Гюстав Флобер

12 декабря 1821 г.
Руан, Франция
8 мая 1880 г.

Гюстав Флобер родился в декабре 1821 года в Руане, Франция в семье врачей. После окончания местного Королевского колледжа, Флобер поступил на юридический факультет Парижского университета, но так и не закончил его, т.к. был отчислен на третьем году обучения по причине развившейся у него нервной болезни, сходной с эпилепсией.

В связи с болезнью ему был предписан малоактивный, спокойный образ жизни, и Флобер вернулся на свою родину, поселившись в имении Круассе, где после смерти отца продолжал ухаживать за престарелой матерью и одновременно начал писать свои литературные труды.

Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал великим творением в мировой литературе и одновременно привел его автора на скамью подсудимых за нарушение общественной морали, однако тот был оправдан. Другой знаменитый роман Флобера - «Саламбо», написанный под влиянием путешествий автора в Африку и Англию, был встречен общественностью более тепло.

Последний роман автора «Воспитание чувств» был не так популярен и стал своеобразным завершением литературной карьеры Флобера. При жизни он так и не добился богатства и признания своих книг, которые еще долго не принимались критиками. Скончался Гюстав Флобер в мае 1880 года в своем имении Круассе на 59-м году жизни от инсульта.

<p>Глупость плодовита. </p>
Воспитание чувств
<p>Обоим жизнь не удалась — и тому, кто мечтал о любви, и тому, кто мечтал о власти. Один был слишком логичен, другой — слишком чувствителен.</p>
Воспитание чувств
<p>Без величия не может быть ничего великого!</p>
Воспитание чувств
<p>Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое.</p>
Мадам Бовари
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию6 декабря 2017 16:17
Мадам БовариГюстав Флобер

Очень давно собрание сочинений располагалось на моей полке, но до чтения руки дошли только сейчас. И я огорчена, что не сделала этого раньше!
Не могу сказать, что я безума от романа, но неизгладимое впечатление он на меня произвел! Вот где Л.Толстой черпал фабулу для "Анны Карениной".

Немного о сюжете. Молодой человек, ставший лекарем, в один из вызовов знакомится с юной девушкой, в которую сиюминутно влюбляется (будучи женатым). Но девушка после брака вкушает замужнюю жизнь и полностью разочаровывается во всем. Что происходило дальше - стоит обязательно прочесть.

В романе прослеживается очень тонкий психологизм несмотря на то, что быт Франции описывается не менее красочно и правдоподобно. Флобер является гениальным автором, ибо его присутствие мы можем увидеть только в описании портретов героев: автор показывает нам героев глазами других героев, но мы можем из этого понять отношение автора к данной ситуации.
Автор еще поражает живостью и достоверностью описания. В некоторых моментах меня буквально перекашивало от отвращения, настолько ярок был момент (например, гниение ноги Иполита).

Что же касается героев, то полного омерзения у меня не вызвал никто. Эмма очень часто заставляла смотреть на себя с укором, но неприязнь к ней начала развиваться только после середины романа и была терпима (если не учитывать ее материнского отношения).
К Шарлю же я не испытывала никаких чувств, кроме жалости. Да, мы сами строим свою жизнь, и он был сам виноват в никчемном существовании, но этот человек был предан своей семье, жене и долгу. Он единственный, кто искренне любил Эмму и всячески ее оправдывал.
Леон на протяжении всего романа (кроме случая с прошением Эммой денег, хотя и тут я могу его понять) мне симпатизировал, а вот на Родольфа я смотрела сощурив глазки и ожидая подлости.
Но кто мне запомнился больше всего, так это аптекарь Оме. Вот уж поистине везучий человек, не видящих перед собой никаких преград и напролом идущий к своей цели. Хитрый, беспринципный, отрицательный герой, но во мне он вызывал симпатию. Хотя и Флобером Оме задумывался как главное воплощение буржуазной пошлости.

Немного интересных фактов. Флобер четыре с половиной года писал роман, продумывая каждое слово и каждую запятую, что очень заметно в легком и изящном изложении романа. А после публикации романа на книгу (!) подали в суд за ее разврат, но дело было выиграно Флобером. А чтобы представить себе суд и принять одну из сторон, я советую прочитать этот роман.

написала рецензию23 ноября 2017 14:11
Мадам БовариГюстав Флобер

Что мне по истине нравится в классической литературе, так это то, что не смотря на то, что она написана в прошедших веках, остается актуальной сквозь время. Именно такое явления я и увидела в произведении Гюстава Флобера "Мадам Бовари". Если отбросить быт старой Франции, совершенно иной порядок жизни, люди-то остались неизменными. Если перенести всех персонажей в современный мир, уверяю, не увидите разницы, уж слишком натуральные они вышли и даже можно разглядеть в них знакомых.

