Гюстав Флобер

12 декабря 1821 г.
Руан, Франция
8 мая 1880 г.

Гюстав Флобер родился в декабре 1821 года в Руане, Франция в семье врачей. После окончания местного Королевского колледжа, Флобер поступил на юридический факультет Парижского университета, но так и не закончил его, т.к. был отчислен на третьем году обучения по причине развившейся у него нервной болезни, сходной с эпилепсией.

В связи с болезнью ему был предписан малоактивный, спокойный образ жизни, и Флобер вернулся на свою родину, поселившись в имении Круассе, где после смерти отца продолжал ухаживать за престарелой матерью и одновременно начал писать свои литературные труды.

Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал великим творением в мировой литературе и одновременно привел его автора на скамью подсудимых за нарушение общественной морали, однако тот был оправдан. Другой знаменитый роман Флобера - «Саламбо», написанный под влиянием путешествий автора в Африку и Англию, был встречен общественностью более тепло.

Последний роман автора «Воспитание чувств» был не так популярен и стал своеобразным завершением литературной карьеры Флобера. При жизни он так и не добился богатства и признания своих книг, которые еще долго не принимались критиками. Скончался Гюстав Флобер в мае 1880 года в своем имении Круассе на 59-м году жизни от инсульта.

<p>Глупость плодовита. </p>
Воспитание чувств
<p>Обоим жизнь не удалась — и тому, кто мечтал о любви, и тому, кто мечтал о власти. Один был слишком логичен, другой — слишком чувствителен.</p>
Воспитание чувств
<p>Без величия не может быть ничего великого!</p>
Воспитание чувств
<p>Что это значит — реальность? Одни видят чёрное, другие — голубое, большинство видят глупое.</p>
Мадам Бовари
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию13 февраля 2018 23:22
Воспитание чувствГюстав Флобер

Очередное неоднозначное, но пленяющее своей эмоциональностью произведение от Г.Флобера. Все, что будет написано ниже опосредовано моей любовью к Флоберу, поэтому многие со мной могут не согласиться, но автор как всегда чувственно и мастерски вырисовывает своих героев, щедро наделяя их, как достоинствами, так и недостатками. Главный герой Фредерик Моро - молодой юнец, который неожиданно получает возможность вести праздный образ жизни, а его пылкость и "нетерпение сердца" (почему-то вспомнился здесь С.Цвейг) толкают его к крайне неоднозначной любви, которая кажется ему самой искренней, чистой и незыблемой. Я не хочу пересказывать сюжет, хочу только отметить, что Фредерик - типичный юноша: импульсивный, противоречивый, неопределенный. Конечно, в гипертрофированной форме, но каждый может узнать в нем себя, ведь Фредерику были не чужды и положительные "мужские" качества, а теперь еще вспомним в какое время происходит сие действо. Если страна противоречива и разбалансирована, если никто толком не знает "куда идти и что делать", то чего мы хотим от молодого парня, пусть позже далеко и не молодого, но он яркий продукт эпохи, в которой жил и воспитывался. Главные героини - женщины меня почему-то не вдохновили. Ни мадам Арну, ни Капитанша, ни провинциалка с богатым наследством. Чего-то мне в них не хватало ,но это субъективно. В общем, замечательная классика для тех, кто любит такую литературу во всех ее причудливых проявлениях: от пространных описания и размышлений до нелепых привязанностей.
#Ш1_2курс

Джеймс Бонд (@elloissa)14 февраля 2018 4:40

Трейтий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!) Что у Флобера нужно прочитать обязательно, как думаешь?)

@psymag14 февраля 2018 18:07

@Elloissa, сразу на ум пришла "Госпожа Бовари". Визитная карточка Флобера, как по мне)

написала рецензию8 февраля 2018 15:53
Воспитание чувствГюстав Флобер

Как бы современная литература ни была хороша и интересна, я все равно возвращаюсь к старой доброй классике. Ну где еще можно окунуться в жизнь светских господ и увидеть реалии общественно-политических событий, изложенных наипрекраснейшим языком?

«Воспитание чувств» - это знаменитый французский роман о становлении юного провинциала. Роскошь пленит и манит его, и вот уже собраны чемоданы для переезда в столицу. А здесь, наивному и мечтательному студенту придется познать любовь истинную и фальшивую, приобрести и потерять богатство, нанести оскорбление и самому вытерпеть унижения от общества. Гюстав Флобер так ярко изображает жизнь содержанок, простого люда и буржуа, что чтение захватывает на долгие и долгие часы. Все герои такие разные и в этом их прелесть. Ты унижен вместе с Фредериком Моро, печален вместе с госпожой Арну, заливаешь смехом вместе с Розеттой.
Главного героя хочется, и любить и ненавидеть одновременно. В вопросах совести он не всегда поступал верно, однако есть в нем те качества, ценные для простого смертного. Его постоянные колебания между сердцем и разумом «очеловечивают» его на страницах книги.

При чтении будьте готовы к длинному описанию туалетов, пейзажей, чувств и, конечно же, размышлений. Но обещаю, что это будет не скучно.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Джеймс Бонд (@elloissa)13 февраля 2018 4:41

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии ;) Я пока у Флобера так ничего и не прочитала, надо это исправлять!

написала рецензию24 декабря 2017 11:47

написала рецензию6 декабря 2017 16:17
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)
Очень давно собрание сочинений располагалось на моей полке, но до чтения руки дошли только сейчас. И я огорчена, что не сделала этого раньше!
Не могу сказать, что я безума от романа, но неизгладимое впечатление он на меня произвел! Вот где Л.Толстой черпал фабулу для "Анны Карениной".

