Эдуард Успенский

22 декабря 1937 г.
Егорьевск, Московская область, РСФСР, СССР

Эдуард Успенский родился в живописном городке Егорьевск в 1937 году. После того как годы школы будут позади Эдуард поступает в авиационный институт в столице. Литературные произведения юного писателя начали выходить ещё в период студенчества и публиковаться.Творческий путь начинается с “Литературной газеты” в юмористическом жанре, в то же время на всех радиоволнах можно было услышать и детские стихи. Согласитесь все дети, и даже взрослые (возраст не имел значение) полюбили крокодила Гену и его компанию.

Успенский является сценаристом, для многих известных мультфильмов вышедших в советское время - приключения друзей из Простоквашино и про крокодила Гену и незаменимого друга Чебурашку. Герои остаются в сердцах своих поклонников ещё долгие годы. Также писал для таких программ как "Радионяня", "В нашу гавань заходили корабли", "АБВГДейка". Произведения были выпущены на 25 языках и до сих пор популярны в Японии, Голландии, Финляндии, Франции, США. В 2010 была присуждена премия имени К. Чуковского, а также удостоился главной номинации за творческие достижения в отечественной литературе, предназначенной для детей.

Дядя Федор, пес и кот
<p>"Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по отдельности сходят. Это только нриппом все вместе болеют"</p>
Папа дяди Федора
Добавила: liliyaiml
Дядя Федор, пес и кот
<p>Я люблю, когда у человека характер веселый - колбасно-угощательный. А у нее наоборот - тяжелый характер. Венико-выгонятельный.</p>
Шарик
Добавила: karenina24
Привидение из Простоквашино
<p>— Каки таки привидения? Так, померещится что в кустах, а это корова заблудшая.<br />— Нет. У нас здесь ничего интересного не бывает. Это только в кино привидения. У нас тут однажды было — какой-то покойник на кладбище по ночам кричал. А это дверь несмазанная оказалась.</p>
Привидение из Простоквашино
<p>— Ну, не совсем, чтоб никаких, — сказал дед Сергей. — Бывает порой, привидится тебе чёрт с рогами или дьявол, а оказывается, это баран в окно заглянул или козёл. Дашь ему по рогам сковородкой, вот и всё привидение.</p>
Привидение из Простоквашино
<p>Пелагею Капустину в Простоквашино не столько любили, сколько уважали — как очень серьёзную женщину.<br />Простоквашинцы про неё говорили:<br />— Она какая-то не наша. Она всё время работает.</p>

написала рецензию24 января 2017 2:03

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
Когда выбирала книгу для этого пункта, с грустью смотрела на сборники сказок. Самыми любимыми в детстве были именно они. Сборники казахских, зарубежных, восточных, немецкий и, конечно же, русских сказок.

Честно говоря, абсолютно не представляю, как пишутся рецензии на такие книги. Расхваливать Успенского и его идею? Да, что говорить, с этими мультиками, а уже потом книгами(дада, у меня был именно такой порядок) связаны самые искренние и теплые воспоминания.

Повесть, как по мне, ориентирована уже для детей школьного возраста. Сама впервые прочитала намного раньше, отсюда и такие размышления. Есть некоторые непонятные моменты, на которые ребенок может и не обратить внимания, но если это вызовет любопытство, то тут уж придется отвечать родителям, вместо Успенского. И тут уж как хотите, а вопросы про сельское хозяйство надо решать. А также объяснить все военные чины и награды, да и про возможности людей вообще-то.

Но это единственное, серьезное замечание. В целом, в книге остается дух Простоквашино, единство зверей и людей, дружба и юмор. Новые персонажи прекрасно вписались в повесть, хоть и не смогли Дядя Федор с Матроскиным и Шариком привыкнуть к ним)

написала рецензию15 января 2017 11:06
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Изначально я ооочень хотела написать рецензию для Клуба на мою самую любимую книгу Голубая книга сказок , но, увы, это сборник, пусть и замечательных сказок.
Поэтому, я выбрала ту, с которой провела много чудесных часов.

Знаете, когда нравится песня, ставишь ее на постоянный повтор? Так и я с этой книгой - стоило мне ее дочитать, как через пару дней я начинала сначала. :) И это при том, что я умудрялась читать что-то помимо этого. :)

Итак, представьте себе следующую душераздирающую картину: маленький мальчик отправляется в деревню с говорящим котом, который, в силу своего возраста, наставляет того на путь истинный. "Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь". Фраза, ставшая культовой для многих. Кстати, да. Кот чертовски прав. Я знаю, что говорю. Несколько лет я ела бутерброды только так, ведь говорящий кот плохого не посоветует. :D

Приехав в деревню, у Дяди Федора и Матроскина (так звать кота) появляется куча неотложных дел (дом найти, корову купить), а еще эти двое умудряются завести новых друзей, с которыми приключения никогда не иссякнут.

Помню, что в детстве я себе очень хотела машину (ну, или трактор на худой конец), которую можно будет заправлять супом и бабушкиными котлетами. Несколько месяцев мои родители убеждали меня, что не бывает таких машин, которые довольствуются обычным компотом. :)
И фоторужье я тоже хотела получить, чтобы всех фотографировать, но уже тогда мне не нравилось, что нужно будет за всеми бегать, чтобы отдать фотографию. Я хотела, чтобы прямо ко мне домой все приходили. :)

Но есть в этой идиллии двое, кто мне не очень нравился (да и сейчас не нравятся): Галчонок Хватайка и почтальон Печкин. Очень уж оба какие-то подозрительные, а почтальон так и вовсе - всегда пытается что-то разнюхать и вообще. Сует нос не в свои дела. Я считаю, что Печкин просто пытается урвать свою выгоду, всегда и везде.

