Джеймс Клеменс

Джеймс Роллинс (James Rollins). Джеймс Клеменс

Настоящее имя: Джим Чайковски (Jim Czajkowski). Другие псевдонимы: Джеймс Роллинс (James Rollins). Джеймс Клеменс — один их двух псевдонимов Джима Чайковски. Как Джеймс Роллинс он выпускает свои приключенческие романы и триллеры с элементами фантастики, а под именем Джеймс Клеменс выходят его фэнтезийные циклы. Джим Чайковски родился в 1961 году в Чикаго, штат Иллинойс. У него три брата и три сестры. Детство Джима прошло на Среднем Западе и в сельских районах Канады. Он учился в Университете Миссури, где в 1985 году получил докторскую степень по ветеринарной медицине. Затем переехал в Калифорнию и поселился в Сакраменто, где в 1989 открыл в районе Гринхэвен собственную ветеринарную клинику, которой руководил десять лет, работая по 60-70 часов в неделю.

Чайковски начал пробовать писать в 1995 году. Он говорит, что его первые рассказы не могут вызывать ничего, кроме ужаса, но они помогли ему выработать собственный стиль. Свой первый роман, «Subterranean» (об экспедиции, открывающей под землей затерянную цивилизацию; приключения с явным привкусом романов начала XX века), опубликованный в 1999 году под псевдонимом Джеймс Роллинс, Джим написал еще работая в клинике. Он поставил перед собой задачу писать по три страницы в день и завершил роман за одиннадцаь месяцев. С этим романом он обошел пятьдесят литагентов, лишь 50-й поверил в него и согласился представлять его интересы. В 1996 роман был продан издательству, но вышел лишь через три года. Не зная, будет ли когда-либо издан «Subterranean», Джим решил переключиться на написание фэнтези и сочинил «Wit'ch Fire», изданный в 1998 под именем Джеймс Клеменс. Сначала Чайковски пытался совместить написание книг и работу ветеринара, но потом решил стать профессиональным писателем, хотя до сих пор при случае помогает в клинике. Теперь он с иронией жалуется, что у него остается меньше свободного времени, чем когда он работал ветеринаром. Ведь часто приходится писать в год даже не один роман, а целых два. В одном из интервью он сказал, что чередует написание фэнтези и триллеров, и временами это напоминает ему шизофрению. Следом за «Subterranean» под псевдонимом Джеймс Роллинс были изданы «Excavation» (2000), «Deep Fathom» (2001), «Amazonia» (2002) и «The Ice Hunt» (2003). А под именем Джеймс Клеменс он продолжил фэнтезийный цикл «Проклятые и изгнанные», начатый «Wit'ch Fire» (1998). В цикл вошли еще четыре романа — «Wit'ch Storm» (1999), «Wit'ch War» (2000), «Wit'ch Gate» (2001) и «Wit'ch Star» (2002). В настоящее время писатель живет в Сакраменто в Калифорнии. Держит дома двух собак и попугая. Увлекается спелеологией и подводным плаванием.

Среди источников своего вдохновения Клеменс называет авторов серии о Доке Сэвэдже, романы Э.Р.Берроуза о Тарзане, «Волшебник страны Оз» Л.Ф.Баума, «Хроники Нарнии» К.С.Льюиса, книги Жюля Верна и Герберта Уэллса, а также биографию Говарда Картера, исследователя египетских пирамид.

написала рецензию29 марта 2017 17:36
Ведьмин огоньДжеймс Клеменс

Начало у книги достаточно завлекающее. Читателя просто окутывает запах тайны от своеобразного вступления, говорящего о некоей запрещённости книги, её адептах, от «автора» и от первой части, в которой мы видим последние минуты жизни столь великой цивилизации.
Однако уже ближе к концу первой трети меня уже порядком раздражала эта таинственность. Кругом одни недомолвки, читателю практически ничего не объясняют, а героев с каждой страницей становится всё больше и больше. Причём герои эти далеко не обычные люди, да и не все из них люди. Вопросы скатываются в огромный снежный ком, который к концу книги становится размером с многоэтажный дом выше десяти этажей точно. А уж количество смертей зашкаливает просто. Некая логичность проглядывает сквозь историю, и многие действия героев благодаря ней можно предугадать, что не слишком повышает заинтересованность, как впрочем и слишком медленно развивающийся сюжет. По факту мы большую часть книги лазали по подземелью и поняли, что главной героине симпатичен её защитник, совсем не симпатична её магия, и ещё она умудряется даже тех, кто охотится за её головой привлечь на свою сторону. И в конце получили очередную завлекаловку, которая по задумке автора должна заставить нас захотеть читать дальше. Ведь брат главного героя оказался жив, хотя об этом можно было догадаться ещё страниц так 50-60 назад.
Возможно, я бы отнеслась к книге лучше, если бы сразу знала, что она часть далеко не короткой серии. Но об этом я узнала лишь тогда, когда уже хотела бросить безрезультатные попытки продраться сквозь всё менее понятные действия героев, и решила погуглить, а продолжение у книги есть или нет. Есть и его много. Хорошо, конечно, что оно уже всё вышло, ждать я бы точно не стала, а забыла бы об этой истории, но и не уверена, что захочу даже сейчас продолжить знакомство с историей этой ведьмы.
#флешмоб_4стихии

На странице представлена биография автора Джеймс Клеменс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Клеменс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Клеменс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дар сгоревшего бога. Книга 2, Хроники убийцы богов. Книга 1. И пала тьма, Ястребы войны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Клеменс.