рецензии

Сара Морган рецензии на книги

написала рецензию6 января 2023 16:48

Книгу подбирала по аннотации. Что мне в ней понравилось? То, что нам обещают историю о воссоединении членов семьи на фоне зимних шотландских пейзажей. Рождество, настоящая глушь, семья, чудеса воссоединения. Самое то на праздники!

И знаете, я не разочарована, хотя поначалу и хотелось поставить не больше 6. Однако, в принципе мне понравилось; произведение изначально не претендует на что-то большее, чем приятное чтиво во время праздников без особенно глубоких мыслей (но правильных и нужных) и закрученных сюжетных линий. Хотели историю развития семейных отношений? Получите! А сказочные пейзажи Шотландии, старинный дом, его радушные хозяева и олени – приятный бонус.

Итак, в начале книги мы натыкаемся на Гейл Митчелл. Именно натыкаемся, поскольку это женщина-скала, которая сама себя сделала и построила бизнес-империю. Только за это она поплатилась отношениями со своими дочками. Представляете, о наличии дочерей не знали даже самые близкие коллеги. А о родных и друзьях говорить нечего, потому что их попросту не было. Карьера, бизнес, продвижение собственных книг, награды – на первом месте. Они – залог ее самостоятельности и успеха. А остальное, в том числе и предрождественская суета, всё блажь. В таком ключе дама воспитывала с малого возраста и своих дочерей. Они, по её мнению, должны были научиться самостоятельности, полагаться на себя, получать практические знания и играть только в полезные игры. А сказки, праздники и прочая чепуха никак не готовит детей к большой жизни, где вокруг полно опасностей.
Дочери же с ней не общались целых пять лет после одной большой ссоры. Одна успела завести семью, вторая построить карьеру. Друг с другом сестры были очень близки. А мама? Больше с ней не было желания общаться. От неё ожидались одни только упрёки.

И вот в один прекрасный день на голову бизнес-вумен Гейл прямо в прямом эфире падает одна из самых тяжёлых наград. Конец успешной карьере, осуждение общества, сплетни, скажете вы? Нет. Это шанс наладить отношения со своими девочками, наконец-то попытаться всё исправить, постараться быть просто мамой, не упрекая дочек ни в чем и принимая их такими, какие они есть.
В это Рождество семья попробует склеить свои хрупкие отношения в старинном доме в Шотландии. Да, это не произойдет в одночасье. Будут промахи, ссоры, недопонимания. Но в общем и целом, мы прочитаем милую историю о том, как почти сразу «закоренелой» и черствой бизнес-леди удаётся словить дух праздника. Она поделится своими горестями и сложной ситуацией из прошлого, из-за чего нам станет понятно, почему женщина стала именно такой. Про романтическую любовь здесь тоже будет. И ещё как. Во-первых, такие идеальные до слёз отношения младшей дочки и её мужа… А во-вторых, любовь с первого взгляда (даже с первого конфузного разговора) между старшей дочерью и молодым хозяином шотландского поместья, тоже до слёз романтичная и милая.

Книжка на пару приятных вечеров под кофеёк с пироженкой. Или чаёк с печенькой. Ну или под бокальчик винишка, кому как. Один совет: не ожидайте многого. И да, местами диалоги на мой вкус были затянуты.
#БК_2023 (Книга про Рождество)

написала рецензию18 марта 2020 19:34

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Похоже, мне нравится читать эти книги. Читать и ухмыляться, разносить в пух и прах, сначала мысленно, потом в рецензии.

Келли четыре года назад осталась с обручальным кольцом буквально у алтаря. Кольцо есть - мужа нет. Он решил разорвать отношения. Четыре года она страдала, носила у груди это самое кольцо и вот решила продать. А он! Он миллионер, у него везде люди, которые помогли это кольцо выкупить на аукционе. И вот через четыре года он является к ней за кольцом. Она его ненавидит, он провоцирует её на выплеск эмоций. Страсть съедает их обоих. Она, конечно же, не такая, но это возбуждение, о мамма миа, она не смогла справиться со своим желанием и вот трах-тибидох, тру-ля-ля.
И дальше "ты меня не понимаешь", "он козёл и он меня не любит", "я ненавижу его, но как же приятно оказаться в его руках". Она вся такая якобы недоступная, независимая и гордая, а он такой весь красивый, загорелый, с безумными поступками.
Ой!!! А главное-то, главное, как он прорвавшуюся трубу ремонтировал. Миллионер! Трубу! Запросто так! Со словами - да кто тут у вас в школе сейчас сможет починить, кроме меня.

Да короче, не знаю я что писать про эти книги. В них всё всегда одно и то же. Они любят друг друга, ссорятся-мирятся, снова ссорятся, а потом так мирятся, что уже не расстанутся никогда.