Гюстав Флобер

12 декабря 1821 г.
Руан, Франция
8 мая 1880 г.

Гюстав Флобер родился в декабре 1821 года в Руане, Франция в семье врачей. После окончания местного Королевского колледжа, Флобер поступил на юридический факультет Парижского университета, но так и не закончил его, т.к. был отчислен на третьем году обучения по причине развившейся у него нервной болезни, сходной с эпилепсией.

В связи с болезнью ему был предписан малоактивный, спокойный образ жизни, и Флобер вернулся на свою родину, поселившись в имении Круассе, где после смерти отца продолжал ухаживать за престарелой матерью и одновременно начал писать свои литературные труды.

Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал великим творением в мировой литературе и одновременно привел его автора на скамью подсудимых за нарушение общественной морали, однако тот был оправдан. Другой знаменитый роман Флобера - «Саламбо», написанный под влиянием путешествий автора в Африку и Англию, был встречен общественностью более тепло.

Последний роман автора «Воспитание чувств» был не так популярен и стал своеобразным завершением литературной карьеры Флобера. При жизни он так и не добился богатства и признания своих книг, которые еще долго не принимались критиками. Скончался Гюстав Флобер в мае 1880 года в своем имении Круассе на 59-м году жизни от инсульта.

Мадам Бовари
<p>Обоим в самом деле хотелось быть такими, как они говорили, они приукрашивали теперь своё прошлое согласно созданному идеалу. Ведь слово - это прокатный станок, на котором можно растягивать все чувства.</p>
Добавила: dean.sharm
Мадам Бовари
<p>Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.</p>
Мадам Бовари
<p>Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.</p>
Мадам Бовари
<p>Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.</p>
Мадам Бовари
<p>А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?</p>

написала рецензию26 июня 2019 14:54
Мадам БовариГюстав Флобер

Почти до самого конца книги я надеялась, что продажная и мечтательная «мадама» всё-таки получит по заслугам. Конечно, я тоже не божий одуванчик и всегда ищу отношений, построенных на выгоде, но всё-таки не по мне всё это строительство воздушных замков и идеализирования всего окружающего и самого себя; а уж если хочешь чего-то добиться, то, высокого ты положения в обществе или нет, а работать так или иначе всё равно придётся, но уж точно не ждать, что все блага – вот они, смотри, уже летят к тебе – свалятся с неба. Но надежды мои, увы, не оправдались (как и надежды мадам Бовари).

Поначалу мне было даже несколько жаль главную героиню, и я даже могла понять её негативные настроения, ведь она, такая деятельная и мечтательная, поверила в любовь и светлое будущее, а чаяния разбились о быт новоиспечённого мужа, который в своём безграничном стремлении к развитию чем-то напоминает Обломова. Если быть точнее, то никакими успехами в этом нелёгком деле.
Но затем мадам Бовари мне опротивела. В поисках своего личного счастья она стала продажной, готовой льстить и отдаваться любому, кто только пообещает ей «вечную любовь и исполнение всех её желаний», совершенно неприятной, и при том осталась в крайней степени наивной. Её периодические припадки, состоящие из истерик, сменяющихся меланхоличной скорбью, флегматичными вздохами, обмороками и прочими странными переживаниями, показались мне излишними. Они не были пустыми или беспричинными, нет, но подобное поведение так или иначе вызывает у меня внутренний диссонанс относительно тех ситуаций, в которых она в эти припадки впадала.

Конечно, по-своему хороши там все персонажи. Все они по своей сущности эгоисты, однако именно мадам Бовари более всего поражает меня себялюбием и, пожалуй, возглавляет мой личный список самых неприятных персонажей данного произведения.
В стремлении удовлетворить свои собственные потребности она вовсе забывает о собственной дочери, и та растёт без должного внимания матери, ведь та тем временем для своих любовников покупает в долг самые дорогие подарки, которые им вовсе не нужны. Бросаясь от одного любовника к другому, от крайности к крайности, она тратит неисчисляемые суммы на то, чтобы угодить им и себе, и тем самым полностью лишает девочку будущего. Её поступок в финале произведения влечёт за собой ещё несколько негативных событий и, таким образом, вовсе оставляет несчастную девочку без всякой надежды.

Тем не менее, не могу сказать, что произведение мне не понравилось.
Флобер самым прекрасным образом раскрывает характеры своих персонажей, причём как главных, так и второстепенных, тех, кто по большей части остаётся за кадром, особое внимание уделяя их порокам и последствиям, к которым эти пороки приводят. Но целостные образы персонажей для читателя по большей части всё равно остаются неприятны, не вызывают особых симпатий (хотя, вероятно, в этом и была цель).
Прочитать книгу на самом деле стоит, но перечитывать её после вы вряд ли возьмётесь.

#путешествие_во_времени

написал(а) рецензию13 июня 2019 16:50

#книжный_марафон, #Ланкастеры , #лялятим

Как важно знатье свое место
В данной книге мне более всего понравился язык Густава Флобера - красивый, деликатный, яркий, а вот персонажи не особо произвели впечатление, да и сам сюжет скорее раздражал, чем от него захватывал дух.

