рецензии

Анна Устинова рецензии на книги

написала рецензию6 января 2018 18:29

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Довольно коротенькая детективная история, где детективы – пятерка ребят из восьмого класса. «Компания с Большой Спасской», серия детективных историй, в которых 13-ти летние ребята не могут усидеть на месте.

Я знакома с некоторыми книгами из серии с детства. Именно с них и началась моя страстная любовь к загадкам и детективам в целом. В детской библиотеке я перечитала все книги про компанию, которые там были. Эту книгу, самую первую, я прочитала лишь сейчас, спустя лет так 10.

Пятеро ребят – Олег, Тема, Женя, Катя и Таня – обычные дети подросткового возраста, любители всего неизведанного, не любящие уроки химии, испытывающие первую влюбленность и связанные узами дружбы. Они забираются в старинный особняк и обнаруживают там страшную тайну – логово самых настоящих сатанистов! И пусть они натерпелись страху и получили нагоняй от родителей (с родителями солидарна, я бы тоже их наказала), ребята все-таки совершили благое дело. И на этом их расследования не заканчиваются. Они всегда найдут, что разузнать и раскрыть!

Анчи (@kleo)6 января 2018 18:34

Как же я с вами согласна, моя любовь к детективам тоже зародилась благодаря книгам Анны Установой, но только я читала о компании ребят из "Братство кленовый листа"))

Алина Рютина (@lilian97)6 января 2018 18:38

@kleo, О, про них я тоже парочку книг читала)

написала рецензию26 мая 2016 21:59

#конкурс_5

Четверо ребят из "Братства Кленового листа" и еще двое мальчишек берутся за новое дело. И дело совсем не простое, а связано с призраком местного князя. Одному из ребят является приведение и они решают, что князь хочет предупредить их об опасности, и чтобы узнать всю правду, ребята решаются вызвать призрака...

История запутанная и интересная. Помню, я читала ее в детстве, и мне она понравилась тем, что во-первых, всякого рода мистика объясняется обычными вещами, а во-вторых, я насладилась историей с заброшенной часовней, призраками, тайными ходами, ночными обрядами и всему подобному, что обычно леденит кровь детям.
Что касается минусов, то т.к. это детская книга - никаких серьезных расследований не ждите, ребятам просто везет на богатые события, а так же в процессе своих бесконечных споров они случайно могут выйти на истину (но это минус только для взрослых читателей).
И конечно же, для придания пикантности, ребятам обязательно будет кто-то мешать заняться расследованием: то сторож, то девочка-приставала Люська...

Читается книга легко,т.к. в ней много разговоров, действий и мало описаний, что как раз очень подходит для детской литературы.

написала рецензию14 мая 2016 20:01

#Гео1_4курс (Подводная археология)
Такие книги в подростковом возрасте я проглатывала моментально!) Поэтому и выбрала эту в память о тех временах.
Даже удивилась, что упустила в том возрасте данную серию. Очень милая и в чем-то трогательная компания друзей, считающих себя самыми умными, сильными и, конечно, самостоятельными, а значит, они смогут сами решить все проблемы, даже самые странные и непонятные) А главное без помощи взрослых!
Все началось с подвала, в котором происходит что-то странное, а следовательно стоит узнать что. О том, как это происходило и стоит почитать!
Легкое и понятное повествование, увлекательная (для определенного возраста) история, с удовольствием посоветую ее сестре. Ведь книга написана очень интересно и затягивает сама по себе. Прекрасно подходит для тех родителей/старших сестер/братьев, которые хотят увлечь детей и помочь им заинтересоваться в чтении.
Вообще сразу вспоминается, как в детстве все было легко и просто, все игры в детективов были безбашенными, сейчас уже бьет инстинкт самосохранения. Так легко все не делается!)

написала рецензию6 мая 2016 11:25

#Гео1_4курс

Мне книга понравилась. Прочитала за один день и не пожалела времени. Очень позитивно, по-детски. Впечатления остались самые положительные.

Дети решили, что в подвале происходит что-то странное и решили проследить. Привлекать взрослых конечно же не имеет смысла - только отругают. Решено все сделать самим. Единственный помощник - это кот.

Как же можно следить за подвалом? Сидеть в нем? Спрятаться возле него? Нет! Решено установить в подвале камеру. У одного из друзей возле дома есть эти самые камеры. Осталось их только достать. Без приключений не обошлось, но искомое найдено, а после и установлено в нужном месте.
Пересказывать все злоключения группы ребят я не стану. Скажу только, что загадка разгадана, злоумышленники найдены и обезврежены. Герои получили благодарность и вкусный пирог!

Все описано очень интересно, что важно для детей. Мой сын с удовольствием читает эту серию книг.
Ставлю 7 только потому, что книга расчитана на не очень взыскательного читателя. Второй раз возвращаться к ней не многие захотят.

