Гюстав Флобер

12 декабря 1821 г.
Руан, Франция
8 мая 1880 г.

Гюстав Флобер родился в декабре 1821 года в Руане, Франция в семье врачей. После окончания местного Королевского колледжа, Флобер поступил на юридический факультет Парижского университета, но так и не закончил его, т.к. был отчислен на третьем году обучения по причине развившейся у него нервной болезни, сходной с эпилепсией.

В связи с болезнью ему был предписан малоактивный, спокойный образ жизни, и Флобер вернулся на свою родину, поселившись в имении Круассе, где после смерти отца продолжал ухаживать за престарелой матерью и одновременно начал писать свои литературные труды.

Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал великим творением в мировой литературе и одновременно привел его автора на скамью подсудимых за нарушение общественной морали, однако тот был оправдан. Другой знаменитый роман Флобера - «Саламбо», написанный под влиянием путешествий автора в Африку и Англию, был встречен общественностью более тепло.

Последний роман автора «Воспитание чувств» был не так популярен и стал своеобразным завершением литературной карьеры Флобера. При жизни он так и не добился богатства и признания своих книг, которые еще долго не принимались критиками. Скончался Гюстав Флобер в мае 1880 года в своем имении Круассе на 59-м году жизни от инсульта.

<p>Глупость плодовита. </p>
Воспитание чувств
<p>Обоим жизнь не удалась — и тому, кто мечтал о любви, и тому, кто мечтал о власти. Один был слишком логичен, другой — слишком чувствителен.</p>
Воспитание чувств
<p>Без величия не может быть ничего великого!</p>
Воспитание чувств
<p>Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое.</p>
Мадам Бовари
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию7 июля 2017 20:30
Воспитание чувствГюстав Флобер

Во время чтения романа я несколько раз закрывала книгу, чтобы посмотреть на обложку и убедиться, что читаю именно «Воспитание чувств», а не что-то другое. Я ждала и надеялась, что прочту все-таки о событиях, хотя бы отдаленно перекликающихся с названием. Но, увы, ни воспитания, ни чувств в книге обнаружено не было.

Вся плеяда персонажей романа поразительно отталкивающая, но всех переплюнул главный герой, Фредерик. Весь роман он ассоциировался у меня с порхающей бабочкой, но не за которой приятно наблюдать где-то на солнечном лугу. А такое противное, надоедливое, бессмысленное насекомое, невольно вызывающее желание его прихлопнуть.

Посудите сами: молодой человек, сначала худо-бедно отучившийся, не имеющий осмысленных жизненных планов, ожидающий, что на его голову просто так свалится наследство. И, казалось бы, вот свалилось, можно осуществить хотя бы парочку, но, нет, это же так скучно, обыденно, и принимается волочиться то за одной, то за другой, то за третьей.

Пассии Фредерика ему под стать: ни рыба-ни мясо госпожа Арну, которой доставляет удовольствие превращать свою жизнь в страдание, пустая, глупая Розанетта, расчетливая и бессердечная госпожа Дамбрёз.

И, казалось бы, достаточно этого изображения человеческих недостатков, но Флобер, нагнетая эту обстановку безысходности, расставляет декорации французской революции 1848 года. Жестокие солдаты, куча каких-то новых бессмысленных политических объединений, смерть, злоба: «Общественный разум помутился […] Иные умные люди после этого на всю жизнь остались идиотами».

С точки зрения художественности книга, безусловно, хороша: приятный слог, очень реалистично показан Париж того времени, разнообразные герои (не смотря на мою к ним антипатию). Но стоит ли советовать, не знаю… Книга не для приятного вечера.
#ЭЭ1_1курс

@Frogg_n, противные они, противные))) но кто заинтересовал?)

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 20:36

@MYRRRuna, меня приводили в непонятное состояние Гражданин и Художник, Капитаншу хотелось приложить обо что-нибудь, хотя материнство её и изменило в конце, также была некая жажда видеть побольше в тексте рыжеволосую девочку-провинциалку, но в третьей (по-моему, именно в ней) части она мне разонравилась, стала слишком нелепой. А у тебя что с персонажами?)

@Frogg_n, да в общем-то что-то похожее, плюс бесил Анжу, а главный герой с его последней недоженой вообще просто убили. Парочка расчетливых эгоистов. Хотя, зря у них не сложилось) Они друг другу подходили)

написала рецензию27 июня 2017 11:47
Воспитание чувствГюстав Флобер

«Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое».

То-то хохот, то-то смех
Там в Париже — прямо грех!

