Джонатан Литтелл

10 октября 1967 г.
Нью-Йорк, США

Писатель Джонатан Литтелл родился в Барселоне 1967-го, 10 октября.
Сын Роберта Литтелла. Его родители американцы, но сыну дали образование во Франции.
В 1989 Литтелл окончил университет Ельск в Соединенных Штатах, где была создана первая книга «BadVoltage».
До карьеры писателя Джонатан работал в гуманитарной организации по сопротивлению голоду в Боснии, Чечне, Афганистане, республике Конго (1994-2001).
Джонатан любит историю, что помогало ему в создании романов, ставшими востребованными и знаменитыми.
Роман «Благоволительницы» (2006) был опубликован во Франции, заслужил звание быть бестселлером, завоевав желанную Гонкуровскую премию. Книга повествует о нацистской Германии, Холокосте и Восточном Фронте - (фамилия Литтелл происходит от польских евреев). Вдохновением его стала фотография Зои Космодемьянской с советским партизаном, который был казнен нацистами. Также роман получил премию "Плохой секс, использованный в беллетристике" (2009) за присутствие эротики в нем.
Всего количество работ Литтелла, написанных с 1989 по 2012 насчитывает тринадцать книг.
В 2007 Джонатан стал гражданином Франции.
Сейчас писатель проживает в Испании.

Благоволительницы
<p>"Да, но вот что я хотел заметить: вы же содержите женщин, детей и стариков где-то в другом месте? Они ведь тоже едят?" Я смотрел на него и молчал, Вайнровски тоже. Потом я ответил: "Нет, доктор. Мы не оставляем ни стариков, ни женщин, ни детей". Хоенэгг вытаращил глаза, не веря своим ушам.</p>
Добавила: mine
Благоволительницы
<p>Как раз этого я и не мог постичь: пропасть, полное несоответствие между тем, как легко убивать и как тяжело умирать</p>
Благоволительницы
<p>Если вы родились в стране или в эпоху, когда никто не только не убивает вашу жену и детей, но и не требует от вас убивать чужих жен и детей, благословите Бога и ступайте с миром.</p>
Благоволительницы
<p>Конечно, русские. Единственный народ под стать нам. Поэтому война с ними настолько страшна и безжалостна. Только один из нас выживет. Другие не в счет. Вы можете представить, что янки с их жевательной резинкой и говяжьим стейком вынесли бы сотую часть потерь русских? А десятую? Они бы упаковали чемоданы и вернулись к себе, а Европа пусть катится к черту.</p>

написала рецензию18 мая 2016 23:25
БлаговолительницыДжонатан Литтелл

Последние пару недель я активно читала книги для флешмобов, но рецензию захотелось написать на книгу ни под один флешмоб не подходящую, ибо надо разобраться с эмоциями и мыслями после этого романа.
Я ожидала махровый реализм не для слабонервных, тема обязывает: война, холокост, главный герой офицер сс. По-началу все так и было, нацисты лютуют на территории захваченной Украины, рассказчик буднично, не упуская из внимания ни одной детали, описывает уничтожение тысяч людей, при котором он зачастую присутствует лично. Я не случайно отмечаю педантичную манеру рассказчика, выяснилось, что разобраться во всех аббревиатурах и званиях третьего рейха без Википедии для меня не представляется возможным, одно только слово оберштурмбанфюрер (извиняюсь, если переврала) навевает на меня тоску. Короче, мат. часть пришлось подтянуть, зато теперь могу козырнуть в разговоре (с кем? при каких обстоятельствах?) некоторым знанием внутренней структуры СС.
Подача материала с непривычной для русского человека точки зрения, размышления, что на месте палачей мог оказаться любой, далеко не все получали от происходящего удовольствие, меня не шокировали, люди никогда не бывают стопроцентным злодеями или святыми. Вот и герой умом понимает необходимость своей, с позволения сказать, "работы", только тело начинает подводить, развивается психо-соматическое заболевание с неприятными симптомами. Какую бы теоретическую базу под зверства не подводили, что-то внутри человека сопротивляется на подсознательном уровне.
После того, как герои попадает в Сталинград, к нему пробуждается какое-то чувство, не то чтобы жалость, но что-то близкое к ней. В этот момент вспомнились слова Кутузова из "Войны и мира": "А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, мордой... и в говно". Кстати, о говне, его в книге предостаточно, в самом прямом смысле этого слова. (Извиняюсь, конечно, но это не я, это Кутузов...) Это самое оно прям лейтмотивом проходит через все произведение, такой вот анально-фекальный мотив, сначала подумала, что это намек на коричневую чуму, но, вероятно, тут без Фрейда не обошлось, изучать еще и психоанализ для понимания романа не взялась, если кто-нибудь доступно объяснит, буду благодарна.
Примерно с половины книги начинается то, чего я никак не ожидала, автор постепенно отходит от реалистической манеры повествования, а под конец все превращается в безумную фантасмогорию. Реальность без бога, безо всякого рацио, ад на земле, такому восприятию немало способствуют описания шизофренических извращений героя, которым он придается наедине с самим собой, так из вполне адекватного мерзавца, доктор юридических наук превращается в кошмарную бесноватую тварь.
Я умышленно не буду касаться темы древнегреческого мифа об Оресте, эринии не просто взяли след главного героя, как говорится в последней фразе, они просто разорвали его на лоскуты.
Не могу продолжать до бесконечности, книга ОЧЕНЬ многослойная, в ней затронуто огромное количество тем и дано огромное число намеков, всего коснуться в рамках рецензии невозможно. Впечатлило то, как быстро с человека в определенных условиях слетает налет цивилизации и пробуждается нечто неописуемое словами. Книга не для всех. Оценки выставить не могу. Спасибо тем, кто осилил мой опус, всех прочитавших роман призываю обсудить.