написала рецензию23 апреля 2016 13:10

Это очень странная книга, вызвавшая у меня когнитивный диссонанс. Как книга может называться «Шестеро смелых» если самым храбрым там был кот?
Группа школьников совершенно случайно обнаруживает подозрительных людей в подвале своего дома. Однако, вместо того чтобы рассказать об этом взрослым, ну или на худой конец махнуть на это рукой, они решают (внимание), украсть камеры ночного видения и установить их в подвале. Естественно, что вреда от этого получается гораздо больше, чем пользы. Однако, однажды ночью, их план срабатывает, и они видят сразу несколько незнакомцев. По итогу, ребята начинают подозревать, что кто-то спрятал в доме клад, и чтобы найти его, им осталось сделать совсем немного.
Вот в принципе, эта книга должна была вызвать улыбку, или интерес, к тому, что же там найдут подростки и как закончится эта история, но единственное что поняла я, это как же жестоки дети. Ведь ради того, чтобы старшие ребята приняли других в компанию, малышам порой приходится идти на сумасшедшие поступки.
Но в целом, читается книга очень легко, да и по объему не большая. Это такой своеобразный детский детектив, при чтении которого ты сразу вспоминаешь свое детство и игры с ребятами во дворе. За это, ставлю дополнительный плюс. В целом же, истории проходная и особо не запоминающаяся. Хотя, возможно, я уже слишком стара для нее)
#Гео1_4курс
#Бойцовский_клуб ( книга в сюжете которой есть животное)

написала рецензию7 августа 2015 15:34

Привет, Ридляне!
Помнится мне была когда-то серия детский детективов под названием "Черный кот" (если не ошибаюсь). Позволю себе немного окунуться в детские воспоминания и поностальгировать. Бегали мы как-то с подружкой в городскую библиотеку и на перегонки читали эти детективы, серию "Ужастиков" и книги Жаклин Уилсон. Хорошее было время, жаль, что сейчас библиотеки не так популярны.
То ли память мне уже подводит, то ли я действительно не брала в библиотеке "Загадку красных гранатов", но пока читала в голове не возникали обрывки воспоминаний сюжета.

Что хочется сказать о книге. Сюжет для детского детектива замечательный! Конечно, будучи взрослым человеком с улыбкой читаешь такие детективчики, но опять-таки когда я была на десяток лет моложе, читать было одно загляденье. Всегда хотелось, чтобы мои школьные будни тоже были такими же красочными :) Стоит отметить, что характер каждого героя раскрыт, абсолютно все "шерлоки" пытаются внести свою лепту в эту историю, приятно наблюдать, как дети пытаются быть серьезными взрослыми.
Действительно отдельное спасибо хочется сказать авторам за чудесные имена и прозвища героев. Одно удовольствие было читать! Подводя итоги хочется сказать, что мне уже тяжеловато читать детскую литературу, но в данном случае мне было приятно окунуться в детство, вспомнить странички книг из серии "Черный кот", и я надеюсь, что мои детки также будут заинтересованы в чтении, как и я в свое время.

написала рецензию25 июля 2015 18:08

В детстве я читала подобные детективы, но почему же в нашей библиотеке не было этой серии? Очень интересная книга, может стать частью привлечения ребенка к чтению. Динамичный сюжет - события развиваются очень быстро, одному из компании друзей угрожает большая опасность, но непонятно с чем она связана. Конечно при прочтении я догадалась в чем заключается тайна этого дела и периодически даже хотелось как то подсказать ребятам, натолкнуть их на верный след. Не смотря на то, что загадка была мной раскрыта, интерес к чтению не пропадал до конца, и ход мыслей ребят вызывал интерес. Некоторые их версии вызывали улыбку, но, надо отдать им должное, до истины они все таки добрались и помогли задержать преступников.
Единственный недостаток это то, как Варвара издевается над Герасимом. Мне под конец стало его жалко, потому что некоторые шутки были очень обидны. А вот Птичке Божьей можно было их простить, этот попугай просто находка авторов)). Я бы даже приняла его в команду Отчаянных за оригинальные и уместные комментарии.

написала рецензию22 июля 2015 9:45

#К1_3курс
Как же я любила в детстве детективы, написанные этим дуэтом! Жутко обрадовалась, увидев в списке знакомые фамилии, но решила, что детский детектив будет неинтересно читать. Выбрала другие книги, начала читать, но ручонки так и тянулись к Загадка красных гранатов . В итоге решила одним глазком перед сном глянуть, а очнулась на рассвете, дочитывая книгу.

Очень приятная книга о 6 друзьях-одноклассниках, которые в очередной раз вляпались в историю. На этот раз опасность грозила самому Ивану Холмскому, носящему прозвище Пуаро.