Немного о сюжете. Молодой человек, ставший лекарем, в один из вызовов знакомится с юной девушкой, в которую сиюминутно влюбляется (будучи женатым). Но девушка после брака вкушает замужнюю жизнь и полностью разочаровывается во всем. Что происходило дальше - стоит обязательно прочесть.

В романе прослеживается очень тонкий психологизм несмотря на то, что быт Франции описывается не менее красочно и правдоподобно. Флобер является гениальным автором, ибо его присутствие мы можем увидеть только в описании портретов героев: автор показывает нам героев глазами других героев, но мы можем из этого понять отношение автора к данной ситуации.
Автор еще поражает живостью и достоверностью описания. В некоторых моментах меня буквально перекашивало от отвращения, настолько ярок был момент (например, гниение ноги Иполита).

Что же касается героев, то полного омерзения у меня не вызвал никто. Эмма очень часто заставляла смотреть на себя с укором, но неприязнь к ней начала развиваться только после середины романа и была терпима (если не учитывать ее материнского отношения).
К Шарлю же я не испытывала никаких чувств, кроме жалости. Да, мы сами строим свою жизнь, и он был сам виноват в никчемном существовании, но этот человек был предан своей семье, жене и долгу. Он единственный, кто искренне любил Эмму и всячески ее оправдывал.
Леон на протяжении всего романа (кроме случая с прошением Эммой денег, хотя и тут я могу его понять) мне симпатизировал, а вот на Родольфа я смотрела сощурив глазки и ожидая подлости.
Но кто мне запомнился больше всего, так это аптекарь Оме. Вот уж поистине везучий человек, не видящих перед собой никаких преград и напролом идущий к своей цели. Хитрый, беспринципный, отрицательный герой, но во мне он вызывал симпатию. Хотя и Флобером Оме задумывался как главное воплощение буржуазной пошлости.

Немного интересных фактов. Флобер четыре с половиной года писал роман, продумывая каждое слово и каждую запятую, что очень заметно в легком и изящном изложении романа. А после публикации романа на книгу (!) подали в суд за ее разврат, но дело было выиграно Флобером. А чтобы представить себе суд и принять одну из сторон, я советую прочитать этот роман.

написала рецензию23 ноября 2017 14:11
Мадам БовариГюстав Флобер

Что мне по истине нравится в классической литературе, так это то, что не смотря на то, что она написана в прошедших веках, остается актуальной сквозь время. Именно такое явления я и увидела в произведении Гюстава Флобера "Мадам Бовари". Если отбросить быт старой Франции, совершенно иной порядок жизни, люди-то остались неизменными. Если перенести всех персонажей в современный мир, уверяю, не увидите разницы, уж слишком натуральные они вышли и даже можно разглядеть в них знакомых.

Попробую пройти по героям, которые вызвали наиболее яркие эмоции.

Первый в списке Шарль Бовари - абсолютно аморфный, доверчивый и достаточно глуповатый. Несмотря на то, что его я бы не назвала положительным героем, да и на отрицательного он не тянет, честно говоря, уж слишком он никчемный (как человек), Шарль определенно вызвал во мне огромное сочувствие. Поспособствовало этому, наличие, в его непримечательной персоне, самой настоящей искренности. Из-за который он, как маленький щенок верил всем и вся, но все же именно благодаря этому качеству он остался каким-то непорочным, можно даже сказать чистым.

Далее идет Господин Омэ - о, ну это, пожалуй, самый распространенный типаж в литературе и в реальной жизни. Человек максимально стремящийся к собственной выгоде, преувеличивающий собственные заслуги, желающий казаться лучше чем он есть. Согласитесь, у каждого найдется хотя бы один такой знакомый. Но не смотря на абсолютно непривлекательный характер, негативных эмоций он не вызвал, ибо даже при таком себялюбии он не лишен такта, ну или возможно просто умеет держать язык за зубами, когда это нужно. Многим стоило бы у него поучиться, все-таки какой-никакой а стержень есть у этого человека.

Ну и конечно же, вызвала больше всего эмоций, Эмма - признаюсь честно, на протяжении всего произведении я постоянно вскакивала и жаловалась домашним на эту персону. Насколько же она реалистична, даже страшно подумать! Потому что сейчас, вокруг я вижу огромное количество точно таких же Мадам Бовари, мечтающих о "красивой жизни", живущих в каком-то своем мире и совершенно глупых, а я считаю ее именно такой, несмотря на все ее хитрости и интриги. Женщина считающая, что ее обязаны любить, что приедет принц на белом коне и увезет ее в сказку, не ценящая, совершенно, то, что имеет, и продающая себя и свое тело, ради завышенных фантазий. В общем так, сплошной негатив и совершенно никакого сочувствия.

В произведении так же есть и другие персонажи, правда для меня они ничем особым не запомнились. Атмосфера, как и приличествует литературе 19 века проникающая в сознание заставляет окунуться в нее полностью и прочувствовать все происходящее, будто ты был свидетелем всех событий. В общем и целом, хочется рекомендовать эту книгу, как руководство к тому, как НЕ нужно мыслить и поступать.

#БК_2017 (Книга, которой больше ста лет)

На странице представлена биография автора Гюстав Флобер, который родился 12.12.1821 в Руан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюстав Флобер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюстав Флобер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иродиада, Мемуары безумца, Искушение святого Антония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюстав Флобер.