Джон Сэндфорд

23 февраля 1944 г.
Лукас Дэвенпорт

Джон Сэндфорд (англ. John Sandford, наст. имя - Джон Кемп, John Roswell Camp)
Американский писатель и репортёр, обладатель Пулитцеровской премии (высшая награда репортёрам США).

Родился 23 февраля 1944 г. Как писатель известен, главным образом, серией книг “Добыча” (Prey), действие которых происходит в Миннеаполисе, а главный герой - Лукас Дэвенпорт.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 декабря 2021 14:10
Зимний убийцаДжон Сэндфорд

#убийственный (Тема 30. В книге расследуется убийство всей семьи)
#подземелье_дракона

За окном уже трещат первые морозы, реки стоят, крепко скованные льдом, земля укрыта белым снежным саваном. И как в такое время можно пройти мимо книги с подобным названием? Зимний убийца... Это должно быть нечто поистине леденящее кровь и пробирающее до самых костей, да так, чтобы мороз по коже! И аннотация была соответствующая. Оставалось лишь одно: заглянуть за обложку и узнать, так ли всё, как кажется на первый взгляд.
И начало книги не разочаровало меня. Тихий вечер, самая обычная семья и убийца, затаившийся неподалёку. Автор умело управляет интригой, плавно переходя от истории глазами убийцы к тому, как всё виделось его будущим жертвам. А дальше... Дальше перед читателем предстаёт жуткая картина развернувшейся трагедии. Убиты мать и отец, их дочь-подростка перед смертью жестоко пытали, а дом предали огню. Местная полиция находится в самом настоящем шоке. Ведь в их тихих краях убийств отродясь не бывало. По счастью рядом отдыхал детектив в отставке Лукас Дэвенпорт, который с радостью берётся за дело и приходит на помощь шерифу и его команде.
Что мне особо понравилось в книге, так это то, как автор описывает мысли и действия преступника, не раскрывая при этом его инкогнито. Читателю известна внешность преступника, его знакомые, образ жизни и даже то, что он всё время находится где-то рядом с расследованием. Но имя очень долго держится в тайне. Кроме того, был хорош и образ главного героя, то есть Лукаса Дэвенпорта. Стоит отметить, что эта книга пятая в серии, но это абсолютно не мешало чтению. Лишь пару раз была отсылка к прошлому Дэвенпорта, но к текущему расследованию это не имело непосредственного отношения.
Что касается сюжета, то всё было достаточно живо и динамично, да и выглядело всё происходящее весьма реально. Это касается и ни с чем не сравнимой атмосферой маленького городка, где все обо всём всегда знают и слухи распространяются со скоростью света, и любовной линии, которой тоже нашлось место в книге.
Но и отрицательных моментов тоже хватало. Автор частенько увлекался описанием холодов, метелей и тем, как продрогли персонажи. И если в начале книги это помогало лучше прогрузиться в происходящее, то к середине уже порядком надоело. Но это мелочи. Гораздо больше мне не понравилось другое. В детективах помимо личности преступника меня сильно интересуют мотивы его поступков: зачем он поступил так, а не иначе, почему убил, что пытался скрыть и всё в том же духе. А здесь по сути дела кроме личности злодея всё лежало на поверхности. И не в том плане, что лежало на поверхности, а в том, что именно описывалось. То есть пока полиция ломает голову, почему преступник поджёг дом и выслеживает одного свидетеля, читатель об этом прекрасно осведомлён, причём сведения эти получил от самого надёжного источника, то есть от злодея.
В целом же можно отметить некоторую киношность всего происходящего. Словно не книгу читаешь, а самый настоящий сценарий. Не очень привычно, но весьма любопытно. Да и герой меня заинтересовал изрядно. Думаю, я ещё не раз обращу свой взор на его подвиги. Надо же установить, что скрывается в его прошлом, да и про будущее узнать любопытно.

написала рецензию6 июля 2015 20:24
Жертва безумияДжон Сэндфорд

Часто по книге хочется снять целый сериал, чтобы успеть и суметь показать все и в полной мере, раскрыть персонажей, показать их внутренний мир, переживания, размышления, отношения между собой. Обычно фильма для этого недостаточно.

Но это не тот случай. По этой книге можно было снять одну-единственную серию – вот тогда она бы получилась довольно динамичной и интересной. Но при условии, что в предыдущих сериях нас уже познакомили с героями и их жизнью. Потому что в этой книге про них практически ничего не говорится.

Возможно, дело в том, что это одна книга из серии. Но в плане героев она получилась настолько сухая, настолько пустая, что даже их имена запоминались с трудом и сразу же вылетали из головы. О персонажах нам иногда удавалось узнать один-два факта, но так, мимолетом, будто случайно. Это, конечно, мешало погрузиться в книгу полностью.

Сюжет мог бы быть более интересен, если бы злодей оказался таким умным и изобретательным, каким выставлял себя в начале. Тогда и Девенпорту – главному герою – было бы где развернуться. Но хоть маньяк и морочил полиции и ФБР голову довольно долго, хоть ему и удалось всласть поиздеваться над своими жертвами (подробностей, разумеется, в книге не было), преступление получилось так себе.

Было в этой книге пару интриг и тайн, раскрытия которых я ждала с нетерпением. Но они не оправдали ожиданий. Все получилось тоже как-то так простенько и банально.

Злодей был безумен – это да. Нам даже пытались объяснить, как он до такой жизни докатился, но меня это не очень впечатлило. Проявления его безумия, кроме как в лишней жестокости, и не было. А таких типов немало и среди так называемых психически нормальных людей.

Те темы, которые меня так привлекли к этой книге – великий злодей-психопат, одаренный сыщик, оба - компьютерные гении, врач-психотерапевт – в книге раскрыты не были. Были всего лишь:
1) неуравновешенный мужчина, которому вдруг стало скучно;
2) обычная женщина, которая боялась за своих детей;
3) неглупый, но особо не выдающийся детектив, который привлек огромное количество людей и средств для поимки преступника.

Книга прочиталась легко, без эмоций, без запинок, без размышлений. Закончилась? Ну, вот и славно, можно поставить галочку и браться за какую-нибудь более интересную и увлекательную книгу.

#П1_4курс
#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию4 апреля 2014 12:36
Зимний убийцаДжон Сэндфорд

Это 5 книга в серии про Девенпорта. Не могу сказать, что в восторге от данного произведения, но почитать, чтобы скоротать время можно. Прочитал и забыл.
Имя убийцы не открывается до самого конца, что немного держит в напряжении. Именно на этом и держится книга. Под конец уже начинает раздражать подробное описание холодной зимы.
Тем не менее определенной симпатией к главному герой проникаешься почти начиная с первых строк.
В общем, ничего необычного, книга просто для легкого чтения. Пожалуй, это все что можно сказать про "Зимнего убийу".
Это моя первая книга про детектива Лукаса Дэвенпорта, поэтому сложно оценивать. Думаю, чтобы лучше понять и прочувствовать главного героя, книги нужно читать по порядку, начиная с первой.

На странице представлена биография автора Джон Сэндфорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Сэндфорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Сэндфорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень убийцы, Глаза убийцы, Безмолвный убийца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Сэндфорд.