Антоний Погорельский

Москва, Российская империя
21 июля 1836 г.

Антоний Погорельский, в действительности бывшим Алексеем Алексеевичем Перовским, был удивительной персоной даже по тем временам. Внебрачный сын графа Разумовского, который был влиятельным масоном, Антоний среди компании друзей славился своим характером шутника, и создал себе амплуа мистификатора.
Будучи, хоть и бастардом, ему не было отказано в получении знаний в личном имении отца, и дали возможность закрепить его, в Москве. Отец, бывший против его вступления в масонскую ложу, поддерживал его своими богатыми связями с широким кругом общества.

Отец Погорельского редко поддерживал сына в его начинаниях, так, из-за категоричного нежелания отпускать его в армию в 1812 он ушел добровольцем в действующие войска , дабы охладить его характер к себе. Прослужив 4 года, он попал в адъютанты к Н.Г. Репнину, служившему тогда в оккупированной Саксонии. Что сильно сказалось на стиле великого автора – он увлекся немецким романтизмом и был ярым поклонником Гоффмана.

Удивительные знакомства Антония Погорельского, сопутствовали ему в становлении как автора. Так он поздравил с новой поэмой своего товарища А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», изобразив шуточный разбор ее содержания, подчеркивая некоторые упущения.

Окончил свой путь автор, направляясь в Ниццу, где его ожидали для лечения от туберкулеза ехал. Возможности такой незаурядной личности всегда радовали его окружение, а произведения его до сих пор остаются уникальными и читаемыми.

Черная курица, или Подземные жители
<p>- Не полагай, - отвечала Чернушка, - что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.</p>
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>- Согласитесь, однако, что иногда отгадывают будущее по картам!<br />- Соглашаюсь, любезный друг, но это ничего не доказывает. Что мудреного, если, часто гадая, что-нибудь и отгадаешь? Самому записному вралю иногда случается сказать правду; но за то не перестает он быть вралем.</p>
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>Да можете ли вы в точности определить, что такое умный человек? и разве никогда не случалось вам видеть, что люди, слывущие в свете умными, делают такие глупости, которые непростительны были бы дуракам?</p>
Двойник
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>Может ли человек влюбиться в куклу? то, мне кажется, мудреного в этом ничего нет. Взгляните на свет: сколько встретите вы кукол обоего пола, которые совершенно ничего иного не делают и делать не умеют, как только гуляют по улицам, пляшут на балах, приседают и улыбаются. Несмотря на то, частехонько в них влюбляются и даже иногда предпочитают их людям, несравненно достойнейшим!</p>
Двойник
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>Не забывай никогда, что сокрушаться о том, что не дано тебе, ни к чему не служит. Сокрушением своим ты не достигнешь того, чего желаешь, а только потеряешь вкус к тому, что имеешь.</p>

написала рецензию21 апреля 2017 22:16

Вот она, единственная сказка моего детства, которая казалась мне жуткой. А ведь я росла в компании Андерсена, с его «Красными башмачками» и братьев Гримм у которых, например, одному мальчику перерубает шею крышка сундука (« и отлетела голова и упала между красными яблоками»)
Но карающие ангелы и злые мачехи, это где то там, за тридевять земель. Другое дело черная курица. Почему бы ей, в самом деле, не вылезти из - под бабушкиной кровати? Тем более, что зима, сумерки и ты в доме один.
Да что там! Когда я думаю о Петербурге, первым делом в голове всплывает: дом, полумрак, портреты с буклями на стенах, темные провалы дверей и Чернушка. Парочки с картин Сомова и блоковские Пьеро с Коломбиной, отлично вписываются в это пространство. Стоп. Кажется, я пишу мемуары..

О книге.
Оказывается, я кроме общей фабулы все забыла. А там ведь и деревья из разноцветного мха, и дорожки из драгоценных камней и зверинец и охота - на Гофмана похоже, но не так рассудочно. Реалистичная часть не хуже. Пансион, учителя, дортуары… А забор из барочных досок? А старушки голандки, говорившие с Петром? А их серый попугай с красным хвостом? Читала бы и читала.
Есть разные теории относительно смысла этой сказки. Одни говорят о развенчании идеалов романтизма; другие, что ночное путешествие Алеши к подземным жителям, это зашифрованное описание масонского ритуала. Или же, это просто история о том, как важно быть прилежным, скромным и держать слово.
Конечно, по нынешним меркам, Погорельский преподносит эти нравственные уроки, слишком уж прямым текстом. Но видно, что автор говорит от чистого сердца, а за искренность многое можно простить.

