рецензии

Серж Брюссоло рецензии на книги

написала рецензию8 января 2023 4:48
Подземное чудовищеСерж Брюссоло

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)

«– …И все бы хорошо, только вот их мозг не взрослеет, – тело развивается, а мозг нет. По сути они остаются детьми, а когда взрослый дяденька ведет себя как ребенок, он похож на полного идиота.
– Подумаешь! Половина взрослых дяденек и тетенек похожа на идиотов, причем не только на Кандарте, но и у нас, на Земле, – философски заметил синий пес. – Так что какая разница»

Пегги Сью вновь оказалась в самой ж… упс, ужасной ситуации. Выпив парочку таблеток, она вместе со своим другом и псом отправилась на неизведанную планету, дабы спасти детей от неминуемой гибели два, точнее щупалец, подземного чудовища. Кто это – не знает никто, а для чего оно похищает детей тем более тайна покрытая мраком. Но коли за дело берётся Пегги – ответ обязательно найдётся.

Много испытаний предстоит пройти храброй тройке, с опаской глядя по сторонам: вдруг объявится щупальце и утянет в темноту. Долго ребят терзали сомнения: все-таки это чудовище враг или одинокое существо?

Борясь с веселящими газами, спасаясь от жестоких детей, которые ухитрялись подставлять ловушки, троица все же смогла узнать истинную причину появления Подземного чудовища.

В этой части меня дико напрягал Себастьян и я даже согласна с Синим псом: лучше бы он оставался песчаной фигурой. А так книга позабавила своими глупыми поворотами событий и забавными шуточками. Самое то, чтобы расслабиться вечерком.

«Магия – это сплошное жульничество, – говорила она. – Я предпочитаю решать свои проблемы более реальными средствами»

написала рецензию11 апреля 2022 7:00
Черный замокСерж Брюссоло

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

«Эти книжки – те еще гаденыши. Частенько сосед соседа с потрохами сжирает. Иной раз носятся друг за дружкой по стеллажам, вроде зверей в саванне. Даже поговорку придумали: во время сытного обеда будь глух и нем, жуя соседа»

Атомная сосиска, какое неожиданное путешествие выпало на долю Пегги Сью с ее верным псом и возлюбленным Себастианом! Сначала адская библиотека, а затем чёрный замок со своим жутким врачом, который без проблем поставит вас на него, даже если вы всего лишь собачка или… поросёнок.

Все было бы в порядке, если бы бедный Себастиан не решил, что ему срочно нужно стать человеком! Никакие уговоры и даже страх смерти не мог остановить его. Ну что уж поделать Пегги, если она по уши влюбилась в такого сложного человека! Придётся идти вместе с ним и постараться остаться в живых, что совсем непросто в мире, которому грозит Апокалипсис.

Наряду с головокружительным сюжетом и необычными поворотами истории мы как всегда смеёмся над шикарными шуточками Синего Пса, уж кто-кто, а он совсем не беспокоится и продолжает шутить над всем что видит!

Если честно, то в этой части Себастиан меня слегка раздражал: видите ли ему это нужно, а что будет с другими меня не волнует! Но, слава богу, с этим все разрешилось наилучшим образом. Посмотрим, изменится ли его поведение в следующей части…

«Пегги Сью пообещала навестить ее, хотя обе прекрасно знали, что говорят это исключительно из вежливости. Чтобы что-то сказать. На самом деле человека не особенно тянет вновь увидеть людей, с которыми он совместно пережил кошмар»

написала рецензию16 января 2022 15:42

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

«Его любимая шутка, а ее твердят все в Аквалии: знаешь, почему пожарные машины – красного цвета?
— Нет.
— Потому что им стыдно, что от них нет пользы»

Давненько мы с тобой не встречались, Пегги Сью! Ты все ещё влипаешь в очень странные ситуации? И правильно,от этого жизнь становится только интереснее!

Девочка, которая видит призраков, вновь попадает в очень сложную ситуацию: городок, в котором ее Бабушка Кэти собиралась продавать своих котов спокойствия и прочие магические штучки, накрыла страшная участь – взбесившиеся космические звери сбежали из зоопарка! В чем же причина такого поведения? Кто стоит за всеми этими тайнами? Только Пегги Сью, Себастьян и Синий Пёс могут помочь жителям Аквалии.

Как всегда приключения разворачиваются с быстротой урагана, пролетающего по страницам этой книги, и захватывают до последних строчек. Смешной Синий Пёс развеселит своими остроумными шуточками и не даст заскучать. Конечно же как здесь без любви и даже ревности (хоть она и мимолётна, но так забавна). Для того, чтобы отвлечься от серых будней эта книга – самое то, если, конечно, ты все ещё ощущаешь себя ребёнком в душе!

