Уилл Эллиот

Маятник

Уилл Эллиот (р. 1979) -австралийский писатель в жанре хоррор, живет в Брисбене, штат Квинсленд. В 20 лет, обнаружив у себя шизофрению, Эллиотт бросил юридический факультет, и хотя "Цирк семьи Пайло" рассказывает о молодом человеке, который борется со своим психопатичным альтер-эго в обличье клоуна, Эллиотт заявил, что роман не автобиографичен.

Дебютный роман Уилла Эллиота "Цирк семьи Пайло" был опубликован в Австралии в 2006 году, стал невероятно популярным и получил множество австралийских и международных премий и призов.

Таже Эллиот пишет рассказы и повести. Его мемуары "Странные места" (Strange Places), в которых он рассказывает о своей шизофрении и развитии писательской карьеры, были выпущены в Австралии 1 мая 2009 года. Книга вошла в шорт-лист Prime Minister's Literary Awards. Его последняя опубликованная работа - фэнтези-трилогия "Маятник" (Pendulum)

Цирк семьи Пайло
<p>Когда старость и смерть не тревожат людей, они не нуждаются в приобретении мудрости. Не боятся играть с огнем.</p>
Добавила: zund
Цирк семьи Пайло
<p>Гнойная, вонючая яма, которая полагает, что стала теперь городом. Дерьмо. В этом месте еще недстаточно убийств, чтобы оно называлось городом.</p>
Цирк семьи Пайло
<p>Чем лучше человек, тем подлее клоун. Таков, видимо, порядок вещей.</p>
Цирк семьи Пайло
<p>-Шоу закончилось, но оно не прекратилось, запомни мои слова.</p>

написала рецензию20 июня 2017 12:34
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Книга привлекла меня своим названием, и даже не названием целиком, больше всего подействовало слово "цирк". И собственно, цирком я готова назвать эту книгу целиком. Блин, что такое курил автор, когда это писал. И если, ему поставили диагноз шизофрения (специально посмотрела его биографию), то тогда все понятно. Но, как вообще такое можно выпускать в свет, мне не понятно.
Вроде основная идея книги понятна, но настолько она растянута и нудна, что скучать я начала после 20 странички. А если бы была немного доработана, то возможно куда интереснее и заманчивее было бы читать.
С другой стороны, в защиту книги, могу сказать, что она манит. Она как бы затягивает и говорит нам, давай, почитай еще немного и ты все узнаешь и тебе будет интересно... Сейчас, вот - вот все случится и я тебе все расскажу, открою все тайны, ты узнаешь все, что я так долго скрывала...
Но, увы... Как только доходишь до места, где все должно стать понятно, тут же облом, все оказывается еще более запутано и непонятно, от этой нудности я начинала временами уставать.
Теперь немного о героях. Это вообще нечто. Я так и не определилась как к ним относиться. Мне очень нравятся любые отрицательные персонажи, если их таковыми жизнь заставила быть. Но здесь это просто отморозки, выродки больного воображения автора (извините, но для меня это именно так). То, что они делают - это просто ФУууу. Все их действия настолько отвратительны и непонятны, что и понравится они не могут (герои) и даже злость и досаду на них тратить не хочу. Кто убивает, кто подставляет, кто растение трахает... У меня нет слов.
Кроме того, если книга больше должна походить на ужастик, то не могу отнести ее к этому жанру. Из ужасов в ней только убийства, да и те описаны, как проходящие моменты. Нет той тонкой струны ужаса и опасности, когда нервы готовы лопнуть от напряжения и страха - а что же сейчас будет?
Зато, очень много описано неприятных вещей, то кишки выпустят, то блевотина, то говном все залито, ах, да... зубы едят (настоящие кстати), то каких-то уродов делают, ну и кристаллы в черных кисетах (сами узнаете, что в них, если хватит силы воли прочитать книгу)).
Конечно, если посмотреть сводки новостей по телевизору, то можно вещи и похуже увидеть, чем те, которые здесь описаны. И понятно, что бумага вытерпит все. Но книга - то все же это искусство. И нельзя вот так просто взять и испоганить и писательский дар, и жанр в целом. Но, автору это удалось. Настоящая отвратная книженция.
Не желаю приятного чтения(
#Сек1_1курс

