Уна Харт

фэнтези

Писательница Уна Харт (настоящее имя – Анастасия Максимова) окончила Новосибирский педагогический университет, кафедру германских языков. Еще во время учебы она увлеклась фольклором: писала статьи о мифологии Британских островов и Скандинавии. После университета несколько лет работала переводчицей, а позже нашла себя в журналистике.

Писательскую карьеру Анастасия начала с фэнтези-романа в жанре Young Adult «Троллий пик». Спустя полгода у нее вышла научно-популярная книга «Из депрессии. Выход рядом», в которой она делится личным опытом борьбы с клинической депрессией.

Цитаты из книг автора

Троллий пик
<p>Чтобы увидеть настоящее волшебство, сначало нужно перебрать все разумные объяснения. Чудо проявит себя само мимо него ты точно не пройдешь</p>
мама Грейс
Добавила: lissa_your_writter

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 апреля 2024 14:58

Знаешь, в чем штука с демонами? – Агата отодвинула шторку и уставилась в окно. – Они никогда не насыщаются, пока люди готовы их кормить

Ох, мой дорогой… Оставляя демона у себя за спиной, всегда сначала отращивай глаза на затылке.

О книгах Уны Харт я услышала недавно - кто-то из друзей очень рекомендовал мне ее романы. А тут сама судьба подсказала мне, что пришла пора осуществить знакомство. Выбрала я из нескольких романов «Хозяйка Шварцвальду». Подкупила тема: темное средневековье, когда за недобрый взгляд женщина может попасть на костер, а уж если молва идет о ворожбе или целительстве, тут уж и говорить нечего. А рядом в этом мире живут демоны и черти, искушающие людей продать свою душу. И одному достаточно возжелать золота, а другому - стать властелином мира. И иногда кажется, что иметь дело с демонами гораздо приятнее и полезнее, чем с людьми – ведь демоны держат свое слово.
У главной героини Агаты мать сжигают на костре, отец отказывается от дочери, но судьба дает ей шанс стать воспитанницей богатого горожанина Кристофа Вагнера. Он увозит Агату и ее няньку из родного города в свой особняк в Шварцвальде. Судьба двух молодух девушек из разных сословий как бы объединяется в этом странном доме, и по мере продвижения сюжета невольно задаешь себе вопрос: кто же станет хозяйкой Шварцвальда. Сам Кристоф является учеником Фауста, заключившего договор с Мефистофелем, чтобы познать смысл жизни. Он хочет закончить творение своего учителя и воспитать в Агате великую ведьму - она должна превзойти всех ученых мужей этого мира. У Кристофа тоже есть свой демон, который помогает ему в обучении воспитанницы.
Мне понравилось в этой книге всё: и герои, и динамичность сюжета, и даже ужасы, которых в этой книге предостаточно. Очень реалистично описано средневековье, оно тонко сплетается с мистикой и вымыслом, создавая неповторимую атмосферу этой истории. Этот мир нельзя поделить на белое и черное, даже в страшных поступках героев ищешь оправдание, надежду о перемене их помыслов, смягчении их взглядов. А неожиданная концовка добавляет приятное удивление.
У меня осталось хорошее впечатление от романа, а также появились новые темы для размышлений. Думаю, что продолжу знакомство с Уной Харт.
#универ_зад_1

написала рецензию6 января 2024 1:33

Не знаю, кто как, а мне трудно не строить свои личные ожидания от книг. Да, частенько они оказываются далеки от реальности и это разочаровывает. Но тут, мои ожидания не оправдались, но в другую сторону - автор меня приятно удивила.
Германия, начало 17-го века. Чума, сожжение ведьм - все, как положено. Только с одним нюансом - магия и демоны существуют. Но едва ли сжигатели ведьм знают об этом. Зато об этом знает Кристоф Вагнер, сам заключивший сделку с демоном, и он приезжает искать среди "ведьм" потенциальную ученицу. Но выбор по итогу падет на Агату Гвиннер, дочь одной из убитых женщин. А в помощницы ей попадает дочь палача Урсула.
Книга написана очень медленно и кажется, что событий в ней немного. Но при этом, было бы странно видеть экшен в истории об обучении девочки магии. При этом, кажется очевидным, что Агата - образ сильной женщины, а ей противопоставляется скромная Урсула. Но в какой-то момент, обе меняются, и их роли становятся менее очевидными. Зато демоны получились очень интересными, чего только стоит очень симпатичный и молодой священник. Иронично, не правда ли?
Мне понравился финал, не в том плане, что я согласна с решениями всех персонажей, но в том, что я не ожидала такого поворота в этих самых решениях. Любовь и ненависть меняют людей куда сильнее, чем они того ожидают.
Это было неплохое знакомство с автором. Мне понравился ее подход к историческим событиям, которые она использует, немного поменяв под свои нужды, но при этом и не претендует на историческую подлинность. Вот такой вот подход к изучению истории.
#БК_2024 Автор пишет под псевдонимом (настоящее имя Анастасия Максимова)

+1 в моих хотелаках))

Соня Кантор (@skantor)6 января 2024 9:57

@irischarichert, надеюсь книга не подведет)

написала рецензию25 сентября 2023 1:29

Всю книгу я ждала подвоха, и не зря ждала.

