Леонид Гримак

Родился в селе Прудентово Запорожской области. В1955 году окончил военно-медицинский факультет Харьковского университета. Девять лет служил войсковым врачом в частях воздушно-десантных войск. С 1965 года сотрудник Института авиационной и космической медицины.
В1986-1989 гг. - начальник отдела формирования профессиональной пригодности летчиков. В1963 г. защитил кандидатскую диссертацию, ставшую основой книги "Психологическая подготовка парашютиста", а в 1975 г. - докторскую, материалы которой составили монографию "Моделирование состояний человека в гипнозе" (М.: URSS). С1992 г.- главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России.
Основная научная проблема, над которой работал Л.П.Гримак, - повышение надежности функционирования человека (в том числе парашютиста, летчика, космонавта) в экстремальных условиях деятельности. Он исследовал трудные психические состояния человека и разработал их классификацию, сформулировал принципы и методику психологической подготовки оператора к действиям в экстремальных условиях.
Л.П.Гримак дал теоретическое обоснование и разработал методические под ходы к моделированию состояний человека в гипнозе; разработал методику аутоофтальмотренинга и методику психодиагностики эмоциональной реактивности; сформулировал задачи нового направления психологии, получившего название "психология активности". Автор более 120 научных работ, в том числе 10 монографий.

На странице представлена биография автора Леонид Гримак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Гримак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Гримак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Общение с собой: Начала психологии активности, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Гримак.