Попробую пройти по героям, которые вызвали наиболее яркие эмоции.

Первый в списке Шарль Бовари - абсолютно аморфный, доверчивый и достаточно глуповатый. Несмотря на то, что его я бы не назвала положительным героем, да и на отрицательного он не тянет, честно говоря, уж слишком он никчемный (как человек), Шарль определенно вызвал во мне огромное сочувствие. Поспособствовало этому, наличие, в его непримечательной персоне, самой настоящей искренности. Из-за который он, как маленький щенок верил всем и вся, но все же именно благодаря этому качеству он остался каким-то непорочным, можно даже сказать чистым.

Далее идет Господин Омэ - о, ну это, пожалуй, самый распространенный типаж в литературе и в реальной жизни. Человек максимально стремящийся к собственной выгоде, преувеличивающий собственные заслуги, желающий казаться лучше чем он есть. Согласитесь, у каждого найдется хотя бы один такой знакомый. Но не смотря на абсолютно непривлекательный характер, негативных эмоций он не вызвал, ибо даже при таком себялюбии он не лишен такта, ну или возможно просто умеет держать язык за зубами, когда это нужно. Многим стоило бы у него поучиться, все-таки какой-никакой а стержень есть у этого человека.

Ну и конечно же, вызвала больше всего эмоций, Эмма - признаюсь честно, на протяжении всего произведении я постоянно вскакивала и жаловалась домашним на эту персону. Насколько же она реалистична, даже страшно подумать! Потому что сейчас, вокруг я вижу огромное количество точно таких же Мадам Бовари, мечтающих о "красивой жизни", живущих в каком-то своем мире и совершенно глупых, а я считаю ее именно такой, несмотря на все ее хитрости и интриги. Женщина считающая, что ее обязаны любить, что приедет принц на белом коне и увезет ее в сказку, не ценящая, совершенно, то, что имеет, и продающая себя и свое тело, ради завышенных фантазий. В общем так, сплошной негатив и совершенно никакого сочувствия.

В произведении так же есть и другие персонажи, правда для меня они ничем особым не запомнились. Атмосфера, как и приличествует литературе 19 века проникающая в сознание заставляет окунуться в нее полностью и прочувствовать все происходящее, будто ты был свидетелем всех событий. В общем и целом, хочется рекомендовать эту книгу, как руководство к тому, как НЕ нужно мыслить и поступать.

#БК_2017 (Книга, которой больше ста лет)

написал рецензию16 октября 2017 21:15
Мадам БовариГюстав Флобер

"Воображение его было поглощено всем тем, о чем он читал в книгах: чародейством, распрями, битвами, вызовами на поединок, ранениями, объяснениями в любви, любовными похождениями, сердечными муками и разной невероятной чепухой, и до того прочно засела у него в голове мысль, будто все это нагромождение вздорных небылиц — истинная правда, что для него в целом мире не было уже ничего более достоверного. "

Мигель де Сервантес

Роман господина Флобера "Мадам Бовари" хорошо демонстрирует вред чтения. Эмма Бовари родилась не в свое время, не в том месте и не у тех родителей. Возможно где-то в глухой сибирской деревушке, в повсеместной однообразной среде, без намека на близлежащий город ей бы было легче, и мечты свои она бы направила в какую-то другую сторону. Еще легче ей бы было в семье какого-нибудь герцога. В более позднее время ей бы ничто не помешало - не выходить замуж за кого попало или сразу же с ним распрощаться. Информационный голод, невозможность реализовать свои мысли и чувства поставили ее в тупик. Вымышленный литературный мир - это единственное, что ей осталось. Это чувство знакомо многим присутствующим.

Одиночество в браке - в этом тоже нет ничего необычного. Веками мужчины и женщины женились-выходили замуж за людей, не испытывая ни духовной близости, ни интереса, ни чего-то даже отдаленно напоминающего влечение. Всю жизнь тянули лямку, загоняя свое истинное "я" куда-то вглубь, чтобы навсегда его похоронить. Пожелтевшие флердоранжи - это все, что остается нам от первоначального экстаза в момент заключения брака. Затем приходит тоска. К кому-то раньше, к кому-то позже, к кому-то через тридцать лет. К Эмме она пришла сразу. Потом мы женимся снова, снова экстаз, но тоска приходит уже быстрее. И так много раз - до тех пор, пока поход в ЗАГС не превращается в нудную надоедливую работу.

