Йон Колфер

14 мая 1965 г.
город Уэксфорд, графства Уэксфорд, Ирландия

Ирландский писатель Йон Колфер родился в Уэксфорде, в 1965 году в семье учителя. Отец преподавал историю в школе, а мать была актрисой. Семья в которой был рожден мальчик имела кроме ЙонаКолфера, еще 4 детей.

Сидя на уроках отца, будущий писатель, свято верил в то, что профессия учителя - это очень интересная и творческая работа. Мечтал, что в будущем пойдет по стопам отца, позже это и осуществил, окончив учительский колледж в Дублине.

С 1986 года начал преподавать в школе в младших классах своего города, а по ночам писал романы. Это стало его любимым занятием и по сегодняшний день.

Сюжет у писателя очень закручен, что придает особую черту и интригу его романам. В его произведениях присутствуют так же издевательский юмор и сатира. Колфен является ярым поклонником ирландского фольклора и в некотором роде отображает его в своих произведениях.

Бестселлер, который стал очень популярным во многих странах – это приключенческая повесть под названием «Бенни и Омар» вышел и полюбился читателям в 1998 году. Этот роман переведен на семь языков мира, в том числе и на русский язык.

Артемис Фаул. Парадокс времени
<p>Все умы создают иллюзии. Даже мой. Восприятие холода - это проекция моего настроения, ничего больше.</p>
Артемис Фаул ІІ
Артемис Фаул. Затерянный мир
Артемис Фаул
Артемис Фаул
<p>Всякая уверенность происходит от незнания. Если ты чувствуешь в себе уверенность, значит, ты чего-то не знаешь.</p>
Добавила: akira_ksenia
Артемис Фаул. Парадокс времени
<p>Я - гном, человек. Гномий нос может найти различие между обычной травой и клевером. Между черными волосами и коричневыми. Между пуком собаки и пуком волка.</p>
Мульч Рытвинг
Артемис Фаул. Парадокс времени
<p>Никто не любит хорошего вора.</p>
Мульч Рытвинг

написала рецензию31 августа 2016 2:50

– Опасно? Что может быть опасного в библиотеке? – удивился папа.
– В этой библиотеке, – мой старший брат перешел на шепот, – водится Библиотекарша.

Для двух шалопаев десяти и одиннадцати лет Билла и Марти все круто меняется, когда родители решают научить их уму разуму и в наказание за постоянные проказы записать их в библиотеку. Для мальчишек это не просто скучно до одури, но еще и страшно до трясучки. Там водится огромная Библиотекарша. Более известная как Картошка. Слухи о ней ходят самые жуткие. Самый грозный из них - картофелебойное ружьё, которым она любит воспользоваться против проказников. Ребятам предстоит не только не сойти с ума от скуки на ограниченном куске ковра, но и проверить так ли опасна библиотека и страшна миссис Мерфи как о них говорят. Здесь любой шум и движение под запретом.

Очень милая история о книгах, детстве и любви к чтению, которая будет полезна как детям, так и взрослым. Конечно, подход миссис Мерфи неидеален, но в определённой доли мудрости ей не отказать. Попробовали бы другие приучить неугомонных мальчишек к чтению с такой скоростью и успехом. Все-таки страх и скука - мощные двигатели. А что может быть лучшим средством больбы с ними чем побег в книгу?
#доза_допинга

написала рецензию7 августа 2016 22:38

Повествование ведется от младшего брата Билли, которому девять лет. Ему и старшему брату из пятерых детей в семье не повезло. Но наказание оказалось полезным и стало не просто нудным наказанием, а интересным увлечением. Я бы и сама с удовольствием заперла себя в библиотеке. Но тут не все так просто, как могло бы показаться, так как упор делается на библиотекаря, которого все боятся и братья не стали исключением из правил. Наверное, в детстве страх обострен больше, а дети порой живут в вымышленных мирах, что мешает им понять реальный мир.
Не скажу, что рассказ получился каким-то поучительным. Скорее поучительнее наказание для героев рассказа. Но в нем есть книги, много книг, поэтому ради только этого стоит его прочитать.

