Джулиан Барнс

19 января 1946 г.
Лестер, Великобритания
Дэн Кавана (Dan Kavanagh)

Джулиан Патрик Барнс родился 19 января 1946 года в Англии. Он окончил школу в лондонском Сити, после этого учился в Оксфорде. Там, в колледже «Магдалена», он изучал языки Западной Европы. Учился Джулиан на «отлично». Свою литературную деятельность начинал писатель с детективных рассказов. Они пришлись по душе публике. Первые результаты писательского опыта он печатал под псевдонимом Дэн Кавана. Затем, после нескольких публикаций, Джулиан издает свой первый роман. Книга «Метроленд» удостоилась премии Сомерсета Моэма. Его литературные разработки относятся к нескольким жанрам. Есть среди них и философский роман-антиутопия, и новеллы о любви. Трижды Джулиан Барнс попадал в шорт-лист Букеровской премии. Но только в 2011 году действительно эту награду получил. Тот же год ознаменовался для автора получением еще одной награды – премии Дэвида Коэна. Два его романа были экранизованы в Европе. Джулиан был женат на Пэт Кавана, своем литературном агенте. Пара жила в Северном Лондоне. К несчастью, в 2008 году жена писателя скоропостижно скончалась от рака.

Предчувствие конца
<p>История — вовсе не ложь победителей... Это память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым.</p>
Предчувствие конца
<p>Коль скоро ты попал в ситуацию, достойную пера литератора, то и веди себя по законам жанра, а иначе какой из этого прок?</p>
Предчувствие конца
<p>Из классической литературы мы знали, что Любовь неотделима от Страдания, и с готовностью поучились бы страдать, будь у нас хоть эфемерная, хоть гипотетическая перспектива Любви.</p>
<p>Каждый день - воскресенье !</p>
Добавила: alenkakuz
Как все было
<p>Человек должен сам заботиться о своём счастье, бесполезно ждать, чтобы его доставили тебе на дом и сунули в почтовый ящик. В таких делах нужна практичность. Некоторые сидят дома и думают: вот настанет день, и ко мне явится мой принц. Но для этого нужно вывесить объявление: "Приглашаются Принцы".</p> <p></p>
Джулиан Барнс
Добавила: zellia_n

написала рецензию21 июня 2018 11:48
Одна историяДжулиан Барнс

Каждому из нас случалось слышать или даже знать наверняка пары, в которых был существенный перевес в возрасте супругов. И я не говорю о, казалось бы, обыденным пару тройку лет и, конечно же, женщина младше мужчины. Нет, я говорю о парах где, к примеру, мужчина может быть младше своей жены на 8 лет или же жена младше на 30.

Как бы то ни было, эта книга именно об этом. В центре событий 19-й юнец (собственно рассказчик) уже в своих не молодых летах рассказывает о первой любви, которой было немного за 40... Одиозно? Неподобающе или быть может извращение невинных? Все может быть, но подумайте вот о чем. Почему в стихах, пьесах и опять же в прозе все это имеет место быть, но когда доходит до реальности, а особенно, которая непосредственно близко от вас, мы сразу же отрицаем очевидное - любовь имеет разные проявления.

Однако вернемся к книге.
Итак, любовники. Что же примечательного в них? Скелет в шкафу, психологические травмы, безрассудство молодости? Все это есть, и я думаю можно без проблем добавить еще парочку интересных тем. А главное, наглядная иллюстрация того, что же может быть со временем с подобной парой.

Много философии, прямо очень много. То, что автор считает очень важным, жизненным, но по факту, увы, это не так.
Отдельно хочу затронуть главных героев. Нет, не подумайте, с ними все отлично – ярко прописаны, со своими характерами, душой. Меня больше задело именно характер Пола (главного героя), который был не редкостным болваном и часто использовал такие фразочки как «я не думал», «я не задумывался» да и «вообще был очень беспечным». Понимаю, что от 19-го парня ждать какой-то осмысленности от жизни не стоит, но в самом деле, если ты спишь с женщиной 40+ и у тебя «любовь», то как минимум нужно задуматься о таких пустяках как деньги (а не отнекиваться фразой «деньги меня не интересуют» или «если думать о деньгах и как их заработать, можно отвлечься от более интересных тем»). Или о том, как ей тяжело и как у нее сложатся отношения с детьми (а не очередной раз отнекиваться фразой вроде «я и не думал как ей тяжело и как она это воспринимает» или «я не думал как она будет общаться со своими детьми»).

Напоследок хочу акцентировать внимание именно на подаче текста и общей атмосферы.
Знаете, никак не могла отделаться от мысли, что книга напоминает мне Прислуга своим вялым как жаркое знойное лето неторопливым рассказыванием истории с ее жеманными запретами, предрассудками и откровенной скукой маленького городка. И вот, что для меня осталось загадкой, так это почему практически вся книга была написана от первого лица, но не последняя глава? Вначале было очень много фраз вроде как «я уже и не помню в чем она была одета, может, это было белое платье в горошек или она была в черном» или «мне не важно, какая была погода тогда, поэтому я не буду ее упоминать». Что до последней главы, она написана от третьего лица и только сухие факты, практически минимум философии.

