Уилл Эллиот

Маятник

Уилл Эллиот (р. 1979) -австралийский писатель в жанре хоррор, живет в Брисбене, штат Квинсленд. В 20 лет, обнаружив у себя шизофрению, Эллиотт бросил юридический факультет, и хотя "Цирк семьи Пайло" рассказывает о молодом человеке, который борется со своим психопатичным альтер-эго в обличье клоуна, Эллиотт заявил, что роман не автобиографичен.

Дебютный роман Уилла Эллиота "Цирк семьи Пайло" был опубликован в Австралии в 2006 году, стал невероятно популярным и получил множество австралийских и международных премий и призов.

Таже Эллиот пишет рассказы и повести. Его мемуары "Странные места" (Strange Places), в которых он рассказывает о своей шизофрении и развитии писательской карьеры, были выпущены в Австралии 1 мая 2009 года. Книга вошла в шорт-лист Prime Minister's Literary Awards. Его последняя опубликованная работа - фэнтези-трилогия "Маятник" (Pendulum)

Цитаты из книг автора

Цирк семьи Пайло
<p>Когда старость и смерть не тревожат людей, они не нуждаются в приобретении мудрости. Не боятся играть с огнем.</p>
Добавила: zund
Цирк семьи Пайло
<p>Гнойная, вонючая яма, которая полагает, что стала теперь городом. Дерьмо. В этом месте еще недстаточно убийств, чтобы оно называлось городом.</p>
Цирк семьи Пайло
<p>Чем лучше человек, тем подлее клоун. Таков, видимо, порядок вещей.</p>
Цирк семьи Пайло
<p>-Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова.</p>
Добавила: mensch

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2019 11:03
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

О, Цирк, ты Жизнь... иная.

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание!

На арене нашего цирка отважные ребята: клоуны и акробаты!

Под марш «Парад Але», а так же скрежет зубов, звук сломанных костей и злобное хихиканье мальчики-акробаты выйти на арену не смогли. На арену выскочили клоуны.

Шпрехшталмейстера: Посмотрите как хороши - все раскрашены!

Клоуны выстраиваются перед зрителями в неровную шеренгу.

Шпрехшталмейстера: Фигура первая. РЕЙД КЛОУНОВ. Делай – раз!
На сцене происходит неразбериха, откуда-то сыпется белый порошок. Раскрашенные клоуны гоняются за двумя не накрашенными клоунами. Догоняют, бьют их, поджигают, грозят, украшают маргаритками. и утаскивают за кулисы.

Под аплодисменты зрителей клоуны вновь выскакивают на арену и раскланиваются с оскалами на раскрашенных лицах.

Шпрехшталмейстера: Фигура вторая. КЛОУН ДЖИ_ДЖИ. Делай – раз!

Распахиваются кулисы и из них вываливается один из клоунов с нераскрашенным лицом. Старый клоун подходит к нему и размазывает белую краску по лицу. Молоденький клоун тут же меняется, пропадает стеснительность появляется злой огонек в глазах, он расплескивает краску в руках старого клоуна. Начинает бегать по арене задирая зрителей и служащих сцены, забирается на канаты, дразнится, когда его ругают начинает плакать фальшивыми слезами заливая первые ряды зрителей. Наконец, он примыкает к группе клоунов и под аплодисменты зрителей клоуны убегают с арены.

На миг из-за кулис появляется страшная рептилоидна морда и скрывается за занавесом.

Шпрехшталмейстера: Фигура третья. ДЖЕЙМИ ПРОТИВ ДЖИ-ДЖИ.

Под марш на арену выходят все клоуны один за другим. Каждый со своим атрибутом. Молодой клоун ведет себя экзальтированее всех. Он то стирает с лица краску и начинает бегать по арене пытаясб убежать из цирка, подружиться со служащими цирка, то снова на себя ее наносит и начинает со всеми драться и подначивать старого клоуна. Бить самого себя, подставлят себе подножки и пис ать самому себе записки читая их то с краской на лице, то без нее. Убегая за кулисы с топором и возвращаясь на сцену уже весь в крови.

Шпрехшталмейстера: Клоуны и их бесстрашный укротитель – Гонко!

