Майя Кучерская

Майя Александровна Кучерская — российский писатель, кандидат филологических наук, Ph.D. (США; докторская степень), доцент, литературный критик, лауреат Бунинской премии (2006) и Студенческий Букер (2007).

Родилась 2 мая 1970 году в Москве.В 1992 году окончила филологический факультет Московского Государственного университета, в 1995 году — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (University of California in LA — UCLA). Заместитель заведующего кафедрой словесности Государственного университета — Высшей школы экономики. Автор не менее 100 научных, научно-популярных и критических статей в различных научных и просветительских изданиях.

Публикуется как критик с 1990 г. (журнал «Детская литература»), как прозаик с конца 1990-х (журналы «Волга», «Постскриптум»). В 1998 году журнал «Волга» опубликовал повесть «История одного знакомства» о любви прихожанки к своему духовнику, поднее лёгшую в основу романа «Бог дождя». Значительный резонанс вызвала первая книга прозы Кучерской «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» — сборник историй, рассказов и анекдотов, посвящённых современной жизни Русской православной церкви. Опубликованная впервые в журнале «Знамя» в 2004 году, в следующем году она вышла отдельным изданием в издательстве «Время» и затем неоднократно переиздавалась и была удостоена Бунинской премии (2006).
В 2005 году в серии ЖЗЛ также была опубликована книга «Константин Павлович», написанная по материалам диссертации.Переписав свою юношескую повесть 1996 года, Кучерская в 2006 году заканчивает роман «Бог дождя», вышедший в 2007 году в издательстве «Время» и отмеченный премией «Студенческий Букер».

Майя Кучерская — автор многих научных, научно-популярных и критических статей в различных изданиях. В её профессиональные интересы входят массовая культура и литература XIX и начала XX века, мифология массового сознания, средневековая литература, современная русская проза и др.

В настоящее время работает над книгой о Николае Лескове для серии ЖЗЛ, а также над художественной «повестью о пошлости».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

О любви. Истории и рассказы
<p>Это неправда, что настоящая любовь вспыхивает мгновенно. Вспышка - Это не любовь, а страсть. Но она же и гаснет быстро и безвозвратно. А с любовью все иначе. Но в юности это мало кто понимает</p>
Манечка и Боря. Галина Пичура
Добавила: valentina_vitebsk
О любви. Истории и рассказы
<p>Из зерна родительской любви произрастает росток в душах детей, и он зацветает любовью, чтобы дать новую жизнь</p>
Подснежник. О.Вернигор
Добавила: valentina_vitebsk
Тётя Мотя
<p>Эти люди, жившие тогда, и были подлинными. Потому и чувство такое. А обеспечивалась эта подлинность совсем просто. Все, от крестьянки до аристократа, жили в окультуренном пространстве, традиционная жизнь, традиция их обымала (так и сказал!), сложившийся уклад наполнял глубиной. Оттого-то даже самая ничтожная, самая серая и обыкновенная жизнь оказывалась полна смысла.</p>
Добавила: yult
Современный патерик. Чтение для впавших в уныние
<p>5<br />Братия спросила старца:<br />-Скажи, отец, где лучше строить нам сарай для дров? Поближе к забору или рядом с банею? А может быть, за воротами?<br />-Где хотите, - отвечал старец.</p>
Майя Кучерская "Современный патерик"
Добавил(а): erika_baumer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2021 14:44

РОМАН - БАНАЛЬЩИНА
«Любить человека - это видеть его таким, каким его задумал Бог. Не любить - видеть его таким, каким его осуществили родители. Ну, а разлюбить - видеть вместо него: стол, стул»

Перед вами глубокий, психологический роман о семейной жизни, который оказался совсем не глубоким и не психологичным.

История поведает нам о жизни учительницы русского и литературы по имени Марина, но можно просто Мотя. Она выходит замуж за простого парня, который долго ухаживал за ней и добивался. У них рождается ребенок, которого они называют Теплый. Мотя бросает работу учительницы и становится корректором газеты. Она читает чужие стихи и пишет посредственные репортажи, а еще она перестала любить своего мужа и не знает, что с этим делать. Вроде и уйти хочется, но неможется. В пору своих личный метаний Мотя встречает журналиста Михаила Ланина, в которого влюбляется и с которым начинает изменять своему мужу. Мотя не понимает где иллюзия, а где реальность, все перемешалось и запуталось.