Вся подноготная проблем Эммы сводится типа к тому, что муж плохо выполнял свои супружеские обязанности. А неудовлетворенной женщине все плохо - неаккуратно поданное блюдо, неплотно запертая дверь, отсутствие бархата и золотого унитаза. Такие затянувшиеся на всю жизнь критические дни. Радость провинции в том, что она даже не оставляет выбора - в кого влюбиться, не говоря уж о надуманности этого в данном случае чувства. Оно не приходит, как кажется Эмме, в один миг, подобно молнии, а появляется само собой от безысходности. Ибо на безрыбье и овсяные отруби за благо.

Флобер до совершенства довел технику унылого описания. Все его эти чахлые груши, старые и развалившиеся заборы не придают оптимизма ни нам, ни Эмме. Эмма родилась с чувственным восприятием этого мира, она живет в ощущениях, принимает на себя все несовершенство бытия и безошибочно чувствует красоту. Реальный мир давит на нее своею прозаичностью, она расстворилась в своих собственных грезах. Но не смирилась. Красоту она ищет во всем - в искусстве, в других местах и в других людях. Сохранить в колхозе некоторую первозданность дано не каждому. И у нее по большому счету нет выбора. Когда реалии этого мира в результате обрушились на нее - она очень активно, отчаянно и по-мужски ищет спасения. Но спасение не пришло. И не могло прийти. Ибо мир слишком груб, слишком рассудочен. Он ее не достоин.

Мадам Бовари из тех, кто навсегда в душе остается ребенком. Она живет порывами, хотя иррациональность ее натуры, тем не менее, подкреплена вполне логичными и хорошо продуманными поступками. Окружает ее блеклый провинциальный мир. Муж, позволяющий крутить собой, как заблагорассудится. Для определения Шарля существует мужской четкий и емкий термин "терпила". Он никудышный простигосподи лекарь, коновал, врачом его не назовешь, но в российской действительности это воспринимается вполне нормально. Что гнусно втройне. Не болейте в этой стране. В разрез бытующему мнению, что любовью оскорбить нельзя - это не тот случай. Его любовь самое настоящее оскорбление. Этот человек слишком мелок, слишком жалок, слишком ничтожен, чтобы ему было место в сердце собственной жены. Он не мужчина. Признание Эммы перед смертью "ты добрый" - это не раскаянье, а всего лишь констатация факта. В основном во всем виноват Шарль. Это на фундаменте его глупости был построен монстр.

Ребенок не стал для Эммы ничем. Как, скажем, и для Бекки Шарп ("Ярмарка тщеславия"). Но если позиция последней объясняется желанием выжить и добиться успеха, то Эмму мы типа должны порицать за мещанскую тягу к красивой жизни и желание себя развлечь. На самом же деле - в обоих случаях это одно и то же. Это борьба женщин со своим повседневным миром, это протест, вызов обществу и дети являются частью того, с чем они ведут борьбу. Только методы борьбы разные, сообразно ситуации, местонахождению и собственному складу характера. Эмме далеко до способности Бекки плести интриги и крутить людьми. Но она, несомненно, более образованная, тоньше и с лучшим вкусом. Человек, прежде всего, должен быть счастлив сам. Некоторые, плюнув на себя, растворяются в детях, удивляясь впоследствии - почему воспитали эгоиста, тряпку, неполноценного человека с кучей комплексов. Не может нормальный ребенок быть счастливым рядом с отчаявшимся человеком. Женщины часто обвиняют мадам Бовари с целью оправдаться в собственных глазах.

Разумеется, Эмма Бовари - женщина нетипичная. Это может и хорошо, хотя дураков-мужчин для подобных дам превеликое множество. Но очень радует тот факт, что подобные женщины все же встречаются. И пусть они ветрены, транжиры, рычат на тех, кто им позволяет это делать - без них этот мир был бы похож на Госплан и четвертый отчетный период в пятой пятилетке. Не жалейте, мужчины, тысячи франков - это ничтожная цена за то, что этот мир улучшается качественно и наполняется красотой. Ведь вокруг столько красоты(с). Особенно если это Америка. Есть еще на свете искренние и живые души, которые не прячутся за ханжеской моралью. Они не боятся жить и не боятся умереть.

