Гюстав Флобер

12 декабря 1821 г.
Руан, Франция
8 мая 1880 г.

Гюстав Флобер родился в декабре 1821 года в Руане, Франция в семье врачей. После окончания местного Королевского колледжа, Флобер поступил на юридический факультет Парижского университета, но так и не закончил его, т.к. был отчислен на третьем году обучения по причине развившейся у него нервной болезни, сходной с эпилепсией.

В связи с болезнью ему был предписан малоактивный, спокойный образ жизни, и Флобер вернулся на свою родину, поселившись в имении Круассе, где после смерти отца продолжал ухаживать за престарелой матерью и одновременно начал писать свои литературные труды.

Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал великим творением в мировой литературе и одновременно привел его автора на скамью подсудимых за нарушение общественной морали, однако тот был оправдан. Другой знаменитый роман Флобера - «Саламбо», написанный под влиянием путешествий автора в Африку и Англию, был встречен общественностью более тепло.

Последний роман автора «Воспитание чувств» был не так популярен и стал своеобразным завершением литературной карьеры Флобера. При жизни он так и не добился богатства и признания своих книг, которые еще долго не принимались критиками. Скончался Гюстав Флобер в мае 1880 года в своем имении Круассе на 59-м году жизни от инсульта.

<p>Глупость плодовита. </p>
Воспитание чувств
<p>Обоим жизнь не удалась — и тому, кто мечтал о любви, и тому, кто мечтал о власти. Один был слишком логичен, другой — слишком чувствителен.</p>
Воспитание чувств
<p>Без величия не может быть ничего великого!</p>
Воспитание чувств
<p>Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое.</p>
Мадам Бовари
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию11 июня 2018 18:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга пылилась на моей полке очень давно, я почему-то всегда обходила её стороной, бессознательно избегала. Но примерно год назад я начала к ней присматриваться, возьму в руки, покручу-поверчу, и обратно поставлю. Каково же было моё изумление, когда в таинственном месте квартиры я наткнулась на точно такой же экземпляр. Подумала ¡Знак! Надо читать.

И это был наверное первый и последний раз, когда я начала читать книгу не по своей воле, а не понятно вообще зачем. Обычно я выбираю книги по настроению, а эту выбрала скорее для галочки. Может в этом и есть вся проблема, что книга оказалась в моих руках не в своё время?

А теперь по существу. Ещё ни одна главная героиня меня не бесила так сильно, как мадам Бовари. Сам процесс чтения растянулся на неприлично долгий срок, потому что было ужасно скучно. Я бросала читать несколько раз, но желание написать гневный отзыв пересилило, и я дочитала.

Что же представляет из себя эта мадам Бовари? Главная героиня, красавица, романтическая натура. По моему мнению, она представляет особый разряд людей, которые никогда и ничем не бывают довольны. Выйдя замуж от скуки и любопытства (по своему желанию), она сетует на судьбу, что муженёк ей попался глупый, неказистый, не такой страстный и утончённый, как она. И вообще он бесчувственный тюфяк, а в голове опилки. Он был лишь скорее предметом декора в доме для неё, чем человеком. Причём такое отношение к бедняге зародилось с самого начала совместной жизни.

Да с самого начала совместной жизни барыньке Бовари не хватало страстей, о которых она начиталась в романах. Такое отношение к жизни бывает у инфантильных, склонных к психозам и истерическим расстройствам личности, натур. Даже взять её холодное отношение к собственному ребёнку, который тоже был лишь декорацией её квартиры.

Можно посвятить отдельный отзыв отношениям мадам Бовари с её любовниками. То, что она была чокнутой, сидетельствует след. отрывок "...Они должны были, по её желанию, обменяться миниатюрами, прядями отрезанных волос, а теперь она требовала колец, настоящих обручальных колец, в знак вечного союза..."
Да и если подумать, любила ли она по настоящему и Родольфа, и Леона? Да нет конечно, какая тут любовь, ей нравилось уповаться своим запретным чувством, страдать, гоняться за нарисованными образами. Да она каждого встречного мужчину "примеривала на себя", который был хоть немного богат или красив собой. (вспомнить хотя бы графа).

Господин Бовари, бедный муж, обыкновенный среднестатистический мужчина, работяга. Он не отличался блистательным умом или ослепительной наружностью, жил в реальном мире, не витал в облаках, на этом его минусы кончаются. Он просто боготворил свою жену, заботился о ней, в дочке души не чаял, все прихоти женушкины выполнял, а она жаловалась на то, что с ним поговорить не о чем. А она пыталась? Он слепо верил всему, что она говорит, а она и пользовалась этим. В общемм, бедный Шарль, пригрел змеюку. Пускай он был несколько приземлённый и простоватый, зато он был бесконечно добрый, любящий, заботливый.

Короче говоря, я не знаю с какой стороны эту историю рассматривать. Либо перед нами переизбалованная, с завышенной самооценкой и нереальными взглядами на жизнь женщина, которая никогда и ничем не бывает довольна, либо женщина с клинической историей. По моему скромному мнению, тут скорее второй вариант. Читая книгу, я много раздумывала над тем, чего же хотел донести автор, что сказать? Не быть такими, как его больная героиня? (а я настаиваю на том, что её на учёт к психиатру надо ставить). Поэтому, читая книгу никакого удовольствия от процесса я не получила (язык нудный, много описаний), ничего интересного и нового для себя не открыла, лишь только нервы расстроила, так жалко было бедного Шарля, и сама Бовари меня до истерии почти довела). Никогда такого не было, чтоб книга столько отрицательных эмоций вызвала (но это лучше, чем вообще никаких эмоций), за это лишь и ставлю 3 балла.

