Елизавета Яковлевна Драбкина

16 декабря 1901 г.
Брюссель
12 февраля 1974 г.

Советская писательница. Родилась в 1901 в г. Брюссель (Бельгия). До 1905 проживала в Бельгии. Елизавета в 1917 окончила гимназию, в апреле 1917 вступила в партию большевиков. Пулеметчица в РККА. Принимала участие в штурме Зимнего дворца. Воевала на южном фронте, награждена золотыми часами. Работала секретарем Свердлова до его смерти. Участвовала в подавлении Кронштадского восстания. 1923-1927 окончила историческое отделение Института Красной Профессуры. В 1925-1926 побывала в Германии и Франции. В 1926 примкнула к троцкистской оппозиции. В марте 1928 в Киеве из партии исключена. В январе 1929 уехала к мужу (Бабенец Александр Иванович). Осуждена на 3 года ссылки, фактически не отбывала. В августе 1929 порвала с троцкистской оппозицией. В 1930 восстановлена в партии, вновь исключена в августе 1936. В декабре 1936 арестована за участие в Троцкистской организации. Осуждена на 5 лет тюрьмы, затем по пересмотру по ст. 17-58-8, 7, 10, 11 УК новый срок 15 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав. Отбывала заключение в Норильлаге. Работала на угольной шахте, затем переводчиком, корректором, юрисконсультом. Неоднократно премирована. Вместе с Аграновским А. и Мильчаковым в лагере организовала тайный кружок по изучению марксизма-ленинизма. В лагере так били, что она почти оглохла. Освобождена, уехала на материк. Не работала. Добилась возвращения в Норильск в сентябре 1948. Работала экономистом в конторе "Термоизоляция". Арестована в январе 1949. Осуждена 20.04.1949 ОСО МГБ СССР на ссылку в Норильске. После освобождения вернулась в Москву. Занималась литературной работой, писала прокоммунистические произведения.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 сентября 2021 21:14
Зимний перевалЕлизавета Яковлевна Драбкина

#смерть (Южная Америка) — на обложке растения
#школа_сентябрь_2 (доп)

Решила я недавно свою библиотеку разобрать и разредить. А для этого нужно прочитать нечитанное, иначе и не поймёшь, что оставлять, а от чего избавиться. Да и обидно как-то, что стоит книга много лет на полке, а её не открывают ни разу. Тут и списки для игры подоспели. И как раз «Зимний перевал» на полочке стоит никому не нужный. При других обстоятельствах я и читать бы её не стала. В общем, о прочтении не жалею, но хранить её дальше не буду.

Рассказывается в книге о последних годах жизни Ленина, начиная с сентября 1920 года. Но одной лишь личностью Владимира Ильича она не ограничивается, рисуя картину того времени глазами автора. Первое, что стоит помнить — произведение очень субъективное.

Первая тема — это личность Ленина, его деятельность, взгляды на мироустройство, философские воззрения. Что я узнала? Ленин — трудолюбив. Он работает дни напролёт, а после сидит за книгами, взятыми из библиотеки на одну ночь. Страна на «ручном управлении» и 90% дел им решаемых — это мелочи, которыми должны заниматься на местах, но почему-то не занимаются — кому-то не подвезли дрова на зиму, у другого изъяли зерна больше, чем нужно, третью незаконно выселяют на улицу. Ничем Владимир Ильич не гнушается, всем помогает и очень любит детей. Даже бедного мальчонку берёт за грязную ладошку и ведёт с собой, чтобы обогреть и накормить. Написано так, что понимаешь: не иначе святой был человек. Понятно, что отрицательные черты замалчиваются, а положительные преувеличиваются и превозносятся. Объективно судить о личности по этим строкам невозможно.

Вторая тема и это на самом деле «плюс» - дотошное описание происходившего в те годы. Если интересуешься историей тех лет, то это просто кладезь того, что писали в газетах, какие постановления принимали, что в принципе происходило в то время. Опять же читать следует, включая критическое мышление. Но больше всего мне понравилось описание Москвы тех лет глазами самой Драбкиной. Опять же дотошно она рассказывает о том, какие дома находились на тех или иных улицах, что снесли, а что построили, что переименовали. Интересное погружение в эпоху получается.
Третьей темой я бы вынесла переживания и мысли самого автора, которые оказались лично мне совершенно не близки.

Что меня на самом деле оттолкнуло, это не столько восхваление В.И.Ленина, сколько злоба и непримиримость в словах Драбкиной. Мне ужасно не нравится деление на «своих» и «чужих», на «товарищей» и «врагов» в зависимости от мировоззрения человека, когда существует два мнения «моё» и «неправильное». Показательно описание посещения Советской России двумя людьми: Кларой Цеткин и Гербертом Уэллсом.

Товарищ Клара полна восхищения и воодушевления, она источает бесчисленные комплименты. Наш человек. Критикует разве что современное искусство, но что она могла видеть, утверждает автор, лишь пара дней в Москве. Нельзя составить полную картину. А вот Уэллс более сдержан. Ему не нравится разруха и бюрократическая волокита, за что он сразу же жёстко критикуется автором. Дело даже не в том, что он увидел разруху. Видела её и Цеткин. Но увиденное у неё вызывает восхищение, предвкушение нового. Ясно. Она «своя», мыслит в правильном русле, а критика Уэллса необоснована. Как же так! Умный человек, а не понял величия момента! Да чтобы он не сказал, всё не так. Не прав во всём, потому что капиталист.

Ещё один неприятный штришок, который мне не понравился. Встреча Драпкиной со старым знакомым поэтом Фёдором Сологубом (фамилия в книге не называется, но он вполне узнаваем). Брезгливое надменное отношение к старому человеку, который «кропает стишки в своей нетопленной башне из слоновой кости», «мелкий буржуа с буржуазно-помещичьей идеологией». Противно читать. Так же как противно читать насмешки над верующими и священнослужителями, над людьми, ринувшимися продавать с рук вещи (обогатиться они хотят! Большинство просто пытается выжить!), над теми, кому удалось не погрузиться в нищету. Да в принципе противно это зашкаливающее самомнение.

Как погружение в эпоху я бы советовала. Некоторые моменты очень хороши, но для этого нужно действительно интересоваться историей тех лет. Как художественное произведение — однозначно нет.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2021 9:07

Круто, что книга вызвала некоторое раздражение)) наверное, так и должно быть по прошествии лет и глядя на то "идеологическое насилие". Было бы странно, если бы всё прошло гладко.

На странице представлена биография автора Елизавета Яковлевна Драбкина, который родился 16.12.1901 в Брюссель. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Яковлевна Драбкина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Яковлевна Драбкина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимний перевал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Яковлевна Драбкина.