Майя Кучерская

Майя Александровна Кучерская — российский писатель, кандидат филологических наук, Ph.D. (США; докторская степень), доцент, литературный критик, лауреат Бунинской премии (2006) и Студенческий Букер (2007).

Родилась 2 мая 1970 году в Москве.В 1992 году окончила филологический факультет Московского Государственного университета, в 1995 году — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (University of California in LA — UCLA). Заместитель заведующего кафедрой словесности Государственного университета — Высшей школы экономики. Автор не менее 100 научных, научно-популярных и критических статей в различных научных и просветительских изданиях.

Публикуется как критик с 1990 г. (журнал «Детская литература»), как прозаик с конца 1990-х (журналы «Волга», «Постскриптум»). В 1998 году журнал «Волга» опубликовал повесть «История одного знакомства» о любви прихожанки к своему духовнику, поднее лёгшую в основу романа «Бог дождя». Значительный резонанс вызвала первая книга прозы Кучерской «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» — сборник историй, рассказов и анекдотов, посвящённых современной жизни Русской православной церкви. Опубликованная впервые в журнале «Знамя» в 2004 году, в следующем году она вышла отдельным изданием в издательстве «Время» и затем неоднократно переиздавалась и была удостоена Бунинской премии (2006).
В 2005 году в серии ЖЗЛ также была опубликована книга «Константин Павлович», написанная по материалам диссертации.Переписав свою юношескую повесть 1996 года, Кучерская в 2006 году заканчивает роман «Бог дождя», вышедший в 2007 году в издательстве «Время» и отмеченный премией «Студенческий Букер».

Майя Кучерская — автор многих научных, научно-популярных и критических статей в различных изданиях. В её профессиональные интересы входят массовая культура и литература XIX и начала XX века, мифология массового сознания, средневековая литература, современная русская проза и др.

В настоящее время работает над книгой о Николае Лескове для серии ЖЗЛ, а также над художественной «повестью о пошлости».

Тётя Мотя
<p>Эти люди, жившие тогда, и были подлинными. Потому и чувство такое. А обеспечивалась эта подлинность совсем просто. Все, от крестьянки до аристократа, жили в окультуренном пространстве, традиционная жизнь, традиция их обымала (так и сказал!), сложившийся уклад наполнял глубиной. Оттого-то даже самая ничтожная, самая серая и обыкновенная жизнь оказывалась полна смысла.</p>
Добавила: yult
Современный патерик. Чтение для впавших в уныние
<p>5<br />Братия спросила старца:<br />-Скажи, отец, где лучше строить нам сарай для дров? Поближе к забору или рядом с банею? А может быть, за воротами?<br />-Где хотите, - отвечал старец.</p>
Майя Кучерская "Современный патерик"
Добавил(а): erika_baumer

написала рецензию17 октября 2015 17:48
Тётя МотяМайя Кучерская

Очень часто я начинаю читать книгу только из-за необычного названия. Специально не читаю никаких аннотаций и отзывов, чтобы оценить насколько яркое название соответствует яркости сюжета. «Тётя Мотя» стала как раз той книгой, о которой я ничего не знала. Просматривая очередную подборку книг, в глаза мне бросилось название «Тётя Мотя». Возможно, кто-то скажет, что не такое уж оно и многообещающее. Соглашусь. Но меня привлекла именно эта простота, а перед глазами сразу же возник предполагаемый портрет этой самой Тёти Моти.

В течение всего романа я искренне переживала за главную героиню. Многократно ставила себя на ее место и думала, как бы поступила я, случись в моей жизни такой неожиданный переворот. С одной стороны Марина (так зовут героиню, а Тётя Мотя – это лишь домашнее прозвище) в тридцать два года вспоминает, что она способна и должна любить, но с другой – муж Коля и сын Артем (он же Тёплый), которые до этого любовного происшествия были ее смыслом жизни. До последней страницы читатель не знает, какой жизненный путь выберет Марина.

Стоит отметить, что в романе есть еще одна увлекательная сюжетная линия. История провинциального учителя истории Голубева из города Калинова полна тайн и загадок. Финал этой истории также не оставит читателя равнодушным. Когда действие романа плавно переходило в спокойный и душевный город Калинов, я переводила дух, забывая на время о своих переживаниях за главную героиню.

Могу очень долго писать обо всех достоинствах романа, но все это будет пустой тратой времени. Это произведение стоит прочесть самостоятельно. Прочесть никуда не спеша, вдумываясь во все слова, произносимые героями. Возможно, временами будет казаться, что повествование становится слишком затянутым и монотонным, но через пару страниц это ощущение исчезнет.

Единственное, что немного омрачило мое общее впечатление от романа – это несвоевременность его прочтения. Я познакомилась с ним в 19 лет, но мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что роман нужно было читать гораздо позже. Но зато теперь я знаю, что почитать лет через десять.

В очередной раз, выбрав книгу лишь по названию, я осталась довольна.

Сейчас в моем списке «хотелок» следующие книги с манящими названиями:
«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок",
«Человек, который принял жену за шляпу» и
«Мой дедушка был вишней».

написала рецензию26 февраля 2015 4:07
Тётя МотяМайя Кучерская

Прочла книгу около года назад. Уже не помню всех подробностей сюжета, но отлично помню долгое приятное послевкусие. Очень красивый слог, очень удачно сцены из прошлого вплетены в современную линию сюжета. Очень понятна главная героиня, которая остро чувствует искусственность современного образа жизни и пытается отыскать ее настоящесть, пусть даже в прошлых веках.
И, конечно, Майя Кучерская подняла актуальную тему для многих современных женщин - как устоять, не поддаться, не растерять свою женственность, попросту не стать тетей Мотей.
Главная героиня живет по-женски плавно. Она умеет любить, умеет слушать и слышать. А как она чувствует текст! Это и зацепило меня (сама такая). Для нее, обычного корректора в газете, текст - это живые картины, имеющие свой запах, свой цвет, свою энергетику. От текста может веять "приятной легкой прохладой" или он может быть "липким синтетическим варевом". Нет, она не старомодна, не скучна. Наоборот, она настоящая, глубокая, интересная. Не зря в нее влюбляется известный журналист, публичная личность.
Мне понравилось все - название, обложка, слог, сюжет, характеры и очень небанальный конец романа, который и концом-то назвать сложно.
В общем, достоинств у романа очень много. Обязательно прочтите, особенно женщины.

На странице представлена биография автора Майя Кучерская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майя Кучерская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майя Кучерская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач по уехавшей учительнице рисования, Тётя Мотя, Современный патерик. Чтение для впавших в уныние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майя Кучерская.