написала рецензию28 мая 2017 20:13
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Подоспел новый "Бойцовский клуб" в еще более безумной обработке чем тот, который вышел из-под пера Паланика. Теперь главный герой не пытается изменить мир вокруг него, в этом нет смысла, ведь волею рока он оказался в месте древнейшем чем мир, где действуют свои законы, отличные от наших суетных предписаний. Смерть тут явление обычное и привычное , а вот человеческие качества , такие как доброта и сочувствие, не встречаются вовсе. И еще, забыла упомянуть, этот мир является вечным цирковым шоу, за посещение которого люди платят душой, а зачастую и жизнями.
Как же главный герой Джейми встрял в такую передрягу? А вот он просто оказался не в то время не в том месте. Но стоит отменить, что пребывание в самом ужасном месте из всех возможных, положительно сказалось на его мировоззрении: из парня, который переживал за то как бы успеть на работу, как бы заманить к себе в комнату и поразить симпатичную россиянку, или какую стратегию выбрать в борьбе с соседями, он превратился в совсем другого человека. И это выражение не совсем литературный прием.
Мне очень понравилась книга своей гротескностью, безумной логикой, обьясняющей действия персонажей, постоянной интригой и непредсказуемым сюжетом. Персонажи поражают своей реалистичностью, порой это пороки во плоти, а иногда что-то непонятное, но от этого не менее завораживающее. Их склоки и конфликты обрекают на неудачу все попытки предсказать ход истории, ведь они как греческие боги редко думают о последствиях своих действий, упиваясь значимостью момента. Мне очень импонирует Гонко, он самый разумный персонаж, но при этом с твердым характером и налетом жестокости. Он главный среди клоунов и всегда ставил интересы каждого своего подчиненного превыше всего. Он проявлял невероятную мудрость в принятии решений и сила его слов и ударов всегда была тщательно просчитана. Идеальный персонаж, ей Богу.
Фантастический мир, который с реальным связывает лишь странного вида лифт, является невероятно ярким и динамичным, поэтому скучать читателю точно не придется. Я прочитала роман за пару дней на одном дыхании, потому что в процессе чтения появляется слишком много вопросов, на которые хочется поскорее найти ответы.
Забудьте о стереотипном образе цирка с его запахом и шорохом кулис, благими намерениями подарить хорошее настроение зрителям, духом праздника. Теперь это бойцовский ринг, где жестокость от того еще более ужасна, что бессмысленна.
Я очень люблю романы о раздвоение личности, еще со времени Стивенсона, они позволяют узнать личность персонажа со всех возможно углов, а конфликт между его ипостасями обычно показан очень увлекательно, хоть и чаще всего с печальным концом. У Эллиота белила клоунов высвобождают из-под маски основной личность тщательно подавляемые пороки и страсти и он вывел сентенцию - чем лучше человек, тем подлее клоун, а как известно о чертях в тихом омуте можно рассуждать бесконечно.
Книга потрясающая, оправлятся от нее, по видимому, буду долго, но оно того стоило.

написала рецензию14 апреля 2016 23:25
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

Это настоящая наркомания! Извините, что я так резко, но это первая ассоциация, что пришла на ум. А первая, значит верная. С первого и до последнего слова этой книги, мне казалось, что за мной незримо наблюдают. Очень неловкое ощущение возникало при прочтении. Иногда по мне даже бегали толпы мурашек, а мурашки никогда не лгут!
Цирк, созданный Уиллом Эллиотом – это концентрат злобы, предательства, издёвок, подлостей и риска. Цирк показан как живой герой, пытающийся выжить, за счет собственных внутренних составляющих, которые вместе образуют единый функционирующий организм. Но чтобы организм слаженно работал, была предпринята соревновательная мера между основными кланами цирка. Что ж вполне неплохой подход, а иногда даже действенный. И на что только не шли жители цирка, что бы получить пальму первенства и выиграть награду. А главные герои - клоуны (о страх моего детства) были первыми зачинщиками хаоса и безумия.
И вот теперь самое неожиданное (для меня) – мне понравилось! Интрига на интриге и интригой погоняет – такой подход мне по вкусу. Автор плавно разворачивал сюжет, порционно выдавая кусочки истины. И моё любопытство ликовало и радовалось, с нетерпением ожидая следующей кормёшки…

P.S. И напоследок немножечко о моих впечатлениях о настоящем цирке. Я с детства цирк не люблю, была там всего раз. И ощущения, которые остались, могу по пунктам перечислить: животных там мучают, клоуны не смешные, а страшные (настоящее воплощение злой беспомощности), фокусники всегда бесили непонятностью своих чудес, а акробаты неоправданно рисковали своей жизнью. И после прочтения «Цирка семьи Пайло» мои детские (скорее предрассудки) лишь укоренились.

V for (@vandal)15 апреля 2016 11:12

@SKantor, конечно)
Только у них все немного по другому - надо в горящую избу войти и коня на скаку остановить)))

Соня (@skantor)15 апреля 2016 11:16

@vandal, блин, так и знала, что я все-таки иду по мужскому пути) В горящие избы не входила, коней не останавливала, зато стреляла из автомата и тружусь на благо армии)

V for (@vandal)15 апреля 2016 11:22

@SKantor, как я посмотрю, да вы опасная дева! :D

написала рецензию12 апреля 2016 17:06
Цирк семьи ПайлоУилл Эллиот

«Он видит все, что делаю я. Я вижу, что делает он. Это как игра в шахматы с самим собой».

Меня не то, что переполняют эмоции, они меня рвут изнутри: мне хочется орать во все горло. Это было что-то с чем-то: непередаваемо, безумно, абсурдно, иррационально, - просто шикарное сумасшествие. Сколько всяких разных отзывов на эту книгу – и положительных, и отрицательных, но равнодушных тупо нет, да их и не может быть априори, потому что «Цирк семьи Пайло» - это какая-то безумная и мистическая фантасмагория. Лично мне книга пришлась – очень даже по душе.

