Сергей Юрьевич Сухинов рецензии на книги

написала рецензию31 октября 2014 22:22
Дочь ГингемыСергей Юрьевич Сухинов

Фанфикшен не дремлет ни дня и зародился он ни вчера и ни три года назад, вот с чего хочется начать рецензию к этой замечательной сказке. Все мы читали и любим книги Волкова про девочку Элли и её друзей, которые сами являются по сути фанфиком к книгам Баума. Сухинов же написал фанфик к фанфику и не сделал истории хуже. Попрекнуть его в неоригинальности тоже нельзя. Книжка замечательная и увлекательная. Что ещё мне понравилось задает и дает подумать над отличными от оригинала вопросами.

Итак подробнее и по порядку. Для детской сказки у этой книжки очень нетипичная главная героиня. Она - не хорошая. Причем совсем не хорошая. Корина - волшебница и приемная дочь злой ведьмы Гингемы, и это уже говорит о многом. Она - капризная, своенравная, честолюбивая и амбициозная девушка. Готова для достижения своих целей на что угодно. Как вам такая главная героиня в детской сказке? Причем сказка именно детская, написана простым и увлекательным языком и без прямых сложных вопросов. Хотя темы поднимаются более трудные, чем привычно.

Но Корина и не плохой персонаж. За многое её можно хвалить, но и за многое порицать. Так что она получилась на редкость живая и интересная. Следовать за ней по истории было очень увлекательно. И особенным плюсом хочется отметить начало сказки и детство Корины, когда та начинает обучаться волшебству и у неё ничего не получается из-за лени и нежелания что-то делать, а так же отсутствия необходимости и как потом она овладевает всеми навыками. Вот этот момент, на мой взгляд, самый поучительный в истории.

Мне, как человеку взрослому неоднозначность истории в рамках детской сказки очень понравилась, в первую очередь за я книгу и хвалю. Но это не делает её непригодной для детей. Напротив, читать будет не менее интересно и увлекательно. Ещё за что мне понравилась книга, так это, конечно, возможность вновь встретиться с любимыми героями детства. Здесь они не менее потрясающие, чем в привычной Волковской истории.

Может это из-за свежести восприятия, но очевидных и существенных недостатков я у книги не вижу. Напротив, только плюсы. Потому что нам задают вопросы и дают ответы отличные от тех, что привык видеть. А это всегда интересно, особенно если и ответы увлекательные. Ведь не за это ли мы любим детские сказки?

написала рецензию23 июня 2014 15:53
Дочь ГингемыСергей Юрьевич Сухинов

Все мы помним эту добрую, увлекательную книжку из детства - "Волшебник Изумрудного города", написанную Александром Волковым. Казалось, что многочисленные приключения Элли и ее друзей в Волшебной стране закончились, однако, это не так.
Вдохновившись книгами Волкова, Сергей Сухинов решил написать свое собственное продолжение, то, как он видит дальнейшие приключения давно полюбившихся нам героев. И это продолжение не разочаровывает, а открывает новые стороны старой истории.
В первой книге серии, "Дочь Гингемы", мы знакомимся с прошлым злой колдуньи Гингемы, и узнаем, как она попала в Волшебную страну. Затем в повести появляются персонажи, выросшие только в воображении Сухинова: железнозубый волк Нарк и капризная девочка из деревни жевунов - Корина, которая сбежала от своих родителей. Гингема обучает Корину колдовству и рассказывает о загадочных книгах Торна, из-за которых Гингема и оказалась в Волшебной стране. Но, не успев обучить Корину всем основам колдовства, Гингема погибает от домика Элли, который был занесен в Волшебную страну ураганом. После гибели приемной матери Корина вместе со своим верным соратником Нарком отправляется в странствие, чтобы стать самой могущественной чародейкой Волшебной страны и отыскать все книги Торна.
История подкупает своей увлекательностью и неожиданными поворотами сюжета. Сухинов позволяет иначе взглянуть на давно полюбившихся всем персонажей, а так же узнать о них что-то новое. Стоит заметить, что карта Волшебной страны буквально стала шире: мы видим новые объекты, названия которых чрезвычайно интригуют, а единственный способ разгадать все тайны - прочитать остальные книги серии.
Большое спасибо Сергею Сухинову за то, что он продлил сказку в моем сердце! Читайте продолжение "Волшебника Изумрудного города" и помните, что настоящая сказка никогда не заканчивается.