Как вариант, что историю продолжил кто-то после смерти героя (это лишь мои предположения) и это как бы аллегория, но такой переход был для меня неуместным и вызвало лишь недоумение.

#свояигра

@chupacabra17 июля 2018 10:41

когда была помладше, то все не могла понять, как можно быть в отношениях, где большая разница в возрасте, ну вот не доходило до меня и все. А потом, потом у меня появился парень на 8 лет старше...вот так в 19 ко мне пришло осознание)) на самом деле убедилась, что пока не прочувствуешь, не поймешь, и теперь совсем иначе смотрю на такие пары

@tatuys17 июля 2018 11:57

@chupacabra, ух ты! в 19 и уже на 8 лет старше?)) Мне в 19, 25-ние уже казались стариками)) Как вспомню...кошмар, где мое детство!))

@chupacabra17 июля 2018 13:03

@Tatuys, так я тоже была такого мнения)) мы когда встречаться начали, я случайно о возрасте поняла суть....на вид был лет на 19, у меня все друзья тоже так считали :D
но те отношения и правда многое изменили в моем понимании

написала рецензию14 июля 2018 23:04
МетролендДжулиан Барнс

Что лучше: быть богемным прожигателем жизни, удаленным от обыденных взглядом, вопросов и проблем, или жить тихой семейной жизнью. Может ли человек в 30 остаться таким же каким он был в 17, со всем этим максимализмом, отрицанием условностей, авторитетов, со своей любовью к поэзии и искусству, с желанием эпатировать, наблюдать за людьми?.. Или же он, в какой-то момент выбрав другую дорогу, под грузом повседневных проблем превратится в унылого человека, забывшего веселье и разгильдяйство.

Книга Барнса честна, откровенна, хоть и написана так, что не каждому может понравиться. Но после Предчувствие конца стиль Барнса мне понятен и приятен. А может быть дело в том, что сама тема довольно интересная и даже немного близкая мне. А уж когда герои обсуждали искусство и французских поэтов, мне так хотелось к ним присоединиться)))

Герои книги два друга, которые постепенно взрослеют. И если в юности у них были общие идеалы, темы, развлечения, то по мере взросления, связь их становится все тоньше. Один обзавёлся семьей, домом, ему по душе семейный покой, он счастлив с женой и ребёнком. Другой же остался верен себе, ветреный и непостоянный, продолжающий эпатировать. Что о них можно сказать? Что один погряз в быту и его жизнь перестала бить ключом? Или же это второй застрял в образе «вечно молодой, вечно пьяный», топчется на месте и перестал двигаться и развиваться?

Рассуждать об этом можно бесконечно, можно даже спорить и ругаться, чей вариант на самом деле верен. Но я склонна согласиться с автором. Джулиан Барнс пишет, что «у каждого человека есть «свой» возраст, который ему больше всего подходит и в котором он себя чувствует в полной гармонии с собой». По-моему, лучше и не скажешь!
#Добро1_3курс

написала рецензию14 июля 2018 20:36

#Добро1_3курс (доп)

Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие с ноткой лёгкой ностальгии. Такие зарисовки из жизни несостоявшегося бунтаря; иронический взгляд на самого себя, свои юношеские убеждения по прошествии лет.

Книга написана замечательным языком, с первой же страницы эпиграф из "Гласных" Рембо задаёт всему повествованию некий эстетствующе-интеллектуальный тон.
Самая динамичная и яркая - первая часть романа. В ней мы знакомимся с протагонистом, подростком Кристофером Ллойдом, и его другом Тони, теми самыми бунтарями, не желающими прогибаться под скучный и предсказуемый мир взрослых.

Крис живёт в так называемом Метроленде - предместье Лондона, облюбованном для удобного проживания презираемой им буржуазией. Метроленд по сути символизирует ту жизнь, против которой выступают друзья. Их протест складывается из не слишком оригинальных действий: "écraser l'infâme и épater la bourgeoisie", но мысли, занимающие подростков, заставляют симпатизировать им. "...нас волновало совсем другое: чистота языка, самосовершенствование, предназначение искусства и плюс к тому некоторые абстракции, неосязаемые субстанции с большой буквы, как то: Любовь, Истина, Подлинность…”

С подкупающей наивностью молодости, Крис и Тони полагают, что они одни задумываются над по-настоящему важными вопросами. "Мы пытались докопаться до чего-то, что было гораздо проще, честнее и глубже, — до самых элементарных истин.” Им кажется, что люди вокруг - сплошные обыватели, которых интересуют вещи, не серьезнее выбора нового телевизора.
Одноклассники, все как один, непременно пополнят армию банковских клерков, и только им, способным разглядеть суть вещей, суждено стать свободными художниками и приблизиться к великим.