«Как ни печально, но взрослые знают лишь специальную правду для взрослых»

#доза_допинга

написала рецензию13 июля 2016 20:01
Артемис ФаулЙон Колфер

Ах! Артемис Фаул! Одна из первых книг, купленных мамой только для меня.
Удивительное повествование в котором не только для детей, но и для взрослых найдется много чего интересного и захватывающего. Автору удается удивительным образом рушить устоявшиеся шаблоны и превращать привычные вещи в эдакую диковинку.
Вместо прекрасного и благородного главного героя, перед нами малолетний гений-преступник, мечтающий возродить преступную Империю своих родителей.
Кстати, о родителях Артемиса... Его мать звали Ангелина, как и меня. В 2001 году, увидеть свое имя в такой книге было сродни взрыву атомной бомбы. Моему счастью не было предела. Но, вернемся к книге.
В ней есть "вершки", то есть мы с вами, проще говоря люди, а есть волшебный народец, представителями которого являются эльфы, гномы, кентавры, тролли и другие. Естественно, люди об обитателях подземного мира не знают. А они, между прочим, куда более развиты, чем вершки. И дело не только в супертехнологиях или нанооружии, но и в магии...
Когда главный герой, благодаря своей гениальности, узнает о существовании волшебного народа и начинается самое интересное.
Самое важное, читая эту книгу отбросить всю "взрослость". Это книга детская, это книга фэнтези, а еще точнее.. Это детское фэнтези. Так что стоит отбросить всякую рациональность, консерватизм и попытку найти какое-либо "правдоподобие". Лучше окунуться с головой в приключения, которые, кстати, не лишены здорового юмора и отлично провести время в компании Артемиса, Элфи и других персонажей.
И, конечно же, не стоит забывать о том, что гениальному мальчику всего двенадцать лет.

написала рецензию14 января 2016 19:56

#Иск1_2курс
Артемис Фаул - снова книга из счастливого детства. Вообще, после выхода "Гарри Поттера" все полки магазинов были заставлены сериями книг о необыкновенных детях. Причем были они, как правило, не просто особенными, а избранными с рождения, обладающими тайной магией или кучей других умений. И, как правило, до определенного возраста об этом даже не подозревали. Поэтому история о приключениях "всего лишь" богатого и гениального Фаула как-то выделялась на их фоне. Да и вообще, довольно редко встречаются произведения, главный герой которых выделяется именно умом (если речь, конечно, не идет о детективах). Мне же даже в детстве легче было представить себя умной, чем наделенной магической силой, в результате чего мне и полюбились книжки об Артемисе. Но то было детское мнение, а как "Артемис Фаул. Интеллект против волшебства" читается сейчас?
На самом деле - не очень хорошо. То есть, в целом вполне прилично написано, персонажи в основном довольно приятные, мир достаточно интересный. Но такого восторга, как в детстве, явно не вызвало. Шутки кажутся плоскими, а поведение героев не вполне обоснованным. В общем, читать можно, но не нужно. На самом деле не нужно - лучше оставить книжки про гениального мальчика его ровесникам. Во взрослом возрасте приключения Артемиса и Элфи сойдут разве только в качестве отдыха после тяжелого дня, вроде поп-корновых мелодрам. А вот в детстве... В детстве каждая новая книжка обещала новые тайны и загадки, встречу со старыми друзьями и просто немного волшебства. По крайней мере, перечитав Фаула, я убедилась в том, что детям эта книжка подойдет как нельзя лучше - а быть может, и вдохновит интеллектуально развиваться, чтобы стать похожими на заглавного героя.

@lerochka14 января 2016 20:03

Экзамен 2.3 сдан

написала рецензию11 января 2016 11:56

Помню как моя старшая сестра буквально охотилась за каждой книгой из этой серии. Я тогда не понимала такого ажиотажа к этой серии (а через пару лет у меня появилась тяга к книгам). Очень приятно вспомнить книги своего детства, поэтому покопавшись в домашней библиотеке, я нашла первую книгу про Артемиса Фаула. Со временем уже по-другому воспринимаешь книгу, где-то находишь нелепое действие или фразу, а где-то удивляешься их находчивости.

Главный герой Артемис Фаул с виду нечем не примечательный мальчик, у нет магических способностей, он не умеет летать и меч из камня он тоже не вытащит. Но, он у нас вундеркинд и это его так сказать способность. Вместе со своим дворецким он хочет использовать в своих целях волшебных жителей. А возможно это будет в время ритуала, когда они наиболее беспомощны. Ему это удается и он похищает эльфийку Эффи и посвящает ее свои планы.

Я бы не сказала, что книга плохая или скучная, просто я для таких книг стала слишком старой. Детскую литературу я бы разделила на две части:
1. Книги, которые будешь читать в любом возрасте.
2. Книги, которые должны остаться в детстве, чтобы потом не портить впечатление.
И, к моему сожалению Фаула я бы отнесла ко второму пункту.

#Иск1_2курс

@lerochka13 января 2016 8:29

@chupacabra, и не собираешься знакомиться?

@chupacabra13 января 2016 10:28

@lerochka, та чет не тянет) увидела в Академии - добавила, почитала отзывы и передумала)))

@lerochka13 января 2016 14:41

Доп.рецензия №2

На странице представлена биография автора Йон Колфер, который родился 14.05.1965 в город Уэксфорд, графства Уэксфорд, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йон Колфер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йон Колфер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Три легенды, Авиатор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йон Колфер.