Андрей Максимов

26 апреля 1959 г.
Москва, РСФСР, СССР

Андрей Маркович Максимов — российский писатель, драматург, телеведущий, театральный режиссер, колумнист «Российской газеты». Редактор-консультант Всероссийской государственный телерадио компании (ВГТРК), руководитель Мастерской факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Сын поэта Марка Максимова.

Окончил заочное отделение факультета журналистики МГУ. Работал в журнале «Пионер», газетах «Комсомольская правда», «Россия», «Собеседник». На телевидении вёл программы «Зеркало сцены» (ОРТ), «Времечко», «Старая квартира», «Пресс-клуб», «Мужчина и женщина», «Личные вещи» и др. Был главным редактором и ведущим программы «Ночной полёт» (каналы: НТВ, ТВЦ, «Культура», программа закрыта с января 2009 года). В настоящее время ведущий программ «Дежурный по стране» с Михаилом Жванецким (канал Россия-1), «Наблюдатель» (канал «Культура»). На радио сотрудничал с радиостанциями «Маяк», «Культура», «Шансон».

C 2012 году ведёт абонементный цикл «Диалоги при свидетелях с Андреем Максимовым» в Московском международном Доме музыки. Автор-составитель поэтической антологии «Любовь ушедшего века. Марк Максимов и его друзья», в которой собраны стихи о любви поэтов ХХ века. Автор учебного пособия «Профессия: тв-журналист» (2011).

В 2014 году Андрей Максимов разработал систему взглядов, принципов и практических приёмов, которая призвана помочь человеку выстроить гармоничные отношения с миром и с самим собой. Система получила название «психофилософия» и была описана в его книгах «Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем» и «Психофилософия 2.0.

У Андрея трое детей от трёх жен. Старшая дочь Ксения — режиссёр-документалист, сняла свой первый короткометражный художественный фильм. Cредний сын Максим живёт в Бельгии, специалист по охране окружающей среды. Младший, Андрей, живёт в Москве с отцом и матерью: снимается в кино, играет на сцене театра Луны, Школы современной пьесы и театра Терезы Дуровой.

Цитаты из книг автора

Не стреляйте в Сочинителя Историй!
<p>Если бы люди умели не отвлекаться на глупости, человечество давно погрязло бы в счастье</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Не стреляйте в Сочинителя Историй!
<p>На войне не бывает победителей. После войны остаются только убитые и раненые. Те, кто живые, тоже раненые. <br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Многослов-3, или Прочистите ваши уши: первая философская книга для подростков
<p>… если ты видишь человека, который изо всех сил умничает, это должно тебя насторожить: вполне вероятно, что он – дурак.</p>
<p>Поговорку «боится – значит, уважает» придумали довольно тупые люди.</p>
Многослов-3, или Прочистите ваши уши: первая философская книга для подростков
<p>… когда ты кого-то ненавидишь, ты сознательно распространяешь зло.</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2019 20:33

Решила я перечитать книгу, которую взяла в библиотеке, когда ещё училась в школе, т.е была ещё ребёнком.
"Не стреляйте в сочинителя историй" эта первая книга, точнее повесть, которая включена в такое замечательное издание "Заветная мечта 07. Избранное". Дизайн серии очень мне нравится и иллюстрации неплохие, шрифт крупный - всё как я люблю.
Но я немножко в шоке от содержания повести. Начнём по порядку.
Что мы читаем в начале о серии "Национальная литературная премия (Заветная мечта) выбирает хорошие книги из тысячи рукописей, чтобы нашим детям было над чем подумать". Естественно, нет никаких 16+, 18+, книга ведь для детей, логично.
Перейдём к сюжету.
Это художественно приукрашенная биография автора Стивенсона. Мне такой стиль не нравится, сомневаюсь, что и в детстве я понимала, о чём я вообще читаю и было ли мне это нужно? Сомневаюсь.
Я не понимаю, для кого эта книга предназначена. Если для детей, то как объяснить, что в сюжете есть такая реплика про "мужчин, которые извергают лаву". Что?! Так же написано про межрассовое изнасилование и прочее.

И такие книги лежат в детской библиотеке. Родителям надо не забывать, что кроме их самих, их чад воспитывают книги, которые дети читаю в детстве.
К сожалению, эта не единственная пошлая книги, которую я читала в школьные годы, может в классе 4-м или 5-м, точно не помню.
Родители, интересуйтесь, что читает ваш ребёнок. Есть интернет, есть рецензии, не поленитесь и ознакомьтесь сами с книгой. Мне взрослой тошно читать эту гадость и вообще какая-то скука, а не книга. Про пошлость я уже сказала.
Столько ведь замечательных классиков детской литературы!
Пусть ваши дети читают правильные книги.

А ещё написано, как с людей\детей снимают скальп...

На странице представлена биография автора Андрей Максимов, который родился 26.04.1959 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Максимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Максимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Многослов-1: Книга, с которой можно разговаривать, Многослов-2, или Записки офигевшего человека, Психофилософия 2.0. Книга для тех, кто устал бояться. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Максимов.