Клоуны кланяются и под музыку выполняют команды Гонко кто во что горазд, похоже, что каждый выполняет свое. Кто-то обнимается с цветком, кто-то кричит: "Это не смешно". Кто-то пытается спрятаться на глазах у всех.

Гонко: Алле! Ап! Не отлынивать! Молодцы! А теперь стойка! Ап! Не ругаться! Не отвлекаться! Ай, молодцы! А сейчас в обруч! Ап!

Шпрехшталмейстера: Внимание! Внимание! Слабонервных просим удалиться из зала! Смертельный номер! Во время исполнения номера просьба с мест не вставать и резких движений не делать!

За кулисами уже давно слышны крики боли и тут стало видно как из-под занавеса натекает лужа крови. На арену выходит рептилоидное чудовище. Клоуны притихли, а потом с криками стали разбегаться по арене. Чудовище же стало догонять их и давить, разрывать на куски.

Шпрехшталмейстера: (ни глядя на всех, но глядя каждому в душу)

«Твое время еще не пришло. Слышишь меня, парень? Ты наслаждаешься отдыхом? Тебе нравятся эти маленькие ужастики, мелькающие каждую ночь? В этом разгадка, мой дорогой. Это снимки, а не сны. Да, теперь ты кое-что знаешь о шоу. Теперь знаешь. Забава началась. Будет много смеха. Приходи посмеяться, когда будешь готов, потому что если мне не позволят уйти, то не позволят и тебе. Хорошо запомни это. Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова. Мы вернемся в город, дорогой, и я не помню, чтобы предлагал тебе выходное пособие…»

написала рецензию17 сентября 2019 13:10
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

*Минутка восхищения: «Я просто преклоняюсь перед этой обложкой». Кхем. Продолжим.*

Пожалуй, начну с того, что меня зацепило. Обложка. (неожиданно, не правда ли?!) На ней красуется рыжий клоун с «боевым» раскрасом и цветочком на груди, в глазах читается дерзость и смех. А в руках у него табличка, которую держат обычно при задержании в полиции. Довольно интригующе.

Затем я обратила внимание на громогласное название «ЦИРК СЕМЬИ ПАЙЛО». В голове сразу пронеслись мысли о заговорах, интригах и полного хаоса с яркими огоньками и сладким запахом сладостей. Кстати, на счет хаоса я не ошиблась.

Персонажи. Каждый был уникальным и особенным в своей стихии, что очень порадовало. Много разных характеров, черт и разных поступков. Самое главное – непредсказуемость присутствовала во всех. Во всех и вся.

Теперь о самой книге. Слушала я аудиокнигу в исполнении Семёна Янишевского, очень рекомендую. Благодаря ему я окунулась в красочный и безумный мир цирка и прочувствовала весь его калейдоскоп из заговоров и безумия. Да, начало было довольно затянутое и нудное. Но нужно лишь чуточку подождать, и начнется веселье. Другой мир, другие правила и другое «я». Было довольно интересно наблюдать за всеми клоунами и другими второстепенными персонажами. К сожалению, я не увидела там чего-то действительно цепляющего. Да, там была задумка, что каждый артист играет на порочных желаниях человеческой души. Но она была успешно отодвинута на задний план, ибо говорилось об этом мельком. А на переднем плане у нас главный герой и его второе «я». Казалось, что Джей-Джей довольно самоуверенный и хитрый тип, но… Каково же было мое разочарование. Мне больше по душе пришелся Гонко с его безумными и хитрыми идеями. А концовка мне понравилась. Море «красного» и обещание «продолжить» начатое. Я даже не задумывалась - чем закончится эта книга. Я просто слушала и слушала.

И все же ставлю 8/10 за излишнее описание и затянутость.

