Эдуард Успенский

22 декабря 1937 г.
Егорьевск, Московская область, РСФСР, СССР

Эдуард Успенский родился в живописном городке Егорьевск в 1937 году. После того как годы школы будут позади Эдуард поступает в авиационный институт в столице. Литературные произведения юного писателя начали выходить ещё в период студенчества и публиковаться.Творческий путь начинается с “Литературной газеты” в юмористическом жанре, в то же время на всех радиоволнах можно было услышать и детские стихи. Согласитесь все дети, и даже взрослые (возраст не имел значение) полюбили крокодила Гену и его компанию.

Успенский является сценаристом, для многих известных мультфильмов вышедших в советское время - приключения друзей из Простоквашино и про крокодила Гену и незаменимого друга Чебурашку. Герои остаются в сердцах своих поклонников ещё долгие годы. Также писал для таких программ как "Радионяня", "В нашу гавань заходили корабли", "АБВГДейка". Произведения были выпущены на 25 языках и до сих пор популярны в Японии, Голландии, Финляндии, Франции, США. В 2010 была присуждена премия имени К. Чуковского, а также удостоился главной номинации за творческие достижения в отечественной литературе, предназначенной для детей.

Дядя Федор, пес и кот
<p>"Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по отдельности сходят. Это только нриппом все вместе болеют"</p>
Папа дяди Федора
Добавила: liliyaiml
Дядя Федор, пес и кот
<p>Я люблю, когда у человека характер веселый - колбасно-угощательный. А у нее наоборот - тяжелый характер. Венико-выгонятельный.</p>
Шарик
Добавила: karenina24
Привидение из Простоквашино
<p>— Каки таки привидения? Так, померещится что в кустах, а это корова заблудшая.<br />— Нет. У нас здесь ничего интересного не бывает. Это только в кино привидения. У нас тут однажды было — какой-то покойник на кладбище по ночам кричал. А это дверь несмазанная оказалась.</p>
Привидение из Простоквашино
<p>— Ну, не совсем, чтоб никаких, — сказал дед Сергей. — Бывает порой, привидится тебе чёрт с рогами или дьявол, а оказывается, это баран в окно заглянул или козёл. Дашь ему по рогам сковородкой, вот и всё привидение.</p>
Привидение из Простоквашино
<p>Пелагею Капустину в Простоквашино не столько любили, сколько уважали — как очень серьёзную женщину.<br />Простоквашинцы про неё говорили:<br />— Она какая-то не наша. Она всё время работает.</p>

написал рецензию5 октября 2017 14:02
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

"Он же был морской кот, только воды боялся".

Этот тот самый кот, о котором папаша дяди Федора говорил, что при его наличии можно не жениться. На основании этой его короткой фразы и вспомнив образ тоталитарной мамаши дяди Федора, можно легко сделать выводы о том, что этот папаша - подкаблучник и приспособленец. Но речь ни о нем, а о более сложной, яркой и противоречивой личности кота Матроскина. Имеющий огромный жизненный опыт, практичный и создающий вокруг себя тонны комфорта, Матроскин вошел в нашу жизнь как "кот по хозяйственной части". Но все ли это, что можно сказать о столь колоритной и необъятной натуре, которая, судя по всему, любимая у самого Эдуарда Успенского? И кто же она, в конечном итоге, идеальная жена с его точки зрения?

Классическая фраза знакомства двух главных героев - кота Матроскина и дяди Федора - "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь", уже говорит о многом. В этой короткой фразе реальный практический опыт, хороший вкус, критика и желание отстаивать собственное мнение. Дядя Федор повелся сразу. При всем при этом, незнакомый с улицы кот уже был в курсе, что мамаша дяди Федора может его выгнать. Но кому хочется жить на улице, если есть перспектива спать под диваном. Конечно, кот стопроцентно знал, что маленькому мальчику опасно покидать родительский дом, но благоразумно промолчал. Этим он хорошо продемонстрировал умение отделять главное от второстепенного, ибо преследовал свой меркантильный интерес. Хотя, с другой стороны - что могло случиться с дядей Федором, если с ним рядом кот Матроскин.

