Василий Авченко

13 июля 1980 г.

Фактическая дата рождения 13 июля 1980 г. Вырос в семье геологов во Владивостоке, где и живёт. В 2002 с отличием окончил журфак Дальневосточного государственного университета (тема диплома «Теория и практика политических манипуляций в современной России»). С конца 1990-х годов и по настоящее время штатно и внештатно работает в различных СМИ Владивостока и Приморья.

В журналистских командировках бывал в различных регионах РФ (в том числе Чечне и других республиках Северного Кавказа), за границей (в том числе в Северной и Южной Кореях, Китае). В качестве внештатного корреспондента публиковался или публикуется в ряде федеральных СМИ.

Лауреат ряда журналистских конкурсов регионального и федерального уровней.Русский, беспартийный. Женат, воспитывает сына.

Кристалл в прозрачной оправе
<p>Разговоры придумали суетные теплокровные люди, чтобы не скучно было проводить мнимую вечность. Рыбы мудрее. Они молчат - и этим нравятся мне. Я тоже люблю молчать.</p>
Василий Авченко
Добавила: Bire

написала рецензию3 ноября 2016 22:57

«Рассказы о воде и камнях» в прямом смысле слова. Первая часть, на мой взгляд, более увлекательна. Интереснейшие факты о северных рыбах и моллюсках. Причем хочу обратить внимание на то, что повествование не скучное и занудное, а, наоборот. Василий Авченко рассказывает истории из своего детства, связанные с рыбами, рыболовством и рыбной промышленностью. Отличнейший способ ознакомиться в общих чертах с предметом изучения, при этом не зевая над книжкой.

Вторая часть – это рассуждения о камнях, кристаллах и прочих минералов. По мне, так менее увлекательна, но не менее интересна. Читая вторую часть, больше всего хотелось картинок, так как приходилось выискать все это в свободных источниках, а далее, получать невероятнейшее эстетическое удовольствия от форм и расцветок кристаллов.

Итого: читать обязательно и наслаждаться.

написала рецензию16 апреля 2015 21:02

Эта книга - ода Владивостоку. Сразу понятно, что написана она с огромной любовью к этому городу. История незатейливая, на мой вкус слегка слащавая, но при этом очень добрая. Я, связи с тем, что проживаю на другом, противоположном краю России, не могу до конца проникнутся сюжетом. Зато я поняла насколько Владивосток похож на мой родной Калининград: та же близость к морю, то же наличие флота, то же большее влияние пограничных государств, чем Большой России. Связи с этим, мне было легче воспринимать эту книгу.

Очень понравилось описание Владика, сразу же захотелось побывать внутри этого города: погулять по набережной, полюбоваться сопками, вдохнуть запах Тихого океана. Так же было приятно встретить на страницах книги строчки из песен "Мумий Тролля", каждый раз не могла удержаться и напевала их.

На странице представлена биография автора Василий Авченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Авченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Авченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кристалл в прозрачной оправе, Правый руль, Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Авченко.