Лайош Мештерхази

3 марта 1916 г.
Кишпешт, Венгрия
4 апреля 1979 г.

Лайош Мештерхази — венгерский писатель и драматург.

Родился 3 марта 1916 в городе Кишпешт. В 1934 окончил гимназию в Будапеште, в 1937 — филологический факультет Будапештского университета. В 1938—1939 продолжал учебу в Парижском университете. По возвращении на родину в 1941—1944 работал секретарем в Англо-Венгерском банке. Во время Второй мировой войны участвовал в антифашистском подполье, вступил в Венгерскую Коммунистическую партию (с 1956 — Венгерская социалистическая рабочая партия) и в 1945—1947 был партийным функционером. В 1947—1948 работал в Венгерском Телеграфном Агентстве, в 1949 — в литературном отделе Венгерского Радио, в 1950—1954 — в журнале «Мювельт Неп». В 1957—1958 — ответственный редактор в издательстве «Элет эш иродалом», в 1966—1979 — главный редактор журнала «Будапешт». Наиболее значительное произведение Л.Мештерхази, получившее мировую известность — философский роман «Загадка Прометея» (1973, рус. перевод впервые опубликован в журнале «Иностранная литература», 1976, № 4, 5), написанный на материале древнегреческой мифологии. Умер в Будапеште 4 апреля 1979.

На странице представлена биография автора Лайош Мештерхази, который родился 03.03.1916 в Кишпешт, Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайош Мештерхази. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайош Мештерхази. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадка Прометея, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайош Мештерхази.