Паола Каприоло

1 января 1962 г.

Паола Каприоло (род. 1962) – современная итальянская писательница, лауреат литературных премий Рапалло (1990), Гринциане Кавур (1992), Сен Видаль (1998); талантливый прозаик, переводчик с немецкого, эссеист и литературовед.

Живет в Милане. Много лет пишет очерки для газеты Corriere della Sera. Дебютировала сборником рассказов «Большая Евлалия» (1988), где сразу же вовлекла читателей в особую сказочную, магическую атмосферу, присущую всем остальным произведениям. Многочисленные романы писательницы очень редко, да и то опосредствовано, связаны с реальностью. Действие разворачивается в неопределенное время и в неопределенном месте, подчиняясь только внутренним импульсам автора. Герои временами одержимы какой–либо идеей, значительно более важной, чем то, что происходит вокруг. Часто они сознательно изолируют себя от внешнего мира. Характерная черта писательницы – тщательность стиля, выразительная точность описаний.

Уже в первом сборнике появилась тема зеркал, где отражаются призрачные видения счастья. Зеркала помогают писательнице создать дорогую ее сердцу театральную атмосферу.

Героиня рассказа «Большая Евлалия» становится актрисой передвижного театра и влюбляется в неведомого красавца, которого видит в зеркалах своей кабинки. В театре происходит действие романа «Я жил любовью» (1992), трансформированной истории Тоски Дж. Пуччини. Герой романа «Зрительница» (1995) – актер, одержимый своей профессией.

Восторженными отзывами читателей и критиков был встречен роман «Кормчий» (1989), герой которого по ночам перевозит на остров какой–то странный груз (на заднем плане мелькает упоминание о «живом» грузе, направлявшемся в концлагерь Треблинка). Героиня романа Каприоло «Двойное царство» (1991; название из «Сонетов к Орфею» Р.М. Рильке) чудом спаслась от гигантской волны и оказалась в окружении рыбоподобных служителей загадочного отеля.

Место действия романа «Человек с характером» (1996) – сад, где герой в душевных и физических муках старается создать идеальную среду обитания, для чего ему приходится отказаться от человеческих привязанностей. Роман «Тысячей моих глаз» (1997) – переработка античного мифа о Нарциссе и нимфе Эхо. Роковой встрече героя с невестой посвящен роман «Барбара» (1998), построенный как средневековая рыцарская легенда. В романе «Мечта о ягненке» (1999) рассказывается о двух изгоях общества, мечтающих о лучшей жизни. Герой романа «Одна из них» (2001), погруженный в камерные исследования по эстетике, случайно сталкивается с представительницей «третьего мира» и начинает задумываться о социальной несправедливости. «Нечто в ночи» (2003) – переработка древнего шумерского «Эпоса о Гильгамеше», а «Совершенно черный свет» (2005) – мифа о Големе.

Среди недавних романов Каприоло особое место занимают «Немой пианист» (2009) – о феноменальном музыканте из Кента и «Я как ты» (2011). Юный герой последнего с ужасом видит, как группа хулиганов поджигает спящего в парке человека, но не осмеливается вмешаться. Чувство вины мучает его. Он навещает пострадавшего в больнице, узнает, что он сенегалец, единственный кормилец своей семьи, и отправляется на улицу торговать розами вместо него.

Каприоло известна также своими переводами с немецкого (ее авторы Т. Манн, И.В. Гете, Г. Келлер, А. Шницлер, Ф. Кафка, Г. фон Клейст, А. Штифтер). Она написала ряд биографий: «Рильке» (2006), «Мария Каллас» (2007), «Индира Ганди» (2009).

По мнению многих критиков, Каприоло принадлежит к числу лучших итальянских романисток нашего времени. Удостаивалась многочисленных премий, в том числе «Кампьелло». Ее книги переводились в Дании, Франции, Германии, Японии, Англии, Греции, Латвии, Голландии, Португалии, Испании, США, Швеции, Венгрии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 августа 2016 16:40
Немой пианистПаола Каприоло

Интересный и необычный сюжет, коротко изложенный в аннотации к роману «Немой пианист», не может не привлечь и не склонить к прочтению этой книги.

