Джулиан Барнс

19 января 1946 г.
Лестер, Великобритания
Дэн Кавана (Dan Kavanagh)

Джулиан Патрик Барнс родился 19 января 1946 года в Англии. Он окончил школу в лондонском Сити, после этого учился в Оксфорде. Там, в колледже «Магдалена», он изучал языки Западной Европы. Учился Джулиан на «отлично». Свою литературную деятельность начинал писатель с детективных рассказов. Они пришлись по душе публике. Первые результаты писательского опыта он печатал под псевдонимом Дэн Кавана. Затем, после нескольких публикаций, Джулиан издает свой первый роман. Книга «Метроленд» удостоилась премии Сомерсета Моэма. Его литературные разработки относятся к нескольким жанрам. Есть среди них и философский роман-антиутопия, и новеллы о любви. Трижды Джулиан Барнс попадал в шорт-лист Букеровской премии. Но только в 2011 году действительно эту награду получил. Тот же год ознаменовался для автора получением еще одной награды – премии Дэвида Коэна. Два его романа были экранизованы в Европе. Джулиан был женат на Пэт Кавана, своем литературном агенте. Пара жила в Северном Лондоне. К несчастью, в 2008 году жена писателя скоропостижно скончалась от рака.

Предчувствие конца
<p>История — вовсе не ложь победителей... Это память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым.</p>
Предчувствие конца
<p>Коль скоро ты попал в ситуацию, достойную пера литератора, то и веди себя по законам жанра, а иначе какой из этого прок?</p>
Предчувствие конца
<p>Из классической литературы мы знали, что Любовь неотделима от Страдания, и с готовностью поучились бы страдать, будь у нас хоть эфемерная, хоть гипотетическая перспектива Любви.</p>
<p>Каждый день - воскресенье !</p>
Добавила: alenkakuz
Как все было
<p>Человек должен сам заботиться о своём счастье, бесполезно ждать, чтобы его доставили тебе на дом и сунули в почтовый ящик. В таких делах нужна практичность. Некоторые сидят дома и думают: вот настанет день, и ко мне явится мой принц. Но для этого нужно вывесить объявление: "Приглашаются Принцы".</p> <p></p>
Джулиан Барнс
Добавила: zellia_n

написала рецензию26 сентября 2017 20:26
Предчувствие концаДжулиан Барнс

«Жизнь подходит к концу — точнее, не сама жизнь, а кое-что другое: возможность каких-либо перемен в этой жизни. Тебе предоставляется длительная остановка; времени достаточно, чтобы задаться вопросом: что еще я сделал не так?»

Главный герой Тони прожил простую бесконфликтную, как он сам бы выразился, жизнь. Обычная семейная жизнь, обычный развод, как закономерный итог такой семейной жизни, ровные отношения после развода с женой и дочерью. И вот, неожиданно он получает странное наследство от человека, мимолетно соприкоснувшегося с его жизнью в далекой юности. Да и предмет наследования довольно необычный - личный дневник его давно умершего друга. Давно забытое прошлое возвращается, и вопросы, на которые не были получены ответы сорок лет назад, снова прокручиваются в голове Тони.

Своей недосказанностью, полунамеками, странным завещанием, каким-то образом связанным с трагедией прошлого, книга напомнила мне Тень К. Альвтеген. Я даже в определенный момент начала думать, что детективная линия все-таки будет. Но и то, как закончилась книга, какие ответы получил герой мне тоже понравилось.

Понравилось мне и то, как автор ненавязчиво без философских размышлений поднимает серьезные вопросы в своей книге: ответственность, трусость, мстительность, чувство вины... Все подаётся честно, открыто, возможно немного грубовато местами, но оттого даже более естественно и правдиво, как если бы нам рассказывал о своей жизни реальный человек, переосмысливший свои поступки и взглянувший на свою жизнь с учетом опыта прожитых лет.
Хотелось бы поблагодарить @readly за #флешмоб_Премия и замечательную возможность познакомиться с новым автором. Скорее всего на одной книге у Джулиана Барнса я не остановлюсь.
Букеровская премия 2011 год.

