Руал Амундсен

В настоящий момент информация о Руал Амундсен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Руал Амундсен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Руал Амундсен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Руал Амундсен.

написал рецензию15 декабря 2015 22:48

Огромный минус книги в ее начале с "Моя жизнь". Если где-то до полярной экспедиции читается неплохо, то после начинает сквозить некоторая "обида на жизнь" Амундсена. По тексту его действительно многие разочаровывали и подставляли. Но создается впечатление этакого стариковского брюзжания, которое только усиливается к концу. Описание путешествия на дирижабле через Северный полюс почти полностью состоит из ругани Нобиле.

Прочитав первую часть, я решил поискать другие сведения об Амундсене и выяснил, что он был человек не самого легкого характера. Что в экспедиции на полюс с ним переругались почти все участники. Что после экспедиции один из участников покончил с собой в депрессии (его исключили из группы, следовавшей непосредственно к полюсу). Амундсен, естественно, описывает этого. В итоге вырисовалась не самая приятная фигура недовольного жизнью старика, который, к тому же, не замечает за собой огрехов.

Южный Полюс же диаметрально противоположен. Очень приятная книга о подготовке и проведении экспедиции. Написана лучше, "брюзжания" в молодом Амундсене, видимо, еще не было. Очень интересно описан быт в зимовку. О всех участниках экспедиции только положительные отзывы. Прекрасные описания походов.
Также нужно отметить великолепное оформление книги многочисленными фотографиями и картой экспедиции.

Итог: начинайте читать "Южный полюс", а в "Моей жизни" только главы о юности.

Анна (@annaopredelenno)16 декабря 2015 17:19

И хочется почитать про экспедицию, и колется - потому что не в состоянии пропускать куски. А читать все подряд в этой книге, по-видимому, противопоказано.

На странице представлена биография автора Руал Амундсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Руал Амундсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Руал Амундсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя жизнь. Южный полюс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Руал Амундсен.