рецензии

Вэл Макдермид рецензии на книги

написал(а) рецензию10 сентября 2023 0:43

#книжный_марафон2023

Это было нудно и без интереса

Довольно слабый детектив, где перекос пошел на личную жизнь главной героини, журналистки Линдсей Гордон. Увы, но автор решил больше заигрывать с ее нетрадиционной ориентацией и новыми отношениями, по сюжету, чем нормально развивать направление с убийством и его расследованием.

В центре повествования, поездка Линдсей в закрытую школу для девочек, вглубь Великобритании. Школа переживает не лучшее времена - землю, на которой она расположена, хочет купить богатый застройщик, чтобы понастроить там дома для состоятельных людей - уж слишком там живописные места. Именно там и преподает драматическое искусство, подруга Линдсей, Пэдди. Она и приглашает журналистку посетить ярмарку, с концертом, которые пройдут в школе, и сбор от них пойдет на выкуп школьных земель. А Линдсей должна написать положительную статью об этом учебном заведении и взять интервью у двух знаменитых выпускниц данной школы, которые согласились ей помочь.

Это Лорна, известная виолончелистка, и не менее известная писательница романов, Корделия. И если писательница оказывается милой и общительной, то Лорна полна желчи, мести и ее возвращение, возвращает и существенные проблемы для некоторых обитателей школы.

Неудивительно, что Лорну убивают, перед выступлением, задушив струной. Под подозрением оказывается подруга Линдсей, Пэдди, ведь против нее дает показания ученица, которая видела, как Пэдди проходила мимо музыкального класса, где репетировала жертва, да и у самой Пэдди есть мотив - она в молодости приторговывала наркотиками и Лорна об этом знала. Она могла с легкостью разрушить ее карьеру.

Но не все так просто - показания ведь дала не просто ученица, а дочь застройщика, который нацелился на школу. Линдсей видела, также, как накануне он спорил Лорной, когда приезжал в школу проведать дочь.

Но недоброжелателей у покойной оказывается предостаточно - у одной ученицы она увела отца из семьи, с учительницей музыки, когда она училась в школе, у нее был роман и она грозилась ее пошантажировать. А есть еще и Корделия, у которого с Линдсей завязались отношения - Лорна подала на нее в суд, посчитав, что писательница использовала ее образ, без спроса, у себя в книги.

Собственно, действия полиции в этом детективе были странными - они запросто отправляли в тюрьму человека, против которого были просто зыбкие показания, но полностью игнорировали персонажей, у которых были возможности, тоже совершить данное преступление. Как и тот факт, что задушить человека, со спины, мог только персонаж с довольно сильными руками. Поэтому хрупкая Пэдди, просто физически не могла это сделать, не смотря на показания ученицы, которые не могли быть объективными.

Убийца угадывался довольно быстро, а его мотив, тоже, вырисовывался крайне четко. А в связи с тем, что сам процесс расследования показан блекло, а текст какой-то сухой и серый, книга не доставила удовольствия. Такую можно прочесть и забыть.

написала рецензию9 июля 2021 13:11

Хорошая книга. Достаточно увлекательная и познавательная. Не скажу, что мне прямо все было в новинку, но какие-то вещи стали настоящим открытием. Я, например, даже не подозревала, что по рисунку вен можно вычислять преступника практически так же, как по отпечаткам пальцев. Но самое удивительное в этой книге – это люди, те эксперты, которых автор опрашивала для своего исследования. Понятно, что она выбрала лучших из лучших, скорее всего, а есть еще куча других. Но их увлеченностью и любовью к своей работе нельзя не восхититься, они постоянно что-то ищут, дорабатывают, совершенствуются. Причем у многих специализация очень узкая и весьма специфическая. Я, будучи брезгливым человеком, буквально содрогалась, когда читала главу, посвященную насекомым или про ту же «фабрику трупов». Я, наверное, никогда не перестану поражаться людям, которые посвящают значительную часть жизни такого рода исследованиям. Сильно шокировали меня описания экспериментов с кроликами. Неимоверная жестокость. Порой чтение этой книги становилось для меня настоящим испытанием, но к счастью таких моментов было не очень много. Что еще меня удивило так это то, что любой эксперт может подвергнуться откровенно хамскому обращению во время судебного процесса. Я была уверена, что к ним как-то поуважительней относятся. Но нет, нужны еще стальные нервы для того, чтобы более-менее спокойно реагировать, когда твою компетенцию в деле всей жизни раз за разом ставят под сомнение.
Автор, конечно, не сдержалась и немножко свои художественные произведения прорекламировала, но ничего страшного. Зато понятно, что она не «от балды» пишет, а действительно со знающими людьми консультируется.
В общем, хорошо, но мало. Хотелось бы может быть, чтобы какие-то главы были подлиннее, с бОльшим описанием реальных случаев, преступлений, но с другой стороны, понимаю, что нельзя объять необъятное.
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. @tatuys)