Экранизации две: анимация 1975-го года и фильм 1980-го.
Сначала мультик, который мне совершенно не понравился.
Он кукольный, выдержан в бело-голубых, тонах и сюжет разворачивается в крайне условном пространстве. С пансионом на фоне белых парусов и Чернушкой разгуливающей по пустынной площади. А кухарки там нет вовсе. Чернушку хотела схватить хищная птица. Но эти отступления можно было бы списать на авторское виденье и простить, когда бы не патетичность и морализаторство. Всего один пример: в сказке, Алеша, высказывает желание всегда знать урок, смутившись перед лицом подземного короля и не сумев ничего другого придумать. Здесь, Чернушка проводит его в сад, где растут семена Доброты, Мудрости и Здоровья. Но Алеша только и думает, как бы не учиться. И я его понимаю. Какой нормальный ребенок, станет мечтать о мудрости?
Далее, наш герой, бывший до того ангелочком, целый день постигавшим азы наук и искусств (так что не ясно, зачем ему зернышко) в раз превращается в мелкого хулигана и даже плеваться начинает. Финал, вроде книжный, а вроде и с намеком на Смысл, хотя, казалось бы, какие уж там подтексты..

Фильм слишком авторский, чтобы его можно было считать экранизацией. Слишком много всего добавлено. На первый план выступают тяготы казенной жизни, наказания и тоска по дому. Бесысходность и бесправность. Мальчик в главной роли такой славный, что не сопереживать невозможно. А режиссер все нагнетает и нагнетает. Я бы оценила фильм намного выше, потому что актерская игра очень хороша и атмосфера (хотя Погорельским там и не пахнет),но его очень тяжело смотреть. Меня Бергман так не грузил, честное слово. И эта нарочитость. Съемка и то как и на чём они расставили акценты… есть в этом какой то снобизм типа : «смотрите, мы творим Искусство, а не сказочки глупые снимаем». Не люблю этого.

Итого: Сказка, отменная, а экранизации уж очень мудреные и не о том.

#флешмоб_экранизация2

@neveroff22 апреля 2017 0:49

Оказывается и кино снимали? Только мультик видел, кроме голоса курицы ничего хорошего. А сказка супер, действительно в стиле Гофмана. Как то раньше не замечал.

@neveroff, фильм очень редко показывают, он сильно на любителя. Спасибо, что я его в детстве не видела)) Хотя кастинг конечно поражает воображение. Филозов, Евстигнеев, Гафт...

написала рецензию19 июля 2015 17:17
МонастыркаАнтоний Погорельский

До сего момента в моем представлении Антоний Погорельский был известен только одним произведением, а именно сказкой о Черной курице. Я так была уверена в том, что он исключительно «сказочник», что к его роману отнеслась весьма скептически. Это обстоятельство и не позволило мне насладиться первыми страницами книги. Но уже немного времени спустя, я поняла, как ошибалась.
Хотя книга не является популярной, на неё нет никаких восторженных отзывов, она не экранизировалась, но это, на мой взгляд, доказывает, что большинство достойных книг, просто отметаются читателями, потому что они не являются «модными». И, безусловно, любителям той самой «модной» литературы, даже не следует за неё браться, а вот любителям литературы классической, я почти уверена, что книга понравится. Но это все пустое, скажу пару слов о самом повествовании.
На первый взгляд может показаться, что книга повествует о скучной и унылой жизни какой-то дамы, пребывающей в монастыре, но на самом деле название весьма обманчиво, хотя и несет в себе определенный смысл. Читатель, соприкоснувшись с романом, откроет для себя жизнь Малороссии 19 века: крестьянский и помещичий быт, нравы людей, гостеприимство украинского народа. Окунется в интриги и тайны не лучших представителей общества (вызывавшие во мне особое негодование), а также насладится светлой историей любви. Этот роман был назван когда-то «романом нравов» и неспроста.
Ставлю же за книгу девятку только по той причине, что не хватило для меня полноты развязки, ну а всем будущим читателям данной книги желаю получить максимум удовольствия.

