Сергей Михалков

13 марта 1913 г.
27 августа 2009 г.

Родился 27 февраля (13 марта) 1913 г. в Москве в семье служащего, "одного из зачинателей советского промышленного птицеводства".Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами Маяковского, Бедного. Школьные годы провел в Пятигорске, окончив в 1930 среднюю школу.Первое стихотворение Михалкова "Дорога" было напечатано в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону) в 1928. В этом же году был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей (ТАПП), и его стихи часто печатались на страницах пятигорской газеты "Терек".

В 1930 переехал в Москву и в течение трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихи Михалкова все чаще публиковались в столичной печати, передавались по радио. С 1933 появилась возможность жить только на литературный заработок. Михалков принадлежал к объединению молодых писателей при журнале "Огонек". В 1935 — 1937 учился в Литературном институте им. М. Горького.

В 1935 в журнале "Пионер" Михалков опубликовал стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Веселый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в первую книгу стихов С. Михалкова (1936). Знакомство, дружеская критика, а потом и творческая дружба с писателями Фадеевым, Маршаком и Чуковским окончательно определили литературную судьбу Михалкова.

В 1939 он был призван в ряды Красной Армии, впервые попробовав свои силы во фронтовой печати как военный корреспондент, в качестве которого работал весь период Отечественной войны. Продолжая работать в армейской печати, не забывал и своего маленького читателя. А. Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне, и первые же написанные им басни получили одобрение Толстого. В газете "Правда" была напечатана "Лиса и Бобер". Затем появились "Заяц во хмелю", "Две подруги", "Текущий ремонт" и множество других (перу Михалкова принадлежит около двухсот басен).Им написаны пьесы для детских театров. Является автором ряда сценариев как игровых художественных, так и мультипликационных.В содружестве с военным журналистом Г. А. Урекляном (писавшем под псевдонимом Г. Эль-Регистан), в 1943 создал текст нового Гимна СССР (2-я редакция 1977, 3-я 2000).3С 1962 Михалков — организатор и главный редактор сатирического киножурнала "Фитиль".

Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года в НИИ им. Бурденко на 97-м году жизни от отёка лёгких.

написала рецензию2 апреля 2016 10:19
Дядя СтёпаСергей Михалков

Ностальгически перечитала взятую в библиотеке для ребенка книжку, пересмотрела картинки, повздыхала о героическом мужчине...
Удивительно простое, ясное, симпатичное стихотворение. В который раз поражаюсь, какие оптимистичные и радостные вещи получались у писателей в страшные тридцатые годы. Да, вот так спокойно, счастливо и деятельно живет советский гражданин. Ходит на стадион, в кино, читает книги, помогает соседям. Жаль, не сказано, где трудится или учится дядя Степа, ведь в конце книги он отправляется служить по призыву, а значит, ему восемнадцать лет.
Зато по законам былинного жанра (а кто же еще дядя Степа, если не новый советский Илья Муромец? ) мы узнаем о трех его "подвигах". Конечно, былинный конь в советской действительности неуместен, поэтому слегка высмеивается, превратясь в ослика. А вот флот - это вполне достойно дяди Степы, и он становится моряком.
Для детей пяти-шести лет - отличное стихотворение. Дает прекрасный пример для подражания, например: "чистить зубы дядя Степа никогда не забывал". Одно но: скорее всего до шести лет ребенок уже будет заражен другими героями типа черепашек Ниндзя, человека-паука или трансформеров, и правильно-скучноватый, хоть и очень высокий, дядя Степа будет отвергнут.

PS. У меня было другое издание, с рисунками Сутеева, и как всегда, его иллюстрации мне очень понравились.

Соня (@skantor)3 апреля 2016 23:27

@neveroff, а я росла и на старых, и на новых мультиках. И получала удовольствие и от тех, и от других. Хотя своим детям все совесткие мультики показывать не буду, так как не все уже актуальны и понятны.

НасТася (@anastasia_roja)4 апреля 2016 13:41

@neveroff, абсолютно согласна, что дети уже другие. Да и человеку всегда свойственно говорить "а вот в нашем детстве..." Конечно, в нашем детстве было лучше, потому что это было НАШЕ детство. То же самое касается юности, молодости.

Иринка (@aprilday)4 апреля 2016 14:36

@anastasia_roja, @skantor, @neveroff все-таки делаю выводы, что нужно навсегда исключить из своего лексикона слова "а вот в наше время...." и срочно делаю уколы ботокса в мозг, чтобы больше не брюзжать )))

На странице представлена биография автора Сергей Михалков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Михалков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Михалков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посидим в тишине, Мой щенок, Праздник непослушания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Михалков.