Владимир Маяковский

19 июля 1893 г.
Багдади, Кутаисская губерния, Российская империя
14 апреля 1930 г.

Маяковский родился на окраине Российской империи в грузинском поселке Багдати 19 июля 1893 года (в период советской власти, поселок носил его имя). Его отец служил лесничим в Багдатском лесничестве, а мать его происходила из кубанского казачества. Маяковский окончил кутаисскую гимназию, и отлично владел грузинским языком.

Был активным участником различным революционных демонстраций. Страдал бактериофобией, следствием чего стала смерть отца, уколовшегося иголкой при сшивке бумаг. После переезда в Москву, Маяковский всерьез знакомится с марксистской революционной литературой, вступает в РСДРП.

В 1908-1909 гг. трижды был подвергнут арестам; после третьего ареста Маяковский получает заключение в небезызвестной московской Бутырской тюрьме. После выхода из под заключения, долгое время уделяет живописи. Впервые Маяковский предстал со своей поэзией перед публикой осенью 1912 года в богемном клубе «Бродячая собака».

В июле 1915 года Маяковский знакомится со своей любимой и «музой»– Лилей Брик. Поэт снимается в трех авангардных фильмах в 1918 году . В 25-м году Маяковский осуществляет затяжное путешествие по Северной Америке. 14 апреля 1930 года Владимир Маяковский заканчивает свою жизнь выстрелом в грудь из револьвера Маузер.

Клоп
<p>Вы слышали, что он сказал? Головку отрезать. Это вам головку отрезать, гражданин Баян, ничего не убавится и ничего не сто́ит, а ей отрезать головку стоит десять копеек на киле́. Ну! Домой! Мне очень нужен профессиональный союзный билет в доме, но дочка на доходном предприятии — это тоже вам не бык на палочке.</p>
Розалия Павловна
Добавила: PeaceOwl
Клоп
<p>От любви не стреляться надо, а мосты строить и детей рожать</p>
Добавила: anustasiy
Хорошо!
<p>Я<br /> земной шар<br />чуть не весь<br /> обошел, -<br />и жизнь <br /> хороша,<br />и жить<br /> хорошо.</p>
Владимир Владимирович Маяковский
Добавил: Re-animator89
Стихи детям
<p>Книгу эту переворошив намотай себе на ус<br />- Все работы хороши, выбирай на вкус!</p>
Владимир Владимирович Маяковский
Добавил: Re-animator89
Облако в штанах
<p>Всемогуший, ты выдумал пару рук,<br />сделал,<br />что у каждого есть голова,-<br />отчего ты не выдумал, <br />чтоб было без мук<br />целовать, целовать, целовать?!</p>
Добавила: id45336080

написала рецензию18 июня 2016 22:07
КлопВладимир Маяковский

написал рецензию12 октября 2015 7:34
Хорошо!Владимир Маяковский

Пожалуй, на сегодняшний день, эта поэма Владимира Владимировича Маяковского уже давно утратила актуальность, просто потому, что времена безвозвратно переменились. Для сегодняшней России Великая Октябрьская Революция Больше ничего не значит, её вычеркнули из календарей как один из главнейших праздников страны. И помнят о ней разве что самые убеждённые коммунисты. Хорошо это или плохо, судить не мне, вместо этого я предпочитаю наслаждаться художественными отголосками той далёкой поры.
И если уж говорить о революции то конечно же в первую очередь вспоминается именно эта поэма величайшего революционного поэта - Владимира Маяковского. Он, так сказать, всем воздал по заслугам своим железным слогом. И хоть порой язык ломается при чтении отдельных мест, в душе Влдаимир Владимирович, что-то шевелит мастерски, так, что уже с первых строк происходит именно то, о чём он писал:
"Я хочу,
пулемётной пальбы,
как штыком,
строкой
просверкав."
И так далее. Всё-таки не смотря на весь ужас тех событий, Маяковский, как настоящий человек, не предаётся отчаянию и прочим депрессивным материям, а наоборот заряжает читателя деятельной силой, приоткрывая перед нами новый мир, который ещё ждёт своих героев и удивительных побед, в труде и в быту, да и в чём угодно ещё. Он пишет о молодости социалистического государства, которое обязательно наберётся силы и возвысится до таких вершин, до которых никогда ещё не добиралась Россия. И знаете что? Ему хочется верить, даже зная, что в итоге всё сложилось в истории несколько иначе. Таков уж талант Владимира Маяковского, ярко выраженный в этой чудесной октябрьской поэме.

написала рецензию4 марта 2015 17:37
Облако в штанахВладимир Маяковский

#флешмоб_СССР
Что ж, буду, наверное, первым человеком, который напишет в этом флешмобе рецензию на поэму. А поскольку слова поэзия и СССР у меня ассоциируются исключительно с Владимиром Владимировичем, долго думать не пришлось.

Я очень редко читаю поэзию, полноценные поэмы так вообще практически не перевариваю. Но могу с уверенностью сказать: эта — самая специфическая, которую мне доводилось читать. Местами вызывала недоумение, но такое количество символов, такие необычные художественные обороты… Мне это очень пришлось по вкусу.

Есть некоторые вещи очень странные и непонятные, особенно в конце. Но если взвешивать плюсы и минусы, то первого окажется больше. Именно поэтому я ставлю заслуженную девятку.
Ярко выражено желание. Иногда даже чересчур. Как, например, в этом кусочке:

«Поэт сонеты поет Тиане,
как просят христиане —
„хлеб наш насущный
даждь нам днесь“.
Мария — дай!»

Но также я выделила и много фраз, которые меня зацепили, взбудоражили!
Если говорить об общем впечатлении — мне понравилось. Правда, да, очень странная поэма. На любителя. Я читала, как её называли издевательством над поэзией… Ну да ладно, сколько людей — столько и мнений!

написала рецензию12 января 2015 14:58
Облако в штанахВладимир Маяковский

Поэма Владимира Маяковского "Облако в штанах" - первое серьезное произведение поэта. Противостояние личности и общества, часто встречаемое в раннем творчестве поэта (стихотворения "А вы могли бы?", " Нате!", "Скрипка и немножко нервно"), в поэме развивается до противрстояния всему мирозданию. Свое произведение Маяковский назвал программным. Программу эту определяют четыре крика души: "долой вашу любовь", "долой ваше искусство", "долой ваш строй" и "долой вашу религию". Тема отвергнутой любви, которая объединяет все произведение, приводит лирического героя к последовательному отрицанию современной морали ("долой вашу любовь"), эстетики ("долой ваше искусство"), политики ("долой ваш строй") и религии. Но нигилистмческие отрицания старого миропорядка для лирического героя - всего лишь возможность построить новый, более совершенный мир. По мнению Маяковского, если Бог не смог построить совершенный мир, то он должен уступить место человеку; поэма - своеобразный призыв к революции (написана в 1915 году). Маяковский, как и ранее герой И.С. Тургенева Базаров, уверен, что чтобы построить новый мир, нужно "расчистить почву".

На странице представлена биография автора Владимир Маяковский, который родился 19.07.1893 в Багдади, Кутаисская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Маяковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Маяковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хорошо!, Про это, Стихи детям. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Маяковский.