Вадим Николаевич Громов рецензии на книги

написала рецензию28 февраля 2020 8:41

Я - дракончик, и зовут меня - Эге-Ага. Я очень люблю огурцы. Могу есть их в любом виде и в любых количествах. Где-то год назад на меня упал плод Дерева Выдающихся Способностей, и во мне развился сыщицкий талант. Мне стало удаваться разгадывать загадки, тайны и головоломки, с которыми никто не мог справиться. Я стал настоящим сыщиком, лучшим из лучших. Поэтому я почти не удивился, когда король позвал меня найти пропавшую корону. Плату я, конечно, попросил огурцами. Три бочки на первое время: бочка свежих, бочка соленых и бочка маринованных.

Само дело о пропаже короны было не слишком сложным, но по воле случая, я столкнулся с непростой задачкой: узнал о готовящемся ужасном преступлении. Мне было бы непросто, не подружись я с приведением вороны Бу.

Скажу вам все время я проводил с пользой, совсем не скучал, даже подвергался опасности, чего я, на самом деле, с радостью бы избежал. В то время мне даже кошмар снился с огурцами. В целом мои приключения вам могут показаться детскими, в некоторых местах даже очень. Преступники уж больно странные или глупые. Чего стоит только необычно вышагивающий субъект у фонтана, где только слепой на него не обратил бы внимание.

#курс - Рецензия, написанная от имени героя книги

@neveroff28 февраля 2020 15:41

приведение вороны? Такого я еще не слышал.))

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2020 17:46

@neveroff, да, она была толстая и разноцветная) чтобы ещё больше тебя удивить xD

@neveroff28 февраля 2020 22:06

@dpakoshka, цветная привидения? Ну это что-то вообще))

написала рецензию28 февраля 2020 20:53

Мне никак не понять, почему детей считают каким-то вторым сортом людей и им можно впаривать дичь. Нет, эта книга не настолько ужасна, как некоторые видео с ютьюба для детей, но и пользы принесёт крайне мало.
Герои. Ввод некоторых героев вызывает много вопросов, где-то они прописаны слишком подробно, где-то недописаны. Главный герой не то чтобы сомнителен, но крайне противоречащий сам себе. То он не любит популяризировать себя, то думает о себе как о великолепном и прекрасном.
Временная линия. За год от того как ежик нашел маленького несмышленного дракончика, последний превратился в сверх сыщика. Разумно? Сомневаюсь
Сюжет. Поскольку книга написана для детей ясельной группы (о чем говорят достаточно ограничено сформированнные имена и повторение подробностей по 10 раз), то видеть повороты сюжета, свойственные для уже взрослый людей очень сложно. Поскольку автор принимает детей в принципе как недоразвитых людей, приключения и некоторые решения просто не отсюда. Зачем они? Показать, что автор умеет писать? А как вам сюжет в сюжете? Не ожидали, да? А оно тут есть.
Язык в общем-то для детей понятен. Слишком много восклицательных знаков, но в рамках детской литературы для младшего дошкольного возраста сойдет. За исключением ну совсем уже глупых имен.
Хоть и детектив, в некоторых местах была явно нарушена логика. Тут вроде детей должны логике учить, ан нет.

Читать своим детям я бы не стала, с другой стороны не самый плохой вариант поучиться читать вслух для ребенка.

написала рецензию28 февраля 2020 19:52

Перед нами история о Великом сыщике Эге-Ага, которому в детстве на голову упала помесь шишки с яблоком, благодаря чем он и стал Великим. Точнее ему на голову упал плод Дерева выдающихся способностей, но сути дела это не меняет. Правда, есть момент, что как так год назад он был крошечным дракончиком, а сейчас уже само-то, Сыщик… И вот мы наблюдаем за ростом его карьеры. Всё же его вызвал сам КОРОЛЬ!

Детский детектив всё же не совсем моё, хотя со сказками я дружу до сих пор. Всё же как-то слишком тут было всё натянуто и наигранно. Может, у ж на совсем малышей рассчитано?.. Эта ворона, задававшая глупые вопросы и не понимавшая самых простых вещей. Подозрительно идущий по городу человек… Ну как-то не загадочно, ну совсем…А вот маленькому ребёнку можно такое почитать. Тут даже школьнику будет неинтересно, как мне кажется.

А ещё забавный момент лично моего восприятия. В книге было ооочень много огурцов. Буквально через 5-6 страниц по разу. Мы о деле меньше писали, чем о том, сколько огурцов схомячил великий сыщик-дракошка. Так вот, мне всю книгу казалось, что он исключительно солёные огурцы (а он ел вскякие и во всех видах) и запивал их рассолом… Фантазия моя, конечно…

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2020 20:25

Не знаю, на кого рассчитывал автор, но для меня она точно была слишком детской :D

написала рецензию28 февраля 2020 9:12

ОН был найден младенцем местным знахарем, который приютил его и вырастил несмотря на расовые отличия. ЕМУ было даровано великое умение, которым он решил пользоваться во благо окружающих. С течением времени ОН стал известен как «Великий сыщик» и слава о нём разлетелась далеко за пределы его Малой Родины. И когда у Короля была похищена корона позвали именно нашего Героя. Ему предстоит распутать невероятно запутанное дело, и сделать это нужно в кратчайшие сроки, ибо если корона не будет найдена, сменится королевская династия! Что это? Попытка шантажа, чья-то глупая шутка или попытка переворота?
Но беда не приходит одна, и наш Великий сыщик благодаря своей невероятной интуиции узнает о ещё более масштабных неприятностях, грозящих не только королю, но и всему королевству. И Герой станет на защиту людей в неравном противостоянии со Злым Колдуном, и станут на его сторону потусторонние силы…
А если серьезно, то книжка приятная, хотя конечно не каждой фэнтези столько роялей) Язык простой, читается легко. Красочные картинки дополняют повествование (порадовали «нарисуй дракончика, раскрась героев», что для деток помладше будет неплохим отвлечением).
Хотелось бы наверное поменьше глупостей («одену ка плащик и будет торчать лишь хвост, никто не заметит». А габариты совсем ерунда))), а побольше поучительных мелочей («встал из-за стола и помыл за собой миску», или таже история вороны).
P.S. Ну и нельзя не упомянуть об огурцах… Не повторяйте это дома)) Конечно, лучше хрумкать огурцами, чем печеньками (сама так делаю) но не в таких же количествах!

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2020 9:15

Начало рецензии прям как тизер к фильму :D

Алена (@bepeck)28 февраля 2020 10:22

@dpakoshka, к боевичку)) а что это как не боевичек в виде детской книжки) драки, погони, тайны))