Кто в юности не рассуждал примерно так же? И как в итоге лёг пасьянс жизни? Кто оказался в клерках, кто в вольных художниках?

Очень символичен в этом смысле разговор Криса в метро со случайным попутчиком, типичным буржуазным обывателем, рассуждения которого выдали в нем когдатошнего обличителя буржуа.

И вторая часть весьма символична: Крис в Париже. Май 1968 года, студенческие волнения в городе - самое время для бунтаря оказаться в гуще событий, самолично поучаствовать в написании истории!
И где наш вольнодумец? А Крис на пути к третьей части повествования...

Автор в очень изящной форме изобразил своего рода кривую трансформации идей, мыслей, устремлений человека во временном промежутке лет в 15. Наверное, многие "революционеры", которые, "как всякие уважающие себя лабораторные мыши в лабиринте, <...>искали пути наружу", со временем предпочли комфортно обустроиться внутри самого лабиринта, в удобном для жизни Метроленде, и с ироничной улыбкой вспоминать времена, когда чистый цвет неба можно было увидеть, только разглядывая его через соломинку.

написала рецензию13 июля 2018 15:54
МетролендДжулиан Барнс

Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с пикником, на который забыли взять бутерброды, с поездкой на природу, на которую забыли взять шашлык . И все восхищаются прекрасными видами, любуются перламутром облаков и жемчугом росы на бархате травы. Ну а когда обнаруживается отсутствие более существенной пищи, общество впадает в уныние. Прямо как я, когда поняла, что книга кончилась, а «пожевать», обдумать, мне ничего не дали.

Тонкий кружевной рисунок жизни двух друзей, Тони и Криса. Легкий эскиз не потому, что они какие-нибудь несущественные люди, второстепенные герои в спектакле, а потому что от любого человека на земле остается лишь тень. Неважно, будет ли он бунтарем, ищущим сам не знает чего, или добропорядочным буржуа: дом, машина, сад, жена, дети. То ли я сама уже пришла к тем же выводам, что и автор, но, конечно, не смогла бы облечь их в такую изящную форму, то ли уже где-то прочитала. У того же Моэма. Но Барнс не выдерживает сравнения с Моэмом, хотя и ссылается на него несколько раз. Забавно, что Крис едет в Париж повзрослеть, так же как герой "Рождественских каникул» Моэма, только возвращается домой с прямо противоположным результатом. Он доволен жизнью, он счастлив, он наслаждается – кто сказал, что это немодно, незаконно, что это нужно осуждать?

Были в тексте забавные и тонкие моменты, были рассуждение, чем-то зацепившие и заинтересовавшие. Были интересные наблюдения. Была система ДСС – наивная и практичная одновременно. Но также была скука, было раздражение от размытости и отстраненности героя.

Книга категории «читать можно – но зачем?».

#Добро1_3курс

@bedda13 июля 2018 16:11

Я пока на начале третьей части. Мне нравится именно как изящный эскиз) Потом попытаюсь уложить впечатления в нечто более оформленное)

Иринка (@aprilday)13 июля 2018 23:17

@bedda, мне скорее понравилось, чем нет. Но "мяса" очень существенно не хватило. Красивый пустой треп.

написал(а) рецензию10 июля 2018 21:54
Как все былоДжулиан Барнс

Как все было? Было интересно. Открывая книгу, читатель погружается в историю, написанную Джулианом Барнсом и с каждой прочитанной страницей перестает быть сторонним наблюдателем и словно участвует в беседе главных героев.
В этой истории три основных персонажа, которые постепенно и поочередно неспешно ведут сюжетную линию. Каждый расскажет о себе, своих мотивах, желаниях, страхах, а после предстанет с другой точки зрения.
Книга написана простым языком, а тема "любовного треугольника" актуальна как была, так и остается, но основная изюминка — манера повествования в виде прямого диалога. Несмотря на то, что в жанрах указано юмор и сатира, и книга полна иронии и сарказма, она гораздо глубже и уходит в психологию отношений, оставляя после прочтения легкое ощущение разочарования и печали.
На мой взгляд не все герои полностью раскрыты и в целом не вызывают симпатии или антипатии. Второстепенные персонажи, которые периодически появляются, также не дают достаточного представления о героях. Воспринимаются в штыки "ремарки" или же цитаты, связанные с российской культурой или историей.
В целом это легкая книга о повседневной жизни и сложности отношений. Недосказанность героев компенсируется сарказмом и незатянутостью сюжета. И даже предугадывая действия героев и повороты сюжета эту книгу захочется дочитать до конца.
#свояигра

На странице представлена биография автора Джулиан Барнс, который родился 19.01.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Барнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Барнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До того, как она встретила меня, Одна история, Шум времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Барнс.