И тут возникает вопрос, а где психологичность, где глубина этого романа? В книге описано наиглупейшее и банальное поведение несчастливой женщины, которое я не понимаю. Ну не нравится тебе, не любишь – уходи, устраивай свою жизнь, так как хочется, к чему это нытье? Самое странное в романе то, что ребенок вполне счастлив и его вообще не волнует то, что происходит в семье, он бегает, веселится и занят своими проблемами взросления, а Мотя за него даже и не переживает, она занята своим «личным». Да и странности начались с самого начала романа, почему-то Мотя, даже для ребенка не мама, а тетя.

Финал романа меня просто убил. «Какая же бональщина!» - воскликнула я. Неужели беременность от другого мужика может решить все проблемы?

Хочу обратить отдельное внимание на язык повествования. Хотите узнать, как красиво описать нытье несчастливой женщины? Прочитайте книгу, только я не ручаюсь за то, что вас потом будет передергивать. А еще здесь вы встретите китайские мудрости, которые так вдохновляют героев. В общем, бред, элементарная наивщина и зря потраченное время.

написала рецензию25 сентября 2019 23:54
Бог дождяМайя Кучерская

Бог дождя, или девочка попавшая в секту - такое название более ярко бы отражало данную книгу.

С дуру решила, что произведение "Бог дождя" будет про каких-нибудь древних богов, поэтому и на автора даже не обратила внимания, а зря... Бог дождя - это не о древнем боге, а о нашем, местном. Есть произведения, где авторы вплетают сюжетную линию с верой настолько мастерски, что она не бросается в глаза, здесь же переизбыток веры в Спасителя, фанатичное стремление молодой девушки в которой играет юношеский максимализм и конечно же отношения.

Аннушка (к сожалению, без масла и это не Булгаков) приезжает на дачу с полной уверенностью лишить себя жизни, но к сожалению, вдруг, после сна, обретает веру во всевышнего и понеслось... Студентка, вдалбливает в голову, что на неё снизошел бог и вот, решив круто поменять свою жизнь, она вливается в тусовку местных христианин.

"Они ведут себя непристойно!", "Я знаю, мое место в монастыре", "Я буду соблюдать пост!"и т.д. и т.п. Даже не дойдя до середины, книга набивает оскомину. Вся такая правильная Анечка с ужасом наблюдает какие все вокруг разгульные, за любым советом бежит к своему духовнику, складывалось ощущение, что скоро ум за разум у девочки зайдет и она будет просить разрешения и на походы в туалет.

Некоторые моменты реально вызывали удивление. "Я буду соблюдать пост" и мама готовит теперь отдельно и для неё. Какого черта? Тебе 18 лет, а ты пожрать даже не в состоянии себе приготовить, почему этим должна заниматься твоя мама? Но зато на каждую утрене-вечернюю службу наша героиня бежит с платком на перевес. Все это мирское не для неё. Как Анечку не выпихнули с таким образом жизни из универа остается тайной за 20-тью печатями. Апогеем же стало прозрение девушки, что (О,Боги!) священник тоже человек и испытывает эмоции! Вот серьезно, мне хотелось истерически хохотать.

Книга на любителя. Для меня слишком затянута и скучна, читать про жизнь молодой девицы с фанатичным взглядом на бога, своего рода садизм. Было бы намного интересней узнать жизнь Антония, чем Аннушки. 3 из 10.

#мстители_асгарда

написал рецензию19 сентября 2019 22:42
Бог дождяМайя Кучерская

#мстители_7морей

Да простят меня читатели, которым сильно понравился роман Кучерской «Бог дождя». Произведение напоминает жевательную резинку - потрясающее завораживающее яркое начало, приносящий удовольствие, но постепенно вкус уходит, испаряться и пропадает… а ты все жуешь, и вроде бы пора уже избавиться, но ты участвуешь в Игре Мстители! Может быть я очень резок, в своем отношении к данному произведению, но я аргументирую:
I. Многие наверное читали «Поющие в терновнике» и не мне вам рассказывать, на чем строиться там основная сюжетная линия - со вдохом разочарования, могу сказать, что она здесь аналогичная, только все происходит в России 90-х годов.
II. С первых глав книги, можно понять, что речь идет об одиноких людях, которые пытаются выбраться из этого положения, но автор «не устает», и ходит вокруг данной темы весь роман - извините, скучно!
III. Из названия романа, конечно можно сделать выводы, что он будет связан с религией и церковью, но этого чрезмерно много, иногда за такими повествованиями теряется основная линия.
Но все же «Бог дождя» заставил задуматься: «какими качествами должен обладать человек, который является священником?» В произведении очень хорошо описан момент, когда множество людей приходят на исповедь. В этот момент они рассказывают про свои грехи, но множество из них еще ждут от священника разделения их беды или совета, ведь очень часто туда приходят люди, которые уже потеряли надежду во все хорошее. И весь этот груз ложиться на плечи священника - наверное, это безумно тяжело.
На этом все! По мне - очень средний роман.