Книга очень атмосферная, ты погружаешься в жизнь Исландии 17го века, удивляешься ей и вместе с героями не только начинаешь верить в магию, но и довольно спокойно относиться ко всяким ужасам, творящимся на страницах книги. Я частенько читала книгу по пути с работы домой в глубокой ночи, то есть фактически перед сном, но меня никоим образом не мучили потом кошмары.
Хотя чего стоит поступок школьников в самом начале. Или расправа на Рождество?.. А там чем глубже в книгу, тем мрачнее происходящее, доходя до своего апогея перед поездкой в Европу. И ведь всё происходящее воспринимается совсем ни как фэнтези, скорее уж, наоборот, надо себе напоминать, что книга, хоть, возможна, и основана на жизни реального персонажа, сама по себе всё же ближе к сказке. Уж очень правдоподобны в ней люди, их поступки, да и тяжела жизнь.

А вот поездка в Европу разочаровала. Я ожидала от неё большего, а не скакания галопом. Показалось, что автор просто не подготовилась к столь же проработанному описанию жизни в Европе того времени, поэтому старалась не останавливать ни на чём слишком пристального внимания, обозначая лишь вскользь, что на материке даже нищие живут лучше, чем самые богатые жители Исландии.

Возможно, после воссоединения главных героев книга потеряла в своей магической составляющей и даже стала в чём-то слишком размеренной, но мне это не испортило впечатления. Всё равно были тролли, были мороки, были пришедшие дети с одеялом… Не к ночи будут упомянуты. Так что в атмосферности она точно не потеряла.
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 февраля 2022 18:00
Троллий пикУна Харт

Уна Харт-Троллий пик- увлекательное подросткое фэнтези. Мама Грейс пропала прямо из самолета.. интригующее начало, правда? И действительно, вся книга было очень интригующей. Кто эта тетя Вивиан и откуда она взялась? непонятно.. Сам сюжет- это нечто, а сюжетные повороты- просто шок. Мир проработан не полностью и это дополняет книгу, так как читатель сам может додумать какие-то объекты. Персонажи у Уны Харт такие разные. что сложно найти сходства. Слог Уны -сложно подобрать слова... он необычный, но не сложный, некоторые авторские слова были непонятны, но это только дополняло книгу. Логичность происходящего была хорошо выстроена, но под конец, я совершенно ничего не поняла... в конце логика ушла далеко-далеко, но мы не отчаеваемся ведь это дилогия. Так что нужно будет купить вторую книгу, и надеюсь там я получу ответы на все.. или по-крайней мере н некоторые вопросы. Вторая часть называется "Дикая охота" (кому нужно). Книга хорошая, но я не уверена, что захотела бы перечитать ее. В общем.. я советую к прочтению!

написала рецензию24 декабря 2021 15:57
Дикая ОхотаУна Харт

Вторая часть «Троллего пика» понравилась мне меньше многообещающей первой. От книги было уже легко оторваться, не было уже никакой интриги, а все неожиданности были абсолютно предсказуемыми. Очень не понравилось, что во второй части автор решила дать голоса целой кучу персонажей, из-за чего весь рассказ получился оборванным и смазанным. Потерялась глубина, и в итоге, хотели раскрыть многих, а не раскрыли никого. Для сценария такая подача, наверное, была б хороша, но для книги чересчур поверхностно.

В целом, автор сумела закончить свою историю и за это ей, конечно, плюс, но до первой части книга явно не дотянула. Из-за того, что в книге заговорили и злодеи и герои, и просто мимо проходящие, потерялся голос главной героини, и хоть я узнала, что с ней произошло, так и не поняла «как она дошла до жизни такой». По этой причине мне показалось, что все метаморфозы, произошедшие с персонажем, выглядят как-то неестественно и не совпадают с изначальной характеристикой героя.

Если вы еще задаетесь вопросом, после моей рецензии, стоит ли читать продолжение, то скажу уверено – стоит. Закрыть историю, мне кажется, все-таки важным, даже если она не идеально написана, тем более, я думаю, все уже привыкли к тенденции, что продолжение зачастую хуже.

На странице представлена биография автора Уна Харт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уна Харт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уна Харт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хозяйка Шварцвальда, Когда запоют мертвецы, Расскажи-ка мне ска.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уна Харт.