@tatuys11 июля 2021 9:36

Читаю рецензию и в голове крутятся такие мысли: "почему меня упомянули где-то в этой рецензии и ого какая крутая книжка, надо почитать"))) А оказывается она у меня есть уже в хотелках)

@Tatuys, я тоже не помню всего, что у меня в "хотелках"). А ник указала, чтобы у админов была хоть какая-то возможность проверить, если вдруг захотят.

@bedda11 июля 2021 11:13

@julie, зато я твои хотелки изучила неплохо))

написала рецензию15 апреля 2021 0:47

Все, кто когда либо читал( и смотрел) детективы знает, что в них бравый следователь всегда доведёт дело до конца, и обязательно посадит преступника за решётку. Но жизнь не идёт по сценарию и в ней далеко не всегда найдётся след ведущий к разгадке. А даже если кажется, что дело решено, в реальности существует суд, который больше похож на поле битвы, чем на место, в котором вершатся судьбы. В этой книге, Вэл Макдермид решила показать, как же на самом деле выводят на чистую воду преступников, и это мало похоже на дедуктивный метод Шерлока Холмса и на пафосные сцены с коронным перстом указывающим на убийцу. В жизни все куда менее зрелищно и требует куда больших усилий.
Так чьей же помощью пользуется полиция, в попытке разобраться в преступлениях? Все слышали про патологоанатомов, которые поковырявшись в трупе находят и улики, и способ убийства, и визитную карточку убийцы. Впрочем, последнее в жизни не случается. Но кроме вскрытия есть множество самых различных способов попытаться найти зацепки - начиная с тщательной проверки места преступления и умения определить дату смерти по мухам, летающим над телом, и заканчивая изучением ДНК и составлением профайла преступника. Каждый из методов требует серьёзных знаний, а цена ошибки может оказаться очень дорогой.
Мне понравилось, как автор разбавляла сухой и серьёзный текст обильным количеством примеров. Дела из прошлого, отсылки к литературе, рассказы самих экспертов в той или иной области. И хорошим плюсом стало то, что не всегда показываны успешные раскрытия преступлений, ведь криминалистам, как и любым другим профессионалам, случается ошибаться, но в данном случае цена ошибки невероятно дорога. Одна неверная деталь, и невиновный окажется за решёткой, а то и вовсе повешенным. И даже сейчас, со всеми возможностями изучения улик, ошибки могут случаться.
Но ещё удивительней и хуже то, что некоторые преступления так никогда и не были закрыты. Одно из самых громких дел прошлого, Джек-Потрошитель, убивший минимум пять женщин, так никогда и не был выведен на чистую воду. И даже сейчас, с развитием технологий, все еще бывают преступления, которые не получается раскрыть.
Книга написана достаточно лёгким и понятным языком, читается легко и с интересом. Каждая глава относится к другой профессии, и в конце рассказывается про суд. Есть некоторые неприятные моменты, например, тем кто боится насекомых, вряд ли стоит читать главу про энтомологию.
В целом, книга интересная и даёт возможность увидеть "грязную" работу по поимке преступников, которую вряд ли можно увидеть в детекивных книгах и сериалах, ведь они не выглядят эффектно, зато очень даже эффективно помогают следствию. Всем, кому интересна подобная тематика, но не хочется углубляться в более профессиональную литературу, книга должна быть интересна.
#убийственный 3. Нон-фикшн про расследование

написала рецензию4 марта 2021 22:42
Песни сиренВэл Макдермид

Если вы хотите расслабиться и просто насладиться детективом, ждете интересный сюжет, находчивого и человечного сыщика, а можно даже и двоих, то «Песни сирен» как нельзя лучше подходят на эту роль. Эта книга читается легко, расследование постепенно набирает обороты, рост напряженности случается в предусмотренных композицией местах, действие не то чтобы динамично, но и нельзя сказать, что притормаживает. Никаких излишних мудрствований или слишком глубокой погруженности во внутренний мир убийцы. Средний такой детектив, все элементы в наличии, расставлены грамотно. Особого восторга не вызывает, нареканий впрочем тоже.