Таинственность появления странного юноши на берегу моря разгадывают все врачи психиатрической больницы, в которую он попал, после того как его случайно обнаружила во время прогулки молодая чернокожая медсестра по имени Надин. Он был весь мокрый, в темном выцветшем вечернем костюме, с одежды и обуви были оторваны бирки, что еще больше заводило в тупик в вопросе о его происхождении.

Когда в больнице дали бумагу и ручку, юноша вывел контуры рояля, бОльшего от него не добились. По счастливой случайности, именно в больнице, куда поместили таинственного незнакомца, имелся старый рояль. Музыкальный инструмент помог разгадать талант молчаливого паренька. «Концерты» проводились ежедневно, зрителями были пациенты и врачи – первые наслаждались игрой, вторые наблюдали за поведением первых и самого музыканта, делая пометки в своих ежедневниках.

Каждый «концерт» немого пианиста отличался от предыдущего, повторение композиции было только однажды. Божественное исполнение всемирно известных произведений влияло на каждого слушателя по-разному, погружая в особенную атмосферу, что отлично описано в книге с помощью большого числа эпитетов. Для того чтобы еще лучше почувствовать это настроение, я прослушивала упомянутые музыкальные произведения, благодаря чему узнала много новой интересной информации.

Паола Каприоло отлично передает безрадостную и мрачную атмосферу царящую в психиатрической больнице, рассказывает истории пациентов, живущих в ней. Очень странно, что с «Немого пианиста» еще не снята экранизация, на мой взгляд, на основании такого неординарного сюжета выйдет отличный фильм.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 18:30

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 23:58
Немой пианистПаола Каприоло

Для нас, обычных современных людей, музыка – лишь способ отвлечься от чего-то, весело провести время, но тут всё иначе. Для парня музыка – это смысл жизни, способ существования и общения с окружающим миром.

О пианисте нам рассказывает врач, который наблюдает этого необычного пациента, причём обращаясь к нам так, словно мы с ним старые добрые друзья, у которых врачебная практика за плечами лет 10, не меньше. Но это не монотонное повествование, каждый раз объектив внимания немного меняет свой ракурс, мы читаем уже историю, воспоминания каких-то людей, которые впечатлены игрой пианиста или когда-то встречали его в далёком-далёком прошлом. Что, несомненно, является плюсом, т.к. не надоедает и есть желание читать и читать дальше, точнее слушать своего «приятеля».

Неоднократно упоминаются композиции, которые руки сами тянуться послушать. Они стали фантастическим фоном. Я действительно окунулась в книгу с головой и стояла рядом с пианистом, наслаждаясь его мастерской игрой, широко открыв глаза и распахнув душу, впитывая всё до мельчайшей крупицы.
Люблю такие книги, которые ты действительно проживаешь, а не тупо перелистываешь страницы. И хочется заглянуть в эту больницу ещё разок, но уже зимой, поэтому прощаться не пока ещё не буду.

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:41

Второй доп принят

написала рецензию8 августа 2016 14:02
Немой пианистПаола Каприоло

Ого, не ожидала я, что за время, пока буду неспешно читать и смаковать эту книгу, здесь уже появится столько рецензий х)

Не могу сказать что-то новое. Разве что дополнить: играть немой пианист начал не сразу. Вначале, посадив его за инструмент и не увидев реакции, врачи разочаровались и разошлись. И только потом, услышав нежданно будоражащие сознание мелодии, все побежали на импровизированный концерт, который стал проходить регулярно. Несмотря на немногословность и отстраненность, пианист не начинает играть, пока не дождется опаздывающего, даже если кажется, что он не обращает внимание ни на что, кроме пианино. И о профессионализме на какой-то миг забывают и врачи, погруженные музыкой в какой-то транс.

