Гюстав Флобер

12 декабря 1821 г.
Руан, Франция
8 мая 1880 г.

Гюстав Флобер родился в декабре 1821 года в Руане, Франция в семье врачей. После окончания местного Королевского колледжа, Флобер поступил на юридический факультет Парижского университета, но так и не закончил его, т.к. был отчислен на третьем году обучения по причине развившейся у него нервной болезни, сходной с эпилепсией.

В связи с болезнью ему был предписан малоактивный, спокойный образ жизни, и Флобер вернулся на свою родину, поселившись в имении Круассе, где после смерти отца продолжал ухаживать за престарелой матерью и одновременно начал писать свои литературные труды.

Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал великим творением в мировой литературе и одновременно привел его автора на скамью подсудимых за нарушение общественной морали, однако тот был оправдан. Другой знаменитый роман Флобера - «Саламбо», написанный под влиянием путешествий автора в Африку и Англию, был встречен общественностью более тепло.

Последний роман автора «Воспитание чувств» был не так популярен и стал своеобразным завершением литературной карьеры Флобера. При жизни он так и не добился богатства и признания своих книг, которые еще долго не принимались критиками. Скончался Гюстав Флобер в мае 1880 года в своем имении Круассе на 59-м году жизни от инсульта.

Мадам Бовари
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Мадам Бовари
<p>Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.</p>
господин Оме
Добавила: darkevg96
Мадам Бовари
<p>...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.</p>
Родольф
Добавила: darkevg96
Воспитание чувств
<p>Иногда ваши слова кажутся мне далеким эхом, звуками колокола, которые доносит ветер, и когда я в книгах читаю про любовь, мне чудится, что вы здесь. </p> <p></p>
Добавила: Disappearance
Воспитание чувств
<p>Когда вы шли мимо, мое сердце поднималось, словно пыль, вслед вам. Вы были для меня как лунный луч в летнюю ночь, когда всюду благоухания, мягкие тени, белые блики, неизъяснимая прелесть, и все блаженства плоти и души заключались для меня в вашем имени, которое я повторял про себя, стараясь поцеловать его. <br /></p>
Добавила: Disappearance

написала рецензию31 декабря 2016 10:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга никогда не потеряет своей актуальности. Написана она в 1856 году, а сколько мадам Бовари сейчас в нашей жизни. Эмма - эксцентричная, романтичная, ветреная натура, мечтающая о жизни-празднике. Она не желает спокойной жизни, большой семьи. Ее мечта - вечный праздник. По сути же, более чем за 150 лет ничего не изменилось. Только на смену балам пришли дискотеки в модных ночных клубах, гипюр заменили на брендовые платья от знаменитых дизайнеров, а вместо кареты следует подавать лимузин. И Шарлей Бовари сейчас хоть пруд пруди. Слабохарактерный, посредственный, он не хотел ничего решать, предпринимать усилий. Под защитой панциря под названием "У меня все хорошо" Шарль готов был делать все, что ему скажут.
В книге нет ни одного героя, который бы вызвал у меня положительные эмоции. Родольфо, Леон, Гомэ, Лере, мамаша Бовари - все это собирательные образы самых гадких сторон человеческой души -эгоизма, сладострастия, лжи, предательства, авторитарности, жажды наживы и т.д.
Книга читается очень легко, и пусть она не вызвала бурного шквала эмоций, она все равно заставила задуматься.
По итогам прочтения книгоревизорро рекомендует книгу Г.Флобера "Госпожа Бовари".
P.s. С наступающим Новым годом!!!
#Бойцовский_клуб (8.Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Nyut Bari (@nyut)31 декабря 2016 12:00

Поздравляю с завершением БК. Круто в последний день))

@psymag31 декабря 2016 17:08

@Nyut, спасибо. Еще с утра дочитывала судорожно книгу, вчера не дожала, в час ночи сдалась)

написала рецензию21 декабря 2016 23:55
Мадам БовариГюстав Флобер

Роман о том как жить одним днем, не думать о будущем, наслаждаться жизнью и роскошью, делая свою жизнь похожей на любовный роман с интригами и драмами, а в конце угробить свою жизнь.