Постоянные ссылки Матроскина на своих бабушек-дедушек и тот факт, что он выбрал себе не имя, а фамилию (долго выбирал), говорят о том, что Матроскин придает большое значение происхождению и претендует на избранность. Поэтому Шарик в его глазах всегда останется быдлом. Целиком и полностью согласен с приоритетами, расставленными Матроскиным в поиске дома в деревне, а также в выборе покупки после того, как они нашли клад. Для сравнения - дядя Федор искал дом с телевизором, а Шарик с собачьей будкой. Телевизор можно было перенести, а собачья глупость вообще не обсуждается. Разумеется, самое главное в суровых зимних условиях средней полосы России - это качественная печь. Даже если для нее нужны березовые дрова. Найдя клад, друзья купили себе - Шарик ружье, из которого не смог стрелять и благодаря которому чуть не утонул, нажив множество проблем. Дядя Федор - проблемный трактор, который бывает нужен раз в полгода. Только Матроскин купил корову, столь необходимую в хозяйстве, молоко которой питает и продается на базаре. То есть - обеспечил свое существование и существование ближних. Впрочем, примеров практического подхода к жизни со стороны кота довольно много.

Очень показательны отношения Матроскина с органами власти в лице почтальона Печкина. Неисчислимое количество раз обманутый Печкин хорошо показал тот факт, что Матроскин не гнушается никакими методами для достижения поставленной цели. И творчески подходит к простым вещам, обучая галчонка говорить полезные вещи, выписывая малоизвестные науке обогревательные приборы. Да и вообще, практически во всех ситуациях - будь то новый трактор, пережравшая хмеля корова или проблемы с дурачком-Шариком, Матроскин демонстрирует недюжее заблаговременное знание проблемы. Можно только догадываться - насколько насыщенной была его жизнь до встречи с дядей Федором.

Отношение Матроскина к женщинам ( в данном случае - к кошкам драным).

"стоит Матроскин перед зеркалом и усы красит. Дядя Федор спрашивает:
— Что это с тобой, кот? Влюбился ты, что ли?
Кот как засмеется:
— Вот еще! Стану я глупостями заниматься!"

Как мы видим, в проявлении чувств Матроскин очень осторожен и не выставляет их открыто напоказ. Из этого можно сделать вывод, что чувства у него настоящие. Это не Облако Софьи Прокофьевой, поминутно завывающее и хватающееся за сердце. Некоторая жесткость Матроскина понятна и объяснима излишним практицизмом. Понятно, что зимой нужно выживать, поэтому ни к чему вздыхать о березовых дровах, что всех зайчат из леса в доме не соберешь, но вот Шарик, он хоть и дурачок, но свой дурачок. От него никуда не денешься, поэтому Матроскин с ним возится, хотя и несколько авторитарно. С другой стороны, как мы видим, Матроскин не тупая машина для добывания денег, он не папаша Скрудж, набивающий сундуки, а тратит эти деньги на нужные и полезные вещи.

Свое мнение кот имеет всегда и оно является наиболее весомым, авторитетным и основополагающим для всех. Хотя, формально главным является дядя Федор, но мы знаем - кто серый кардинал. В тот момент, когда кот переходит на нелегальное положение с приездом профессора Семина, становится ясно - кто настоящий хозяин в доме. Дядя Федор понял, что без кота пропадет и пошел на поклон к профессору. Особенно меня порадовал момент

"Утром, когда они еще спали, кто-то в дверь постучал. Матроскин перепугался страшно — не профессор ли это пришел его забирать. И прямо с печки в подпол — прыг! (Он теперь подпол всегда открытым держал. А там окошко было маленькое, чтобы огородами, огородами — и прямо в лес.)"

Это дуракам нечего бояться. Реальные пацаны всегда на измене.

Самоотверженность же кота, решившего в снежный буран идти в город за доктором для заболевшего дяди Федора, заставляет смахнуть со щеки скупую мужскую слезу. "Он нагрел молока в бутылочке, завернул в тряпку и уже хотел идти". И думаю, что его заинтересованность в дяде Федоре не ограничивается тем, чтобы вдвое больше сена для коровы запасти.

Таким образом кот Матроскин предстает перед нами как очень практичная, всезнающая система, которая в критических ситуациях показывает вполне человеческое лицо и способна творчески подходить к решению вопросов. Не уверен, что будь он женщиной, ему бы вообще понадобился супруг. Впрочем, в литературе уже были похожие ситуации с кошками.

Ретт Батлер: "Я женился на тебе, чтобы держать вместо кошки, моя дорогая".

@rina_rot, Кот гениален, согласен

@neveroff5 октября 2017 19:58

Это шик-и-блеск! Облизался при чтении рецензии как этот самый Матроскин)))

@neveroff, а Матроскин и правда облизывается, но делает это очень недемонстративно. Вы понимаете этого кота

написала рецензию11 августа 2017 11:14

В рамках Бойцовского клуба, я решила перечитать любимую повесть детства и немного переосмыслить ее.