«Любовь – это не только развлечение, но и совместное преодоление испытаний. Если тебе не нравится бороться с трудностями вместе с мальчиком, значит, ты его не любишь»

написала рецензию13 января 2021 9:28
Бабочка из бездныСерж Брюссоло

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

«— Вы оба обезумели, – вздохнул Шин, достигший предела отчаяния.
— Конечно, – засмеялся голубой пес, – иначе Серж Брюссоло не стал бы описывать наши приключения!»

Вот и перевернута последняя страница ещё одной книги из серии «Пегги Сью и призраки». В этой части мы познакомимся со странной бабушкой Кэти и деревушкой Шака-Кандарек, который обычные люди обходят за версту. Но только не Пегги, ведь здесь для неё появляется новое приключение, которое вновь покажет, насколько храбрая и безбашенная Пегги Сью.

Вместо отдыха у своей бабушки-колдуньи, Пегги предстоит ловить котов спокойствия, отгонять свиней от яблонь с атомными яблоками, опуститься в бездну ради спасения бабочки, приносящей счастье. Но самое главное – у Пегги появится возможность узнать тайну Невидимок, с помощью которой она сможет разобраться с ними раз и навсегда.

Как всегда книга читается легко и быстро. Шуточки синего пса как всегда искрометны и саркастичны. Ну и как же без добавления в книгу любовнрго треугольника! Ах уж эта плутовка Пегги, сводящая мальчишек с ума! Очень интересно, а в следующей части образуется любовный квадрат или другая геомнтрическая фигура? Пора отправляться в новое путешествие с неутомимой крошкой Пегги Сью!

«Она догадывалась, что Себастьян разочарован. Как все мальчишки, он считал себя обязанным быть героем даже тогда, когда в этом не было необходимости»

Юлия (@vishenka)14 января 2021 10:39

Звучит любопытно, надо попробовать этот цикл, иногда как раз хочется чего-то такого легкого

Алина Рютина (@lilian97)14 января 2021 11:59

@vishenka, если вам нравится детская/подростковая литература с элементами волшебства и фэнтези, то, думаю, вас заинтересует)

Юлия (@vishenka)14 января 2021 12:04

@Lilian97, раньше точно нравилась, надо проверить не переросла ли я ее XD

написала рецензию22 декабря 2020 14:32
Сон демонаСерж Брюссоло

#воины_времени

«Я всегда внушал себе, что жизнь – это только грандиозная игра и все закончится, как в сказках, которые рассказывают на ночь детишкам»

Похоже, я снова влюбляюсь в эту серию книг! Теперь я понимаю, чем же меня цепляла эта история. Новые приключения, неожиданные встречи, поиски выхода из сложившейся ситуации, которая отнюдь не так проста, как кажется на первый взгляд.

Семья Фэрвей уезжает из злополучного Пойнт Блафа, совсем не догадываюсь о новых кознях невидимых существ. Невидимых для всех, кррме Пегги Сью. Отцу приходит очень увлекательное предложение о долгожданной работе, только вот семье придётся отправиться ради этого... в пустыню. Но куда только не уедешь ради работы, не правда ли?

Только с каждым днем, страдая от жажды, потеряв вообще цель к существованию, члены семейства решаются отправиться в красочный и более дружелюбный мир миражей. Теперь Пегги Сью необходимо попасть в этот мир, чтобы спасти и вернуть близких в реальный мир. Пегги находит для себя не совсем обычного помощника – песчаного мальчика Себастьяна, сбежавшего из миража. Вместе они отправляются в мир миражей, таящий новые опасности, загадки, необычного ребёнка, которого необходимо разбудить, и старых врагов, с которыми вновь придётся сразиться отважной девочке.

И как же книга обойдётся без колких и шуточных замечаний синего пса, любовной линеей, которая похоже ещё не раз будет удивлять и заставлять переживать в следующих частях этой удивительной и увлекательный серии книг. Что же дальше ждёт Пегги Сью? Узнаем в следующей книге...

«Когда находишься в мираже, перестаешь замечать реальность. Ты как бы смотришься в зеркало и видишь только свое отражение»

написала рецензию9 декабря 2020 15:56
День синей собакиСерж Брюссоло

#воины_времени

«Люди не могли прикоснуться к призракам, так было установлено изначально. Призраки же обладали неограниченной властью над людьми. Могли лепить из них, как из пластилина, все, что угодно. Впрочем, для призраков весь мир был пластилином»

Помню, как в детстве я перечитывала книги о Пегги Сью, имеющиеся в детской библиотеке, много раз. Это было так давно, что я даже не помню, какие именно книги я читала. Во всяком случае, прочитав первую часть из этой длинной книжной серии, я понимаю, что именно её в библиотеке и не было.

