Майя Кучерская

Майя Александровна Кучерская — российский писатель, кандидат филологических наук, Ph.D. (США; докторская степень), доцент, литературный критик, лауреат Бунинской премии (2006) и Студенческий Букер (2007).

Родилась 2 мая 1970 году в Москве.В 1992 году окончила филологический факультет Московского Государственного университета, в 1995 году — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (University of California in LA — UCLA). Заместитель заведующего кафедрой словесности Государственного университета — Высшей школы экономики. Автор не менее 100 научных, научно-популярных и критических статей в различных научных и просветительских изданиях.

Публикуется как критик с 1990 г. (журнал «Детская литература»), как прозаик с конца 1990-х (журналы «Волга», «Постскриптум»). В 1998 году журнал «Волга» опубликовал повесть «История одного знакомства» о любви прихожанки к своему духовнику, поднее лёгшую в основу романа «Бог дождя». Значительный резонанс вызвала первая книга прозы Кучерской «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» — сборник историй, рассказов и анекдотов, посвящённых современной жизни Русской православной церкви. Опубликованная впервые в журнале «Знамя» в 2004 году, в следующем году она вышла отдельным изданием в издательстве «Время» и затем неоднократно переиздавалась и была удостоена Бунинской премии (2006).
В 2005 году в серии ЖЗЛ также была опубликована книга «Константин Павлович», написанная по материалам диссертации.Переписав свою юношескую повесть 1996 года, Кучерская в 2006 году заканчивает роман «Бог дождя», вышедший в 2007 году в издательстве «Время» и отмеченный премией «Студенческий Букер».

Майя Кучерская — автор многих научных, научно-популярных и критических статей в различных изданиях. В её профессиональные интересы входят массовая культура и литература XIX и начала XX века, мифология массового сознания, средневековая литература, современная русская проза и др.

В настоящее время работает над книгой о Николае Лескове для серии ЖЗЛ, а также над художественной «повестью о пошлости».

О любви. Истории и рассказы
<p>Это неправда, что настоящая любовь вспыхивает мгновенно. Вспышка - Это не любовь, а страсть. Но она же и гаснет быстро и безвозвратно. А с любовью все иначе. Но в юности это мало кто понимает</p>
Манечка и Боря. Галина Пичура
Добавила: valentina_vitebsk
О любви. Истории и рассказы
<p>Из зерна родительской любви произрастает росток в душах детей, и он зацветает любовью, чтобы дать новую жизнь</p>
Подснежник. О.Вернигор
Добавила: valentina_vitebsk
Тётя Мотя
<p>Эти люди, жившие тогда, и были подлинными. Потому и чувство такое. А обеспечивалась эта подлинность совсем просто. Все, от крестьянки до аристократа, жили в окультуренном пространстве, традиционная жизнь, традиция их обымала (так и сказал!), сложившийся уклад наполнял глубиной. Оттого-то даже самая ничтожная, самая серая и обыкновенная жизнь оказывалась полна смысла.</p>
Добавила: yult
Современный патерик. Чтение для впавших в уныние
<p>5<br />Братия спросила старца:<br />-Скажи, отец, где лучше строить нам сарай для дров? Поближе к забору или рядом с банею? А может быть, за воротами?<br />-Где хотите, - отвечал старец.</p>
Майя Кучерская "Современный патерик"
Добавил(а): erika_baumer

написала рецензию14 сентября 2017 12:52
Тётя МотяМайя Кучерская

Мне понравилось название, откуда фраза не помнила: гугл, сказал "Тётя Мотя" стихотворение Степана Степанова. "Красная Бурда". Кто в комментариях написал: "Персонаж Одесского юмора". А на обложке женщина чем-то на М. Цветаеву начала читать.... Мариной и оказалась....
Повседневно, размеренно и спокойно.... она журналист, она устала, ее муж, любовь к которому живёт в основном в воспоминаниях. И сын, просто у них есть сын. Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет: она больше напоминает коммуналку. У них нет выбора, поэтому они живут. И, кажется, муж вообще не подозревает, что жена чем-то не довольна. Ярко выраженнего недовольства и нету, описание их существования, и её внутренние переживания.... хотя больше даже воспоминания. Как познакомились, как влюбилась и.т.п. Любовь прошла, а брак остался..... Очень длинно и долго мы узнаем много из прошлого, что он милый песни пел всю ночь.... но одни и те-же и не одну ночь, я она ему сказала не пой и все больше не поет.... Программист он этакий.... Муж не помогает, быт, заел.... на работе, работает редакторам и автор много пишет подробностей о её работе, вплоть до "писем от жителей". (хотя, справедливости ради, некоторые мне понравились больше основной истории) Перепетии внутреннего характера, как будто на чей-то чужой кухне посидела, чай попила с малознакомыми людьми. И вроде героев всех знаешь.... но как то пофиг на них, если честно.
" она писала под псевдонимом «иронические любовные романы» — и шли эти книжечки в мягких обложках с задорными заголовками, как горячие пирожки. Энергичные, элегантные и такие же, как Алена, легкие герои с некоторым опытом разочарований за плечами в конце концов вытаскивали из колоды козырную карту и выигрывали — а на кону стояла любовь до гроба и ослепительное женское счастье"
и по началу, вся надежда была на нового начальника, что вот придёт и взлетит героиня и станет парить от счастья... но нет. Любовник хочет быть любовником и все.... Пали мои надежды ( чуда не случилось. Книгу не советую.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Ellen Page (@liu)14 сентября 2017 13:25