Это было где-то в начальной школе. Я очень любила пионерские страшилки. Всегда просила маму рассказать мне их, когда ее запас страшилок иссяк, мама начала распечатывать мне их из интернета. И однажды она принесла мне целую книгу, по моим любимым ужастикам. Это было счастье. Сначала я не сильно обращала внимание на сюжет, ждала, когда кто-нибудь из персонажей начнет рассказывать очередную жуткую историю. На второе прочтение я уже заинтересовалась происходящим. Удивительно, что восприятие от книги почти не поменялось, когда я перечитала ее сейчас. Она в точности такая, какой я ее помнила.

О сюжете. Рахманин - с юридического факультета, подходит практику в Московской милиции. Ему поручают расследовать дело о странной смерти мальчика в пионерском лагере. Ребенок погиб от удушения. Но друзья говорят, что это все проделки красной руки, которая иногда пролетает мимо окна и пытается найти путь внутрь комнат. Директор лагеря убежден, что все эти страшилки - правда. Более того, он считает, что есть и другие существа, такие как черная простыня и пр.

Эта книга для меня оказалась знаковой. Я, конечно, и до этого любила ужастики, зачитывалась Р.Л. Стайном. Но именно “Красная рука…” показала мне, что страшилки могут быть не однобокими, в качественных произведениях этого жанра также много полутонов, как и в хорошей прозе.

#БК_2017 (9. Любимая книга из детства)

Алена Кислякова (@lin_kis)12 августа 2017 0:20

Помню эту книжку!))) В детстве рассказывали эти ужастики друг другу до мороза по коже, талантливые рассказчики ценились на вес золота))) а когда истории заканчивались начинали прилетать уже от себя))

написала рецензию14 мая 2017 15:33
Жуткие детские страшилкиЭдуард Успенский

Начну свою рецензию со слов авторов – «Эта книга рассчитана на людей с крепкими нервами – учителей, детских психологов, сотрудников милиции». Создание этой книги столь же увлекательно, как и само произведение. Двум уважаемым людям, один из которых нам хорошо известен, пришла идея, а что если собрать все детские страшилки, которые гуляют по лагерям, школам и просто дворам в один общий сборник. Эдуард Успенский и Андрей Усачёв обратились по радио ко всем маленьким слушателям, и попросили прислать известные им «реальные» истории ужасов. К ним пришло более тысячи писем. Авторы несколько лет собирали рассказы со всех частей нашей необъятной родины. А после разделили их на три составляющие:
1 книга: обычные жуткие истории.
2 книга: необычные и сюрреалистические ужасы.
3 книга: современные ужасы и чёрный юмор.

Так как эта одна из любимых книг моего детства, не могу не упомянуть как читала её я. Сборник принадлежал моей подруги, я несколько раз брала читать его, а когда приходила в гости, любила использовать его в играх (например, играя в магазин, он стаял на моей полке и продавался за огромные деньги. Где-то в 7 или 8 лет, я обожала страшные истории, а ещё больше юмористические ужастики. Но прошли годы и найти книгу не как не могла, я помнила обложку, но забыла автора. Вроде бы это был Успенский, но найти среди его литературы сборник не могла ( не знала, что он разделён на три части, в моём издание было всё в одной книжке). Помогла найти одна страшилка, она так запала мне в душу, что спустя 17 лет благодаря её сюжету я и нашла всю серию.

Теперь опишу какие эмоции у меня вызывала книга в детстве, а какие сейчас.

Детство. Истории казались очень страшными и реалистичными, я пересказывала их в школе друзьям. Мы боялись чёрных пятен, подвалов, злых бабушек. Эту книгу я читала по несколько недель, мне казалась она такой объёмной.

Зрелость. Теперь я перечитала все три сборника за день. Он мне принёс массу положительных эмоций, оказывается, в ссылках от автора скрывалось много юмора. Например: девочка съела мертвеца (ссылка от автора: родители должны объяснять, что есть всякую гадость вредно), девочку которая пила кровь стали называть «кровопийкой» ( ссылка от автора: более серьёзные наказания в настоящие время отсутствуют из-за несовершенства уголовного кодекса). А чёрный юмор мне понравился больше всего, теперь, когда дети просят рассказать им страшную историю, я чередую их с юмористическими.

#БК_2017

написала рецензию26 марта 2017 23:35

Ну кто же из нас не знает Дядю Федора, кота Матроскина и пса Шарика из Простоквашино, наверное с ними знаком каждый еще с детства. А кто из вас знает, что у дяди Федора есть любимая девочка? И как же ее зовут?