Пегги Сью не совсем обычная девочка. Она видит призраков, которые постоянно досаждают ей, из-за чего девочке приходится постоянно менять школы, а её семье – место жительства. Естественно, речи о дружбе и любви не может быть, поэтому Пегги чувствует себя одинокой.

Когда семья Фэйервей оказывается в посёлке Пойнт Блаф, начинается противостояние Пегги с надоедливыми призраками. Только представьте себе синее солнце, которое делает людей, находящихся под его лучами, умнее; животных, которые телепатически общаются с людьми и желают управлять ими. Именно с такой проблемой, которую сотворили призраки, приходится столкнуться Пегги Сью.

Книга читается очень быстро, заставляет смеяться и удивляться сюжетом, которого я ещё нигде не встречала. Теперь я понимаю, чем же меня так захватила эта серия в детстве (правда тогда я прочитала где-то 2-3 книги – все что было в библиотеке). Теперь хочется прочесть всю эту серию и посмотреть, как будет взрослеть героиня и какие ещё приключения будут на пути Пегги Сью.

«Мы живем в согласии с природой, довольствуемся малым, мечтаем, полеживая на солнце. Наша жизнь коротка, но мы хорошо ею распоряжаемся, жизнь людей ужасно длинна, но они не знают, чем ее наполнить, и скука вынуждает их совершать чудовищно глупые поступки»

написала рецензию14 октября 2018 23:48

#СВ1_3курс (3. Диплом)

Как давно в моей жизни не было книг про рыцарей! Я так соскучилась, что совсем не обращала своё внимание при чтении на какие-то минусы и недочеты, а они там точно были.

Первым, и самым запоминающимся, ушатом холодной воды было высказывание Жеана: "Полагаю, все девчонки такие экзальтированные". Я замерла, честное слово. Не знаю, как там общались, в Средневековье, но что-то мне подсказывает, лесорубы таких слов знать не могли.

Ещё женщины. Они такие свободные, властные. Делают, что считают нужным. Мужчинами командуют. Не исключаю, что такое имеет место быть. Но все героини, встречающиеся в книге такие. Не верю.

Но и большим открытием для меня стали женщины-трубадуры. В них я тоже не поверила. А зря. Не задумывалась, что такое возможно. А если верить гуглу, до нас дошло восемь жизнеописаний трубадурок, составленных  в XIII-XIV веках. Причем не каких-то разгульных девок, владеющих рифмой, а вполне себе образованных аристократок. Оказывается, не все так мрачно было в те века.

Мне понравилась задумка эдакого детектива с замками, ядом, рыцарями, мистикой и казнями. А также слепым фанатизмом, да и просто прикрытием верой. Очень было удобно. Не нравится тебе сосед, условно говоря, называешь его одержимым дьяволом или просто отравы подсыпаешь. И проблемы нет, и условное зло наказано. И сам не при деле.

Как часто бывает, хорошее впечатление от книги при тщательном анализе удалось превратить в "сойдёт". Много авторских вольностей, особенно речевых. Ну так и труд не исторический. В общем, для отдыха самое то, если удастся не зацикливаться при чтении на недостатках, что у меня получилось с успехом.

написала рецензию14 октября 2018 20:04

#СВ1_3курс
Практически с первых страниц эта книга обещала быть интересной. Эпизод с картиной и смертью преподобного Жильбера очень заинтриговал, но почему то эта сюжетная линия не получила развития в дальнейшем, а осталась погребена под спудом новых преступлений, совершенно не связанных с этим, разве что это было попыткой провести параллель и указать на алчность толстых, откормленных монахов-денежных мешков. Именно такими предстают в основном служители церкви в книге, это своего рода сословие дельцов-предпринимателей, наживающихся на мощах и святынях.
Жеан, полурыцарь, полудровосек, выступает в роли блюстителя справедливости и даже детектива, ввязавшись в опасную историю со свадьбой влиятельного и богатейшего барона. Есть еще трубадурша Ирана, девушка во всех отношениях смелая и современная, и монах Дориус, нескромный в своих притязаниях на власть и влияние. Поначалу конфликт кажется простым, герои Жеан и Ирана рука об руку пытаются предотвратить брак, как известно только им, нечестный в силу некоторых скрытых обстоятельств. Однако потом история разворачивается другим образом, что несколько раз кардинально меняются подозрения по поводу главных преступников. Последнее меня несколько удивило, вызвало недоумение. Все же, стоило ли проворачивать такую историю, чтобы добиться такого эффекта? Возможно, был путь попроще. Все же, я ожидала другого.

