Джулиан Барнс

19 января 1946 г.
Лестер, Великобритания
Дэн Кавана (Dan Kavanagh)

Джулиан Патрик Барнс родился 19 января 1946 года в Англии. Он окончил школу в лондонском Сити, после этого учился в Оксфорде. Там, в колледже «Магдалена», он изучал языки Западной Европы. Учился Джулиан на «отлично». Свою литературную деятельность начинал писатель с детективных рассказов. Они пришлись по душе публике. Первые результаты писательского опыта он печатал под псевдонимом Дэн Кавана. Затем, после нескольких публикаций, Джулиан издает свой первый роман. Книга «Метроленд» удостоилась премии Сомерсета Моэма. Его литературные разработки относятся к нескольким жанрам. Есть среди них и философский роман-антиутопия, и новеллы о любви. Трижды Джулиан Барнс попадал в шорт-лист Букеровской премии. Но только в 2011 году действительно эту награду получил. Тот же год ознаменовался для автора получением еще одной награды – премии Дэвида Коэна. Два его романа были экранизованы в Европе. Джулиан был женат на Пэт Кавана, своем литературном агенте. Пара жила в Северном Лондоне. К несчастью, в 2008 году жена писателя скоропостижно скончалась от рака.

Нечего бояться
<p>Мы посвящаем какое-то время размышлениям о музыке для наших похорон; о том, под какую музыку умирать, мы думаем меньше. </p>
Джулиан Барнс
Добавила: lerakler
Метроленд
<p>Кое-кто утверждает, что счастье скучно. Но только не для меня. Кое-кто утверждает, что все счастливые люди счастливы одинаково. Даже если оно и так, какая разница?!</p>
Кристофер
Предчувствие конца
<p>История — вовсе не ложь победителей... Это память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым.</p>
Предчувствие конца
<p>Коль скоро ты попал в ситуацию, достойную пера литератора, то и веди себя по законам жанра, а иначе какой из этого прок?</p>
Предчувствие конца
<p>Из классической литературы мы знали, что Любовь неотделима от Страдания, и с готовностью поучились бы страдать, будь у нас хоть эфемерная, хоть гипотетическая перспектива Любви.</p>

написала рецензию14 сентября 2018 13:11

#СВ1_2курс

Джулиан Барнс - очень приятное открытие для меня в этом году, и, на мой взгляд, его вполне заслуженно называют современным классиком английской литературы. Возможно, не стоит судить обо всём творчестве автора лишь по одной книге, но "Шум времени" станет одним из самых запоминающихся и самых красивых произведений, прочитанных мной за последние несколько месяцев.

На примере знаменитого русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича Барнс показывает историю России, начиная с революции и сталинской эпохи и заканчивая 60-70-ми годами. На примере его жизни мы видим, что чувствовали люди в те непростые времена, как дрожали от страха, зная, что в любой момент могут лишиться и семьи, и свободы, и даже жизни. А всё только из-за того, что осмелились иметь своё мнение, проявили неосторожность, высказывая его в то время, когда нужно подумать, прежде чем сказать хоть слово. Но что лучше: жизнь в постоянном страхе или всё же смерть? Этим вопросом главный герой задаётся очень часто.

Книга прекрасно показывает, как ломала система человеческие судьбы, когда либо ты прогнёшься под власть, либо власть изуродует твою жизнь, жизнь твоих родных и друзей. Встаёт нелёгкий выбор: поддаться влиянию и предать свои принципы или же жить, как сам считаешь нужным, но при этом постоянно подвергаясь опасности. Кто-то с достоинством выдержит это испытание, кто-то нет, и мне кажется, что не вправе сейчас мы судить тех людей, ведь современное поколение не оказывалось на их месте и не сможет до конца представить всё, что они испытали. Поэтому поступки Дмитрия Дмитриевича должны остаться только на его совести.

Во время чтения мне казалось, будто автор сам всё это пережил, будто всю жизнь прожил в России и прочувствовал её историю своим сердцем. Не было ощущения, что он пишет на совершенно чужую для себя тему. Наверное, в том числе и в этом проявляется писательское мастерство - в умении прожить жизнь вместе со своими героями и помочь читателю посмотреть на ситуацию глазами персонажа.

Лана (@lanalana)14 сентября 2018 13:44

Вот и у меня было ощущение, что автор русский. Ни слова фальши не почувствовала.

написала рецензию2 сентября 2018 8:25

#СВ1_2курс

Поразительная книга. Три кадра, выхваченных из жизни Шостаковича, три високосных года с разницей в 12 лет друг от друга - как трезвучие, определяющее особый музыкальный лад - советский, или мажорный минор.
"Быть русским человеком – значит быть пессимистом; быть советским человеком – значит быть оптимистом. Поэтому выражение «Советская Россия» внутренне противоречиво."