В этот обычный июньский день мы, Гюстав Флобер и я, предлагаем вам отправиться во Францию девятнадцатого столетия, во времена правления Луи-Филиппа, времена волнений и революций, в 40-50-е годы Парижа.

Не волнуйтесь, скучать вам не придётся и в одиночестве вас никто не оставит, потому что рядом будем мы и Фредерик Моро, мелкий буржуа, мечтающий о любви и высоком чувстве, ищущий себя в различных сферах: живопись, писательство, история, судопроизводство... Он хочет видеть себя и политиком, и поэтом, и оратором, и юристом, и живописцем. Он — человек, у которого семь пятниц на неделе и ни одного понедельника. Фредерик умеет отдаваться чувствам и эмоциям, однако, молодой человек не способен долго оставаться преданным своему делу. Ему кажется: дальше будет лучше, жизнь сама его как-то устроит и напрягаться для чего-то — это дело пустое и никому не нужное.

И любовь у него такая же переменчивая, он влюбляется в замужнюю женщину бальзаковского возраста, мечтает о совместной жизни с ней, грезит целыми днями и неделями об этой прелестной г-же Анру, но ничего не предпринимает, хотя прекрасно осознаёт: брак её далеко не идеален благодаря тому, что муж, г-н Анру, беспечен и лёгок в общении, довольно раскрепощён и не брезгует любовными интрижками с молоденькими дамами.

Фредерику вечно не хватает внутреннего стержня, он вечно подвергается влиянию общества, в котором находится, в принципе, именно из-за своей слабохарактерности он и оказывается втянут в компанию пошляков, революционеров и дураков, где его любят и принимают за своего. И пусть вас не обманывают описания чувств этого человека, наподобие этой фразы: «Его сердце казалось ему таким же твёрдым, как тот стол, на который он облокотился». Вот именно, ему просто-напросто казалось. Или же вот это предложение: «...ему казалось, что он стал другим человеком, что на него веет благоуханным зноем теплица, что наконец-то он вступает в высший круг, в мир патрицианских любовных измен и великосветских интриг». Думаю, Моро можно описать одним словом — хамелеон. Конечно, он неосознанно втягивается в различные настроения и умеет быть похожим на других, но вот это окраска под ситуацию... Парижанин не способен обойтись без этого в своей жизни.

Путешествуя вместе с вами по страницам книги, Фредерик будет воспитывать свои чувства. Иногда выходя за рамки дозволенного, иногда поступая мерзко, а местами и благородно. Он будет посещать балы и ходить в театры, сможет найти благосклонность у красивой женщины и обретёт покровительство богатой влиятельной дамы, почувствует все прелести и горести первой любви, да и сам станет предметом воздыханий маленькой девочки с рыжими волосами.

«”Какой же я мерзавец!” — подумал Фредерик, восхищаясь в душе своей испорченностью».

Эта история начнётся в торжественном ритме, потом оживится в нарастающем движении, затем пойдут громкие раскаты, а после внезапно всё утихнет; тогда возвращается нежное и неспешное повествование.

Март 1867 года.

Он отправился в путешествие.
Он изведал тоску и утренний холод, узнал горечь мимолётной дружбы.
Он вернулся.
Он выезжал в свет и пережил ещё не один роман.

Произведение прекрасно своими мыслями, идеями, речью. Всем. Тут поднимаются идеи эстетики и этики, морали, свободы, равенства, братства, права. «Воспитание чувств» — это действительно самое настоящее воспитание себя и своего внутреннего мира. И может, этот роман и последний в библиографии Гюстава Флобера, он от этого не становится менее занимательным и интересным.

Так же очень приятно возвращаться к французской классике после перерыва. Сразу чувствуешь: это оно. То самое! Некоторым не нравится литература Франции из-за трудности чтения, воды или ещё чего-то подобного, что отпугивает читателей от Виктора Гюго или Оноре де Бальзака. Честное слово, не бойтесь читать Флобера, по мне, так тут очень лёгкий и воздушный язык, который сразу затягивает и не даёт шанса оторваться.

P.S. Хотелось немного поделиться процессом написания романа «Воспитание чувств». Гюстав Флобер считал, что ему необходимо всё знать, прежде чем взяться за работу. Его девизом было: «Если хочешь хорошо написать — хорошо знай то, о чём пишешь». Он в самом деле титанически трудился над этим, посещал все места, описанные в книге, ему надо было знать всё! Действительно всё! Как тогда одевались, в чём ходили, о чём думали. Однажды он застрял, прямо-таки погряз в газетах тысяча восемьсот сорок восьмого года и своё отчаяние изливал в письмах к Жорж Санд:
«Вчера десять часов подряд просидел над тремя строчками —и не сделал их».
«Целых два дня бьюсь над одним абзацем, и ничего у меня не выходит. Иногда мне хочется плакать!»
«Я работаю как тридцать тысяч негров... Я чувствую себя совершенно разбитым».