написала рецензию7 декабря 2015 23:59
БлаговолительницыДжонатан Литтелл

О связи между миром цифр и миром трупов. (с) Алексей Цветков

Какой может, по вашему мнению, оказаться книга, где под одной обложкой сочувствие идеям национал-социализма, и яркие сцены гомосексуальных отношений, смакование методов геноцида, инцест, и каннибализм?

Его сравнивали по значимости с "Войной и миром", поносили за бессвязность и многословие, перепроверяли прецизионно достоверность и согласованность фактов, присудили Гонкуровскую премию и обязательно еще неоднократно предадут анафеме. Одно можно сказать - равнодушным он никого не оставит. Роман.

Пронзительный. Пугающий и неожиданно понятный.

Слышали, наверняка, про пресловутое Окно Авертона, "технология легализации непотребств". Здесь вам не Борис Васильев, господа! Хотя офицеры присутствуют во множестве. Рядовые немецкие офицеры службы безопасности СД, честно несущие службу отечеству, на их плечи была возложена тяжелая миссия - "окончательное решение еврейского вопроса", отработка технологий уничтожения. И тяжело сразу признать, что они обычные люди, которых долг и моральные устои, сталкиваясь в неразрешимом противоречии, ломают, калечат, умертвляют, не убивая физически.

Несколько проще читать после Юлиана Семенова, тем более, что романы Литтелла и Семенова очень близко соприкасаются и перекликаются локациями, сюжетными линиями, персонажами (Кальтенбруннер, Шелленберг, Мюллер, Вольф). У Литтелла Мюллер ищет среди руководящий чинов СС "крота" - батюшки святы, да это же Штирлиц! Но совпадения случайны. Просто в обоих случаях была проведена огромная работа с архивами и документами, поэтому текст живет. Это не беллетристика, а ретроспектива нашего прошлого.

Время для такого романа пришло.
Благо времени прошло достаточно.
Роман-переосмысление. «Во многих случаях, <…> безнаказанный садизм и неслыханная жестокость <…> были всего лишь следствием чудовищной жалости, не нашедшей другого способа выражения и превратившейся в ярость, бессильную, беспредметную, почти неизбежно направленную на того, кто стал ее первопричиной». Не исповедь, но смертельная усталость человека, потерявшего равновесие в мире, летевшем в тартарары. Если вы родились в другую эпоху, благословите Бога и ступайте с миром.

"Мой след взяли Благоволительницы"...

На странице представлена биография автора Джонатан Литтелл, который родился 10.10.1967 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Литтелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Литтелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Благоволительницы, Чечня. Год третий, Хомские тетради. Записки о сирийской войне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Литтелл.