У всех героев очень звучные и оригинальные (а временами даже вычурные) имена, особенно - у второстепенных. Сначала я удивилась, подумала "фи, как ненатурально!", однако именно такие оригинальные имена позволяли моментально запомнить персонажа.

Читается книга очень легко и быстро. Первое время у меня несколько глаз дергался от встречающихся в диалогах разговорно-жаргонных слов (ничего криминального - припёрлись, тащусь и т.д), но авторы ими не злоупотребляют, используют как легкую приправу для повышения натуральности диалогов. В книге много весёлых дружеских "подколов". Ай да Варька, ай да маленькая язва)
Но кто меня просто покорил, так это Птичка Божья. Просто чудо чудное!

Конечно, детективная составляющая придумывалась для детей. Помню, как в детстве я читала книги Устиновой&Иванова и радовалась, когда удавалось самой найти ответ. Сейчас же, увы и ах!, разгадку гранатовой тайны я увидела сразу. Можно сказать, сюжет еще не начался, а я уже нашла преступника. Однако это не мешало мне читать и дальше с интересом.
Отдельного упоминания стоит поведение главных героев. Пожалуй, именно это мне понравилось больше всего. Оно не всегда логичное, но очень натуральное! Я вспоминаю себя в 8 классе, и понимаю, что я бы поступила точно так же. В этой книге нет героев, которе вроде как обычные школьники, но на полставки подрабатывают бесстрашными супергероями. Ребята не строят из себя отважных и крутых.

Абсолютно не жалею, что прочитала эту книгу. Замечательный детский детектив.

написала рецензию21 апреля 2015 23:21

Небольшое отступление:

Как вы поняли из указанных жанров книги, это детектив. Главный герой - Иван Холмский. ХОЛМСкий! Шерлок Холмс? Ладно бы только это, но у мальчика еще и прозвище Пуаро. Пуаро! Агата Кристи и её произведение, а затем и телевизионный детективный сериал «Пуаро»? Н-да, детективом здесь веет даже от фамилий и прозвищ. Что говорить? Это забавно :)

Ну а теперь, собственно, к самой книге.

И, знаете, мне понравилось. Помнится, в детстве я не переваривала детские детективы. Но именно эта книга не оставила меня равнодушной. Думаю, дай мне эту книгу в руки лет пять назад, я бы определённо полюбила этот жанр и всю серию про Команду отчаянных.

Сюжет довольно интригующий, всё разворачивается вполне интересно и динамично, при этом текст лёгок и не скуп. И тем не менее я бы не сказала, что язык детский. Нет, совсем нет. Все персонажи живые, со своим характером, привычками и особенностями. Герои явно расположат к себе юного читателя.

Вокруг Ивана и вправду постоянно что-то происходит. И на сей раз странность приключилась с его бабушкой – Генриеттой Густавовной. Старушку как будто подменили: она стала ссориться с домашними на пустом месте, запираться в комнате, потом и вовсе попросив своего внука одолжить плеер, прежде совершенно не одобряя этот гаджет. Стремление поболтать с кем-то по любой мелочи сменилось скрытностью и неразговорчивостью. Толкает на подозрительные мысли, не так ли? Вот и Ивану это не понравилось. К делу подключаются его друзья, и они вместе пытаются выяснить, что же случилось с его бабушкой.

Некоторые моменты казались мне немного предсказуемыми, но на общее впечатление от книги это никак не повлияло.

А ещё мне настолько симпатизировали главные герои, что теперь стало даже жаль с ними расставаться. Думаю, как-нибудь я с удовольствием прочитаю очередное приключение/расследование «Команды отчаянных». Всё-таки подобное чтиво действительно расслабляет и разгружает мозг) А в данном случае ещё и лёгкое любопытство разыгрывается.

Пусть я и начала читать с предпоследней книги серии, неправильная последовательность не сказалась на эффекте, всё было понятно.

В общем, я с уверенностью могу посоветовать этот увлекательный детский детектив к прочтению :)

#конкурсрецензий3

написала рецензию15 апреля 2014 17:35
Звезда чародеяАнна Устинова

Первый раз я нашла эту книгу на дальних полках в библиотеке, решила почитать.. и ведь не промахнулась с выбором - теперь это одна из моих самых любимых книг!
Сам сюжет хоть и похож на некоторые другие произведения, но все равно имеет свою изюминку. Не могу точно сказать, в чем она заключается, но это что-то такое неуловимое... некая легкость. Порадовали такие моменты как аукцион и ночные встречи с Кассандрой. Когда начинаешь читать - уже не можешь оторваться, потому что чувства захлестывают с головой.
Правда, немного разочаровал конец произведения. Жалко, что Тимка не смог долго колдовать и не нашел Кассандру.