Понравилась мне это необычное повествование в форме воспоминаний отдельных людей. Даже людей, отстраненных от мира музыки, но глубоко тронутых игрой и описывающих чувства живым, не самым профессиональным языком. Благодаря этому автору удалось заставить текст звучать и становиться мелодичным, не прибегая к каким-то заумным музыкальным терминам. Истории прошлого печальные и трогательные, как музыка, звучащая из-под пальцев немого пианиста.

Эту книгу действительно хочется «смаковать» и раствориться в ней. И думаю, что она достойна того, чтобы ее перечитывали.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 14:46

Третий экзамен сдан.

написала рецензию6 августа 2016 11:29

#Муз1_3курс

Загадочный пианист. Его видели в разных странах, многие слышали его игру, и никто не может ответить на простой вопрос: кто он? Молодой человек не произнёс ни слова. За него говорит музыка. Сейчас он находится в психиатрической лечебнице. Медсестра Надин нашла его лежащим на побережье. Теперь каждый вечер он играет в зимнем саду больнице, проникая в души пациентов и рождая внутри них воспоминания, о которых они сами давно забыли. Или просто не хотят вспоминать?

Вся книжка состоит из воспоминаний пациентов (старого еврея, пережившего концлагерь; дамы, разговаривающей с духами; бухгалтера, записывающего музыку при помощи цифр и других). Ещё это письма от людей, которые когда-то встречали пианиста. Кто он не так уж и важно. Книга не о нём, а о музыке, о том, как она влияет на жизнь человека и какие чувства будит в его душе. И кто знает, когда услышишь ту единственную, выворачивающую душу мелодию — в концентрационном лагере, на венецианской улочке или где-то ещё.

Не стоит ждать детектива и запутанного сюжета. Ответа здесь никто не даёт. Просто коротенькие истории из жизни людей, причастных к истории пианиста.

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 16:39

Пятый доп принят.

написала рецензию3 августа 2016 23:55
Немой пианистПаола Каприоло

В психиатрической больнице оказывается странный молодой человек. Он не говорит, ничего не пишет, лишь рисует фортепьяно на листке бумаги, а потом на запотевшем стекле ноты. И оказывается он очень хорошим пианистом. Настолько хорошим, что он смог только лишь своей музыкой пробудить в людях воспоминания, да так, что они смогли даже открыться врачу. Правда, не всем помогла музыка. Кого-то она ещё больше втянула в пучину тягостных воспоминаний. И для некоторых музыка была как-то связана с этими воспоминаниями. Музыкант на улице, пианист в окне, исполнение музыки для немцев евреем из концлагеря…
Конечно же, средства массовой информации не могли пройти мимо такого удивительного явления и сделали из парня «звезду». И в больницу вереницей потекли письма. Кто-то даже прислал для него пирог. А кто-то присылал свои воспоминания, связанные с этим пареньком, только вот никто не знал его имени. А бывали даже и пронизанные завистью заявления о том, что паренек никакой не немой, а просто мошенник, пытающийся таким образом быстрее добраться до музыкального олимпа. Из вот таких писем, писем главного врача к другу, записей в больничных делах и просто рассказа о темнокожей медсестре и состоит книга. И показывает, насколько разной может быть реакция людей на появление такого человека.
И оставляет книга странное послевкусье. Вроде бы ничего особого не произошло. Но почему-то руки сами потянулись послушать «зимний путь». Мелодию, которой пронизано всё произведение. И от неё ощущения те же. Безысходность. Вот, наверное, правильное слово. Мы не узнали ничего о музыканте. Надин навлекла на себя проблемы. И юноша остался под тем же влиянием музыки, способный выдавать любое музыкальное произведение на память.

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 10:57

Второй экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Паола Каприоло, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паола Каприоло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паола Каприоло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Немой пианист, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паола Каприоло.