Гюстав Флобер

12 декабря 1821 г.
Руан, Франция
8 мая 1880 г.

Гюстав Флобер родился в декабре 1821 года в Руане, Франция в семье врачей. После окончания местного Королевского колледжа, Флобер поступил на юридический факультет Парижского университета, но так и не закончил его, т.к. был отчислен на третьем году обучения по причине развившейся у него нервной болезни, сходной с эпилепсией.

В связи с болезнью ему был предписан малоактивный, спокойный образ жизни, и Флобер вернулся на свою родину, поселившись в имении Круассе, где после смерти отца продолжал ухаживать за престарелой матерью и одновременно начал писать свои литературные труды.

Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал великим творением в мировой литературе и одновременно привел его автора на скамью подсудимых за нарушение общественной морали, однако тот был оправдан. Другой знаменитый роман Флобера - «Саламбо», написанный под влиянием путешествий автора в Африку и Англию, был встречен общественностью более тепло.

Последний роман автора «Воспитание чувств» был не так популярен и стал своеобразным завершением литературной карьеры Флобера. При жизни он так и не добился богатства и признания своих книг, которые еще долго не принимались критиками. Скончался Гюстав Флобер в мае 1880 года в своем имении Круассе на 59-м году жизни от инсульта.

<p>Глупость плодовита. </p>
Воспитание чувств
<p>Обоим жизнь не удалась — и тому, кто мечтал о любви, и тому, кто мечтал о власти. Один был слишком логичен, другой — слишком чувствителен.</p>
Воспитание чувств
<p>Без величия не может быть ничего великого!</p>
Воспитание чувств
<p>Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое.</p>
Мадам Бовари
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию1 марта 2018 11:50
Простая душаГюстав Флобер

Наконец-то и я добралась до Гюстава Флобера, и это вышло благодаря моему мужу, который решил вдруг записывать аудиокниги и начал именно с этой! Поэтому, чтобы оценить его труд, я полтора часа провела за прослушиванием истории о милой Фелисите, которая всю свою жизнь проработала в услужении у высокомерной и строгой госпожи.

На протяжении всего повествования мы многое узнаем о жизни Фелисите, о её первой неудавшейся любви, о работе, которой она посвятила всю жизнь, о тех, кого она любила всем сердцем, но вынуждена была потерять. Казалось бы, почему Флобер написал эту книгу о простой, неграмотной служанке, которая не умела читать, и была уверена, что если человек отправился в далёкое плаванье, то его фотокарточку можно увидеть, лишь открыв атлас на нужной странице? Конечно, всё дело в её душе, именно она отличала Фелиситэ от других, более грамотных и значимых людей. Всю жизнь она отдавала – свою пищу, свой труд, свою любовь – другим людям, и ни минуты не прожила Фелисите для себя.

Атмосфера книги полна светлой грусти, какой-то щемящей печали, особенно любовь Фелисите к своему попугаю (как бы это не показалось смешным для человека, не читавшего). А последние строки, честно могу сказать, довели меня до слёз. Язык автора пленит, ласкает слух (может, дело, конечно, в приятном голосе моего мужа :D), красиво заплетены слова в абзацах про море, очень точно описан его шум или же наоборот тишина при безветрии.

В общем, моё первое знакомство с Гюставом Флобером состоялось, и прошло оно крайне успешно. Могу смело сказать, что с этого произведения знакомство начинать точно можно!

И, да, эта книга учит жить для других людей, находить своё счастье в счастье близких, учит довольствоваться малым, учит навыку терпения, поэтому смело добавлю сюда пункт БК.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию13 февраля 2018 23:22
Воспитание чувствГюстав Флобер

Очередное неоднозначное, но пленяющее своей эмоциональностью произведение от Г.Флобера. Все, что будет написано ниже опосредовано моей любовью к Флоберу, поэтому многие со мной могут не согласиться, но автор как всегда чувственно и мастерски вырисовывает своих героев, щедро наделяя их, как достоинствами, так и недостатками. Главный герой Фредерик Моро - молодой юнец, который неожиданно получает возможность вести праздный образ жизни, а его пылкость и "нетерпение сердца" (почему-то вспомнился здесь С.Цвейг) толкают его к крайне неоднозначной любви, которая кажется ему самой искренней, чистой и незыблемой. Я не хочу пересказывать сюжет, хочу только отметить, что Фредерик - типичный юноша: импульсивный, противоречивый, неопределенный. Конечно, в гипертрофированной форме, но каждый может узнать в нем себя, ведь Фредерику были не чужды и положительные "мужские" качества, а теперь еще вспомним в какое время происходит сие действо. Если страна противоречива и разбалансирована, если никто толком не знает "куда идти и что делать", то чего мы хотим от молодого парня, пусть позже далеко и не молодого, но он яркий продукт эпохи, в которой жил и воспитывался. Главные героини - женщины меня почему-то не вдохновили. Ни мадам Арну, ни Капитанша, ни провинциалка с богатым наследством. Чего-то мне в них не хватало ,но это субъективно. В общем, замечательная классика для тех, кто любит такую литературу во всех ее причудливых проявлениях: от пространных описания и размышлений до нелепых привязанностей.
#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:40

Трейтий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!) Что у Флобера нужно прочитать обязательно, как думаешь?)

