Джон Сэндфорд

23 февраля 1944 г.
Лукас Дэвенпорт

Джон Сэндфорд (англ. John Sandford, наст. имя - Джон Кемп, John Roswell Camp)
Американский писатель и репортёр, обладатель Пулитцеровской премии (высшая награда репортёрам США).

Родился 23 февраля 1944 г. Как писатель известен, главным образом, серией книг “Добыча” (Prey), действие которых происходит в Миннеаполисе, а главный герой - Лукас Дэвенпорт.

написала рецензию6 июля 2015 20:24
Жертва безумияДжон Сэндфорд

Часто по книге хочется снять целый сериал, чтобы успеть и суметь показать все и в полной мере, раскрыть персонажей, показать их внутренний мир, переживания, размышления, отношения между собой. Обычно фильма для этого недостаточно.

Но это не тот случай. По этой книге можно было снять одну-единственную серию – вот тогда она бы получилась довольно динамичной и интересной. Но при условии, что в предыдущих сериях нас уже познакомили с героями и их жизнью. Потому что в этой книге про них практически ничего не говорится.

Возможно, дело в том, что это одна книга из серии. Но в плане героев она получилась настолько сухая, настолько пустая, что даже их имена запоминались с трудом и сразу же вылетали из головы. О персонажах нам иногда удавалось узнать один-два факта, но так, мимолетом, будто случайно. Это, конечно, мешало погрузиться в книгу полностью.

Сюжет мог бы быть более интересен, если бы злодей оказался таким умным и изобретательным, каким выставлял себя в начале. Тогда и Девенпорту – главному герою – было бы где развернуться. Но хоть маньяк и морочил полиции и ФБР голову довольно долго, хоть ему и удалось всласть поиздеваться над своими жертвами (подробностей, разумеется, в книге не было), преступление получилось так себе.

Было в этой книге пару интриг и тайн, раскрытия которых я ждала с нетерпением. Но они не оправдали ожиданий. Все получилось тоже как-то так простенько и банально.

Злодей был безумен – это да. Нам даже пытались объяснить, как он до такой жизни докатился, но меня это не очень впечатлило. Проявления его безумия, кроме как в лишней жестокости, и не было. А таких типов немало и среди так называемых психически нормальных людей.

Те темы, которые меня так привлекли к этой книге – великий злодей-психопат, одаренный сыщик, оба - компьютерные гении, врач-психотерапевт – в книге раскрыты не были. Были всего лишь:
1) неуравновешенный мужчина, которому вдруг стало скучно;
2) обычная женщина, которая боялась за своих детей;
3) неглупый, но особо не выдающийся детектив, который привлек огромное количество людей и средств для поимки преступника.

Книга прочиталась легко, без эмоций, без запинок, без размышлений. Закончилась? Ну, вот и славно, можно поставить галочку и браться за какую-нибудь более интересную и увлекательную книгу.

#П1_4курс
#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию4 апреля 2014 12:36
Зимний убийцаДжон Сэндфорд

Это 5 книга в серии про Девенпорта. Не могу сказать, что в восторге от данного произведения, но почитать, чтобы скоротать время можно. Прочитал и забыл.
Имя убийцы не открывается до самого конца, что немного держит в напряжении. Именно на этом и держится книга. Под конец уже начинает раздражать подробное описание холодной зимы.
Тем не менее определенной симпатией к главному герой проникаешься почти начиная с первых строк.
В общем, ничего необычного, книга просто для легкого чтения. Пожалуй, это все что можно сказать про "Зимнего убийу".
Это моя первая книга про детектива Лукаса Дэвенпорта, поэтому сложно оценивать. Думаю, чтобы лучше понять и прочувствовать главного героя, книги нужно читать по порядку, начиная с первой.

На странице представлена биография автора Джон Сэндфорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Сэндфорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Сэндфорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной убийца, Безмолвный убийца, Глаза убийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Сэндфорд.