«Песни сирен» - первая в серии из семи книг. Главных героев в этой серии двое: Кэрол – инспектор британской полиции и Тони – психиатр, работающий с убийцами. Интересный ход, как и ход с их отношениями, никак не приходящими в хоть какое-то движение. Потенциальный интерес друг к другу деть никуда не получается, но и быстренько перемахнуть через сознательно созданные обоими барьеры совсем непросто. Развитие отношений автор явно оставляет на будущее, ведь с Клэр и Тони читатель столкнется еще неоднократно (при условии, что заинтересуется достаточно, чтобы продолжить чтение). Характеры персонажей также раскрыты не до конца, автор очень сдержанно делится подробностями жизни Клэр, Тони и нескольких других действующий лиц. Развитие образов и некоторые разгадки тоже ожидаются в следующих романах. Что ж, это разумно.

История серийного убийцы, совершенные им преступления опять же подаются в приглушенных тонах. Здесь нет накала страстей, бешеных эмоций или наоборот холодной ярости. Его действия детально продуманы, намерения расписаны на жизнь вперед, все точно выверено и рассчитано. Идеальный злодей. Он тоже очень разумный, и при всем своем безумии кажется немного искусственным, как будто слепленным из пластилина.

На фоне отсутствия сильных эмоций произведение спасает лишь фабула. Придраться здесь не к чему. Сама процедура расследования описана столь рутинно, что не вызывает сомнения, что так оно и есть. Именно в таком виде встречаются в полиции, да и вообще в обществе, предрассудки. Но, если в других профессиях они могут не сыграть решающего значения, то в деле защиты людей и служения обществу они могут сыграть негативную роль. Да и над самой формулировкой «служить и защищать» автор вместе с героями невесело усмехается. Кому-то – защищать, а кому-то – просто делать карьеру. Бюрократия, как же без нее, и в полиции ей есть место, и там тоже она затягивает те процессы, от скорости которых зависят человеческие жизни. То же самое нужно сказать и о безразличии. Пожалуй, эта сторона книги понравилась мне больше всего. Описание полицейских будней, насущных проблем этого департамента, обычной тяжелой работы инспекторов и следователей – вот что вызвало сопереживание, а вместе с ним и подлинный интерес.

В целом получился рядовой детектив, ничего выдающегося, но на один раз вполне сойдет. Не уверена, что продолжу читать книги этой серии, но все может быть. Среди требующей терпения и кропотливости работы, выматывающих процедур и серых городских пейзажей встречались проблески увлечения и радости победы.

#буклайв_дом_2

написала рецензию17 июля 2016 19:08
Песни сиренВэл Макдермид

#Муз1_2курс

Книга оставила среднее впечатление. Вроде понравилась, но в то же время некоторые моменты отталкивали. Но этот детектив не похож на другие, которые я читала.

Начинается всё с того, что в Брэдфилде кто-то начинает убивать геев. Сначала полиция не задумывается о том, что это может быть делом рук маньяка, но количество жертв увеличивается. Психолог Тони Хилл, специализирующийся на лечении таких преступников, присоединяется к расследованию. У него есть свои тайны, которые он не может открыть никому, поэтому он держится отстранённо, не заводя близких знакомств. Он умеет внедряться в голову преступника, будто читает его мысли. Своей работой он и живёт, у него нет семьи, личной жизни. И это связывает его с Кэрол Джордан, женщиной-полицейским, участвующей в расследовании и служащей связующим звеном между Тони и полицией. Она тоже всю жизнь посвящает работе, только ей не хватает близкого человека рядом.

Особенно интересно мне было в тех моментах, когда Тони и полицейские размышляли над личностью убийцы, пытаясь понять, кого же им нужно искать. Книга не показалась мне затянутой, события развивались постепенно, сохранялась напряжённая атмосфера до последних страниц. Хотя я не могу сказать, что в восторге от произведения, с остальными книгами Вэл Макдермид желание познакомиться есть.

Анастасия К. (@terumi)3 января 2021 11:18

Также у этого автора я бы посоветовала Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК , отличная книга!

Оксана (@oksanamore)3 января 2021 13:49

@Terumi, спасибо большое за совет! А в этой книге очень необычный преступник, такого я ещё ни в одном детективе не встречала. Но всё же чересчур много гадких моментов, поэтому читать тяжело было.

Анастасия К. (@terumi)3 января 2021 15:29

@oksanamore, хм, пожалуй, все-таки не стоит за нее браться...я тоже не фанат всякой мерзости, слишком впечатлительная...)

написала рецензию18 декабря 2019 16:35

Как человек, который начинает каждый свой день с просмотра передач про преступления, я ни за что не могла пройти мимо этой книги и приобрела ее себе в бумаге.

