Владимир Кузьмин рецензии на книги

написала рецензию14 мая 2017 9:23
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Очень страшно было выбирать детектив. Боялась, что попадётся с сюжетом, который встречался тысячу раз. И поэтому выбор пал на детскую литературу. Вспомнилось детство: как бегала в библиотеку за ужастиками и романами для девочек. Наверно, это тоже сыграло на впечатление о книге.

Первое, что бросается в глаза,- это русский автор, что влечёт за собой русские имена героев. Уже привычно, что все детективы имеют красивые иностранные имена, а тут Даша. Обычная девочка Даша. Хотя совсем обычной её не назовёшь, ведь она идеальная. Такой хочет стать каждый маленькая девочка, которая увлекается расследованиями и восхищается Шерлоком Холмсом.
И само событие происходит не в каком-нибудь Лондоне или Америке, а в Сибире, что создаёт другой настрой, делает всё яснее и ближе.

Отличная история, которая не заставляет ломать голову над различными линиями сюжета. Здесь всё просто: совершили убийство, а потом его расследуют. Всё спокойно и постепенно. Но просто не значит плохо. Наоборот, этой незамысловатостью произведение и цепляет, ведь доставляет удовольствие и увлекает в свои события. А ведь это самое важное.
#Ж1_3курс (2. Журналистские расследования)

написала рецензию11 мая 2017 13:51
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

В последнее время, мне все больше начинают нравиться детективы. Но вот к русским произведениям этого жанра я отношусь с опаской. Кроме, одного небольшого исключения - подростковых детективов. В этом жанре неплохие книги иногда попадаются, вот например,  Звезда сыска .
В первую очередь, книга завлекает своей атмосферой. Холодный Томск, конец 19-ого века, театральные представления. И в центре этой идиллии, убийство, прямо в театре. И главный свидетель этого ужасного события - 15-летняя Даша, умная и очень любопытная девушка. Ведь она не просто стала единственной, кто хоть и мельком, но видела убийцу, но ещё и имеет столько любопытства, что решает сама расследовать это дело.
Главная героиня, Даша, девушка более, чем интересная. В ней сочетаются и любопытство, и ум, и таланты, и вообще она бы могла показаться Мэри-Сью, если бы не была такой милой. Нет, серьёзно, за её активностью и отношением к происходящему забываешь о том, что она кажется слишком идеальной. Кстати, другие главные герои тоже оказались людьми интересными.
Несмотря на то, что развитие событий достаточно предсказуемое, читать историю интересно. Сюжет движется вполне динамично, и читается очень легко. А в качестве бонуса - театр, немного истории и даже самый настоящий шаман.
В общем, детектив получился очень неплохой, и понравиться не только детям, но и взрослым. Главное, не искать здесь гениальности, а просто наслаждаться Томском, морозом и подростковыми приключениями и расслабляться.
#Ж1_3курс

@loki, я тоже не очень люблю исторические книги, но тут хорошо вписалось, так как внимание на этом как-то не зациклено

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 19:23

@SKantor, Соня, тут что-то не так с тегом, и у богов тоже

@Nyut, спасибо) Я и не заметила. Видимо нельзя все экзамены на последние дни оставлять, вон даже тег забыла :D

написала рецензию19 апреля 2017 16:47
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Очень атмосферная книга для меня получилась.
Первые страницы, и тут же зима. Такая морозная и белая, что я даже поежилась от холода. И какая-то она уж больно настоящая получилась...Как же я удивилась, когда через пару часов взглянула в окно: снежинки кружились в своем неистовом танце, а ветер только прибавлял темп. "Сейчас средина апреля", сказала себе я, и еще раз взглянула в окно. Снегопад никуда не делся, и от этого на душе стало весело. Вот так, смотря в окошко на настоящую метель я и продолжила чтение....

Томск появляется прямо у меня перед глазами. С его домами, людьми, которые куда-то спешат, женщинами, которые кутаются в пуховые платки.... А вот театр. Труппа, которая должна давать представление и девочка, которой и суждено стать главной героини этой истории.

Даша, так зовут 15-летнюю барышню, смела, умна и очень расторопна. Но порой она уж слишком идеальна. В ней странным образом смешиваются детская доброта и какое-то непонятное холодное и очень взрослое восприятие мира. Она не такая как все. Это сразу чувствуется: по отношению к ней взрослых, по ее размышлениям и поступкам. Но как бы там ни было, Даша сразу же к себе располагает, хотя временами и проскакивает мысль о том, что некоторые черты в ней убрать, и будет совсем хорошо.
Именно Даша становится свидетелем в ужастной истории. Она единственная, кто хоть что-то видел. На этом моменте все так же удивляешься тому, как подросток может свою историю разложить по полочкам, а дальше и вовсе интересно - она впутывается в расследование.

Книга детская, а потому развитие сюжета не особо непредсказуемое, можно вместе с автором отгадывать подсказки и неспеша двигаться к преступнику. Ничего сложного в этом всем нет, и порой кажется странным, что только взрослые персонажи книги не способны видеть истину. Но опять таки, от этого книга ничуть не становится слабее. Она интересна, и довольно приятна. Читаешь и хочется читать, хочется продолжать бродить вместе с героями и узнавать их тайны, понимать мотивы и пытаться поймать злодеев.

Автор однозначно молодец в плане описаний. Как я уже говорила - ему прекрасно удалось передать погоду. Но не менее замечательно он передал характер каждого героя, разложил по полкам суть всего преступления и в конечном счете прошагал вместе с читателем по каждой станичке книги.

Однозначно мне произведение понравилось. Серию я продолжу, когда будет чуть больше времени.
Не пытайтесь найти в этом детективе чего-то заумного, эта книга для того, чтобы можно было расслабиться. Она как для подростков, так и для взрослых, любящих детские книги. Читайте, и надеюсь, вы тоже останетесь довольны.

#Ж1_3курс

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию21 февраля 2015 15:05
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Наконец-то после нескольких неудачных книг мне попалось произведение, захватившее меня целиком. Читала, не отрываясь. Главная героиня Даша в свои пятнадцать лет кажется слишком идеальной. Она блестяще сдаёт экзамены экстерном, в совершенстве владеет французским, способна уложить на лопатки взрослого мужчину. Эта её идеальность порой раздражает своей нереальностью.
В целом детектив интересен и увлекателен. С первых страниц окунаешься в атмосферу заснеженного Томска. При этом город описан так точно, что начинаешь ощущать эффект присутствия. Так же подробно описана и жизнь театральной труппы, в которой состоит дед Даши. А ещё моя любимая эпоха: в книге точно не указано, но я думаю — это начало двадцатого века.
Я бы не сказала, что это детская книга. Единственная «детскость» в ней — это возраст главной героини. А так интересный исторический детектив для любого возраста.