@ekaterin_a27 сентября 2017 16:29

@mariana, а когда экранизация?

@mariana27 сентября 2017 17:27

@ekaterin_a, в мире премьера в январе была, а у нас все переносили и я так и не помню был у нас в кинотеатрах или нет

@ekaterin_a27 сентября 2017 18:53

@mariana, да какая-то фигня с экранизациями.(( я Рейчел все жду, но так и не поняла, у нас в кино Ее не будут показывать?

написала рецензию27 апреля 2017 14:56
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от мальчишеского прошлого до стариковского настоящего Тони, главный герой.

Мне понравился язык Барнса – тягучий и неторопливый. Но именно из-за этого всего я чуть не уснула ближе к концу. Сама книга тут, к счастью, не причем. Удивительная штука жизнь – сначала ты растешь и все ждешь, что вот-вот, со следующего года, после 18, на утро после брачной ночи она начнется наконец, а она-то уже идет. Идет и превращается в цепочку субъективных воспоминаний, вспышек, которые кажутся нам единственно верными, если мы говорим о себе или о людях, встретившихся нам на пути.
Грустно и забавно, то в итоге, оглядываясь назад, понимаешь, что хоть время вполне себе линейно.

Переоценить события и поступки можно, а вот отменить их нельзя, река времени вспять не потечет. Безмерно жаль Адриана, с первой же страницы автор привлекает к нему внимание, а потом безжалостно обрывает его линию. Но самоубийства я принять не могу. Очень, на мой взгляд, мало ситуаций в жизни, когда это и только это станет единственным выходом. Жить все равно невообразимо прекрасней, чем умереть. Адриан, как тень будет присутствовать и в жизни Тони, и в жизни Вероники, но ему никогда уже не придется откреститься от своих прежних убеждений или расстроиться от необратимости ошибок. Говорят, когда самоубийцы понимают, что был иной выход, уже поздно, они уже летят с моста.

написала рецензию7 ноября 2016 16:13
Шум времениДжулиан Барнс

“"Интеллигенция и власть" — задача очень сложна:
То ли кусать сапог, а то ли лизать.” Тимур Шаов

В советское время искусство для власти стало еще одним инструментом пропаганды. Власть могла одобрить или осудить что угодно, и те, кто хвалил вчера, сегодня стыдливо оправдывались или грозно обличали неудачника на страницах газет.

Музыка выше слов, выше политики. Но даже музыка могла быть советской или не советской. Кто и как это определял? Музыка могла спасти и могла погубить. Да, так было. Но нельзя сказать, что везде и всюду, за исключением ряда стран, не будем показывать пальцем, царит в мире свобода творчества и самовыражения. Или что где-то нет цензуры. Из-за забора всегда кажется, что у соседа трава зеленее или, наоборот, а у нас-то огогого. Иллюзии это все, мишура.

Вопрос в том, чтобы попытаться не просто выжить, а остаться человеком, не испытывать стыда хотя бы или в первую очередь перед самим собой. А это очень сложно и тяжело, кем бы ты ни был – композитором или дядей Васей. Хотя последнему проще – искусов поменьше.
Три эпизода из жизни Шостаковича, разнесенных по времени, но иллюстрирующих одну и ту же мысль. В чем трусость, а в чем смелость? Не вступать в партию из чувства протеста против этой жестокой машины, возражать на словах, но тихо; в мыслях, но еще глуше? И где-то подспудно – чур меня, пусть минует, только не я.

Готовность перед лицом боли признаться в чем угодно – это трусость? Готовность упрямо выходить на площадку у лифта, ночь за ночью, ожидая ареста, только бы не на глазах у жены и дочери, в пижаме – это смелость? Спасти любимых – это ли не единственное, что имеет значение? Но тогда где предел, где кончаются оправдания? Сильно написано и заставляет задуматься.

