Антоний Погорельский

Москва, Российская империя
21 июля 1836 г.

Антоний Погорельский, в действительности бывшим Алексеем Алексеевичем Перовским, был удивительной персоной даже по тем временам. Внебрачный сын графа Разумовского, который был влиятельным масоном, Антоний среди компании друзей славился своим характером шутника, и создал себе амплуа мистификатора.
Будучи, хоть и бастардом, ему не было отказано в получении знаний в личном имении отца, и дали возможность закрепить его, в Москве. Отец, бывший против его вступления в масонскую ложу, поддерживал его своими богатыми связями с широким кругом общества.

Отец Погорельского редко поддерживал сына в его начинаниях, так, из-за категоричного нежелания отпускать его в армию в 1812 он ушел добровольцем в действующие войска , дабы охладить его характер к себе. Прослужив 4 года, он попал в адъютанты к Н.Г. Репнину, служившему тогда в оккупированной Саксонии. Что сильно сказалось на стиле великого автора – он увлекся немецким романтизмом и был ярым поклонником Гоффмана.

Удивительные знакомства Антония Погорельского, сопутствовали ему в становлении как автора. Так он поздравил с новой поэмой своего товарища А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», изобразив шуточный разбор ее содержания, подчеркивая некоторые упущения.

Окончил свой путь автор, направляясь в Ниццу, где его ожидали для лечения от туберкулеза ехал. Возможности такой незаурядной личности всегда радовали его окружение, а произведения его до сих пор остаются уникальными и читаемыми.

Черная курица, или Подземные жители
<p>- Не полагай, - отвечала Чернушка, - что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.</p>
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>- Согласитесь, однако, что иногда отгадывают будущее по картам!<br />- Соглашаюсь, любезный друг, но это ничего не доказывает. Что мудреного, если, часто гадая, что-нибудь и отгадаешь? Самому записному вралю иногда случается сказать правду; но за то не перестает он быть вралем.</p>
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>Да можете ли вы в точности определить, что такое умный человек? и разве никогда не случалось вам видеть, что люди, слывущие в свете умными, делают такие глупости, которые непростительны были бы дуракам?</p>
Двойник
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>Может ли человек влюбиться в куклу? то, мне кажется, мудреного в этом ничего нет. Взгляните на свет: сколько встретите вы кукол обоего пола, которые совершенно ничего иного не делают и делать не умеют, как только гуляют по улицам, пляшут на балах, приседают и улыбаются. Несмотря на то, частехонько в них влюбляются и даже иногда предпочитают их людям, несравненно достойнейшим!</p>
Двойник
Двойник, или Мои вечера в Малороссии
<p>Не забывай никогда, что сокрушаться о том, что не дано тебе, ни к чему не служит. Сокрушением своим ты не достигнешь того, чего желаешь, а только потеряешь вкус к тому, что имеешь.</p>

написала рецензию19 июля 2015 17:17
МонастыркаАнтоний Погорельский

До сего момента в моем представлении Антоний Погорельский был известен только одним произведением, а именно сказкой о Черной курице. Я так была уверена в том, что он исключительно «сказочник», что к его роману отнеслась весьма скептически. Это обстоятельство и не позволило мне насладиться первыми страницами книги. Но уже немного времени спустя, я поняла, как ошибалась.
Хотя книга не является популярной, на неё нет никаких восторженных отзывов, она не экранизировалась, но это, на мой взгляд, доказывает, что большинство достойных книг, просто отметаются читателями, потому что они не являются «модными». И, безусловно, любителям той самой «модной» литературы, даже не следует за неё браться, а вот любителям литературы классической, я почти уверена, что книга понравится. Но это все пустое, скажу пару слов о самом повествовании.
На первый взгляд может показаться, что книга повествует о скучной и унылой жизни какой-то дамы, пребывающей в монастыре, но на самом деле название весьма обманчиво, хотя и несет в себе определенный смысл. Читатель, соприкоснувшись с романом, откроет для себя жизнь Малороссии 19 века: крестьянский и помещичий быт, нравы людей, гостеприимство украинского народа. Окунется в интриги и тайны не лучших представителей общества (вызывавшие во мне особое негодование), а также насладится светлой историей любви. Этот роман был назван когда-то «романом нравов» и неспроста.
Ставлю же за книгу девятку только по той причине, что не хватило для меня полноты развязки, ну а всем будущим читателям данной книги желаю получить максимум удовольствия.

