Янн Мартел

25 июня 1963 г.
Саламанка, Испания

Янн Мартел родился в Испании в городе Саламанка 25 июня 1963 года. Родители Янна Мартела – дипломаты родом из Канады. Потому несмотря на то, что Янн родился в Испании, он является канадским писателем.

Родители Янна постоянно путешествовали, они объездили Северную и Центральную Америку, Европу.Янн, будучи еще совсем маленьким, уже успел побывать во многих странах, был во Франции, Мексике, побывал на Коста-Рике, на холодной и далекой Аляске. Повзрослев, Янн Мартел продолжил путешествовать, посетил Иран и Турцию.
В Канаде в городе Онтарио Мартел учился в университете Trent University неподалеку от Питерборо. Пока был молодым Янн кем только не работал, подрабатывал, как получиться. С 27 лет начал писать и понял, что это его призвание. В армии Янн Мартел служил резервистом, в свободное время любил заниматься йогой.

В настоящее время женат на Элис Куиперс, которая также является писательницей. Пара познакомилась в Челтнеме на фестивале литературы. Сейчас Мартел счастливо живет со своей женой в канадской провинции Саскачеван, городе Саскатун.

Жизнь Пи
<p>Когда твоя собственная жизнь висит на волоске, жалость тотчас уступает место страшному эгоистическому чувству – жажде самосохранения. </p>
Добавила: katzhol
Жизнь Пи
<p>Тигры существуют, шлюпки существуют, океаны существуют. Только из-за того, что три эти вещи никогда не сходились воедино в узких рамках вашего ограниченного опыта, вы отказываетесь поверить в то, что подобное возможно.</p>
Жизнь Пи
<p>...если вы начнете рассуждать чересчур разумно, то, глядишь, вместе с водой выплеснете из ванны Вселенную.</p>
Жизнь Пи
<p>Ничего-то ты не знал в своей жизни, кроме свободы в плену зоопарка, - но теперь познаешь плен в свободе джунглей.</p>
Жизнь Пи
<p>Теперь несколько слов о страхе. Он - единственно настоящий враг жизни. Только страх может победить жизнь.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию15 октября 2016 10:41
Жизнь ПиЯнн Мартел

От фильма «Жизнь Пи» я была в полном восторге. Мальчик и тигр в одной лодке посреди бескрайнего Тихого океана борются за выживание. Однако книга мне понравилась меньше, хотя вроде бы о том же самом. Первая половина книги пришлась мне по душе. Жизнь в Индии, зоопарк, школа, подростковые проблемы, метания между религиями. Но вот вторая половина меня разочаровала. В фильме некоторые подробности совместного проживания человека и тигра опущены, все довольно цивильно. А вот в книге как раз все описано: про разлагающиеся останки животных, как Пи убирал за тигром, чтоб в лодке было более или менее чисто, про разделку рыб и черепах, про то, как Пи поедал их внутренности и пил кровь. Это конечно более реалистично показано, но бр-р-р как противно. Непонятной мне показалась и идея хищного острова. Откуда он взялся? Почему о нем никто никогда не слышал? Для чего он вообще был нужен? А конец так вообще все перевернул с ног на голову. Я так и не поняла где реальность, а где фантазия? Был ли тигр или это галлюцинации Пи? За время столь длительного путешествия в одиночку еще и не такое могло привидеться. В конечном итоге больше, чем 7 баллов поставить книге не могу при всем моем уважении к живучести Пи и Ричарда Паркера.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 годы)

@neveroff15 октября 2016 11:47

посчитайте, сколько человек видели тигра, когда Пи спасся и попал в больницу и получите ответ где реальность, а где фантазия.

написал рецензию28 сентября 2016 13:17

написала рецензию11 июня 2016 15:44

#Б1_1курс
Сказать изумительно - не сказать ничего!
На самом деле,когда я садилась читать эту книгу я не ожидала ничего.Ну по обыкновению у меня всегда такой настрой,когда я посмотрела фильм и теперь мне предстоит прочитать саму историю-низ айсберга как говориться.Эту книгу я читала как дополнительный, из списка "А вот надо бы прочитать и сравнить с фильмом".
И тут я возвращаюсь к первой строчке моей рецензии....
Начало не предвещало ничего подобно "Фантастического"....Буквально страниц двадцать,и я почувствовала как меня завертело круговоротом событий, и хотя казалось бы сюжет не располагает к динамике - все же океан,дрейфующая лодка....Но меня так сильно кидало "Из огня ,да в полымя": То я ненавидела Пи за то что он ..да за все, за его нюни, за его склад ума, за его ситуацию...Да я понимаю,но вот такая реакция имла место быть.Но буквально две три строчки ,и я уже не могу сдержать возглас удивления и удовольствия, от того какой Пи замечательный, как он придумал и насколько он сообразительный.
В действительности Книга просто изобилует эмоциями.Ты как на острие ножа, адреналин хлещет через край ,словно волны при шторме.А если учесть что суденышко то "У нас", было маханькое, то иногда, конечно изредка,но было "захлебывалась" всем.Событиями,эмоциями,поступками,действиями,событиями...
И вот казалось бы, тебя не возможно удивить еще сильнее, здесь появляется еще одна сюжетная линия, и ты снова борешься со штормом, с голодом и паникой,а еще с собой.Твои страхи на фоне страхов ПИ захлестывают не хуже волн в 9 бальный шторм.Так что , это путешествие я запомнила еще на очень долги годы, обязательно скажу своим внукам отправиться в этот круиз с "Тигром и Мальчиком"

Иринка (@aprilday)12 июня 2016 23:03

Зачем же его ненавидеть за ситуацию? Вроде же он не виноват... а склад ума, я считаю, наоборот ему помог со всем справиться...

