Рэдклифф Холл

12 августа 1880 г.
Борнмут
6 октября 1943 г.

Английская поэтесса и писательница, известная своим романом "Колодец одиночества", который считается одним из наиболее значительных произведений лесбийской литературы.
Родилась 12 августа в 1880 г. в Борнмуте.
Её отец, Рэдклифф Рэдклифф-Холл, эпикуреец и донжуан, покинул семью, когда Маргарет не исполнилось и одного года. Мать — американка Мэри Джейн Сигер — после этого вышла замуж за итальянца, учителя пения Альберто Визетти. Она ненавидела Рэдклиффа, который её бросил, и объектом этих чувств стала их дочь Маргарет.
Мать запрещала Маргарет видеться с отцом и всеми его родственниками. Единственный родной человек, в чьём обществе Маргарет могла быть счастлива, — это бабушка со стороны матери; она периодически приезжала из Америки и проводила много времени с внучкой, заботливо стараясь её радовать и развлекать.
В 21 год Маргарет вступила в права наследования состояния своего деда и стала богатой, получив порядка 10 миллионов долларов в ценах 1997 года. Последняя ссора с матерью произошла когда Маргарет обнаружила, что та растратила часть её наследства.
Маргарет покидает ненавистный дом и начинает жить в своё удовольствие.
К 1908 году были напечатаны три сборника стихов Маргарет Рэдклифф Холл. Гораздо позднее она предпринимала массу усилий, чтобы найти, выкупить и уничтожить эти тиражи, потому что не могла найти в тех стихах никакой литературной ценности и хотела обеспечить им полное забвение.
А тогда, в начале века, стихи имели успех: многие из них были положены на музыку и выпускались в песенных сборниках.
В этот период Рэдклифф Холл переживает несколько коротких романов с замужними женщинами, которые в итоге предпочли сохранить свой брак.
2 августа 1906 года 27-летняя Рэдклифф Холл с кузиной Долли (будущий муж Долли напишет музыку на стихи «Слепой Пахарь») приезжает в курортный город Хомбург (Германия).
В этом городе она знакомится с Мейбл Баттен — известной исполнительницей романсов.
Их отношения продлятся 9 лет. Биографы отмечают, что Мейбл оказала значительное влияние на формирование личности Рэдклифф Холл: поощряла её литературную деятельность, ввела её в свой блестящий круг общения, обратила её в католичество. Считается, что именно Мейбл начала называть её Джоном, и это имя Рэдклифф использовала в кругу своих близких до конца жизни.
Первые годы Рэдклифф Холл живёт по соседству с Мейбл Баттен. Когда муж Мейбл — Джордж Баттен — умирает, Мейбл и Рэдклифф начинают жить вместе.
Рафинированная интеллектуалка Мейбл Баттен всегда верила, что способна распознать талант даже в самом зачатке и вдохновить его развитие. Рэдклифф Холл начала пробовать себя в прозе: она пишет несколько коротких рассказов, Мейбл делает их чистовые рукописные копии и отправляет издателю. Тот принимает рассказы с восторгом, но отказывается их публиковать: по его мнению, такой талантливый писатель должен дебютировать романом, а не короткими рассказами. Но тогда Рэдклифф Холл не поверила, что осилит создание большой вещи, и её прозаический дебют был отложен на годы.
1 августа 1915 года Рэдклифф Холл знакомится с Уной Трубридж, 28-летней кузиной Мейбл Баттен. С Уной они проживут вместе 28 лет. 25 мая 1916 года Мейбл Баттен умерла от инсульта. Ей посвящен первый роман Рэдклифф Холл — “The Unlit Lamp” («Незажжённая лампа»). Издатель счёл его слишком тяжёлым и мрачным для дебюта, поэтому Рэдклифф Холл пишет более лёгкое произведение (“The Forge”), где описываются её взаимоотношения с Уной и увлечённость Уны американской художницей Ромейн Брукс. Оба романа публикуются один за другим.
За роман 1926 года “Adam's Breed” («Адамово племя») Рэдклифф Холл получает сразу две награды — Мемориальную премию Джеймса Тейта Блейка (старейшая литературная награда Великобритании) и французскую премию «Фемина» (единственный роман, который получил обе эти премии, — «Поездка в Индию» Эдварда Форстера).
Этот роман открывается посвящением “To Our Three Selves” («Нам троим»). Каждый следующий роман будет иметь такое же посвящение.
Уна оставила собственные художественные амбиции, выбрав для себя роль «жены писателя»: она не только воодушевляет Рэдклифф Холл писать, но и трудится над вычитыванием и редактированием её текстов, копирует её рукописи, ведёт переписку, организовывает поездки, фактически выполняя роль персонального секретаря, развлекает Рэдклифф чтением книг вслух, а взамен получает щедрость и преданность. Некоторые биографы отмечают, что амбициозные и честолюбивые интеллектуалки Мейбл и Уна во многом создали Рэдклифф Холл как и писателя и как яркую публичную фигуру.
В 1928 году Рэдклифф Холл публикует роман «Колодец одиночества», который станет вершиной её творчества, огромным скандалом и практически единственным лесбийским романом на многие десятилетия. Это был первый источник информации о женской гомосексуальности, который могли найти молодые люди.
Герой её следующего романа “The Master of the House” («Хозяин дома», 1932) умирает распятым на кресте; Рэдклифф Холл утверждала, что в процессе написания романа у неё появились стигматы. Критики не выразили никакого энтузиазма в отношении этого романа.