А после того, как Гюстав Флобер сообщил, что роман дописан, он «обрадовал» всех, что теперь настало время проверять «Воспитание чувств», исправляя недочёты, ища опечатки, убирая ненужное или наоборот, добавляя что-то. Причём проверять построчно.

#ЭЭ1_1курс

Марина Boredom (@myrrruna)27 июня 2017 22:45

@Frogg_n, списки на курсе вообще как-то радуют разнообразием) Может, у Флобера была особая страсть к этой букве, а, может, особенности языка)

Людмила (@liu)27 июня 2017 22:48

@Frogg_n, конечно, обращайся, но у меня только детские воспоминания)

Liya (@frogg_n)27 июня 2017 22:58

@AprilDay, даже боюсь предлагать теперь Флобера... у вас слишком хороший список французов) Наверно, просто не ваш автор, но к нему можно будет обратиться когда-нибудь в будущем.

@MYRRRuna, списки такие же потрясающие, как и сами книги, которые находятся в них и ждут с нетерпением своего прочтения с последующим написанием рецензий) Вполне возможно, как жаль, что я не француз)

@liu, зато детские воспоминания самые яркие, так что я им доверюсь))

написала рецензию13 марта 2017 8:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Не устану повторять - божечки, как же я люблю читать классику. Всегда очаровательный язык повествования, сюжет задумчивый и едва подернутый дымкой, каждый, даже самый второстепенный персонаж а-ля слуга слуги слуги слуги настолько живой и настоящий, что мурашки по затылку бегают. "Аморальная" "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера выполнена в лучших традициях классической литературы.

Роман "Госпожа Бовари" - это, в первую очередь, трагедия. Написанная в 1956 году, эта история на удивление свежа и актуальна в наши дни. Главная героиня, стоящая в заголовке, типичная ветреная особа, для более точной характеристики которой в языке каждого народа есть крепкое словцо. Воспитанная на любовных романах, Эмма Бовари живет пустую и положенную на алтарь страстей жизнь, прыгая (будучи замужней женщиной) из постели в постель (слава будде и автору - в разумных пределах) в поисках большой и чистой любви.

Лично для меня Эмма Бовари - 100% отрицательный персонаж, я не понимаю этих псевдомученниц и мечущихся по жизни блудниц. И я, честное слово, не получала пуританского воспитания. Просто мне всегда до гадливого поморщивания противно видеть/читать о барышнях, считающих себя возвышенными и такими неземными в своих мечтах о нечеловеческой любви, а на самом деле двигающихся по стандартному пути удовлетворения плоти и взращивании грешков. Из разряда - при поиске той самой любви все средства хороши. Т.е. я за то, чтобы вещи назывались своими именами. Язык не повернется назвать Эмму Бовари несчастной женщиной или жертвой обстоятельств.

Не смотря на мой "праведный гнев", направленный на главную героиню, роман мне понравился. Понравился своим неспешным повествованием, понравился своим неглубоким эмоциональным копанием, своим французским шармом и особым, классическим, послевкусием. К прочтению рекомендую.

написала рецензию6 марта 2017 20:53
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга пронизана какой-то осенней меланхолией...не знаю почему, но ее такое неторопливое повествование затягивало меня в водоворот ярких, но умирающих листьев.
Эта книга похожа на танец...на вальс, который кружит тебя по великолепной зале, ты наслаждаешься этой музыкой, движениями...но периодически тебе становится дурно от этого кружения, духоты и удушливых запахов твоих сменяющихся партнеров...