написала рецензию1 мая 2019 22:38
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Жизнь Джейми кардинально меняется, когда он случайно набредает на странных клоунов и поднимает потерянный ими мешочек. Это приводит к странным событиям в его доме. Но самое страшное происходит дальше, когда Джейми попадает в цирк братьев Пайло. Это необычное место, оно находится на границе миров и выбраться оттуда весьма сложно. Все бы ничего если бы не краска, которой Джейми приходится гримироваться. В этот момент он становится Джей Джеем - внешне злым пакостником, а внутри просто нытиком, который издевается больше над слабыми.
По сути больше ничего интересного в этой книги и нет.
Начиная читать, я была в предвкушении чего-то в стиле фильмов Роба Зомби, а на деле я получила просто бессмысленную книгу. Все закручено на междоусобной войне в цирке. Мне понравилась идея как артисты - фокусник, акробаты, клоуны и т.д. - зарабатывают на тех или иных людских грехах, но это толком не раскрыто.
Книга не была скучной, читалось вполне нормально, но эти заговоры, постоянная борьба между двумя личностями, между клоунами и акробатами, между циркачами и братьями Пайло не вызывала никакого интереса, для меня много было просто бессмысленным. Можно прочитать один раз и благополучно забыть, а ведь аннотация предвещала что-то более интересное.

#сапер

@vandal, уронил скупую мужскую слезу и подкрался к подоконнику за обнимашками?

Алиса (@zablutshaya)2 мая 2019 0:23

@nuta2019, главное, чтобы обнимашками все и закончилось =D

v v (@vandal)2 мая 2019 10:27

@nuta2019, даааааа...за обниииииимашками :DDD

написала рецензию27 апреля 2018 15:59

#самсебедекан
Апрель

Довольно долго боялась приступать к "Цирку семьи Пайло", цирк я не люблю, а клоунов и подавно. Однако разнообразие оценок этой книги очень заинтересовало, люблю такие неоднозначные произведения с безуменкой.
Что порадовало, так это непредсказуемость сюжета, он напоминал какой-то балаган, где тебе объяснят только малую часть произошедшего, за остальным тебе придется просто следить и воспринимать как данность.
Почему циркачам разрешают пить души? Книга не даст ответа, но на мой взгляд он и не нужен, ведь смысл фокуса в его недосказанности.
Тебе говорят, что клоуна очень сложно убить и ты думаешь, что это действительно так, очень естественно, что клоуна сложно убить, иначе какой из него клоун?
Манипулятор материалом, делающий из людей чудовищ телом против жирной белой краски для лица, делающий чудовищ души.

Персонажи были индивидуальны и ярки, как рассыпавшиеся по цветному ковру камушки, из всех особенно выделяется Джейме, правда выделялся он своей серостью и блеклостью, которая лишь подчеркивает творящееся вокруг безумие.

Но я надеялась, что будет больше треша, а так всего-то три-четыре не слишком подробно описанных убийства, да и моментов каких-то отвратительных особо не было. Может быть я уже привыкла к подобным сценам в литературе начитавшись Поппи Брйт, Паланика и различных книг про маньяков.

В целом, повествование было довольно сумбурным и каким-то перекрученным, не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, но точно не пожалела о потраченном на прочтение времени.

А еще там так и не показали ни одного нормально прошедшего шоу и у меня закралось подозрение, что у автора напрочь отсутствует чувство юмора.

v v (@vandal)29 апреля 2018 0:21

Вообще кажется, что автор точно не знал, что сделать со своей задумкой)
Особенно в концовке.

@olli-n3 мая 2018 8:48

@vandal, было такое ощущение, что он увлекся описанием, а потом ему говорят: "Чувак, пора заканчивать книгу!" и он по быстренькому все свернул.

написал рецензию13 октября 2017 13:28
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Эй, дружок, хочешь попасть на карнавал? Клоуны, акробаты, ясновидящая и другие актеры ждут тебя. Вот, возьми билет и не забудь надень маску, дружок...

5 крупных литературных премий получила книга Уилла Эллиота, но у нас она получила лишь печальные отзывы, что меня весьма удивляет. Это безупречный гротеск и хаосная фантасмагория, которая ввергнет Вас в пучину жестоких событий. Вас провернут на мясорубке и взорвут сознание.

Шоу должно продолжаться, даже если никого не осталось в живых. Наденьте маску, но будьте осторожны, ведь она покажет самые темные уголки вашей черной как смоль души. Гордыня, жадность, жажда власти и бесконечная круговерть порока и садизма. Нечеловеческая жестокость, а разве может быть иначе в адском цирке семьи Пайло? Берегите свою душу, дорогие зрители, ведь так соблазнительно променять ее на сладкую вату или порцию шоу...

На странице представлена биография автора Уилл Эллиот, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уилл Эллиот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уилл Эллиот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пилигримы, Тень, Цирк семьи Пайло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уилл Эллиот.