Леонид Панасенко

25 апреля 1949 г.
Ковельский район, Волынская область
10 марта 2011 г.

Советский, украинский и русский писатель-фантаст.
Родился 25 апреля 1949 года в селе Перковичи (Волынская область, УССР). Воспитывался в детском доме. Окончил факультет журналистики Киевского университета (1974).
Член Соиза писателей СССР (1979) и Союза писателей Крыма (1991). Председатель Союза писателей Крыма (с 1991). Работал в редакциях газет, в издательстве «Проминь». В июне 1988 был конкурсом избран главным редактором издательства «Таврия».
Был сопредседателем Международной Ассоциации писателей-фантастов. Автор идеи и участник учреждения в июне 1993 года Государственной премии Республики Крым (впоследствии — Премии Автономной Республики Крым), инициатор учреждения в Крыму ряда литературных премий: Л. Н. Толстого (Севастополь), А. П. Чехова (Ялта), Сергеева-Ценского (Алушта), «Золотая пчела» (Симферополь). В 1993 году был назначен Председателем комитета по Государственным премиям при Совете министров Автономной Республики Крым. Почётный академик Крымской академии наук, президент Крымской Литературной академии. Лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым (1997). В 1999 году награждён Почётной грамотой Совета министров АРК.
Скончался в Симферополе 10 марта 2011 года.
Первая фантастическая публикация состоялась в 1967 году — на украинском языке в журнале «Знання та праця» был напечатан рассказ «Контрабандист». Первый рассказ на русском языке («Поливит») был опубликован в журнале «Уральский следопыт» в 1976 году. Был руководителем первого в СССР Днепропетровского Клуба фантастов, среди участников которого был Василий Головачёв. Первая книга — «Мастерская для бессмертных» — вышла в 1978 году на украинском языке.
Особое место в творчестве Леонида Панасенко занимают художественные произведения о писателях — ушедших от нас, а также ныне живущих: «Залив Недотроги» (об Александре Грине), «Нежность всех звезд» и «Мостик через ночь» (об Антуане де Сент Экзюпери), «С Макондо связи нет?» (о Габриэле Гарсиа Маркесе), «Следы на мокром песке» (о Рэе Дугласе Брэдбери). Последний рассказ после публикации его на английском языке стал поводом для многолетней заочной дружбы писателей.
Роман-утопия «Садовники Солнца» в 1984 году был отмечен премией имени Г. И. Петровского.

На странице представлена биография автора Леонид Панасенко, который родился 25.04.1949 в Ковельский район, Волынская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Панасенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Панасенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастерская для Сикейроса, Танцы по-нестинарски, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Панасенко.