рецензии

Николай Абаев рецензии на книги

написал рецензию5 июля 2015 14:02

Когда решил немного изучить дзен-буддизм, или (как его называли в Китае) чань-буддизм, столкнулся с тем, что не всё было понятно, т. к. школа дзен-буддизма ничто иное как плод китайской цивилизации. Без поверхностных познаний в даосизме и конфуцианстве довольно сложно воспринимались некоторые моменты.
Книга "Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае" Н. В. Абаева, хорошо подойдёт для начала изучения дзен-буддизма, вы ознакомитесь с историей его появления, а также основными знаниями о конфуцианстве и даосизме.
Мне было не очень приятно её читать, так как написана научным языком и содержит большое количество терминов, но без этого не обойтись. Книга довольно старая, возможно есть более новые работы, но актуальности своей она не потеряла.
Если вам интересна школа дзен-буддизма и вы хотите в будущем изучить книги таких авторов, как Тэйтаро Судзуки и других, то к прочтению рекомендую.