Уже после прочтения поняла, что эти тонкие грани между реальностью и безумием в этой книге не ощущаются: все так осторожно сглажено, что сам не замечаешь, когда тебя перебросило в другую грань. По мере прочтения – эмоции накалялись, а мои мысли прогрессировали от отметки «ничего не понимаю, но буду читать» до «воу, это было крышесносно» (и да, я имею в виду именно тот последний неописуемый треш).

Эта книга заставляла меня местами рыдать от смеха (особенно эпизоды с Гоши и его «возлюбленной»), иногда жутко вздрагивать (увлечение Курта зубами – я даже предположить не могла, что он найдет им такое применение).

Сам Цирк – как место пребывания – создает особую атмосферу полной ненормальности, а все его обитатели – олицетворяют своеобразные пороки. Порой складывалось впечатление, что «цирк» - это такая черная издевка над реальным миром.

Про персонажей можно говорить много и долго, но я хочу лишь упомянуть, что Уиллу Эллиоту удалось создать таких разнородных персонажей, которых нельзя даже упрекнуть в похожести, даже если это шайка клоунов – каждый клоун разный. Джейми/Джи-Джи, который противостоит самому себе и борется с самим собой; лидер труппы – расчетливый садист Гонко, мазохист Рафшод, более-менее адекватный Уинстон и, конечно же, странная парочка Дупи и Гоши, у которых в голове творилось «черти что». Хотя мне кажется, у всех персонажей в этой книге в голове творилось «черти что», включая и автора тоже. Но надо признать, характеры и сами персонажи были продуманы и прописаны мастерски.

Единственное, что я могу сказать напоследок, не читать беременным женщинам, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, также особо впечатлительным личностям и людям с тонкой душевной организацией.

@lerochka13 апреля 2016 8:48

C третьим экзаменом успеваем? Завтра последний день

Валерия Штрей (@shtrey)13 апреля 2016 9:19

@lerochka, конечно успеваю.) Надо успеть еще и на метеорологию сдать 3 экз. Завтра будет рецензия.)

Nyut Cherepashka (@nyut)13 апреля 2016 9:46

@shtrey, да, на метеорологию очень надо) мы ж хотим пробиться в лидеры)))

написал рецензию23 марта 2016 22:54

И тучи застилают
Над цирком небеса
И в черном чреве тают
Людские голоса»

Так уж случилось, что я не люблю цирк. Ладно, ладно, я очень не люблю цирк. А больше всего я не люблю клоунов…что-то в них есть от лукавого…
Но вот уже несколько сотен лет меня просят, настаивают, уговаривают, угрожают(нужное подчеркнуть) прочитать эту книгу. Наконец-то я созрел для этого и вот что получилось.

На одном маленьком континенте, плавающем в Южном полушарии, в достаточно крупном городе, существует парнишка Джейми. Именно существует, ибо друзей нет, с родными контакты не поддерживает, каждый день проходит как в том фильме про сурков и его это вполне устраивает. Все меняется, когда главный герой встречается с клоунами и решает стать таким же, как они!(ну как решает...скорее его заставляют...причем насильно...ну хоть не через постель)

Вступив в братство, Джейми попадает в волшебный и чарующий мир цирка, где ему выдают странный порошок для личного использования и краску для лица, которая увлажняет и тонизирует чело. Легкими движениями руки, герой превращается…герой превращается…превращается…в больного ублюдка! А точнее, в злобного и жёсткого, но в тоже трусливого и глупого Джи-Джи, с которым и должно начаться веселье.

Несмотря на то, что книга поднимает интересную тему раздвоения личности, показывая, что в каждом из нас прячется злобный ублю…клоун и претендует на лавры Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, выглядит все это несколько бредово. Мои впечатления по мере прочтения прошли три этапа: 1. «ничего непонятно, но интересно»; 2. «что здесь происходит, куда они бегут, что им нужно, зачем они все это делают?» и 3. «что за хрень я прочитал?» И хоть ближе к концу я нашел ответы на все интересующие вопросы, меня не покидает такое чувство, что ближе к концу автор выдохся и как лучше распутать. Даже большое количество черного юмора не сильно помогло.

В целом, книжка получилась средненькой и очеееееееень странной. В общем-то и все. Фью-фью.

П.С. Я думал, что после персонажа, который занимался любовью с надувным дельфином, ничто не способно меня удивить, но секс с папоротником был для меня неожиданностью…:D

@lerochka24 марта 2016 22:03

Экзамен 5.1

V for (@vandal)24 марта 2016 22:59

@lerochka, там же написано что нужное надо подчеркнуть))
Так что я не понимаю?(
Ура, я сдал! :D

Joker (@nikfrock)25 марта 2016 13:59

@lerochka, так ведь и я его предупреждал! рассказал, что обязательно нужно сделать для понимания... но он же непослушный такой, этот Вандальчик))

На странице представлена биография автора Уилл Эллиот, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уилл Эллиот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уилл Эллиот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пилигримы, Тень, Цирк семьи Пайло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уилл Эллиот.