Андрей Максимов

26 апреля 1959 г.
Москва, РСФСР, СССР

Андрей Маркович Максимов — российский писатель, драматург, телеведущий, театральный режиссер, колумнист «Российской газеты». Редактор-консультант Всероссийской государственный телерадио компании (ВГТРК), руководитель Мастерской факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Сын поэта Марка Максимова.

Окончил заочное отделение факультета журналистики МГУ. Работал в журнале «Пионер», газетах «Комсомольская правда», «Россия», «Собеседник». На телевидении вёл программы «Зеркало сцены» (ОРТ), «Времечко», «Старая квартира», «Пресс-клуб», «Мужчина и женщина», «Личные вещи» и др. Был главным редактором и ведущим программы «Ночной полёт» (каналы: НТВ, ТВЦ, «Культура», программа закрыта с января 2009 года). В настоящее время ведущий программ «Дежурный по стране» с Михаилом Жванецким (канал Россия-1), «Наблюдатель» (канал «Культура»). На радио сотрудничал с радиостанциями «Маяк», «Культура», «Шансон».

C 2012 году ведёт абонементный цикл «Диалоги при свидетелях с Андреем Максимовым» в Московском международном Доме музыки. Автор-составитель поэтической антологии «Любовь ушедшего века. Марк Максимов и его друзья», в которой собраны стихи о любви поэтов ХХ века. Автор учебного пособия «Профессия: тв-журналист» (2011).

В 2014 году Андрей Максимов разработал систему взглядов, принципов и практических приёмов, которая призвана помочь человеку выстроить гармоничные отношения с миром и с самим собой. Система получила название «психофилософия» и была описана в его книгах «Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем» и «Психофилософия 2.0.

У Андрея трое детей от трёх жен. Старшая дочь Ксения — режиссёр-документалист, сняла свой первый короткометражный художественный фильм. Cредний сын Максим живёт в Бельгии, специалист по охране окружающей среды. Младший, Андрей, живёт в Москве с отцом и матерью: снимается в кино, играет на сцене театра Луны, Школы современной пьесы и театра Терезы Дуровой.

Многослов-2, или Записки офигевшего человека
<p>Любой русский человек в той или иной степени – дрессировщик чиновников. И каждый из нас в этой дрессуре добился своих результатов. Именно – и только – поэтому мы еще все тут не сошли с ума и все-таки умудряемся в столкновении с чиновничеством добиваться нужных нам результатов.</p>
Многослов-2, или Записки офигевшего человека
<p>Поначалу большевики обходились малым количеством госслужащих, при Ленине их было 300 тысяч. При Сталине уже 1,837 миллиона. Хочется, конечно, лишний раз за это большевиков поругать, но в данном случае они не виноваты. Просто свойство у чиновников такое: они размножаются делением. Причем, очень быстро. Это закон, с которым ничего невозможно поделать.</p>
Многослов-2, или Записки офигевшего человека
<p>Российская бюрократия – бюрократия своего рода одухотворенная. Даже в простом перекладывании бумажек наши Акакии Акакиевичи видят едва ли не вселенский смысл.</p>
Многослов-2, или Записки офигевшего человека
<p>Какой бы пост ни занимал наш родной бюрократ, он убежден, что пост его чрезвычайно важен. Даже если вы придете в какой-нибудь ЖЭК (я уж не говорю о министерстве), вы встретите человека, переполненного собственным величием. Высокомерие российского чиновника происходит от того, что он искренно убежден: в его руках – судьба страны.</p>
Многослов-2, или Записки офигевшего человека
<p>Ведь чем отличается российский чиновник от зарубежного? Заграничный просто делает свое дело. Иногда плохо, иногда – хорошо. Иногда честно, иногда нет. Пришел на работу и работает. Как умеет. Российский чиновник не работает, а творит дела и одновременно вершит судьбы.</p>
Добавила: natalishka

На странице представлена биография автора Андрей Максимов, который родился 26.04.1959 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Максимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Максимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Многослов-2, или Записки офигевшего человека, Многослов-1: Книга, с которой можно разговаривать, Многослов-3, или Прочистите ваши уши: первая философская книга для подростков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Максимов.