Рэдклифф Холл по очевидным причинам изучала все основные научные труды своего времени, посвящённые сексуальности, переписывалась с их авторами. Более прочих ей были близки взгляды английского врача по имени Хэвлок Эллис. Эллис считал гомосексуальность врождённой, а геев — нормальными людьми, но при этом вместо однополых союзов он предлагал геям соблюдать воздержание и становиться таким образом «на путь святости». Рэдклифф Холл разделяла эти взгляды (за исключением рекомендации к воздержанию), и развивала их в «Колодце одиночества», утверждая, что гомосексуальность — врождённое свойство, которое невозможно изменить, и которое поэтому не заслуживает общественного порицания, и на этой основе она требовала равных прав для гомосексуалов и гетеросексуалов.
Либерализм Рэдклифф Холл начинался и заканчивался убеждённостью, что гомосексуальность — вариант нормы, а геи должны иметь одинаковые права с обычными людьми. По всем остальным актуальным вопросам она была крайне консервативна, что биографы приписывают её принадлежности к классу, а также истовой Католической вере.
Рэдклифф Холл нисколько не сочувствовала идеям эмансипации и суфражистскому движению: она видела себя мужем в совершенно традиционном союзе, где рядом с ней совершенно традиционная женщина.
Биографы отмечают такие неприглядные аспекты убеждений Рэдклифф Холл, как период симпатии к Муссолини и ярый антисемитизм.
В 1934 году Рэдклифф и Уна отдыхают на лечебном курорте Баньоль-де-л’Орн в Нормандии. Там Уна заболела, и для ухода за ней была приглашена медсестра из Американского Госпиталя в Париже, Евгения Сулина.
54-летняя Рэдклифф Холл влюбляется в 30-летнюю Евгению. Рэдклифф начинает помогать Евгении деньгами, поначалу эпизодически, преодолевая уговорами сопротивление её гордыни, но потом начинает содержать Евгению, оплачивая аренду парижской квартиры, одежду и т.д. Она прикладывает огромные усилия, чтоб обеспечить Евгении французское гражданство. У Евгении был только Нансеновский паспорт, как и у полумиллиона русских эмигрантов в то время, возможность перемещения по Европе с таким паспортом была сильно ограничена, что для Рэдклифф означало страдания от регулярных разлук. Рэдклифф мечтала принять Евгению в своей родной стране, показать ей Англию.
Евгения Сулина опубликовала письма Рэдклифф Холл. Они были изданы New York University Press в 1997 году под названием «Твой Джон. Любовные письма Рэдклифф Холл» (“Your John: The Love Letters of Radclyffe Hall”).
Маргарет Рэдклифф Холл умерла от рака, пережив несколько безуспешных операций, 6 октября 1943 года в Лондоне. Ей было 63 года. Она похоронена в одном склепе с Мейбл Баттен на кладбище Хайгейт в Лондоне.
Незадолго до смерти Рэдклифф Холл изменила завещание, в котором часть денег доставалась напрямую Евгении Сулиной, теперь же она оставляла все средства (118 000 фунтов) Уне Трубридж с просьбой обеспечить нашему другу Евгении Сулиной содержание, которая она сочтёт нужным на своё полное усмотрение. Уна выполнила пожелание, обеспечив выплаты Евгении, но в этом моменте некоторые биографы отмечают, что это содержание было слишком маленьким. Во всяком случае, имеются письма за 1950—1951 года, в которых Евгения просит у Уны дополнительные средства помимо регулярно выплачиваемого содержания.
В Harry Ransom Humanities research center Техасского университета хранится архив, содержащий рукописи романов Рэдклифф Холл, её письма к Евгении Сулиной, дневники и переписку Уны Трубридж.