Одна из самых любимых книг моего детства и одна из немногих с которыми у меня ассоциируется поездка в поезде. Помню как мне родители купили книгу на вокзале, когда на лето мы отправлялись к бабушке. Это было что-то волшебное! За окном проносятся деревья, а я сижу и читаю книгу про таких знакомых персонажей, их дальнейшие приключения. Как дядя Федор знакомится с девочкой Катей, как Матроскин продвигает свой бизнес по продаже молочных продуктов, как Шарик фоткает курортников из своего фото-ружья, ну а венцом всей книги является бабушка Печкина (помню детскую мысль, что он наверное и из-за бабушки такой вредный, не только из-за нехватки велосипеда, наверное весь в нее пошел).

Также помимо забавного сюжета, я просто влюбилась в картинки, герои как живые. Хотя на мой более взрослый взгляд, история очень уж коротенькая и события развиваются слишком быстро, хотя для ребенка это является плюсом, в детстве меня вот все устраивало.

10 из 10. Если ребенок обожает книгу Дядя Федор, пес и кот , то и эта книжка будет прочитана с восторгом, и время с любимыми персонажами запомниться как что-то особенное.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)
#конкурс_7

Рита Хейуорт (@rina_rot)27 марта 2017 12:53

@katenok1616, ну мне просто Дядя Фёдор, пёс и кот больше понравились, я их бОльшее кол-во раз читала)

В моем детстве этой книги не было, а вот сына она не впечатлила. Видимо, девочкам хорошо идет, романтичная )

Екатерина (@katenok1616)27 марта 2017 14:52

@AprilDay, моему брату эта книга тоже не понравилась, а книгу Дядя Федор, пес и кот очень любил. Видимо больше по душе девочкам придется)

написала рецензию16 марта 2017 20:36
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Эта книга безоговорочно занимает первое место в период моего дошкольного и младшего школьного возраста. Столько раз я не перечитывала еще ни одну книгу.

Я не помню, что было первым: просмотр мультфильма или чтение книги. Но книга тогда мне нравилась в разы больше, хотя и мультфильм очень был интересен. Как мне не могли полюбиться такие колоритные герои? Строгая мама, папа-шутник, самостоятельный мальчик, серьёзный и хозяйственный кот, пёс-романтик и почтальон-ФСБшник, которому необходимо знать всё и про всех. А народные мудрости про бутерброд, который нужно есть колбасой вниз и про то, что без языка теперь никуда, даже котам его знать приходится! Шикарно!
И всё же...как в мультфильме могли пропустить такие экшеновские моменты, как психическая корова во хмелю и хмельной от молока почтальон, попавший в больницу? Или трактор Тр-Тр Митя, который заводился от еды и пел весёлые "тр-тр" песни. А та трагическая ситуация, когда профессор, прежний хозяин Матроскина и Шарика, мог забрать обратно кота! И кто-нибудь вообще знал, что маму дяди Фёдора звали Римма, а папу Дима?

Книга учит детей умению отстаивать свою позицию, быть самостоятельными, а также всё же уважать родителей, несмотря на то, что порой мало чего они понимают в этой суровой жизни, они же всё равно любят своих детей и переживают за них. А родителей история учит не забрасывать из-за разных дел своих детей и не "консервировать" их, дети были и должны быть "шурум-бурум".
Повествование очень лёгкое, юморное, вполне детское. Автор будто лично тебе рассказывает эту совсем не странную и такую жизненную историю. Я, кстати, серьёзно в детстве верила, что существует институт Солнца, его Восточное и Западное отделения.
#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства. (Оценку ставила, основываясь на детских воспоминаниях и впечатлениях. При перечитывании я только радовалась, что не только сейчас, но и раньше я смогла оценить книгу. Если бы я тогда ее не читала, оценки не было бы вовсе, так как книга чисто для детей.)
#конкурс_7

Рита Хейуорт (@rina_rot)18 марта 2017 18:53

@chupacabra, 😮
Как так? Теперь ты обязана прочитать!)))

Sir Alfred (@chupacabra)18 марта 2017 18:58

@rina_rot, на самом деле я недавно узнала, что есть книга) и твоя рецензия мне очень понравилась и желание прочесть только увеличилось

Рита Хейуорт (@rina_rot)18 марта 2017 19:08

@chupacabra, главное, до коровы дочитай))

На странице представлена биография автора Эдуард Успенский, который родился 22.12.1937 в Егорьевск, Московская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вниз по волшебной реке, Про Веру и Анфису, Зима в Простоквашино. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Успенский.