Илья Данишевский

Илья Данишевский родился в Москве. Закончил Литературный институт им. Горького факультет литературного творчества, изучал религиоведение в РГГУ. Автор книги «Нежность к мёртвым» (2015). Шеф-редактор издательства АСТ, специализируется на общественно-политической журналистике. Знает английский и немецкий языки.

Любимые книги «Тёмная Башня», «Смерть Артура», «Улисс», любит рыцарские романы. Любимые авторы Марсель Пруст, Стивен Кинг, Вирджиния Вулф, Герман Гессе, Пауль Целан, Георг Хайм, Майкл Каннингем, Алистер Кроули, Гарсиа Лорка, Платон, Бродский, Чосер, Гюисманс, Габриэль Витткоп.

«Илья Данишевский — это редкий экземпляр, который выпрыгнул на сцену из ниоткуда, как черт из табакерки. Доподлинно о нем известно немногое: издатель, эпилептик, аскет, психиатр человеческих душ и просто милый человек, что даже странно. Сегодня благодаря его стараниям мы имеем возможность читать Луи-Фердинанда Селина в переводе Маруси Климовой и Песни Мальдорора Лотреамона...»
Антон Кораблёв, из предисловия к книге «Нежность к мертвым».

Нежность к мёртвым
<p>Я слышу, как мой верлибр о ней заходится многословием.<br />Слышу, как небо бьет в барабан.<br />Как муха жужжит в ее комнате. <br />Начинает свой ливень туча. <br />Музыканты на своих местах. <br />В пять скрипок начинают петь ее честь.<br />Как ночь начинается…<br />…вечная ночь.</p>
Нежность к мёртвым
<p>Даже если ты не хочешь этого знать – мертвые не шумят. Даже если ты хочешь жить – мертвые не шумят. Любить – мертвые не шумят. Чего бы ты не хотела до этой минуты – мертвые не шумят. Вот к чему сводится твоя жизнь.</p>
Нежность к мёртвым
<p>Дети умерших не спят, даже если кажется обратное; они просыпаются сквозь каждое твое действие, в каждом твоем шорохе их чешуйчатые движения; они рождаются из малейших случайностей и несостыковок реальности.</p>

написала рецензию5 июня 2015 12:58
Нежность к мёртвымИлья Данишевский

Илья Данишевский - кто он? Новый, странный автор, неизведанные просторы, его свой мир, отличающийся от других. Своеобразный и такой оригинальный. Его не сравнить с современными авторами, он имеет свой почерк, теперь я не перепутаю его ни с кем!
Как я наткнулась на эту книгу, уже и не помню, но я очень довольна. Необычная книга, очень завораживающая. Я получила огромное удовольствие, читая ее. О чем она? О том, что женщины одной семьи влюбляются в одного и того же человека… Мы читаем про несколько временных периодов, несколько разных жизней. В книге каждый персонаж особенный, такой яркий. Я не могу никого выделить, потому что они все мне симпатичны.
Необычные жители, необычный город, необычные призраки - все это реалистично и притягивает. Подобного я еще не читала, советую любителям мистического и загадочного, вам понравится.

На странице представлена биография автора Илья Данишевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Данишевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Данишевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нежность к мёртвым, Портрет Греты и ее гроба, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Данишевский.