"Оптимистическая трагедия" - название пятой симфонии Шостаковича - словно отображает суть советской действительности и жизни самого композитора.
Оптимист по приказу сверху - таким приходится стать Шостаковичу, чтобы выжить. Таким он нужен партии - штампующим масскульт, поднимающий дух сталеварам и ткачихам. Искусство принадлежит народу (с), так что давайте нам песенки к кинофильмам, а ваше малопонятное высоколобое творчество, Дмитрий Дмитриевич, доверьте-ка ящику письменного стола, а лучше печке.

Барнс как-то просто и незамысловато заставляет почувствовать весь кошмар взаимоотношений творческого человека, наделённого талантом и совестью, с советской властью. Он не нагнетает обстановку спецэффектами, не давит на чувства и не выжимает слезу. Он просто буднично повествует. Но за этими незатейливыми описаниями обычных дней сквозит глухое отчаяние, бесконечный страх и муки совести.
Партия=насилие.
Время идёт, сменяют друг друга годы и рулевые у штурвала. Но насилие остаётся. Изменяется только его форма. Прежний страх физического уничтожения уступает место пониманию, что иной раз остаться в живых - ещё страшнее. Власть не оставит в покое, она сделает все, чтобы человек постоянно ощущал себя ничтожной малодушной скотиной.

“Матушка Россия
Не берет насильно,
А все добровольно,
Наступя на горло.”

Поражает, насколько "русской" вышла книга у Барнса, как деликатно и с любовью подошёл он к работе с биографическим материалом, какой предварительный труд проделал, чтобы роман получился достоверным и живым.
Обилие реальных исторических лиц и деятелей культуры, географических точек, русских песен, поговорок, фильмов, специфических описаний и деталей - просто стопроцентное попадание в атмосферность. Огромный-преогромный респект автору.

@bedda3 сентября 2018 21:58

@neveroff, я пока сообразила, что это ты...)))

Людмила (@liu)3 сентября 2018 22:05

@neveroff, думаю, что некоторым любителям и Шостакович очень даже может зайти - ведь это дело вкуса, а не профессионализма, ну и ещё настроения) Понимание чьего-то творчества ещё не означает любви к нему. Стравинский для меня такой же неоднозначный, но я вообще чаще склоняюсь к аполлоническому началу в музыке чем к дионисийскому)

@liu, видимо, истерика Стравинского мне ближе, чем депрессия Шостоковича. Но опять же - не везде и не всегда, тут ты права на 1000% про настроение.

написала рецензию16 августа 2018 22:35

#СВ1_2курс (Созидательное Средневековье)

Картина первая: 1936 год. Ленинград. Ночь. Мужчина на лестничной клетке. Рядом чемодан. Он с волнением ждёт лифт, но никогда в него не заходит. Он ждёт тех, кто должен прийти за ним, отвезти в Большой дом, а там — выстрел в затылок, и всё кончено. Он твёрдо знает одно: сейчас настали худшие времена.

Картина вторая: 1948 год. Где-то между Нью-Йорком и Москвой. Самолёт. В животе мужчины страх вперемешку со стыдом. Но это не только страх полёта. Мужчина знает одно: сейчас настали худшие времена.

Картина третья: начало 60х. Он сидит в персональном автомобиле рядом с водителем и знает одно: это самое скверное время в его жизни.

Однажды на перроне среди войны они с приятелем встретили нищего. Разлили по грязным стаканам водку. Стаканы сдвинулись и звякнули. «Тоническое трезвучье» - прошептал он. Три картины из страшного «грязного» времени соединились и образовали то вечное, что переживёт и войну, и грязь, и тиранию. Образовали музыку. Осталось и имя — Дмитрий Дмитриевич Шостакович. А ведь он думал, что конец близок и лет через пятьдесят никто не будет знать, что жил такой композитор. Власть постарается стереть все следы.

Власть и искусство — одна из главных тем «Шума времени». Должен ли человек искусства подчиняться власти? Может ли власть решать, что и как он должен создавать даже если эта власть ничего не смыслит в том, что пытается судить? Возможна ли свобода творчества в авторитарном обществе? И каково жить, зная, что ходишь по грани, за которой подвалы Большого дома, допросы, смерть? Как это проводить ночь на лестничной площадке только для того, чтобы те, кто придут за тобой не зашли в квартиру и не потревожили жену и дочь? Как можно так жить и писать при этом музыку?