написала рецензию14 июля 2015 16:40

Не помню уже, в каком возрасте я впервые познакомилась с этой сказкой, но помню, по сей день, её сюжет. Несмотря на эти воспоминания и впечатления, которые еще остались у меня от данного произведения, я решила его перечитать и вновь встретиться с милой и доброй Чернушкой, побывать в гостях у подземных жителей и испытать чувство стыда за поступок Алеши.
Не могу сказать, что открыла после прочтения для себя что-то новое, чего не заметила ранее, будучи ребенком. Единственное, что тогда я, наверно, воспринимала все происходящее острее, еще больше сопереживала Чернушке, была огорчена поведением Алеши и грустила, что подземный народ постигла такая участь.
«Черная курица, или Подземные жители» - это сказка, которая заставляет ребенка задумываться о своих поступках, понимать, что любое решение, любое неосторожное слово, может принести кому-то вред, сказка, которая учит быть ответственным за свои дела, слова и решения. Эта сказка учит быть верным своему слову, беречь близких людей, друзей. Добрая и светлая по своей сути, она не может оставить никого из детей равнодушными, именно поэтому я даю ей высокую оценку.

Иринка (@aprilday)14 июля 2015 17:15

На днях как раз перечитывала, так как сыну задали на лето. Он любит читать, но сказал, что это ужасно скучное чтение... Я так расстроилась, сказка-то замечательная!

@AprilDay, ну что поделать, у каждого свое мнение и дети не исключение :-)

Какая милая рецензия)))

написала рецензию14 июля 2015 14:05

Взяв с полки книгу Антония Погорельского "Двойник, или мои вечера в Малороссии" я, прежде всего, не ожидала, что её прочтение окажется для меня увлекательным. Мне казалось, что это произведение должно быть скучным и неинтересным, что-то вроде заметок путешественника с описаниями природы. Смущала только первая часть названия - "Двойник". Причем здесь Двойник? В общем, недолго думая, я углубилась в чтение, и, как оказалось, совсем не зря!
Несколько историй, объединенных одной, или, как сказано в описании к книге "сборник четырёх новелл, объединённых рамочным сюжетом" могут показаться на первый взгляд по-детски наивными и нелепыми, но, тем не менее, есть в них и что-то завораживающее.
Не могу отметить и тот факт, что в книге я нашла много интересных мне мыслей. Занимательными показались рассуждения о призраках, гаданиях и гадалках, а также о человеческом уме. Из прочитанных новелл я, пожалуй, выделила бы последнюю - "Путешествие в дилижансе". Эта трогательная история несет в себе, на мой взгляд, много поучительного. А Двойник? Ну, про него вы узнаете, если прочтете повесть. Говоря о произведении в целом, хочется отметить, что читается оно очень легко и поможет скоротать вечерок, но не ждите от него слишком многого. Приятного прочтения.