Именно такова история главной героини Эммы Бовари, ей хочется блеска, шика, светских вечеров, тайного возлюбленного, чтобы все было как в книжках, но поначалу приходится пускать слезы, т.к. судьба ее была "жестока" и она всего лишь жена заурядного врача, который с нее пылинки сдувает.

Если честно, книга привела меня в смятение. Нет, она мне не особо понравилась, да и положительных героев там, как таковых, нет, возможно к числу героев "с плюсом" можно отнести только мать Шарля, которая видит, что жена ее сына просто от безделья, скуки и от романчиков о любви совсем очумела. Но господи! Когда в некоторых моментах я вспоминала реальные лица своих знакомых, которые говорили словами Эммы, что их мужья/парни их не ценят, что с ними такие девушки, как они, пропадают, что они (девушки) заслуживают большего и т.п., то в голову приходила одна мысль - роман до сих пор актуален. Только вместо балов и приемов современные Эммы хотят море и отдых на Багамах, а роскошную жизнь хотят все - что Эмма Флобера, что современная копия.

Что же касается чувств и любви, здесь любовь одна - к себе. Чересчур много эгоизма и слишком много театральности - именно это утомляет при чтении. Образ Эммы как матери и как жены наигран и не соответствует ее внутреннему миру, а сам внутренний мир состоит из литературного вымысла.

Оценку поставила 6 из 10, но читать советую всем, одного раза вполне хватит, думаю второй раз я это произведение и сама не осилю. Особенно рекомендую дамам, которые "заслуживают большего", чем просто любящий муж.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию28 сентября 2016 20:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Если перенести действие романа в современные реалии, то получится следующее: замужняя женщина, молодая мать, насмотревшись телешоу и начитавшись глянцевых журналов, захотела красивой жизни, но мужу бюджетнику это не по карману.

Если серьезно, произведение поражает своей реалистичностью. Оно о молодой женщине Эмме, мечтающей о красивой, веселой и безбедной жизни и страдающей от ее отсутствия. А ведь все это время рядом с ней находится в принципе хороший, заботливый муж, терпящий все капризы своей взбалмошной супруги. У нее есть ребенок – дочка, которой не хватает внимания и материнской любви. Но Эмма не ценит того, что имеет. Ее раздражает скучная, размеренная жизнь. Ей нужны страсти, эмоции, тайные свидания, встречи под луной, клятвы и обещания, которые никогда не воплотятся в реальность. Все это она ищет на стороне. Но находит мужчин, которые пользуются ею. Одним словом, заигралась девочка. Хотя какая она девочка? Взрослая тетка со своими заморочками, которая заскучала и решила поиграть в любовь. А на самом деле она кроме себя никого и не любила.

Эта история не могла закончиться хорошо. Даже было бы неправильно и несправедливо, если бы у книги был счастливый финал. А так Эмма получила по заслугам. Но и из своей смерти она умудрилась устроить спектакль. Но больше всех пострадала конечно дочь этой непутевой мамаши. Девочка не получила ни любви, ни заботы, ни ласки. Она осталась брошена на произвол судьбы.

#Бойцовский_клуб . (8. Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 7:56

@neveroff, так в чем дело? Перечитывайте! Может в новом году эта книга под какой-нибудь флешмоб подойдет.