написала рецензию30 сентября 2018 0:03
Замок отравителейСерж Брюссоло

#СВ1_3курс (ДИПЛОМ: полное погружение)

Раз решилась учиться на Средневековье, то и диплом должен быть соответствующим. С полным погружением, так сказать. Поэтому и книгу выбирала под стать, в духе времени. Такую, чтобы перелистывая страницы, можно было ощущать запах смрада, а на заднем фоне слышались голоса несчастных, истязаемых Святой инквизицией…
На первых страницах так и было. Наш герой Жеан, волею случая из простого лесоруба превратился в странствующего рыцаря. Сноровки и силы ему всегда было не занимать, а благородство и богатство – дела наживные. Описания трудовых будней Жеана позволяют почувствовать вкус эпохи, столкнуться с бытом людей того времени и даже ознакомиться с буднями обычного монастыря. А затем нашего героя вовлекают в одну странную и запутанную историю, из которой он может выбраться, только разобравшись, что к чему.
Вот здесь я уже начала довольно потирать руки и наслаждаться книгой по полной программе. История мне казалась некой сказкой для взрослых или классическим полицейским детективом, перенесённым в эти тёмные времена. Сам Жеан и его неугомонная спутница, трубадурша Ирана, жутко напоминали парочку полицейских, разумные доводы которых никак не доходят до упрямого начальника. Я даже была готова прощать автору некоторые странности в тексте. Подумаешь, с кем не бывает? Книга же не историческая и допускает наличие в ней некоторых вольностей.
Но чем больше автор допускал подобных лирических отступлений, тем меня сильнее передёргивало. Женщины средних веков вдруг начинают вести себя столь же свободно и независимо, как женщины века двадцатого: читают умные книги, учат мужчин, как жить, заставляют их мыться, бриться и культурно вести себя за столом. Что-то мне подсказывает, что после подобных требований дама скорее получила бы по уху, чем исполнилось бы её пожелание. Сильно меня смутили и некоторые интимные подробности. Почему-то все герои в замке (а это не самое тёплое и удобное место для отдыха), спят голыми, а молодые дамы (я извиняюсь) бреют себе лобок. Не удержалась, и даже загуглила по этому вопросу. Ничего. Интересно, откуда у автора подобные сведения?
Но больше всего меня добило, когда автор начал использовать термины, вообще не характерные для эпохи. Следователь, адвокат, провести анализ яда, экзальтированные девушки… и всё это из уст простолюдинов без какого-то образования!
А потом всё начало развиваться настолько стремительно, что я еле поспевала за автором. За последние 3 главы главным злодеем перебывали чуть ли не все персонажи книги! И даже какая-то логика прослеживалась. Очень тонкая и очень убогая, но всё же логика.
Но в целом всё же книга оставила больше положительных впечатлений. Не шедевр, но для одного прочтения вполне подойдёт.

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:29

@liu, я очень долго на многое закрывала глаза. Но "экзальтированные девушки" из уст безграмотного наёмника - это перебор.

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:32

@beshenaia, скорее всего автор сделал это специально, забавы ради)

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:35

@liu, мне кажется, от там вообще конкретно постебался.

написала рецензию1 октября 2018 0:50
Замок отравителейСерж Брюссоло

Ну наконец-то! Настоящая средневековая книга, как я ждала чего-то подобного! Что же здесь? О, полный набор: истовые верующие фанатики, интриги за стенами холодных замков, необразованность простых крестьян, рыцари (!), яды, смертельные болезни, ещё раз яды, турниры, казни и пытки (я о ядах говорила, да?).
Перед нами история не совсем обычного странствующего рыцаря- наёмника, которому крайне не повезло, как говорится, оказаться не в том месте и не в то время. Но раз уж оказался, то, как истинному рыцарю чести и доблести, придется сразиться с предрассудками (неплохо заодно и свои победить), а так же защитить честь прекрасных (и не очень) дам. Получит он в конце свою награду?
Книга неплохая и хороша больше именно своей, скажем так, "средневековостью". Я, например, прямо-таки ощущала эту атмосферу готовящегося костра и пыток слуге дьявола: любой сосед ткнёт пальцем на меня, ведь по его домыслам я вела себя подозрительно или совершала странные действия (а, скорее всего, просто знаю о нём кое-то нелицеприятное), а приятель , с которым я недавно поругалась, приукрасит да подтвердит. И вот я уже в ожидании пыток и унижений, а так и до костра недалеко. А эта атмосфера испуга и суеверий, ммм... Маленький конец света в отдаленном поселении. Как маленький детективчик книга так же неплоха - события постоянно развиваются, а метания и некоторая "недалекость" главного героя путаницы только добавляет.
Прекрасное и уютное, пахнущее костром маленькое приключение на пару вечеров
#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 9:57

Полное попадание в средневековость то, что надо для диплома) Позабавила ироничная характеристика "уютное приключение")