написала рецензию19 апреля 2015 10:27

С «Черной курицей…» познакомилась еще в школе. И вот когда увидела эту сказку в #конкурсрецензий3 решила ее обязательно перечитать. В детстве я, конечно, не уловила главного смысла, но мне нравился волшебный подземный мир, в который попадал мальчик. Красивые сады, «диковинные звери» (крысы, мыши, кроты), дорожки из драгоценных камней и прекрасный народ. Где ж еще такое увидишь?!
Небольшая, очень интересная книга, которая многому может научить. Именно так и нужно передавать важные духовные ценности, в ненавязчивой форме.
Мальчик Алеша, его доброта и отзывчивость сводит его с подземными жителями, которые вознаградили его за храбрый поступок. Однако эта награда так быстро его сгубила, испортила характер. С ним перестали общаться друзья, он стал высокомерным и надменным. Как все быстро можно разрушить и как долго придется все восстанавливать. Он забыл, какой ценой достается все в жизни, чтобы что-то получить непременно нужно отдавать свои силы, стараться, трудиться. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
Вот так незаметно для себя он предал даже своего лучшего друга, который доверился ему, открыв тайну своего народа. Но осознал свой поступок Алеша уже слишком поздно, когда подземные жители покидали свои родные края, в которых родились и выросли. Порой происходит так и в жизни, люди предают близких, но осознание приходит уже после, когда трудно что-то изменить. К таким последствиям приводят поступки, когда человек забывает о своем долге, доброте, близких…
Прекрасно оформленная книга с красивыми иллюстрациями и отличной обложкой. Детям будет очень приятно держать такую сказку в руках и читать будет не менее интересно.

написала рецензию2 апреля 2015 22:22

С детства помню что эта повесть мне очень понравилась, но, к сожалению, забыла чем. Мне "Черная курица" больше запомнилась потому, что это была одна из первых моих книг с очень красивым оформлением, интересной обложкой и большими яркими иллюстрациями. Увидев данное произведение в конкурсном списке, я обрадовалась. Поэтому и выбрала её для #конкурсрецензий3.

Перечитав сказку, я поняла, что в детстве меня мог поразить лишь необычный мир подземных жителей, в котором оказался главный герой - мальчик Алеша. Сейчас же, мне наконец-то открылся смысл. Это очень поучительная повесть. "Черную курицу" полезно перечитывать взрослым. Автор показывает нам насколько быстро мы привыкаем к хорошему, порой забывая какими усилиями нам все досталось. На примере мальчика Алеши мы можем наблюдать, что людям свойственно делать поступки, которые могут привести к необратимым последствиям. Во внутренней борьбе между "как беззаботно мне живется, можно делать что хочу" и "ведь это не честно и несправедливо по отношению к окружающим", как правило, побеждает первое.

Так и наш герой, сначала был очень рад подарку подземных жителей, затем погрузился в полное забвение, а потом и вовсе, не сумев прислушаться к внутреннему голосу, предал своего друга - курицу Чернушку, ради которого ранее пожертвовал "все свое имение" - империал,который подарила бабушка. А ведь именно благодаря Чернушке Алеша получил то что хотел. Однако то, чего он пожелал тоже нельзя назвать хорошим выбором. Поддавшись эмоциям и восторгам от посещения подземного мира, он выбрал в качестве награды какой то пустяк - возможность знать все, что бы ему не задали. А ведь он мог пожелать, например, встречи с родителями по которым скучал.

К сожалению, порой мы слишком поздно осознаем что некоторые поступки были необдуманными, губительными не только для нас, но и для наших близких.

В каком возрасте начинать читать эту книгу? Наверное когда ребенок начинает понимать что такое ответственность, дружба, правда и ложь.

Совсем маленькая, но очень ёмкая по содержанию повесть, не займет много времени на прочтение, а гораздо больше на размышления. Поможет легко рассказать детям о многих важных вещах.

Спасибо #конкурсрецензий3 что напомнили мне о такой замечательной реалистичной сказке.

@neveroff3 апреля 2015 12:41

@hloja_myrakami, я тоже маленьким не поймал главную мысль автора. Также посчитал Алешу неумехой при знакомстве с "золотыми рыбками". Его желание, как желание Васечкина из детского фильма: чтобы в журнале стояли одни "пятерки". Совершенно бесполезные навыки, по сути. Тем более когда не развита интуиция.

Мария (@marushka)3 апреля 2015 16:34

@patootie, это мои знакомые из Чехии меня так "обозвали")) Потому что тетя звала меня Маруся, а на чешский лад Марушка))

Мария (@marushka)3 апреля 2015 16:59

среди моих знакомых почти никто об этой повести не знает) и зря))

На странице представлена биография автора Антоний Погорельский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антоний Погорельский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антоний Погорельский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная курица. Городок в табакерке, Монастырка, Черная курица, или Подземные жители. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антоний Погорельский.