Цитаты из книг автора

Колодец одиночества
<p>Они были пешками в беспощадной и сложной игре жизни, и их все двигала и двигала по доске невидимая рука, но двигала их рядом, так, что они уже стали поджидать друг друга.</p>
Колодец одиночества
<p>Дрозд пел свою песенку на дереве, а это дерево было ужасно искалечено; но все равно, он знал его прошлой весной, и теперь, несмотря на его раны, разыскал его.</p>
Колодец одиночества
<p>Есть в нас что-то, всегда готовое проливать слезы, когда мы видим что-нибудь красивое — это вызывает в нас сожаление.</p>
Мартин
Колодец одиночества
<p>Она удивлялась, вспоминая, сколько раз она считала себя одинокой, когда ей стоило лишь протянуть руку, и она могла дотронуться до него, стоило сказать слово, и она могла услышать его голос, стоило поднять глаза, и она могла увидеть его перед собой.</p>
Колодец одиночества
<p>—Ты... ты... — заикаясь, проговорила она, — ты неописуемо жестока. Ты знаешь, как заставить меня страдать, ведь я так люблю тебя; и, поскольку тебе нравится, как я тебя люблю, ты день за днем тянешь любовь из меня.</p>
Добавила: daffodil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 мая 2017 9:40
Колодец одиночестваРэдклифф Холл

В этой книге есть все атрибуты классической английской литературы. Это и поместье, и высшее общество, и манеры, и охота, однако, есть кое-что, что отличает от любого другого произведения - это главная героиня Стивен. Она меня поразила до глубины души, ибо книга написана в 1928 году, и тут такая личность! Тема, которая мягко говоря потрясает обычного человека сейчас, не смотря на всю современную продвиннутость, даже не могу представить реакцию публики во времена написания.

Произведение из разряда тех, что затрагивают, которые побуждают к размышлениям, дискуссиям. Тема, которая меня, пожалуй, зацепила более всего - это то, как общество относится к тем, кто не похож на них, отличается. Хотя что уж там, это основа книги. Мне очень обидно после прочтения, что спустя 89 лет после написания книги, в нашем мире не сильно что изменилось. Люди по-прежнему готовы забрасывать камнями тех, кто хоть чем-то отличается от них самих, не говоря уже о нестандартных проявлениях любви. Да, не спорю, стали терпимее, но все-таки число недовольных и неприемлющих инакомыслие остается подавляющим.

А еще меня уж очень затронуло отношение к человеку по гендерным признакам. Когда кто-то ко мне обращается со словами: "Ты же девочка!", меня это ужасно раздражает. Звучит, как клеймо. И это сейчас, в XXI веке. Я даже представить не могу, каково приходилось женщинам, хоть каплю стремящимся к знаниям элементарным, в эпоху, событий книги. Уму не постижимо. В общем, я даже не могу нормально сформулировать какую волну негодования вызывает у меня эта тема. Одни эмоции!

В целом, я очень прониклась книгой, атмосфера, персонажи, нестандартная ситуация для того времени, все вместе образуют интересное произведение, в котором сопереживаешь персонажу и по-настоящему интересуешься, как же сложится его жизнь.

#Ж1_3курс Дипломная работа

Дарья (@bibizyana)12 мая 2017 16:41

@liu, да, согласна, просто несколько обидно, что в техническом прогрессе человечество рвется вперед огромными скачками, а вот в человеческом понимании отстает почти на 100 лет.

@neveroff12 мая 2017 21:48

@bibizyana, из-за этого дисбаланса и войны...

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:03

@bibizyana, ну вот такая печаль... мозг успевает приспосабливаться быстрее, чем инстинкты, так что многим приходиться терпеть тех, кто не может терпеть)

На странице представлена биография автора Рэдклифф Холл, который родился 12.08.1880 в Борнмут. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэдклифф Холл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэдклифф Холл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колодец одиночества, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэдклифф Холл.