Янн Мартел

25 июня 1963 г.
Саламанка, Испания

Янн Мартел родился в Испании в городе Саламанка 25 июня 1963 года. Родители Янна Мартела – дипломаты родом из Канады. Потому несмотря на то, что Янн родился в Испании, он является канадским писателем.

Родители Янна постоянно путешествовали, они объездили Северную и Центральную Америку, Европу.Янн, будучи еще совсем маленьким, уже успел побывать во многих странах, был во Франции, Мексике, побывал на Коста-Рике, на холодной и далекой Аляске. Повзрослев, Янн Мартел продолжил путешествовать, посетил Иран и Турцию.
В Канаде в городе Онтарио Мартел учился в университете Trent University неподалеку от Питерборо. Пока был молодым Янн кем только не работал, подрабатывал, как получиться. С 27 лет начал писать и понял, что это его призвание. В армии Янн Мартел служил резервистом, в свободное время любил заниматься йогой.

В настоящее время женат на Элис Куиперс, которая также является писательницей. Пара познакомилась в Челтнеме на фестивале литературы. Сейчас Мартел счастливо живет со своей женой в канадской провинции Саскачеван, городе Саскатун.

Жизнь Пи
<p>Когда твоя собственная жизнь висит на волоске, жалость тотчас уступает место страшному эгоистическому чувству – жажде самосохранения. </p>
Добавила: katzhol
Жизнь Пи
<p>Тигры существуют, шлюпки существуют, океаны существуют. Только из-за того, что три эти вещи никогда не сходились воедино в узких рамках вашего ограниченного опыта, вы отказываетесь поверить в то, что подобное возможно.</p>
Жизнь Пи
<p>...если вы начнете рассуждать чересчур разумно, то, глядишь, вместе с водой выплеснете из ванны Вселенную.</p>
Жизнь Пи
<p>Ничего-то ты не знал в своей жизни, кроме свободы в плену зоопарка, - но теперь познаешь плен в свободе джунглей.</p>
Жизнь Пи
<p>Теперь несколько слов о страхе. Он - единственно настоящий враг жизни. Только страх может победить жизнь.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию30 декабря 2016 0:38
Жизнь ПиЯнн Мартел

Наконец-то собралась с мыслями,разобралась с произведением Янна Мартела под названием - Жизнь Пи.
В момент пика популярности экранизации, фильм как-то прошёл мимо меня, но тем не менее летом 2-15 года мне всё таки удалось посмотреть экранизацию, с которой и началось медленное чтением данного произведения. Медленнное, потому что, не смотря на заинтересованность и прекрасный слог в сочетание с необычной информацией о мире животных, я не могла читать её в захлёб и приходилось читать оставлять, потом возвращаться к тем прочитанным главам.
Начнём с того, что экранизация очень хорошо описала как и сюжет, так и основную мысль автора. Были детали, которые я уже не могу вспомнить в экранизации, но это мелочи по сравнению с тем, что создали режиссёры.
А теперь о произведении.
Главный герой является довольно необычной личностью, не смотря на то, что эта история происходит в Индии, этот невероятный мальчик пытается познать все обо всех религиях мира, не смотря на запреты, он и покупал молитвенный коврик и ходил креститься и тому прочее. Все это показывается единства мира - и наталкивает о единстве Бога. По крайней мере, раз это Индийское произведение, обойти тему сотворения мира просто невозможно.
Жизнь Пи, по характеристике жанра назвала приключенческой фантастикой, ведь мы же видим приключение одинокого мальчика, оставшегося в одном корабле, а точнее в его жалком подобии- шлюпке, с животными, как потом стало ясно, это были: зебра, тигр, гиена, мангусты( скелеты которых в дальнейшем нашли и считали за сурикатов), орангутанг. Все эти животные по-своему массивны, за исключением мангустов. Как они все могли уместиться на достаточно небольшом пространстве?
В течение, всего произведения мы видим много ситуаций, которые нас сбивают, но тем не менее в череде дальнейших событий они испаряются и мы можем дальше читать и узнать об этом удивительном и необыкновенном мире.
Остров “Невезения “в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Ничего не напоминает? Либо про Остров Буян, из Федота стрельца? Да, конечно тот необыкновенный остров, на котором чудесным образом появляется питьевая вода, а также в ней существует ядовитый вариант в виде кислоты. Тут мы можем вспомнить сказки про живую и мёртвую воду. Это давний фольклор , который мы знаем с детства и это произведение таким образом снова показывает единство начала жизни.
В финале произведения, всё встаёт на свои места, вся эта длительная и довольно увлекательная приключенческая история между мальчиком , которого кратко звали Пи, и его “брата” по несчастью – Ричарда Паркера. Мы видим взаимоотношения и взаимодействия человека с абсолютно диким животным, не смотря на то. Что все животные на корабле первоначально были из зоопарка. И самое главное мы видим примеры дикости этих животных – в случае битвы гиены с зеброй.
Вся фантастика рушится, и мы видим невероятно жестокий триллер, мало того что в начале произведения происходит крушение корабля, мы еще и видим людей, которые выжили и ради жизни решили выживать до конца, забывая кто они на самом деле – они ведь люди, а не звери, это только у животных свойствен каннибализм ради выживания в дикой природе.
Этот финал показывает, на что способен наш человеческий мозг, как он может приукрасить то, что человек хотел бы забыть и поэтому наш главный герой выдумал совершенно иную историю, в которой мы видим все совершенно с другой стороны, гиена нападает на зебру, а не Кок нападает на мать главного героя. Но тогда возникает вопрос, а куда подевались трупы всех этих людей или животных? А гигиена? За счёт одних разложений, могло быть развитие инфекции, которая привела бы к летальному исходу нашего юного главного героя. Также это подвергает сомнением наличие тигра.
Легче сойтись во мнение, которое было представлено в самой книге- В двух историях были одинаковые ситуации, но в одной это был Пи Патель, а в другой это был Ричард Паркер. Тогда мы видим раздвоение личности и галлюцинации из-за одиночества в этом довольно удивительном и титанически тяжёлом путешествии.