Эта книга и о любви. О первой и трепетной. И о более зрелой, когда спокойствие и счастье любимой важнее твоего собственного. Правда ли, что любовь — буржуйская выдумка, а заняться сексом всё равно, что выпить стакан воды, чтобы утолить жажду?

Эта история о человеке, который не всегда поступал правильно, много ошибался и отрекался от своих слов и произведений. Стоит ли винить его за слабость в то время, когда так тяжело было быть сильным. Не только ради себя, ради жены и детей. Ведь за врага народа отвечает вся семья.

Снова постмодернизм, который не желает ничего объяснять. Очень похоже на Град Божий . Впрочем, там ведь тоже постмодернизм. Теперь я поняла, что читать такие книги с удовольствием можно только если находишься «в теме». Иначе возникает ощущение, что читаешь книгу на малознакомом языке, а словаря под рукой нет. И автор совсем не стремится облегчить твои страдания. Не знаешь чего-то, не понимаешь? Возьми с полки что-нибудь попроще, если не дотягиваешь. Впрочем с Барнсом оказалось легче, чем с Доктороу. Знакомые (иногда поверхностно) имена, события, даты. Осталось ощущение, что книга написана русским писателем. Так легко и непринуждённо Барнс вплетает в повествование цитаты из русской класссики, бытовые описания. Есть небольшие ляпы. Например, Анапа у Барнса отчего-то находится в Крыму, а жена Шостаковича то Нина, то Нита. Но это не портит главного — мысли о том, что даже под самым тяжёлым прессом властей, завистников и собственных страхов человек способен создавать великие произведения.

Людмила (@liu)17 августа 2018 0:01

@neveroff, 1-я жена - Нина)
@lanalana, оплошал переводчик, а многие ведь на Барнса подумают...

Лана (@lanalana)17 августа 2018 0:02

@neveroff, а у него три жены было. Нина, Маргарита и Ирина.

@lanalana, ага, я значит только про последнюю знал.

написала рецензию14 июля 2018 20:36
МетролендДжулиан Барнс

#Добро1_3курс (доп)

Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие с ноткой лёгкой ностальгии. Такие зарисовки из жизни несостоявшегося бунтаря; иронический взгляд на самого себя, свои юношеские убеждения по прошествии лет.

Книга написана замечательным языком, с первой же страницы эпиграф из "Гласных" Рембо задаёт всему повествованию некий эстетствующе-интеллектуальный тон.
Самая динамичная и яркая - первая часть романа. В ней мы знакомимся с протагонистом, подростком Кристофером Ллойдом, и его другом Тони, теми самыми бунтарями, не желающими прогибаться под скучный и предсказуемый мир взрослых.

Крис живёт в так называемом Метроленде - предместье Лондона, облюбованном для удобного проживания презираемой им буржуазией. Метроленд по сути символизирует ту жизнь, против которой выступают друзья. Их протест складывается из не слишком оригинальных действий: "écraser l'infâme и épater la bourgeoisie", но мысли, занимающие подростков, заставляют симпатизировать им. "...нас волновало совсем другое: чистота языка, самосовершенствование, предназначение искусства и плюс к тому некоторые абстракции, неосязаемые субстанции с большой буквы, как то: Любовь, Истина, Подлинность…”

С подкупающей наивностью молодости, Крис и Тони полагают, что они одни задумываются над по-настоящему важными вопросами. "Мы пытались докопаться до чего-то, что было гораздо проще, честнее и глубже, — до самых элементарных истин.” Им кажется, что люди вокруг - сплошные обыватели, которых интересуют вещи, не серьезнее выбора нового телевизора.
Одноклассники, все как один, непременно пополнят армию банковских клерков, и только им, способным разглядеть суть вещей, суждено стать свободными художниками и приблизиться к великим.

Кто в юности не рассуждал примерно так же? И как в итоге лёг пасьянс жизни? Кто оказался в клерках, кто в вольных художниках?

Очень символичен в этом смысле разговор Криса в метро со случайным попутчиком, типичным буржуазным обывателем, рассуждения которого выдали в нем когдатошнего обличителя буржуа.

И вторая часть весьма символична: Крис в Париже. Май 1968 года, студенческие волнения в городе - самое время для бунтаря оказаться в гуще событий, самолично поучаствовать в написании истории!
И где наш вольнодумец? А Крис на пути к третьей части повествования...

Автор в очень изящной форме изобразил своего рода кривую трансформации идей, мыслей, устремлений человека во временном промежутке лет в 15. Наверное, многие "революционеры", которые, "как всякие уважающие себя лабораторные мыши в лабиринте, <...>искали пути наружу", со временем предпочли комфортно обустроиться внутри самого лабиринта, в удобном для жизни Метроленде, и с ироничной улыбкой вспоминать времена, когда чистый цвет неба можно было увидеть, только разглядывая его через соломинку.

