориентирована уже для детей школьного возраста. Сама впервые прочитала намного раньше, отсюда и такие размышления. Есть некоторые непонятные моменты, на которые ребенок может и не обратить внимания, но если это вызовет любопытство, то тут уж придется отвечать родителям, вместо Успенского. И тут уж как хотите, а вопросы про сельское хозяйство надо решать. А также объяснить все военные чины и награды, да и про возможности людей вообще-то.

Но это единственное, серьезное замечание. В целом, в книге остается дух Простоквашино, единство зверей и людей, дружба и юмор. Новые персонажи прекрасно вписались в повесть, хоть и не смогли Дядя Федор с Матроскиным и Шариком привыкнуть к ним)

На странице представлена биография автора Эдуард Успенский, который родился 22.12.1937 в Егорьевск, Московская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вниз по волшебной реке, Про Веру и Анфису, Зима в Простоквашино. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Успенский.