2-й экзамен сдан)
"Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет" - я думаю описание семейной жизни большинства пар и не может вдохновить, к сожалению. Обыденность масс - чаще всего скучная вещь... Но иногда автор может подать это более драматично, интересно и захватывающе. Жаль, что здесь не вышло)

написала рецензию19 августа 2017 14:38
Тётя МотяМайя Кучерская

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
 #БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

При всех своих недостатках это могла бы быть очень хорошая книга. Первые страниц двести я была уверена, что поставлю ей наивысшую оценку, но не срослось. Очень тяжёлый, тягучий перегруженный лишними определениями язык. Дать только одно определение слову для Кучерской недостаточно. Она вспоминает все прилагательные, которые можно к нему применить. Герои часто не обходятся простыми действиями. Они обязательно умываются-одеваются, трутся-чешутся, сидят-смотрят и т. д. Много лишнего. Не только в языке, в сюжете тоже.

Тётя Мотя представлялась мне немолодой дамой в очках, заведующей какой-нибудь библиотекой, безнадёжным синим чулком. На самом деле тёте тридцать два года, она бывшая учительница русского языка, ныне корректор в одной газете. Она твёрдл убеждена в своей интеллигентности и превосходстве над остальной, менее образованной частью населения. Как ни странно замуж она выходит за деревенского парня Колю. И её жизнь превращается в ад (по меркам впечатлительной и утончённой тёти. Как по мне ничего особо страшного с ней не случилось). Оказалось, муж неразговорчив (а она привыкла к долгим разговорам о высоком), не меняет каждый день носки, не моет посуду, свободное время проводит за компьютерной игрой и, самое страшное, ему нужно готовить (а тётя привыкла питаться макаронами с сосиской и один только вид кухни приводит её в ступор). Секс невыносим и противен. Выходит, врали прочитанные ей романы, сочиняли подруги. И ведь поняла ещё на свадьбе, когда родственники мужа привиделись в образе козлов и свиней, что разные они, разные. Тёте душно, невыносиом. Семья рушится, и только рождение сына кое-как склеивает покосившийся домишко.

Очевидно, что однажды тёте встретится немолодой, но с хорошо подвешенным языком, Ланин, с которым можно часами рассуждать о высоком, брезгливо воротить нос от танцующих в парке стариков и выискивать изысканные блюда в небольшой кафешке.

Отдушиной для тёти становятся записки сельского учителя о семье священника 19-20 вв. какое отношение к сюжету они имеют, непонятно. Тем более, что сама тётя, несмотря на свою образованность, ничего в них не понимаеь. Был бы это отдельный роман про духовные искания одного рода, я бы с удовольствием его почитала бы. А в этот роман он не вписывается. Никак. Также не вписывается и китайская философия, которой неожиданно увлекается Коля и пространные разговоры православной подруги Тани о сути брака. Не вписываются грубые и матерные слова. Вроде бы противопоставление простого Коли возвышенной Моте. Но как это может уживаться с разговорами о Боге непонятно.

Ни один герой мне не понравился, тётя вызывала постоянное отторжение, язык тяжёл и мучителен, но всё-таки «Тётя Мотя» заставила меня задуматься о многом, поэтому о прочитанном совсем не жалею.

Ellen Page (@liu)19 августа 2017 16:46

@lanalana, звучит и правда интересно, а по поводу разных времён, в первую очередь приходят на ум "Мастер и Маргарита" и "Визит к Минотавру - но там работа очень качественная)

Лана (@lanalana)19 августа 2017 17:07

@liu, разные времена сейчас очень любят современные писательницы вроде Джоджо Мойес, Сары Джио, в серии "Vintage story" таких много. У них обычно прошлое лучше выходит, чем современность. Ты, наверное, такое и не читаешь)
А "Мастера и Маргариту" я в школе проходила. И как ни странно про Иешуа и Пилата мне было интересней читать, но не потому что лучше. Просто я в то время посещала воскресную школу и мне очень была интересна религиозная тема. Хотелось рассмотреть с разных сторон, послушать разные мнения, а не только то, что официально утверждено и одобрено.