@lerochka19 октября 2017 0:56

Спасибо! Теперь картина прояснилась)

@lerochka, образ, правда, воссоздан мужчиной, но очень удачно)) Из Флобера вышла очень убедительная женщина. Но и других немало - Скарлетт, Джен Эйр, Сюзанна ("Монахиня" Дидро), Бекки Шарп (Теккерей), новая мадам Винтер ("Ребекка" Дафна Дюморье), Арина Петровна ("Господа Головлевы" Салтыков-Щедрин). Фаина Раневская и Тэффи воочию

написала рецензию2 сентября 2017 19:54

Книгу о Госпоже Бовари мне порекомендовала подруга. Вот что из этого вышло:
Мне понравилась реалистичная обстановка романа. В ней есть что-то холодное и осеннее, навеянное отношениями Эммы и Шарля. Можно сказать, я даже действительно прониклась скукой французской провинции.
Шарль, как выяснилось совсем не принц, по описанию еще смахивает на самого незаметный персонаж повествования, о котором мне пришлось когда-либо читать. Мне показалось, что Флобер искренне жалел его за неверный выбор спутницы и откровенную заурядность.
Эмма весьма отталкивающий персонаж. Как бы искусно ей не удавалось скрывать интрижки, особым умом она явно не блещет. Читая «бульварные романы», она создала для себя образ затворницы, охотно поверила, заскучала. Ну а как же, если ты скучен, то и мир скучен? Еще есть он нее что-то «карененское»: люби так, чтобы удушье казалось сказкой. Но она, на мой взгляд, еще худшая версия Шарля, она не только заурядная, но уверовшая в свою гениальность.
В этой истории «похождений одной дамы», меня (прошу прошения за морализм) интересовала судьба никого иного, как Берты. Так и не получившая должного воспитания и образования, что она?
Из всех персонажей города интересней всех был для меня Оме. Здесь есть нечто «тургеневское», отдать самые смелые, антиобщественные высказывания второстепенному персонажу третьего порядка. Интересно, в них есть авторская позиция?
Для себя я вывела из этого романа лишь одну мысль. Нужно делать выбор, только когда есть из чего выбирать, чтобы не подхватить скучного Шарля или не найти обольщительно-расточительную Эму.

написала рецензию7 июля 2017 20:30
Воспитание чувствГюстав Флобер

Во время чтения романа я несколько раз закрывала книгу, чтобы посмотреть на обложку и убедиться, что читаю именно «Воспитание чувств», а не что-то другое. Я ждала и надеялась, что прочту все-таки о событиях, хотя бы отдаленно перекликающихся с названием. Но, увы, ни воспитания, ни чувств в книге обнаружено не было.

Вся плеяда персонажей романа поразительно отталкивающая, но всех переплюнул главный герой, Фредерик. Весь роман он ассоциировался у меня с порхающей бабочкой, но не за которой приятно наблюдать где-то на солнечном лугу. А такое противное, надоедливое, бессмысленное насекомое, невольно вызывающее желание его прихлопнуть.

Посудите сами: молодой человек, сначала худо-бедно отучившийся, не имеющий осмысленных жизненных планов, ожидающий, что на его голову просто так свалится наследство. И, казалось бы, вот свалилось, можно осуществить хотя бы парочку, но, нет, это же так скучно, обыденно, и принимается волочиться то за одной, то за другой, то за третьей.

Пассии Фредерика ему под стать: ни рыба-ни мясо госпожа Арну, которой доставляет удовольствие превращать свою жизнь в страдание, пустая, глупая Розанетта, расчетливая и бессердечная госпожа Дамбрёз.

И, казалось бы, достаточно этого изображения человеческих недостатков, но Флобер, нагнетая эту обстановку безысходности, расставляет декорации французской революции 1848 года. Жестокие солдаты, куча каких-то новых бессмысленных политических объединений, смерть, злоба: «Общественный разум помутился […] Иные умные люди после этого на всю жизнь остались идиотами».

С точки зрения художественности книга, безусловно, хороша: приятный слог, очень реалистично показан Париж того времени, разнообразные герои (не смотря на мою к ним антипатию). Но стоит ли советовать, не знаю… Книга не для приятного вечера.
#ЭЭ1_1курс

Kate Winslet (@myrrruna)8 июля 2017 14:54

@Frogg_n, противные они, противные))) но кто заинтересовал?)

Mia Wasikowska (@frogg_n)8 июля 2017 20:36

@MYRRRuna, меня приводили в непонятное состояние Гражданин и Художник, Капитаншу хотелось приложить обо что-нибудь, хотя материнство её и изменило в конце, также была некая жажда видеть побольше в тексте рыжеволосую девочку-провинциалку, но в третьей (по-моему, именно в ней) части она мне разонравилась, стала слишком нелепой. А у тебя что с персонажами?)

Kate Winslet (@myrrruna)8 июля 2017 21:25

@Frogg_n, да в общем-то что-то похожее, плюс бесил Анжу, а главный герой с его последней недоженой вообще просто убили. Парочка расчетливых эгоистов. Хотя, зря у них не сложилось) Они друг другу подходили)

На странице представлена биография автора Гюстав Флобер, который родился 12.12.1821 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюстав Флобер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюстав Флобер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иродиада, Мемуары безумца, Искушение святого Антония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюстав Флобер.