написала рецензию14 июля 2015 16:40

Не помню уже, в каком возрасте я впервые познакомилась с этой сказкой, но помню, по сей день, её сюжет. Несмотря на эти воспоминания и впечатления, которые еще остались у меня от данного произведения, я решила его перечитать и вновь встретиться с милой и доброй Чернушкой, побывать в гостях у подземных жителей и испытать чувство стыда за поступок Алеши.
Не могу сказать, что открыла после прочтения для себя что-то новое, чего не заметила ранее, будучи ребенком. Единственное, что тогда я, наверно, воспринимала все происходящее острее, еще больше сопереживала Чернушке, была огорчена поведением Алеши и грустила, что подземный народ постигла такая участь.
«Черная курица, или Подземные жители» - это сказка, которая заставляет ребенка задумываться о своих поступках, понимать, что любое решение, любое неосторожное слово, может принести кому-то вред, сказка, которая учит быть ответственным за свои дела, слова и решения. Эта сказка учит быть верным своему слову, беречь близких людей, друзей. Добрая и светлая по своей сути, она не может оставить никого из детей равнодушными, именно поэтому я даю ей высокую оценку.

На днях как раз перечитывала, так как сыну задали на лето. Он любит читать, но сказал, что это ужасно скучное чтение... Я так расстроилась, сказка-то замечательная!

@AprilDay, ну что поделать, у каждого свое мнение и дети не исключение :-)

Какая милая рецензия)))

написала рецензию14 июля 2015 14:05

Взяв с полки книгу Антония Погорельского "Двойник, или мои вечера в Малороссии" я, прежде всего, не ожидала, что её прочтение окажется для меня увлекательным. Мне казалось, что это произведение должно быть скучным и неинтересным, что-то вроде заметок путешественника с описаниями природы. Смущала только первая часть названия - "Двойник". Причем здесь Двойник? В общем, недолго думая, я углубилась в чтение, и, как оказалось, совсем не зря!
Несколько историй, объединенных одной, или, как сказано в описании к книге "сборник четырёх новелл, объединённых рамочным сюжетом" могут показаться на первый взгляд по-детски наивными и нелепыми, но, тем не менее, есть в них и что-то завораживающее.
Не могу отметить и тот факт, что в книге я нашла много интересных мне мыслей. Занимательными показались рассуждения о призраках, гаданиях и гадалках, а также о человеческом уме. Из прочитанных новелл я, пожалуй, выделила бы последнюю - "Путешествие в дилижансе". Эта трогательная история несет в себе, на мой взгляд, много поучительного. А Двойник? Ну, про него вы узнаете, если прочтете повесть. Говоря о произведении в целом, хочется отметить, что читается оно очень легко и поможет скоротать вечерок, но не ждите от него слишком многого. Приятного прочтения.

написала рецензию19 апреля 2015 10:27

С «Черной курицей…» познакомилась еще в школе. И вот когда увидела эту сказку в #конкурсрецензий3 решила ее обязательно перечитать. В детстве я, конечно, не уловила главного смысла, но мне нравился волшебный подземный мир, в который попадал мальчик. Красивые сады, «диковинные звери» (крысы, мыши, кроты), дорожки из драгоценных камней и прекрасный народ. Где ж еще такое увидишь?!
Небольшая, очень интересная книга, которая многому может научить. Именно так и нужно передавать важные духовные ценности, в ненавязчивой форме.
Мальчик Алеша, его доброта и отзывчивость сводит его с подземными жителями, которые вознаградили его за храбрый поступок. Однако эта награда так быстро его сгубила, испортила характер. С ним перестали общаться друзья, он стал высокомерным и надменным. Как все быстро можно разрушить и как долго придется все восстанавливать. Он забыл, какой ценой достается все в жизни, чтобы что-то получить непременно нужно отдавать свои силы, стараться, трудиться. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
Вот так незаметно для себя он предал даже своего лучшего друга, который доверился ему, открыв тайну своего народа. Но осознал свой поступок Алеша уже слишком поздно, когда подземные жители покидали свои родные края, в которых родились и выросли. Порой происходит так и в жизни, люди предают близких, но осознание приходит уже после, когда трудно что-то изменить. К таким последствиям приводят поступки, когда человек забывает о своем долге, доброте, близких…
Прекрасно оформленная книга с красивыми иллюстрациями и отличной обложкой. Детям будет очень приятно держать такую сказку в руках и читать будет не менее интересно.

Фото Антоний  Погорельский

Фото Антоний Погорельский

Экранизации

(реж. Юрий Трофимов), 1975г.
(реж. Елена Петкевич), 1986г.

Лучшие книги - Топ 100
51.
9.2 (270 оценок)
52.
9.1 (520 оценок)
53.
54.
9.1 (507 оценок)

На странице представлена биография автора Антоний Погорельский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антоний Погорельский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антоний Погорельский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монастырка, Двойник, или Мои вечера в Малороссии, Черная курица. Городок в табакерке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антоний Погорельский.