Николай Евреинов

Драматург и теоретик театра. Родился в Москве. Окончил курс в училище правоведения, учился также в санкт-петербургской консерватории по классу композиции. Принимал близкое участие в организации и режиссуре "Старинного театра" (1907-1908 и 1911-1912 годы),
театра В.Ф. Комиссаржевской (1908-1909), "Веселого театра для пожилых детей". Читал лекции на драматических курсах Риглер-Воронковой.

Главные его труды: монографии о Ропсе и Бердслее, очерк "Крепостные актеры", "Введение в монодраму", "Театр как таковой", "Pro dcena sua", "Нагота на сцене", "История телесных наказаний в России", пьесы: "Красивый деспот", "Война", "Счастливый гробовщик", "Такая женщина", "Веселая смерть", "Степик и Манюрочка", пародии "Ревизор" и "Кухня смеха".

В своих теоретических трудах Евреинов является горячим апологетом театральности и театрализации жизни. Монодрама, по его определению, являет на сцене окружающий мир таким, каким он воспринимается действующим лицом в любой момент его сценического бытия. Согласно этой теории написаны Евреиновым монодрамы "Представления любви" и "В кулисах души".

На странице представлена биография автора Николай Евреинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Евреинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Евреинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История телесных наказаний в России, Тайные пружины искусства. Статьи по философии искусства, этике и культурологии. 1920 - 1950 гг., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Евреинов.