Ellen Page (@liu)19 августа 2017 21:14

@lanalana, действительно не читаю, вот и не знаю о том, что сейчас такое популярно в использовании))) Я тоже читала Мастера и Маргариту в школе, правда ещё до того, как роман по программе шёл и подумываю, что надо бы перечитать, потому что многие детали уже стёрлись из памяти.

написала рецензию17 октября 2015 17:48
Тётя МотяМайя Кучерская

Очень часто я начинаю читать книгу только из-за необычного названия. Специально не читаю никаких аннотаций и отзывов, чтобы оценить насколько яркое название соответствует яркости сюжета. «Тётя Мотя» стала как раз той книгой, о которой я ничего не знала. Просматривая очередную подборку книг, в глаза мне бросилось название «Тётя Мотя». Возможно, кто-то скажет, что не такое уж оно и многообещающее. Соглашусь. Но меня привлекла именно эта простота, а перед глазами сразу же возник предполагаемый портрет этой самой Тёти Моти.

В течение всего романа я искренне переживала за главную героиню. Многократно ставила себя на ее место и думала, как бы поступила я, случись в моей жизни такой неожиданный переворот. С одной стороны Марина (так зовут героиню, а Тётя Мотя – это лишь домашнее прозвище) в тридцать два года вспоминает, что она способна и должна любить, но с другой – муж Коля и сын Артем (он же Тёплый), которые до этого любовного происшествия были ее смыслом жизни. До последней страницы читатель не знает, какой жизненный путь выберет Марина.

Стоит отметить, что в романе есть еще одна увлекательная сюжетная линия. История провинциального учителя истории Голубева из города Калинова полна тайн и загадок. Финал этой истории также не оставит читателя равнодушным. Когда действие романа плавно переходило в спокойный и душевный город Калинов, я переводила дух, забывая на время о своих переживаниях за главную героиню.

Могу очень долго писать обо всех достоинствах романа, но все это будет пустой тратой времени. Это произведение стоит прочесть самостоятельно. Прочесть никуда не спеша, вдумываясь во все слова, произносимые героями. Возможно, временами будет казаться, что повествование становится слишком затянутым и монотонным, но через пару страниц это ощущение исчезнет.

Единственное, что немного омрачило мое общее впечатление от романа – это несвоевременность его прочтения. Я познакомилась с ним в 19 лет, но мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что роман нужно было читать гораздо позже. Но зато теперь я знаю, что почитать лет через десять.

В очередной раз, выбрав книгу лишь по названию, я осталась довольна.

Сейчас в моем списке «хотелок» следующие книги с манящими названиями:
«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок",
«Человек, который принял жену за шляпу» и
«Мой дедушка был вишней».

написала рецензию26 февраля 2015 4:07
Тётя МотяМайя Кучерская

Прочла книгу около года назад. Уже не помню всех подробностей сюжета, но отлично помню долгое приятное послевкусие. Очень красивый слог, очень удачно сцены из прошлого вплетены в современную линию сюжета. Очень понятна главная героиня, которая остро чувствует искусственность современного образа жизни и пытается отыскать ее настоящесть, пусть даже в прошлых веках.
И, конечно, Майя Кучерская подняла актуальную тему для многих современных женщин - как устоять, не поддаться, не растерять свою женственность, попросту не стать тетей Мотей.
Главная героиня живет по-женски плавно. Она умеет любить, умеет слушать и слышать. А как она чувствует текст! Это и зацепило меня (сама такая). Для нее, обычного корректора в газете, текст - это живые картины, имеющие свой запах, свой цвет, свою энергетику. От текста может веять "приятной легкой прохладой" или он может быть "липким синтетическим варевом". Нет, она не старомодна, не скучна. Наоборот, она настоящая, глубокая, интересная. Не зря в нее влюбляется известный журналист, публичная личность.
Мне понравилось все - название, обложка, слог, сюжет, характеры и очень небанальный конец романа, который и концом-то назвать сложно.
В общем, достоинств у романа очень много. Обязательно прочтите, особенно женщины.

На странице представлена биография автора Майя Кучерская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майя Кучерская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майя Кучерская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современный патерик. Чтение для впавших в уныние, Тётя Мотя, Плач по уехавшей учительнице рисования. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майя Кучерская.