Мне понравилось, как Барнс изобразил как правило выставляемое обыденным и скучным (в противовес бунтарству) семейное счастье одного из героев)) и да, цитаты французских поэтов и рассуждения друзей об искусстве добавили книге очков)

@bedda27 июля 2018 23:19

@ekaterin_a, да, мне тоже понравилось, вообще главный герой мне очень близок, в 16 лет я тоже хотела доказывать что-то миру, а теперь мой сад мне гораздо важнее и , главное, интереснее)

написала рецензию21 июня 2018 11:48
Одна историяДжулиан Барнс

Каждому из нас случалось слышать или даже знать наверняка пары, в которых был существенный перевес в возрасте супругов. И я не говорю о, казалось бы, обыденным пару тройку лет и, конечно же, женщина младше мужчины. Нет, я говорю о парах где, к примеру, мужчина может быть младше своей жены на 8 лет или же жена младше на 30.

Как бы то ни было, эта книга именно об этом. В центре событий 19-й юнец (собственно рассказчик) уже в своих не молодых летах рассказывает о первой любви, которой было немного за 40... Одиозно? Неподобающе или быть может извращение невинных? Все может быть, но подумайте вот о чем. Почему в стихах, пьесах и опять же в прозе все это имеет место быть, но когда доходит до реальности, а особенно, которая непосредственно близко от вас, мы сразу же отрицаем очевидное - любовь имеет разные проявления.

Однако вернемся к книге.
Итак, любовники. Что же примечательного в них? Скелет в шкафу, психологические травмы, безрассудство молодости? Все это есть, и я думаю можно без проблем добавить еще парочку интересных тем. А главное, наглядная иллюстрация того, что же может быть со временем с подобной парой.

Много философии, прямо очень много. То, что автор считает очень важным, жизненным, но по факту, увы, это не так.
Отдельно хочу затронуть главных героев. Нет, не подумайте, с ними все отлично – ярко прописаны, со своими характерами, душой. Меня больше задело именно характер Пола (главного героя), который был не редкостным болваном и часто использовал такие фразочки как «я не думал», «я не задумывался» да и «вообще был очень беспечным». Понимаю, что от 19-го парня ждать какой-то осмысленности от жизни не стоит, но в самом деле, если ты спишь с женщиной 40+ и у тебя «любовь», то как минимум нужно задуматься о таких пустяках как деньги (а не отнекиваться фразой «деньги меня не интересуют» или «если думать о деньгах и как их заработать, можно отвлечься от более интересных тем»). Или о том, как ей тяжело и как у нее сложатся отношения с детьми (а не очередной раз отнекиваться фразой вроде «я и не думал как ей тяжело и как она это воспринимает» или «я не думал как она будет общаться со своими детьми»).

Напоследок хочу акцентировать внимание именно на подаче текста и общей атмосферы.
Знаете, никак не могла отделаться от мысли, что книга напоминает мне Прислуга своим вялым как жаркое знойное лето неторопливым рассказыванием истории с ее жеманными запретами, предрассудками и откровенной скукой маленького городка. И вот, что для меня осталось загадкой, так это почему практически вся книга была написана от первого лица, но не последняя глава? Вначале было очень много фраз вроде как «я уже и не помню в чем она была одета, может, это было белое платье в горошек или она была в черном» или «мне не важно, какая была погода тогда, поэтому я не буду ее упоминать». Что до последней главы, она написана от третьего лица и только сухие факты, практически минимум философии.

Как вариант, что историю продолжил кто-то после смерти героя (это лишь мои предположения) и это как бы аллегория, но такой переход был для меня неуместным и вызвало лишь недоумение.

#свояигра

Смерть (@chupacabra)17 июля 2018 13:03

@Tatuys, так я тоже была такого мнения)) мы когда встречаться начали, я случайно о возрасте поняла суть....на вид был лет на 19, у меня все друзья тоже так считали :D
но те отношения и правда многое изменили в моем понимании

@chupacabra, в лучшую сторону? Дискомфорта никакого? Ну я имею ввиду обычно в 19 лет совсем другие ценности чем в 27

Смерть (@chupacabra)18 июля 2018 12:33

@Tatuys, в лучшую)) на самом деле мы дополняли друг друга - он помог увидеть мир более взрослым, настоящим что-ли, я же - напомнила ему, что вокруг есть краски и в 30 мы не умираем, что детство с его непредсказуемостью и каждодневными открытиями должно всегда быть в нас)

На странице представлена биография автора Джулиан Барнс, который родился 19.01.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Барнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Барнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шум времени, До того, как она встретила меня, Открой глаза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Барнс.