написала рецензию15 октября 2016 10:41
Жизнь ПиЯнн Мартел

От фильма «Жизнь Пи» я была в полном восторге. Мальчик и тигр в одной лодке посреди бескрайнего Тихого океана борются за выживание. Однако книга мне понравилась меньше, хотя вроде бы о том же самом. Первая половина книги пришлась мне по душе. Жизнь в Индии, зоопарк, школа, подростковые проблемы, метания между религиями. Но вот вторая половина меня разочаровала. В фильме некоторые подробности совместного проживания человека и тигра опущены, все довольно цивильно. А вот в книге как раз все описано: про разлагающиеся останки животных, как Пи убирал за тигром, чтоб в лодке было более или менее чисто, про разделку рыб и черепах, про то, как Пи поедал их внутренности и пил кровь. Это конечно более реалистично показано, но бр-р-р как противно. Непонятной мне показалась и идея хищного острова. Откуда он взялся? Почему о нем никто никогда не слышал? Для чего он вообще был нужен? А конец так вообще все перевернул с ног на голову. Я так и не поняла где реальность, а где фантазия? Был ли тигр или это галлюцинации Пи? За время столь длительного путешествия в одиночку еще и не такое могло привидеться. В конечном итоге больше, чем 7 баллов поставить книге не могу при всем моем уважении к живучести Пи и Ричарда Паркера.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 годы)

@neveroff15 октября 2016 11:47

посчитайте, сколько человек видели тигра, когда Пи спасся и попал в больницу и получите ответ где реальность, а где фантазия.

написал рецензию28 сентября 2016 13:17

написала рецензию11 июня 2016 15:44

#Б1_1курс
Сказать изумительно - не сказать ничего!
На самом деле,когда я садилась читать эту книгу я не ожидала ничего.Ну по обыкновению у меня всегда такой настрой,когда я посмотрела фильм и теперь мне предстоит прочитать саму историю-низ айсберга как говориться.Эту книгу я читала как дополнительный, из списка "А вот надо бы прочитать и сравнить с фильмом".
И тут я возвращаюсь к первой строчке моей рецензии....
Начало не предвещало ничего подобно "Фантастического"....Буквально страниц двадцать,и я почувствовала как меня завертело круговоротом событий, и хотя казалось бы сюжет не располагает к динамике - все же океан,дрейфующая лодка....Но меня так сильно кидало "Из огня ,да в полымя": То я ненавидела Пи за то что он ..да за все, за его нюни, за его склад ума, за его ситуацию...Да я понимаю,но вот такая реакция имла место быть.Но буквально две три строчки ,и я уже не могу сдержать возглас удивления и удовольствия, от того какой Пи замечательный, как он придумал и насколько он сообразительный.
В действительности Книга просто изобилует эмоциями.Ты как на острие ножа, адреналин хлещет через край ,словно волны при шторме.А если учесть что суденышко то "У нас", было маханькое, то иногда, конечно изредка,но было "захлебывалась" всем.Событиями,эмоциями,поступками,действиями,событиями...
И вот казалось бы, тебя не возможно удивить еще сильнее, здесь появляется еще одна сюжетная линия, и ты снова борешься со штормом, с голодом и паникой,а еще с собой.Твои страхи на фоне страхов ПИ захлестывают не хуже волн в 9 бальный шторм.Так что , это путешествие я запомнила еще на очень долги годы, обязательно скажу своим внукам отправиться в этот круиз с "Тигром и Мальчиком"

Иринка (@aprilday)12 июня 2016 23:03

Зачем же его ненавидеть за ситуацию? Вроде же он не виноват... а склад ума, я считаю, наоборот ему помог со всем справиться...

@AprilDay, именно его действиями, зачастую я бы поступила иначе(Хотя хорошо ,что я на его месте не была), поэтому и злость...

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:37

@redlinelife, ого! а как иначе ? Я только восхищалась и радовалась, что живу далеко от океана и не планирую трансатлантических путешествий )

написала рецензию9 июня 2016 0:37

@neveroff9 июня 2016 17:15

@AprilDay, я тоже с островом не до конца разобрался. Что-то вроде сумасшествия, но что именно - не знаю...

@psycho9 июня 2016 22:12

@neveroff, не знаю у кого спросить..порекомендуешь? у тебя восьмерка, в принципе..

@neveroff9 июня 2016 22:28

@psycho, эту книгу? если фильм не смотрел, то да. Должно понравиться, главное не бросай после первых глав: они несколько занудные. Потом, в море, все будет круче. Только читай очень внимательно))

На странице представлена биография автора Янн Мартел, который родился 25.06.1963 в Саламанка, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Янн Мартел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Янн Мартел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роккаматио из Хельсинки, Жизнь Пи, Беатриче и Вергилий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Янн Мартел.