Евгений Бунимович

27 мая 1954 г.
Москва

Евгений Абрамович Бунимович — российский поэт, педагог, публицист, общественный деятель. Депутат Московской городской Думы трёх созывов (1997—2009 гг.). С 2009 г. — Уполномоченный по правам ребёнка в Москве.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2023 9:43

Для меня это произведение не похоже на роман или даже повесть. Для меня это своего рода дневник человека, который решил таким образом систематизировать свою память. 23 небольших отрывка прошлого, масса фотографий – что нужно еще, чтоб «запечатать» события прошлого и дать им дальнейшую жизнь в виде этой книги?

На протяжении всей хроники воспоминаний чувствуется ностальгия по прошлому. Такая приятная ностальгия, которая позволяет вернуться и окунуться в лучшие годы детства и юношества. Кроме того, чувствуется теплота – видно, что для автора книги были наполнены практически только положительными воспоминаниями. Да, были и грустные и глупые моменты, но со временем даже они воспоминаются с улыбкой на лице. В общем и целом видно, что написано с любовью и благодарностью за прошлое.

Однако, я не могу сказать, что книга может быть массово интересна широкому кругу читателей. Мне показалось, что это что-то личное исключительно для той группы людей, про которых она и были написана. А если говорить про фотографии, то даже, вероятно, интимное. У меня сложилось впечатление, что я влезаю в чужую историю будто непрошенный гость, которому нет места среди уже сложившийся компании одноклассников и учителей. Даже если судить по названию – «Объяснение в любви в 23 частях» - видно, что многое «первое» ассоциируется у автора со школой. Друзья, влюбленность, походы, оценки, знакомства, надежды на будущее.

И опять же – все познаётся в сравнении. Если книга Работа над ошибками стала примером той школы, которую лучше никогда не попадать, то Е. Бунимович показал другую школу; ту, школу, где хотелось бы учится и где крепнем вера в учителей, радеющих за свое дело.

#колледж_педагог_1
#80дней (Россия, Москва)

Катя (@katzhol)15 января 2023 12:36

Засчитано

написала рецензию26 сентября 2016 22:10

«Может, и нет волшебных стран кроме детства. Даже если через него проехал Ленин на велосипеде».

Наверное, у каждого человека самые теплые воспоминания приходятся на школьные годы. Как известно, ценить школу, как самое счастливое время, мы начинаем только в более старшем возрасте, закончив учебу и начав работать.
У всех в школе были интересные истории, запоминающиеся, веселые моменты. Евгений Бунимович написал эту книгу воспоминаний о своей легендарной Московской Второй Физико-Математической школе, после того, как на встрече бывшие одноклассники долго вспоминали свои школьные годы.
Такая особенная в глазах окружающих самая элитная школа Москвы с ее неординарными учителями жила почти обычной жизнью. В ней также как и в любой другой школе дети шутили над учителями, ходили в походы, ездили в тур. поездки и, конечно, влюблялись. Однако, многие вылетали из школы, не из-за того что были шутниками и проказниками, а из-за несданных зачетов, что показывает, что учиться было совсем нелегко.
Вся наша жизнь, наша судьба, восприятие мира и многое другое, что составляет нас, как личность, закладывается в нас именно в школе. Школа создает нас как личность, как человека.
Так было 50 лет назад и так будет всегда. Также как и сейчас, через 20 лет школа будет самым теплым воспоминанием для ее бывших учеников.

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Евгений Бунимович, который родился 27.05.1954 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Бунимович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Бунимович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девятый класс. Вторая школа. Объяснение в любви в 23 частях, Вкратце жизнь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Бунимович.