Михаил Леонович Гаспаров цитаты из книг

добавила цитату20 сентября 2015 5:35

«Джон Джонсон может быть уверен хотя бы в одном: что никто лучше его не сумеет быть Джоном Джонсоном» (Честертон). Так сказать, профессионально быть самим собой. Да я-то сомневаюсь, не по ошибке ли я числюсь Джоном Джонсоном. И утомительно сдаю сам себе экзамены на самого себя.

добавила цитату20 сентября 2015 5:30

Во второй детской группе, куда я попал, было легче. Это там, за игрой в песок, я вдруг понял, что все, что мы делаем, может быть уложено в слова и фразы, закругленные, как в книге. Опираясь животом на перила, я говорил: «Опираясь животом на перила, он говорил: "Несомненно, людоед не смог бы ворваться в замок…"».

добавила цитату20 сентября 2015 5:27

«За два года стали храбрее в смысле способности все перенести и трусливее в смысле нежелания что-либо переносить». Ф. Степун, «Из писем прапорщика», 150.

добавила цитату20 сентября 2015 5:25

Для вас прогресс банальность? Но только благодаря прогрессу мы с вами и разговариваем: тысячу лет назад мы бы оба умерли во младенчестве

добавила цитату20 сентября 2015 5:19

Ты не имеешь права на существование? Пусть так, но заслужил ли ты право на несуществование? Единственный дозволенный вид самоубийства - сгореть на работе. Не можешь? То-то.

добавила цитату20 сентября 2015 5:19

Не так важно, нравится ли Вергилий нам; важнее, понравились ли бы мы Вергилию. Причастность к культуре требует от нас смирения, а не самоутверждения.