По-моему, об этой книге можно говорить бесконечно, но прочитать ее нужно обязательно. Это как Вредные советы Г.Остера, основа основ. Базовые познания в детской литературе, так сказать. :)

И даже если вы уже не ребенок, все равно прочтите: в трудной взрослой жизни порой хоть ненадолго хочется снова попасть в детство. ;)

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Людмила (@liu)15 января 2017 14:35

@rina_rot, почему рухнул? Это было такой плохой новостью?)

Катерина (@rina_rot)15 января 2017 14:48

@liu, я уже немного подросла и читать историю с этими героями больше не хотела, но поняла, что раньше вместо того, чтобы читать по сто раз одно и то же, могла бы вон сколько разных прочесть!)

Людмила (@liu)15 января 2017 15:06

@rina_rot, действительно, серьёзное детское разочарование)

написала рецензию8 декабря 2015 14:04

Я смело могу сказать, что прочитала все книги о приключениях Дяди Федора, пса Шарика и кота Матроскина. У меня дома до сих пор на отдельной полке стоят все книги о жизни в Простоквашино. Помню, когда ехала на каникулы к бабуле и дедуле в деревню, я складывала в маленький рюкзачок свои любимые книги, чтобы по вечерам читать всем вслух. Дядя Федор нравился мне своей изобретательностью, Шарик – отличным чувством юмора, а Матроскин – своей хозяйственностью. Иногда я даже подумывала найти Простоквашино и уехать туда со своими котом и собакой (благо, до этого не дошло).

А «Праздники в деревне Простоквашино» - это моя любимая книга. Большая, красочная, с веселыми картинками. В этой деревне все праздники отмечают по-особенному. Там основательно готовятся к дням рождения, тщательно выбирают друг другу подарки и все вместе встречают Новый год.

С детства любила праздники, поэтому эта книга запомнилась мне особенно. В ней описывается не только Дни рождения Дяди Федора, Шарика, Матроскина, почтальона Печкина, но и коровы Мурки. В честь ее Дня рождения, например, Матроскин большой лозунг написал: «Будь здорова, родная корова!» (этот эпизод мне почему-то очень запомнился).

Эдуард Успенский – величайший детский писатель, подаривший нескольким поколениям детей прекрасных друзей. В моем детстве Дядя Федор, Шарик и Матроскин были самыми веселыми и отзывчивыми друзьями.

@neveroff9 декабря 2015 11:28

@AprilDay, папа дяди Федора, по-моему, закос на капитана Врунгеля: трубка, всегда в строгом уме и твердой памят...))

Иринка (@aprilday)9 декабря 2015 12:27

@neveroff, Именно Врунгель мне не приходил в голову, а вообще, в плане профессии - да, капитан или геолог )) А мама - дама с телевидения, конечно же )

@neveroff9 декабря 2015 14:02

@AprilDay, мама - фешен леди)))

написала рецензию9 апреля 2015 14:52
Страшный господин АуЭдуард Успенский

Эта милая детская сказка понравилась мне с первых строк. Но рассказать о ней много я не могу.

Книга состоит из 11 историй о страшном господине Ау. Это такой маленький, чем-то по-своему милый лесной чудик. Хоть он и называет себя злым, страшным, и его работа пугать людей и детей, он очень добрый и забавный, и за все одиннадцать историй он ни разу не сделал ничего плохого.

Когда он захотел напугать маленькую девочку, она его совсем не испугалась. И он подумал, что это какая-то не правильная девочка. Он попадал в смешные ситуации, ходил на рыбалку, гулял. Это та книга, которую я бы с удовольствием рассказывала бы своим детям.

Я советую всем, кто хочет немного окунуться в детство, прочесть эту книгу. Я читала её с улыбкой на лице и не могла оторваться. Уж больно понравилось. :)

По программе #П1_1курс (спасибо, благодаря вам вновь окунулась в безоблачное детство, эх )

НасТася (@anastasia_roja)9 апреля 2015 18:28

Как здорово, что книга доставила Вам удовольствие))

Лена Сивцева (@sivtsev)10 апреля 2015 14:11

Спасибо большое за рецензию, а я и не знала, что есть такая замечательная книга! Добавила в свои хотелки )))

написала рецензию6 апреля 2015 1:06
Про Веру и АнфисуЭдуард Успенский

Очень добрая и забавная книга, полностью соответствующая духу советских сказок того времени.
Бытоописание семьи Веры добавит ностальгии взрослым, процесс воспитания Анфисы - понимания некоторых правил поведения детям, а комичность самой ситуации может порадовать (или огорчить, если представить что-то из описанных проделок в своей квартире или на своем рабочем месте) многих читателей всех возрастов. В фигурирующих же в произведении персонажах очень легко узнать вроде бы знакомых людей - воспитательниц, врачей, учителей, родителей - все они словно выписаны с кого-то, с кем вы уже встречались.
Здесь не будет монстров, страшилок и жутких историй, нет мистики, волшебства или научной фантастики, говорящих животных или космических пришельцев, но зато вдоволь теплого уюта, маленького детского (и обезьяньего ) героизма и уйма обыденных, повседневных вещей, моментально становящихся экстраординарными происшествиями, стоит за них взяться неугомонной парочке.

На странице представлена биография автора Эдуард Успенский, который родился 22.12.1937 в Егорьевск, Московская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вниз по волшебной реке, Про Веру и Анфису, Зима в Простоквашино. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Успенский.