В центре сюжета жизнь довольно милой, но эгоистичной особы Эммы Руо, в последствии госпожи Бовари. Рожденная в семье фермера она получила монастырское образование и страсть к чтению книг, особенно романов о любви. Картинка о прекрасном рыцаре и жизни в замке, в достатке всегда стояла перед ее взором и мечтала уточенная Эмма о аристократе, что постучится к ним и попросить ее руки, но дворяне как бы и не догадывались о существовании самой Эммы, не то что о ее мечтах, польстился на нее только врач - Шарль Бовари, вдовец, хоть еще и не особо старый.
Шарль описывается, как человек неплохой, но всю жизнь им руководили женщины - с начала строгая и амбициозная мать, потом прижимистая и хитрая первая жена, которая была намного его старше. Далее крутить простаком Шарлем стала и Эмма. Ослепленный свое любовью к ней лекарь не замечал в дальнейшем шашней Эммы с другими мужчинами и ее хладность не только к нему , но и к их общей дочери.

Мадам Бовари пробовала пробиться в высший свет через любовные сети - она стала любовницей одного богача , у которого был загородный дом в той провинции, где жило семейство Бовари. Но Родольф Буланже только позабавлялся с ней, далее она стала его утомлять своей навязчивой любовью.
Да и второй любовник Эммы не был лучше - любитель раздувать щеки, мелочный, живущий на показ, он трусливо отступил от Эммы стоило возникнуть ее проблемам с деньгами.

Главная героиня в течении всей книги раздражала своей глупостью, эгоизмом и желанием получать от жизни все ничего не делая. Ради собственного эго она наплевала на тех, кто ее действительно любил, и бросилась туда, где обещали златые горы и легкую жизнь. Мне не было ее жаль в конце книги, по мне ее поступок больше свидетельствовал о оторванности от реальности и о каменном сердце, ей всегда было жалко себя, ее большое "Я" красовалось на первом месте, собственно получила она то, что было ожидаемо.

написала рецензию30 мая 2019 15:25
Мадам БовариГюстав Флобер

Какое большое значение всё-таки имеет авторский стиль. Мне не раз попадались книги, в которых каждый герой по-своему неприятен. И, пожалуй, только у Флобера неположительные персонажи никак не влияют на общее впечатление от произведения. Отличное описание характеров, метаний, эмоций, переживаний - прямо энциклопедия по гнилым душонкам.

Какая она, наша госпожа Бовари? Юная мечтательница из глубинки, она выходит замуж за добропорядочного доктора. Перспективы безбедной жизни и скорого переезда поближе к парижскому свету кружат ей голову. Но каково же было её разочарование, когда обнаружилась истинная сущность дорогого супруга: бездарный, безвольный, апатичный, глупый, ленивый. Ей повезло в одном - муж её бесконечно любит и готов потакать любым её прихотям. Будь Эмма женщиной умной и деятельной, не такой мечтательной и погруженной в свои фантазии, могла бы извлечь из преданности мужа немалую пользу.
Однако Эмма не хочет напрягаться, она грезит о неземной любви, роскоши, безграничных наслаждениях. Где искать утешения, как не в объятиях любовника? И тут жизнь госпожи Бовари превращается в мечту: роскошные номера, подарки, страсть и радость, удовольствия и развлечения. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Остаются позор, долги разочарование. Выброшенный на обочину жизни ребенок, никем не любимый, никому ненужный. Несчастный муж, жалкий, ничтожный, не способный злиться и ненавидеть. Или это настоящая любовь?..

Непростой коктейль из человеческих чувств и пороков замешал Флобер. Можно долго размышлять, пытаться понять героев или бесконечно их осуждать. Но финал у этой истории должен быть только один и именно такой, какой преподносит нам автор.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 30)

написала рецензию14 мая 2019 21:08

#свояигра

Читала я эту книгу скрипя зубами, если бы не игра - точно бы забросила. Хотя в один момент потухший огонек интересно как будто бы заискрился - когда эта госпожа Бовари "попала в силки", и я ждала и надеялась, что она огребет наконец по-полной.

Я понимаю, что это такое время, такое общество, и возможно основные понятия отличаются от тех, которые приняты в обществе сейчас (хотя наверняка и сейчас можно встретить, и нередко, таких "мадам"). Но не смогла я понять Эмму Бовари, никак. С самого начала она меня раздражала и бесила до конца книги. Все свое время она витает в облаках и предается мечтаниям, вышла замуж за лекаря, представляя себе его эдаким принцем на белом коне, а он обыкновенный лекарень, туповат и прост как деревянная доска (простите за сравнение, но другого подобрать не смогла). Эмма понимает, что ее иллюзии не соответствуют реальности, страдает от них и от скуки, потому что, видите ли, жаждет развлечений и решает завести любовника. А потом еще и в кучу долгов влезает, полностью забив на ни в чем ни повинную дочь. Вот веселье-то. И муж ее ни о чем не подозревает, он так наивен, что не видел вообще ничего, а Эмма откровенно водила его за нос. Чем все это закончится - понятно, что ничем хорошим, хотя мне честно хотелось бы помучить хорошенько мадам.