написала рецензию14 сентября 2017 12:52
Тётя МотяМайя Кучерская

Мне понравилось название, откуда фраза не помнила: гугл, сказал "Тётя Мотя" стихотворение Степана Степанова. "Красная Бурда". Кто в комментариях написал: "Персонаж Одесского юмора". А на обложке женщина чем-то на М. Цветаеву начала читать.... Мариной и оказалась....
Повседневно, размеренно и спокойно.... она журналист, она устала, ее муж, любовь к которому живёт в основном в воспоминаниях. И сын, просто у них есть сын. Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет: она больше напоминает коммуналку. У них нет выбора, поэтому они живут. И, кажется, муж вообще не подозревает, что жена чем-то не довольна. Ярко выраженнего недовольства и нету, описание их существования, и её внутренние переживания.... хотя больше даже воспоминания. Как познакомились, как влюбилась и.т.п. Любовь прошла, а брак остался..... Очень длинно и долго мы узнаем много из прошлого, что он милый песни пел всю ночь.... но одни и те-же и не одну ночь, я она ему сказала не пой и все больше не поет.... Программист он этакий.... Муж не помогает, быт, заел.... на работе, работает редакторам и автор много пишет подробностей о её работе, вплоть до "писем от жителей". (хотя, справедливости ради, некоторые мне понравились больше основной истории) Перепетии внутреннего характера, как будто на чей-то чужой кухне посидела, чай попила с малознакомыми людьми. И вроде героев всех знаешь.... но как то пофиг на них, если честно.
" она писала под псевдонимом «иронические любовные романы» — и шли эти книжечки в мягких обложках с задорными заголовками, как горячие пирожки. Энергичные, элегантные и такие же, как Алена, легкие герои с некоторым опытом разочарований за плечами в конце концов вытаскивали из колоды козырную карту и выигрывали — а на кону стояла любовь до гроба и ослепительное женское счастье"
и по началу, вся надежда была на нового начальника, что вот придёт и взлетит героиня и станет парить от счастья... но нет. Любовник хочет быть любовником и все.... Пали мои надежды ( чуда не случилось. Книгу не советую.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:25

2-й экзамен сдан)
"Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет" - я думаю описание семейной жизни большинства пар и не может вдохновить, к сожалению. Обыденность масс - чаще всего скучная вещь... Но иногда автор может подать это более драматично, интересно и захватывающе. Жаль, что здесь не вышло)

Анастасия (@anastasia375)10 октября 2018 21:12

@ammmaretta как жаль, что не прочитала Вашу рецензию раньше! Тоже не считаю, что книга стоит обязательного прочтения.

написала рецензию10 октября 2018 21:10
Тётя МотяМайя Кучерская

С современным писателем-прозаиком и публицистом М.Кучерской я заочно познакомилась во время изучения творчества Лескова. Будучи прежде всего ведущим исследователем произведений русского классика, Майя и в своих произведениях выделяет его основную – религиозную тематику, однако уже в насущном, «бытовом» ключе.

Интересно, что на обложке моего экземпляра книги красуется надпись «Анна Каренина XXI века», однако, мне не совсем понятно, почему именно так читатели определи этот роман, ведь параллели едва ли ощутимы. Начнем с того, что роман Толстого, здесь спорить сложно, сам по себе уникален и многосложен, в нем тема личного семейного счастья и таинства брака представлена прежде всего как социальная трагедия пошлого и насквозь прогнившего, наигранного общества. Поэтому вряд ли исторические социальные реали второй половины XIX века можно ставить в параллель с современным обществом, где процветают эгоцентризм и абсолютный единоличный гедонизм, соответственно тема личного более чем перекрывает общественное и становится единичным примером истории.

Тем понятнее, почему мой любимый Быков недолюбливает Кучерскую – данный роман, на мой взгляд, является сугубо «женским» в хорошем смысле слова, хотя и поднимает важную семейную тему. Его главная героиня Тетя Мотя на протяжении многих лет терпит брак по молодости из-за ребенка, однако ей все же удается почувствовать себя по-настоящему любимой и желанной. В романе сложно переплетаются еще и исторические события семейной драмы послереволюционных лет, но заканчивается роман довольно прозаично. Так что хочется поспорить....

На странице представлена биография автора Майя Кучерская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майя Кучерская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майя Кучерская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О любви. Истории и рассказы, Современный патерик. Чтение для впавших в уныние, Плач по уехавшей учительнице рисования. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майя Кучерская.