Отдельно хочу отметить прекрасную работу, которую проделал и автор, и переводчик. Создается полное ощущение, что книга написана русским писателем. Если с некоторыми идеями и мыслями Барнса я бы могла поспорить, не согласиться, упрекнуть его в некотором передергивании. Но упрекнуть его в наличии клюквы, незнании реалий, предмета, упрекнуть в том, в чем мы, русские, могли бы упрекнуть иностранца, пишущего о России, нельзя.

Три эпизода из жизни человека, только его мысли и ощущения, а сквозь них – эпоха, шум времени, а над этим – музыка, искусство для всех и ни для кого конкретно. Не знаю, нужны ли Барнсу мои похвалы, но прекрасное исполнение.

написала рецензию31 августа 2016 10:36
Глядя на солнцеДжулиан Барнс

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством Джулиана Барнса – яркого представителя постмодернизма.

Роман «Глядя на солнце» был написан в 1986 году, и при прочтении автора сего романа можно сравнить с неким предсказателем. Но об этом чуть позже.

Иной раз мне казалось, что я совсем не понимаю, о чем пишет автор. Сложная речь, философские мысли, общение между героями, которое понятно только им самим. Но бросать книгу я отказывалась.

Одной из основных сюжетных линий является линия девочки/девушки/женщины Джин. На протяжении всего романа нам приходится расти вместе с ней, а также попытаться найти ответы на вопросы, которые мучают её с детства. «Почему норки так живучи?»… «Почему путешественник съел только полтора бутерброда?»….

Джин нельзя назвать счастливой, можно сказать, что все её годы – это одна сплошная меланхолия. Вечный упадок. Даже семь чудес света героиня ставит под сомнения.

Вторая сюжетная линия – это линия пилота Проссера. Собственно с его рассказа начинается роман. Пилот, который видел дважды за один полэт закат солнца, пилот, который готовит бутерброды «отбой» из одуванчиков.

Третья линия – это Грегори (сын Джин). Он перенял от матери такие же меланхолические нотки. Однако его вопросов гораздо больше, чем у матери. Он не умеет справляться с неудачами и задумывается о самоубийстве.

А теперь вернемся к Барнсу-предсказателю. Как и Брэдбери в своё время предсказал плееры и телевизоры, здесь Барнс предсказывает появление Википедии и высокотехнологичных самолетов. А рассуждения автора о том, что дети перестанут интересоваться чем-либо, потому что всё можно будет найти в компьютере, меня саму как читателя привело в ужас от того, насколько это точно.

В целом роман оцениваю на твердую 7. Возможно, я до него не доросла, и моего жизненного опыта недостаточно, чтобы понять все скрытые замыслы автора. Но продолжать знакомство с Барнсом я буду, тем более что его книг в моей библиотеке очень много.

#доза_допинга (Г)

написала рецензию18 марта 2016 8:41
Любовь и так далееДжулиан Барнс

Перед тем, как начать читать это произведение, про «Любовь и так далее» нужно знать две вещи:
1. Эта книга – продолжение «Как все было».
2. Первая книга лучше.
Да, по сравнению с «Как все было», «Любовь…» проигрывает. Скажем так: здесь более вялый сюжет, он не захватывает с первых страниц, и ты наблюдаешь за развитием событий как бы между делом. Но читать ее все равно стоит, на это есть две причины.
Первая - мне очень понравилось, как Барнс в этой дилогии разрушает четвертую стену. У него все повествование строится как разговор множества персонажей с читателем, но здесь нет этого слащавого, приторного заигрывания, которым часто грешат писатели.
И вторая. Конечно же, это юмор Барнса. Им, по-моему, пропитано все его творчество (по крайней мере те книги, которые я прочла), и у него всегда это очень удачно получается, так… по-английски.
#флешмоб_Л

На странице представлена биография автора Джулиан Барнс, который родился 19.01.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Барнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Барнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До того, как она встретила меня, Шум времени, Туннель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Барнс.