Ни один герой этой книги не вызывает ни то что симпатий, даже уважения. Про Эмму все понятно - меркантильная эгоистка, витающая в облаках, живущая одним моментом, господин Бовари - наивный глупый простофиля, Рудольф - типичный альфонс, тоже было сразу ясно, что он сбежит при любом удобном случае, ну и Леон тоже долго не задержался бы. Было только жалко девочку Эммы - Бетти, ни в чем ни повинное дитя, оставшееся без всего.

По мне это дамский романчик о похождениях Эммы Бовари и ее способах развлечься, на фоне французского общества 19 века. Но меня, увы, нисколько не вдохновило. а даже наоборот.

написала рецензию3 марта 2019 14:44
СаламбоГюстав Флобер

#свояигра

Сначала было очень скучно, потом скучно, потом, когда стало не так скучно, книга закончилась.

Один вопрос не даёт мне покоя после прочтения. Как? Как этот роман мог оказаться у меня в хотелках?

Я не люблю ни то, как пишет Флобер, ни книги с описаниями древних военных сражений. В Госпоже Бовари хотя бы сюжет спасал ситуацию, а эта война Карфагена с наемниками просто вычерпывала из меня мозг чайной ложкой.
Я могу искренне восхититься автором за то, сколько времени, надо полагать, он провёл за книгами, собирая материал. Я могу попробовать оценить его попытку оживить историю введением любовной линии. Но.

Флобер растёкся в тщательных описаниях всего и вся с целью воссоздания атмосферы древнего Карфагена. Это ужасно отвлекало от сюжета, который и без того не ах. Рассказ в полстраницы о каменьях, тканях и павлиньих перьях на платье, тогда как действие, продолжительное по времени, описано в двух словах.

«Но жители Утики не пожелали принять у себя столь мощно вооруженных гостей. Ганнон вспылил. Наконец они согласились впустить его с небольшой свитой».

Читай:
- Мы вас не впустим!
(Ганнон вспылил)
- Хорошо, заходите.

Что за фигня, пардон? Как именно «вспылил», что они «согласились впустить», если поначалу «не пожелали принять»? У меня, конечно, богатое воображение, но, блин, мне, может быть, как раз и хотелось бы узнать, что именно произошло между «вспылил» и «наконец». А иначе не стоило и упоминать.

Любовная линия куцая, надуманная и сбоку припёка. Характеры её участников совершенно не прописаны. Страсть, из-за которой якобы разгорелся весь сыр-бор, выглядит картонной и слишком театральной. Так и видится суфлёр, подсказывающий из будки брутальному варвару Мато: «Руки, руки заломай!» И брутальный Мато заламывает. И мечется, то рыдая, то гневливо потрясая кулаком, то готовый целовать песок по которому ты ходила, то грозясь убить предмет своего вожделения.
Вареная рыба Саламбо вообще появляется редко и ведет себя, как положено вареной рыбе Саламбо.

Описания военных действий оставили ощущение полнейшего хаоса. То есть чтобы сложить в голове четкую картину происходящего мне пришлось гуглить Гамилькара, Пунические войны и восстание наемников. Месье Флобер изобразил все крайне обрывочно и бессистемно.

Что ещё имеем? Хитрожопого раба Спендия; воинов-челноков, которые примыкают то к одним, то к другим; отрубленные хоботы; горящих живьём свиней и ласок; распятых львов и намотанные на бивни слонов кишки воинов; жертвоприношения детей; каннибализм и ещё много чего подобного.

От звания самого нудного исторического романа с элементами чернухи и трэша книгу спасло появление полководца Гамилькара. И поэтому не очень понятен мотив, по которому имя весьма себе второстепенного персонажа Саламбо вынесено в заглавие. Видимо, это был маркетинговый ход Флобера, на который я, похоже, и купилась, занеся книгу в хотелки.

Не знаю, возможно, книга могла бы заинтересовать любителей истории Карфагена. Но как по мне, по уровню скуки роман не слишком отличается от научных статей, и поэтому больше пользы принесёт чтение специальной исторической литературы на эту тему.

#бумажный_марафон

@bedda3 марта 2019 17:48

@natalya.s.alex, где-то читала, что самая лучшая в плане слога его книга - Воспитание чувств. Но после Саламбо что-то не хочется проверять))

Маргарита (@bookworm1984)3 марта 2019 18:27

@bedda, вот "Камо грядеши" давно меня зовет, слышала только положительные отзывы, а жестокости меня не пугают, я люблю адреналинчик иногда в крови поднять. Так что опять же утвердили меня в этом моем желании.

@bedda3 марта 2019 18:34

@Bookworm1984, обязательно прочитайте! Отличный роман)

На странице представлена биография автора Гюстав Флобер, который родился 12.12.1821 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюстав Флобер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюстав Флобер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иродиада, Искушение святого Антония, Мемуары безумца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюстав Флобер.