@psymag14 февраля 2018 18:07

@Elloissa, сразу на ум пришла "Госпожа Бовари". Визитная карточка Флобера, как по мне)

написала рецензию8 февраля 2018 15:53
Воспитание чувствГюстав Флобер

Как бы современная литература ни была хороша и интересна, я все равно возвращаюсь к старой доброй классике. Ну где еще можно окунуться в жизнь светских господ и увидеть реалии общественно-политических событий, изложенных наипрекраснейшим языком?

«Воспитание чувств» - это знаменитый французский роман о становлении юного провинциала. Роскошь пленит и манит его, и вот уже собраны чемоданы для переезда в столицу. А здесь, наивному и мечтательному студенту придется познать любовь истинную и фальшивую, приобрести и потерять богатство, нанести оскорбление и самому вытерпеть унижения от общества. Гюстав Флобер так ярко изображает жизнь содержанок, простого люда и буржуа, что чтение захватывает на долгие и долгие часы. Все герои такие разные и в этом их прелесть. Ты унижен вместе с Фредериком Моро, печален вместе с госпожой Арну, заливаешь смехом вместе с Розеттой.
Главного героя хочется, и любить и ненавидеть одновременно. В вопросах совести он не всегда поступал верно, однако есть в нем те качества, ценные для простого смертного. Его постоянные колебания между сердцем и разумом «очеловечивают» его на страницах книги.

При чтении будьте готовы к длинному описанию туалетов, пейзажей, чувств и, конечно же, размышлений. Но обещаю, что это будет не скучно.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:41

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии ;) Я пока у Флобера так ничего и не прочитала, надо это исправлять!

написала рецензию24 декабря 2017 11:47
Мадам БовариГюстав Флобер

написала рецензию6 декабря 2017 16:17
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)
Очень давно собрание сочинений располагалось на моей полке, но до чтения руки дошли только сейчас. И я огорчена, что не сделала этого раньше!
Не могу сказать, что я безума от романа, но неизгладимое впечатление он на меня произвел! Вот где Л.Толстой черпал фабулу для "Анны Карениной".

Немного о сюжете. Молодой человек, ставший лекарем, в один из вызовов знакомится с юной девушкой, в которую сиюминутно влюбляется (будучи женатым). Но девушка после брака вкушает замужнюю жизнь и полностью разочаровывается во всем. Что происходило дальше - стоит обязательно прочесть.

В романе прослеживается очень тонкий психологизм несмотря на то, что быт Франции описывается не менее красочно и правдоподобно. Флобер является гениальным автором, ибо его присутствие мы можем увидеть только в описании портретов героев: автор показывает нам героев глазами других героев, но мы можем из этого понять отношение автора к данной ситуации.
Автор еще поражает живостью и достоверностью описания. В некоторых моментах меня буквально перекашивало от отвращения, настолько ярок был момент (например, гниение ноги Иполита).

Что же касается героев, то полного омерзения у меня не вызвал никто. Эмма очень часто заставляла смотреть на себя с укором, но неприязнь к ней начала развиваться только после середины романа и была терпима (если не учитывать ее материнского отношения).
К Шарлю же я не испытывала никаких чувств, кроме жалости. Да, мы сами строим свою жизнь, и он был сам виноват в никчемном существовании, но этот человек был предан своей семье, жене и долгу. Он единственный, кто искренне любил Эмму и всячески ее оправдывал.
Леон на протяжении всего романа (кроме случая с прошением Эммой денег, хотя и тут я могу его понять) мне симпатизировал, а вот на Родольфа я смотрела сощурив глазки и ожидая подлости.
Но кто мне запомнился больше всего, так это аптекарь Оме. Вот уж поистине везучий человек, не видящих перед собой никаких преград и напролом идущий к своей цели. Хитрый, беспринципный, отрицательный герой, но во мне он вызывал симпатию. Хотя и Флобером Оме задумывался как главное воплощение буржуазной пошлости.

Немного интересных фактов. Флобер четыре с половиной года писал роман, продумывая каждое слово и каждую запятую, что очень заметно в легком и изящном изложении романа. А после публикации романа на книгу (!) подали в суд за ее разврат, но дело было выиграно Флобером. А чтобы представить себе суд и принять одну из сторон, я советую прочитать этот роман.

На странице представлена биография автора Гюстав Флобер, который родился 12.12.1821 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюстав Флобер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюстав Флобер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иродиада, Мемуары безумца, Искушение святого Антония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюстав Флобер.