Это так интересно и увлекательно, погрузиться в мир криминалистики и понимать, что это не сериал, не какой-то выдуманный процесс, который в реальности невозможно воспроизвести. Иногда я читаю новости и спрашиваю у своего мужчины, блин, ну почему они вот это и это не сделали, это же помогло бы им! А он мне в ответ: Оксана, это ж не "След". И я тихонько плачу, что это реально не След, где Рогозина бы на раз-два вычислила убийцу (да, я смотрю След).

Мне понравилось, что стиль книги был не сухой, не обычные обрывочные факты, а истории, плавно перетекающие друг в друга. Еще очень важным показалось то, что эту книгу написала автор детективов. И хоть ее книги мне не зашли, я не могу не отметить тот факт, что она очень глубоко решила погрузиться в тему, что только делает ее произведения более интересными и настоящими.

Одной из самых интересных глав для меня оказалась глава про суд, хоть она и была очень короткая. Там бы, конечно, побольше историй, где криминалисты имели чуть ли не 100% доказательства, а суд оправдал из-за других факторов, но наверное, это все же другая история, достойная отдельной книги.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 21:55

@loki, ну блииин. А судмедэкспертизу изначально не рассматривала?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 21:56

@rina_rot, это веская причина. вот поэтому я не стала ветеринаром.

@loki18 декабря 2019 23:10

@natalya.s.alex, неа, вот медицина - это очень далеко от меня

написала рецензию30 ноября 2019 23:35

Это очень любопытная и занятная книжка! Узнала много нового и интересного. Прошло 4 года с момента написания книги и, хочется надеяться, что технологии, которые используются в криминалистике стали еще более усовершенствованными.

В процессе чтения не раз задавала себе вопрос, как вообще возможно не проколоться, совершая преступление, не оставить зацепки на месте действия для следователей! Как учесть всё?! С такими доступными методами в области криминалистики, не понимаю, как вообще возможно не найти преступника, если он, конечно, спешно не убежал далеко и надолго, все настолько круто. Хотя ответ тоже в книге есть - неточность исследований, субъективность, малая информированность. Но сажали же людей лишь по токсикологической экспертизе личиночных шкурок.

И да, глава по энтомологии самая мерзкая, но сам факт, что за “свидетельства” насекомых могут посадить в тюрьму поражает. Запомнилась история с зонтиком КГБшника, очень сомнительная, к слову сказать. Еще меня не покидают мысли о профессиональной деформации криминалистов. Разгребать последствия массового пожара, складывать кости, чтобы родственники могли похоронить своего, да и сам факт ковыряния в гниющем теле… Человек, я думаю, должен меняться после такой работы.

И еще я поняла, что хорошие детективы писать тяжело.

#Кр2_3курс

написала рецензию30 ноября 2019 17:54

#Кр2_3курс (Список 2)

Как пройти мимо книги с таким привлекательным названием любителю детективных историй? Ведь интересно узнать, так ли эффективны те или иные методы криминалистики, что они из себя представляют на самом деле, а углубляться в научные труды без специальных знаний не представляется простым делом.

Автор же доступно и наглядно разложила материал по полочкам, проиллюстрировала каждую главу реальными историями, провела читателя от места преступления до зала суда. Простым и доступным языком Вэл Макдермид знакомит нас с работой криминалистов, не перегружает повествование различными терминами и понятиями, поэтому усвоить прочитанное сможет каждый. Возможно, человеку знающему язык книги покажется слишком примитивным, но она и рассчитана не на узкий круг специалистов.

Мне очень понравилось, что автор не просто проводит нас по всем пунктам до зала суда, но еще и показывает, как криминалистика менялась во времени. Здорово просто посмотреть на то, как это делали раньше, чуть позднее или в наши дни.
Еще отдельное спасибо автору, что она развеяла мифы, окружающие работу криминалистов, благодаря сериалам и фильмам. Все мы привыкли видеть четко налаженную работу с чуть ли не мгновенным положительным результатом в расследовании. На деле же этот процесс очень трудоёмкий, и порой уходят годы на то, чтобы найти виновного. Открытию дел столетней давности, кстати, в большинстве случаев способствует не более тщательное рассмотрение дела, а появление или признание новых методов криминалистики.

Очень странно, но после историй настоящих специалистов захотелось понаблюдать тщательнее за работой специалистов вымышленных. Поймать авторов на неточностях и фантазиях или похвалить за точную проработку темы - это прям особое удовольствие плюсом к чтению интересной истории.
В общем, работой Вэл Макдермид я осталась очень довольна. Упорядочила знания имеющиеся, отбросила лишнее, "киношное", и добавила новое. Например, о мушках и личинках я вряд ли когда-нибудь забуду..