Гюстав Флобер создал непередаваемо прекрасное произведение, которое надо прочувствовать, потому как, если не погрузиться в него с головой, то можно заскучать...слишком дотошное повествование, множество деталей, иногда это начинает утомлять. Но, если прислушаться к чувственности этих строк, этих слов, если заглянуть за кулисы этой книги, то тогда читатель испытает настоящее наслаждение.
Эта книга не просто описание жизни госпожи Бовари, нет...мне кажется, что это настолько глубокое понимание человека, который не может найти своего места в жизни, что мечется в поисках счастья от одного к другому...от замужества к свободе, от одного кавалера ко второму и третьему, от целомудрия к сладострастию, от продуманности к беспечности...
Это бесконечные поиски, которые затмевают одну простую истину, что надо уметь ценить то, что ты имеешь. Потому как всегда кажется, что хорошо там, где нас нет. Но чаще всего "там" разбивает вдребезги все те мечты, которые возлагаешь на это пресловутое и почему-то очень интригующее "там".
Этот роман оставляет послевкусие горького сожаления и непередаваемого восторга - очень странные чувства, если их смешать... Ни один герой не вызывает той или иной симпатии. Скорее, ты чувствуешь к ним - жалость, гнев, непонимание...но нет ни одного, к которому бы хотелось прислушиваться, кого хотелось бы утешить и полюбить.
Сложно осуждать поведение и поступки Эммы, да и не стоит этого делать, потому как...Эмма хотела любви, но не тихой и семейной, нет! Ей нужны были страсти, истерики, пылкие признания, сумасбродные поступки...она воспитала свое понимание любви на любовных романах, а там, увы...нет описаний жизни счастливой семейной пары, которая живет душа в душу в сельской местности...где муж - врач, который старается угодить своей жене и готов на многое для своей семьи, а жена любит его бескорыстной любовью и воспитывает их общего ребенка. Нет, не такого ждала Эмма...это слишком скучно, это не вызывает прилива адреналин, это не взращивает безумную страсть...это тихо убивало ее, и виновата ли она в этом? Не думаю...
Если говорить о Шарле...эх, маменькин сынок, что вскоре оказался под каблуком своей беспечной женушки. Человек, который не нашел своего призвания, хотя и неплохо понимал во врачебной практике. Человек, который слепо верил своей возлюбленной, слепо доверял ее мужчинам...и старался быть тише воды и ниже травы, чтобы только не побеспокоить женушку. Не такого мужчину жаждала Эмма, да и, если говорить по правде...кому вообще интересен такой вариант в мужья?
Но этот роман прекрасен не только главными героями...каждый персонаж описан так, что сразу веришь в его существования, каждый гадок и неприятен по-своему, но и каждый чем-то интересен, ведь согласитесь, положительные герои - это хорошо, но чаще всего скучно...но тут, эх, тут есть где посмотреть на тех или иных представителей самых разнообразных характеров и пороков...

Каждый раз погружаясь в классику, я понимаю, что это те шедевры, которые обязательны к прочтению и перечитыванию...через несколько лет...и я обязательно вернусь к госпоже Бовари, посмотрим, как я увижу ее жизнь позже...

написала рецензию31 декабря 2016 10:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга никогда не потеряет своей актуальности. Написана она в 1856 году, а сколько мадам Бовари сейчас в нашей жизни. Эмма - эксцентричная, романтичная, ветреная натура, мечтающая о жизни-празднике. Она не желает спокойной жизни, большой семьи. Ее мечта - вечный праздник. По сути же, более чем за 150 лет ничего не изменилось. Только на смену балам пришли дискотеки в модных ночных клубах, гипюр заменили на брендовые платья от знаменитых дизайнеров, а вместо кареты следует подавать лимузин. И Шарлей Бовари сейчас хоть пруд пруди. Слабохарактерный, посредственный, он не хотел ничего решать, предпринимать усилий. Под защитой панциря под названием "У меня все хорошо" Шарль готов был делать все, что ему скажут.
В книге нет ни одного героя, который бы вызвал у меня положительные эмоции. Родольфо, Леон, Гомэ, Лере, мамаша Бовари - все это собирательные образы самых гадких сторон человеческой души -эгоизма, сладострастия, лжи, предательства, авторитарности, жажды наживы и т.д.
Книга читается очень легко, и пусть она не вызвала бурного шквала эмоций, она все равно заставила задуматься.
По итогам прочтения книгоревизорро рекомендует книгу Г.Флобера "Госпожа Бовари".
P.s. С наступающим Новым годом!!!
#Бойцовский_клуб (8.Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Nyut Cherepashka (@nyut)31 декабря 2016 12:00

Поздравляю с завершением БК. Круто в последний день))

@psymag31 декабря 2016 17:08

@Nyut, спасибо. Еще с утра дочитывала судорожно книгу, вчера не дожала, в час ночи сдалась)

На странице представлена биография автора Гюстав Флобер, который родился 12.12.1821 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюстав Флобер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюстав Флобер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иродиада, Мемуары безумца, Искушение святого Антония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюстав Флобер.