@AprilDay, именно его действиями, зачастую я бы поступила иначе(Хотя хорошо ,что я на его месте не была), поэтому и злость...

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:37

@redlinelife, ого! а как иначе ? Я только восхищалась и радовалась, что живу далеко от океана и не планирую трансатлантических путешествий )

написала рецензию9 июня 2016 0:37

@neveroff9 июня 2016 17:15

@AprilDay, я тоже с островом не до конца разобрался. Что-то вроде сумасшествия, но что именно - не знаю...

@psycho9 июня 2016 22:12

@neveroff, не знаю у кого спросить..порекомендуешь? у тебя восьмерка, в принципе..

@neveroff9 июня 2016 22:28

@psycho, эту книгу? если фильм не смотрел, то да. Должно понравиться, главное не бросай после первых глав: они несколько занудные. Потом, в море, все будет круче. Только читай очень внимательно))

написала рецензию1 июня 2016 23:33
Жизнь ПиЯнн Мартел

Книга прошла у меня в три этапа.
Больше половины романа - часть познавательная с уклоном в сюр. Как можно было мальчика назвать в честь бассейна? Как можно было те бассейны называть бассейнами, а не сточными ямами? Странное пристрастие к религиозным обрядам... Странные воспитательные методы папы... Зато было очень занятно узнать о жизни зоопарка, о тех же бассейнах и тех же религиях, о многом другом. Итак, первая часть блистала новизной, необычностью, занимательностью и живостью, создавая впечатление какой-то узорчатой лаковой индийской разноцветной штучки: вертишь ее в руках, и глаза разбегаются, за каким изгибом рисунка следить.
Вторая часть - мистико-приключенческая с уклоном в легкую скуку. И это странно, потому что жизнь в шлюпке была интересна. Пи вызвал сочувствие, местами сердце бешено колотилось. Текст настолько выразительный, что очень легко визуализируется: стайки рыбок около лодки, проплывающие по небу облака, бескрайние синие просторы... Худенькая просоленная насквозь фигурка на хрупком суденышке... И все же почему-то местами было скучновато.
И в самом конце-третья часть, последние страницы, от которых невозможно оторваться - убийственно, неожиданно, остро, ошеломительно. Я читала много рецензий, много отзывов, и все упоминают, что финал переворачивает все с ног на голову. Или с головы на ноги, как уж вы сами решите. И все равно я не ждала такого, это была абсолютная неожиданность. И это было очень сильно.
Что для меня стало минусом - то, что авторский стиль чересчур узнаваемый и специфический. Некоторые приемы откровенно шагают из книги в книгу без очевидного для меня смысла: если кто помнит детальное описание башмака, то в "Беатриче и Вергилий" точно так же нудным диалогом описываются банан и груша. Кстати, банан в этом романе тоже надоедливо сопровождает читателя. Слишком надоедливо, чтобы это был просто банан, а не символ чего-то, и слишком невнятно, чтобы опознать и расшифровать этот символ. А может, все-таки, это был просто банан...
Также для меня стало разочарованием, что сюжет не нов, а взят из новеллы Моасира Скляра.
Но огромный плюс - что в романе высказано множество гениальных мыслей о жизни, о страхе, о любви, о религии. Мыслей таких, что хочется остановиться и подумать. Также плюс - многослойность и многоуровневость книги. Например, просто шедевральный момент - встреча Пи с танкером. Многое я не поняла, например, что это был за остров и что за сурикаты. Хотя от этого мистического эпизода мне стало очень жутко.
Для меня определенный знак качества книги - когда после нее невозможно начать другую. После "Жизни Пи" как раз это и произошло. И хотя учеба в академии творит чудеса, и я сейчас все-таки кое-что читаю, мыслями я все еще в лодке посреди океана...
#Б1_1курс

Редкий случай, но фильм однозначно лучше книги. Вам так не кажется?

Анна (@annaopredelenno)9 июня 2016 11:10

@AprilDay, раз такое дело, то я, пожалуй, лучше ограничусь только фильмом. Как думаете - много потеряю? :)

Иринка (@aprilday)9 июня 2016 16:57

@skerty, да, фильм очень яркий! я жалею, что пропустила его в кинотеатре.
@nelly насчет однозначно не скажу, потому что мне не понравилось в фильме, что добавили девушку, танцовщицу в начале- зачем? вообще не поняла. И мне не понравился выбор актера на роль кока. актер-то хороший, но слишком уж известный для второстепенной роли. И потом, книга все равно дает больше возможности додумать. Конечно, режиссер и оператор придумали и сняли потрясающие картины: мне очень понравилось, как небо отражается в океане, ну и прочие находки. И все же фильм "разжеван". В чем-то он лучше книги, потому что после книги у меня гнетущее впечатление осталось: вроде все хорошо, но безнадежно и грустно. А фильм оставляет чувство уверенности, что все хорошо, все так, как должно быть... И фильм лучше, потому что в нем нет "увязающих" мест , а в книге есть...
@annaopredelenno не знаю, будет ли это противоречить с моим предыдущим высказыванием или нет, но думаю, нет, ничего не потеряете ))

На странице представлена биография автора Янн Мартел, который родился 25.06.1963 в Саламанка, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Янн Мартел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Янн Мартел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роккаматио из Хельсинки, Жизнь Пи, Беатриче и Вергилий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Янн Мартел.