написала рецензию27 ноября 2019 12:32

Думаю, каждый понимает, сколько всего надо знать, чтоб написать «годный детективчик». Эта книга покажет, что важно не только знать, но и понимать, как все детективные методы и плюшки работают в реальности, чтобы получилась правдоподобная история, захватывающая дух и занимающая первые полки бестселлеров.

Вы также узнаете, как найти преступника по его психологическому портрету; как разные виды червей помогают установить время смерти; как по брызгам крови выяснить, попала ли кровь на штаны убийцы; почему в государственной базе данных нет ДНК всего населения страны; почему сгоревшая спичка все равно оставляет след в пожаре, и много другого интересного. Но готовьте свои нервы к видениям кровавых сцен. Ведь автор подготовила для читателя не только простые и понятные примеры использования разных способов, но и небольшой разбор нашумевших преступлений прошлых столетий.

Очень понравилась книга. Читая ее, понимаешь, что все просто только в книгах. На деле же, даже анализ ДНК и поиск совпадений по отпечатку пальца – не всегда надежные средства, а иногда даже очень сомнительные. Каждый из методов уникальный и каждый может как помочь делу, так и подвергнуться критике и сомнениям. Я бы даже назвала эту книгу кратким очерком становления того или иного метода в криминалистике, ведь тут не только есть описание и использование самого метода, но и путь к признанию его эффективности и надежности.

Иногда надо читать такие книги. Просто чтобы знать, и просто чтобы быть образованным.

SADOMARU28 (@biyguikj)27 ноября 2019 16:08

Очень интересно, может тоже прочитать?

Анастасия К. (@terumi)27 ноября 2019 20:20

@BIYGUIKJ, читай, книга достойна внимания)

написала рецензию17 ноября 2019 10:46

#Кр2_3курс

Думаю, каждый любитель современных детективов поймёт меня. Когда постоянно читаешь о расследованиях, хочется знать, насколько правдивы те методы и исследования, которыми пользуются детективы и эксперты. Ведь очень часто от прочитанного в книгах или увиденного в сериалах возникает масса вопросов. Что же перед нами, фантастика или реальность, фантазия автора, основанная на современных научных изысканиях или полный бред, не имеющий под собой ни малейшего обоснования. И эта книга, как мне кажется, – отличная возможность разобраться в том, что есть что на самом деле.
Книга очень точно структурирована. Каждая отдельная глава посвящена тому или иному научному методу. Что особенно приятно, автор постепенно, шаг за шагом знакомит читателя с самим методом и его историей, причём делает это простым и доступным языком. Да, научных терминов здесь не избежать. Но даются они настолько дозированно и так изящно объясняются, что в них практически невозможно запутаться.
Но самое интересное заключается в том, что автор приводит массу примеров того, как и в каких делах применялись указанные методы. Причём делается это очень объективно. Отпечатки пальцев, тест на ДНК, анализ брызгов крови, использование современных компьютерных технологий не могут в мгновение ока определить злодея. Они лишь направляют детективов, помогая им сузить круг подозреваемых и указать правильный путь дальнейших поисков.
Поразительно, что как многие технологии и методы, которые сейчас считаются чуть ли не бесспорными, долго и упорно занимали свою нишу в криминалистике. И особо примечательно то, что очень многое создавалось за счёт энтузиастов, на свой страх и риск применяющих тот или иной метод.
Настоящим открытием стала для меня глава, рассказывающая о судебной энтомологии. Да, что-то похожее описывалось в «Молчании ягнят», но такое подробное раскрытие темы мне встретилось впервые. Все эти описания мух, их личинок, взрослеющих особей выглядят не довольно мерзко, но поражает тот факт, как сама природа словно пытается указать на злодея.
Иногда читать было довольно тяжело. Пусть в книге и нет особо кровавых подробностей, но сам факт такого огромного количества злодеяний, совершённых самыми обычными на первый взгляд людьми, поражает до глубины души. Но радует тот факт, что какими коварными и изобретательными не были бы преступники, всегда (или почти всегда) найдётся метод и эксперт, способный вывести его на чистую воду.
Мне же теперь не терпится взяться за какой-нибудь очередной детектив, чтобы опробовать вновь приобретённые знания на практике.

Катя (@rina_rot)17 ноября 2019 14:08

Бери детектив и расскажешь после него , как оно там, как ты опробовала новые знания:)