@neveroff21 декабря 2016 9:32

@katzhol, дело в том, что слишком много нечитанного, чтобы в план с легкостью вставить прочитанное. Но в следующем году точно попытаюсь. Хочу посмотреть на книгу с точки зрения XXI века))

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 10:30

@neveroff, будет интересно прочитать Вашу рецензию

написала рецензию12 октября 2016 18:04
СаламбоГюстав Флобер

Что можно сказать о книге? Очень страстная и очень жестокая.
Сначала, это исторический роман, действие которого происходит в Карфагене во время восстания наёмников ок. 240 года до н. э. Ну а потом все остальное.
Впечатление неоднозначное. Книга стандартного объема, но впечатлений просто навалом. Книга богата на события. Все ярко, калоритно, насыщено.

Но основное в книге - это война, а не любовь. Автор воссоздал полную картину происходящих военных действий. Война здесь очень жесткая, без романтических прикрас, часто бессмысленно жестокая, но очень натуральная и достоверная. Все выглядит более чем реалистично.
Впрочем, не только военные действия описаны в книге: это и быт карфагенян, богатые обильные застолья. Описано все подробно, местами даже очень.

Ну и конечно же не обошлось без любовной линии. Ну как без этого, не все ж про войну писать. На фоне реализма военных действий очень смазано и нереалистично выглядит любовная линия. Она как-то теряется во всех событиях.

Саламбо - дочь карфагенского полководца, в которую влюблены военачальники Нар Гавас и Мато. Мато только и мечтал обладать Саламбо, а не быть просто рядом, защищать любимую. Нар Гавас любил и уважал Саламбо.

Любовная линия была, но не впечатлила. Впечатлили военные действия, автор проделал отличную работу, изучая события того времени.

«Прекрасная книга, полная недостатков». Это про «Саламбо». Читать можно и нужно потому, что книга очень интересная, наполненная событиями, динамичная. Не читать при индивидуальной не переносимости исторических романов и описаний. И только немножко обходить стороной впечатлительным людям. А так противопоказаний нет.

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 16:55

Второй экзамен сдан. "Полная недостатков", Вы так описали, что я недостатков почти не заметила))

написала рецензию3 сентября 2016 15:06
Мадам БовариГюстав Флобер

Ох, Эмма, несчастная любительница женских романов! Идеалистка, нарисовавшая в своей фантазии непонятно что, и не способная утолить какой-то внутренний голод, которому всё мало. Тебе и любящий и заботливый муж, тебе и финансовая стабильность, тебе и любовники, и тайные встречи, но тебе всё мало, всё не то, всё не так. Всё сгорает, всё опустошается, всё пропадает, всё сходит на нет - в первую очередь и огонь всех страстных интрижек.
Жалко Шарля, её мужа, но в то же время не понятно, как он раньше-то не успел догадаться? Или это надо так сильно любить и боготворить человека, чтобы не замечать как он ходит налево прямо у тебя под носом?
Жалко Берту, дочь Эммы. Родить, отдать кормилице, пару раз чмокнуть и потискать в порыве нахлынувшей родительской любви и отпустить.
Первое время мне было Эмму жаль. Флобер восхитительно передал все оттенки внутренних переживаний, замечательно и детально передал характеры героев. Я следила за тем, как она гибнет в клетке, как тлеет её душа. Возможно, её темперамент мог бы найти место в писательстве, искусстве. Живи она в наше время, у нее было бы больше возможностей найти то, чего ей не хватало. Но тогда она оказалась в ловушке. Однако по мере развития сюжета мне стало ясно, что героиня-то из тех, что ничем не довольна, ей всего мало. Подайте ей мир на блюдечке, и она упрекнет вас в недостатке любви! Ещё и транжира, влезшая в долги с головой. Ай-яй-яй!
От финальных глав мне стало даже физически нехорошо в один момент, в таких уж подробностях Флобер всё расписал.. Представляю какое впечатление на тонко чувствительных барышень произвел этот роман тогда, более ста лет назад!

На странице представлена биография автора Гюстав Флобер, который родился 12.12.1821 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюстав Флобер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюстав Флобер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иродиада, Мемуары безумца, Бувар и Пекюше. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюстав Флобер.