Харуки Мураками отзывы читателей

написал отзыв30 марта 2022 15:10
Норвежский лес

когда я читал эту книгу впервые - она произвела на меня большое впечатление, наверное сказалось то, что я не знал как закончится судьба героев, и подачу, как у Мураками, я ни у кого больше не видел, его стиль как писателя наполнен такой теплотой, сложно описать словами, ты можешь половину главы читать как главный герой готовит себе ужин, ужинает, а потом выходит на веранду, садится в кресло и под шум дождя читает книгу - в этот момент ты словно сам оказываешься на кухне героя, ты словно бы можешь почувствовать запах готовки, ты можешь услышать шум дождя в саду
это мне и нравится в Мураками
что касается книги - я уже знал чем закончится всё, я знал финал истории, но не помнил ее деталей, и читая сейчас я словно заново погрузился в эти 2 года жизни героя, проникся его чувствами, его переживаниями, Мураками настолько чутко описал отношения Ватанабе с девушками, что ты сам разрываешься между ними, и когда герой делает выбор, то ты не можешь ее в чем то упрекать, т.к. прекрасно понимаешь его, и сам поступил бы так же
для меня было странно что читая Норвежский лес 2й раз я словно бы проникся совсем другими моментами, в отличии от 1го прочтения, наверное потому что самая главная проблема книги, точнее ее финал, мне были известны, но я забыл истории других персонажей, как и самих персонажей, и читая сейчас 2й раз я словно бы снова познакомился с ними и проникся ими историями, и было очень грустно узнавать о судьбах этих персонажей, т.к. их историй я не помнил и не знал чем же закончатся они
Норвежский лес очень точно описывает период отрочества Ватанабе, ты сливаешься с ним, с его чувствами, ты, как и он, не понимаешь своего места в этом мире, не можешь его найти, и цепляешься за малейшую возможность почувствовать себя живым, и любимым
концовка оставляет после себя все же радость, но она как пирожное, присыпанное пеплом

написал отзыв27 октября 2021 9:54
Дэнс, Дэнс, Дэнс

Читая эту книгу складывается ощущение, будто читаешь чей-то дневник. События, описанные в книге, могут произойти с каждым, оттого ты и веришь им, переживаешь. Не считая мистических элементов, разумеется.
История героя началась с маленького романа "Слушай песню ветра" и для меня та книга стала откровением Мураками: читая ее у меня сложилось ощущение, что автор, на момент написания первых строк, очень хотел выговориться, рассказать что-то кому-нибудь. И получилась Песня. Та книга наполнена той атмосферой беззаботы, когда герой на лето приезжает в свой родной городок, видится со старым другом и не думает ни о чем важном. Тот самый момент, когда он на стыке юной беззаботной жизни и взрослой, мрачной, которая редко может чем-то порадовать. За время событий Пинбола и Охоты на овец читатель проживает с героем все самые необычные "приключения" его жизни. И очень печально видеть завершение его историй. Завершение, которое оставляет после себя больше вопросов, чем ответов. Ты видишь, что герой, несмотря на свой возраст, на каком-то подсознательном уровне остался в том времени, когда он беззаботно пил пиво с Крысой, сидя в баре у Джея. Хочется верить, что в конце своего пути, герой наконец-то нашел счастье... каким бы оно ни было.

написал отзыв26 августа 2021 12:03
Слушай песню ветра

Первая книга написанная Мураками. Читая эту историю тебя словно окутывает что-то. Словно тёплое одеяло в непогоду. Хочу оказаться в том тихом летнем безымянном городке на берегу моря. Хочу выпить пива в "Джейз-баре".

написала отзыв14 января 2019 22:59
К югу от границы, на запад от солнца

Знакомство с Мураками вызвало смешанные чувства.

Рассказ ведётся так душевно, как будто сидишь ты в тёмном прокуренном баре за чем-нибудь крепким и он рассказывает тебе свою историю с ностальгией в глазах и лёгкой улыбкой на лице...

Когда пошли настоящие чувства и психология, странность жизни, меня охватил азарт. До половины эта книга не имела смысла, так начинаются тысячи и миллионы историй, но потом, круг всё сокращался, обрастая деталями, пока оно не стало неповторимым, единственным, ощутимым. А после всё расслаблялось, перестраивалось вместе с чувствами персонажа. И оборвалось.

написал(а) отзыв9 января 2018 14:50
Охота на овец

90% книги - это описания того, как герой ест, пьет, курит и чего-то ждет. При этом сам совершает минимум действий, чтобы достичь своей цели, но в итоге каким-то чудом все происходит ровно, как надо. Концовка оставила больше вопросов. Вернее вопрос один: я точно ради этого читала длинные описания приемов пищи и попутные размышления героя?

написал отзыв22 июля 2017 9:06
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь

Очень качественное произведение, написанное по той же структуре, что и "Страна чудес без тормозов" и "Кафка на пляже", то есть состоит из двух взаимно переплетающихся историй. Всем поклонникам автора обязательно к прочтению.
После книги, стал периодически обращать внимание на количество лун на небе.

написала отзыв30 апреля 2017 14:10

написала отзыв30 апреля 2017 14:10
Принцессе, которой больше нет

кажется, автору нравится слово пенис серьёзно, он употребил его больше шести раз, а мне хотелось закричать ПОСЛУШАЙ ОСТАНОВИСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО

написала отзыв30 апреля 2017 14:09

написала отзыв25 марта 2017 18:53
Норвежский лес

Просто впечатления...
Когда я только закончила читать эту книгу, ничего не могла сказать о ней... хорошего.Слишком сильно мне не понравились сцены и разговоры интимного характера в огромном количестве.
Не понимая почему. я решила продолжить знакомиться з Харуки Мураками, и вот начав вторую книгу я пишу этот отзыв.
Меня зацепило. (И это я сейчас о "Норвеский лес" и о Мураками заодно говорю.) Я поняла... Зацепило то, что кажется, будто это автобиография. Даже несколько тревожно, от той мысли что я будто подглядываю за чужой жизнью.
Мураками наделяет своих главных героев какой-то таинственностью, что ты просто очарован,... будто влюбляешься и хочешь смотреть во все глаза на объект любви, и узнавать всё больше о нём и .. быть с ним всё время.