написала рецензию1 марта 2018 11:50
Простая душаГюстав Флобер

Наконец-то и я добралась до Гюстава Флобера, и это вышло благодаря моему мужу, который решил вдруг записывать аудиокниги и начал именно с этой! Поэтому, чтобы оценить его труд, я полтора часа провела за прослушиванием истории о милой Фелисите, которая всю свою жизнь проработала в услужении у высокомерной и строгой госпожи.

На протяжении всего повествования мы многое узнаем о жизни Фелисите, о её первой неудавшейся любви, о работе, которой она посвятила всю жизнь, о тех, кого она любила всем сердцем, но вынуждена была потерять. Казалось бы, почему Флобер написал эту книгу о простой, неграмотной служанке, которая не умела читать, и была уверена, что если человек отправился в далёкое плаванье, то его фотокарточку можно увидеть, лишь открыв атлас на нужной странице? Конечно, всё дело в её душе, именно она отличала Фелиситэ от других, более грамотных и значимых людей. Всю жизнь она отдавала – свою пищу, свой труд, свою любовь – другим людям, и ни минуты не прожила Фелисите для себя.

Атмосфера книги полна светлой грусти, какой-то щемящей печали, особенно любовь Фелисите к своему попугаю (как бы это не показалось смешным для человека, не читавшего). А последние строки, честно могу сказать, довели меня до слёз. Язык автора пленит, ласкает слух (может, дело, конечно, в приятном голосе моего мужа :D), красиво заплетены слова в абзацах про море, очень точно описан его шум или же наоборот тишина при безветрии.

В общем, моё первое знакомство с Гюставом Флобером состоялось, и прошло оно крайне успешно. Могу смело сказать, что с этого произведения знакомство начинать точно можно!

И, да, эта книга учит жить для других людей, находить своё счастье в счастье близких, учит довольствоваться малым, учит навыку терпения, поэтому смело добавлю сюда пункт БК.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию13 февраля 2018 23:22
Воспитание чувствГюстав Флобер

Очередное неоднозначное, но пленяющее своей эмоциональностью произведение от Г.Флобера. Все, что будет написано ниже опосредовано моей любовью к Флоберу, поэтому многие со мной могут не согласиться, но автор как всегда чувственно и мастерски вырисовывает своих героев, щедро наделяя их, как достоинствами, так и недостатками. Главный герой Фредерик Моро - молодой юнец, который неожиданно получает возможность вести праздный образ жизни, а его пылкость и "нетерпение сердца" (почему-то вспомнился здесь С.Цвейг) толкают его к крайне неоднозначной любви, которая кажется ему самой искренней, чистой и незыблемой. Я не хочу пересказывать сюжет, хочу только отметить, что Фредерик - типичный юноша: импульсивный, противоречивый, неопределенный. Конечно, в гипертрофированной форме, но каждый может узнать в нем себя, ведь Фредерику были не чужды и положительные "мужские" качества, а теперь еще вспомним в какое время происходит сие действо. Если страна противоречива и разбалансирована, если никто толком не знает "куда идти и что делать", то чего мы хотим от молодого парня, пусть позже далеко и не молодого, но он яркий продукт эпохи, в которой жил и воспитывался. Главные героини - женщины меня почему-то не вдохновили. Ни мадам Арну, ни Капитанша, ни провинциалка с богатым наследством. Чего-то мне в них не хватало ,но это субъективно. В общем, замечательная классика для тех, кто любит такую литературу во всех ее причудливых проявлениях: от пространных описания и размышлений до нелепых привязанностей.
#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:40

Трейтий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!) Что у Флобера нужно прочитать обязательно, как думаешь?)

@psymag14 февраля 2018 18:07

@Elloissa, сразу на ум пришла "Госпожа Бовари". Визитная карточка Флобера, как по мне)

написала рецензию8 февраля 2018 15:53
Воспитание чувствГюстав Флобер

Как бы современная литература ни была хороша и интересна, я все равно возвращаюсь к старой доброй классике. Ну где еще можно окунуться в жизнь светских господ и увидеть реалии общественно-политических событий, изложенных наипрекраснейшим языком?

«Воспитание чувств» - это знаменитый французский роман о становлении юного провинциала. Роскошь пленит и манит его, и вот уже собраны чемоданы для переезда в столицу. А здесь, наивному и мечтательному студенту придется познать любовь истинную и фальшивую, приобрести и потерять богатство, нанести оскорбление и самому вытерпеть унижения от общества. Гюстав Флобер так ярко изображает жизнь содержанок, простого люда и буржуа, что чтение захватывает на долгие и долгие часы. Все герои такие разные и в этом их прелесть. Ты унижен вместе с Фредериком Моро, печален вместе с госпожой Арну, заливаешь смехом вместе с Розеттой.
Главного героя хочется, и любить и ненавидеть одновременно. В вопросах совести он не всегда поступал верно, однако есть в нем те качества, ценные для простого смертного. Его постоянные колебания между сердцем и разумом «очеловечивают» его на страницах книги.

При чтении будьте готовы к длинному описанию туалетов, пейзажей, чувств и, конечно же, размышлений. Но обещаю, что это будет не скучно.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:41

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии ;) Я пока у Флобера так ничего и не прочитала, надо это исправлять!

написала рецензию24 декабря 2017 11:47
Мадам БовариГюстав Флобер

На странице представлена биография автора Гюстав Флобер, который родился 12.12.1821 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюстав Флобер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюстав Флобер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иродиада, Мемуары безумца, Искушение святого Антония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюстав Флобер.