Сара Уинман

Сара Уинман - британская актриса и писательница. В 2011 году ее дебютный роман "Когда бог был кроликом" стал международным бестселлером и получил несколько премий, в том числе и Новый Писатель Года в Galaxy National Book Awards.

Дивная книга истин
<p>Чтобы взрастить ненависть, особых усилий не требуется. Хватит легкого побудительного толчка.</p>
Добавила: DarkRomantic
Когда бог был кроликом
<p>– Нет, – объяснила Дженни. – Они хотели, чтобы я играла верблюда. Но раз там были все животные по паре, значит, должен быть и осьминог.</p> <p>– Нет, это в Ноевом ковчеге все были по паре.</p> <p>– Какая разница? Тоже ведь Библия. Никто и не заметит разницы.<br /></p>
Добавила: fkbcf
Дивная книга истин
<p>Истории, как и природа, имеют свойство никогда не кончаться. </p>
Дивния
Добавила: _kodomo_
Когда бог был кроликом
<p>Ничто не остается забытым вечно</p>
Дженни
Добавил(а): nastasya_15
Когда бог был кроликом
<p>Иногда жизнь бывает слишком добра к тебе. И ты чувствуешь, что не заслуживаешь этого</p>
Добавила: bububles

написала рецензию13 января 2018 1:12

#самсебедекан
Январь.

Эту книгу я выбрала из-за интригующего названия и совета книжного блогера, она говорила, что этот роман "пробивает на эмоции".
Когда я увидела, что книга начинается с восторженных цитат из всяких газет/журналов/сайтов "Почувствуйте хрупкую красоту слога. Родился новый Марк Хэддон? Нам кажется - да" я поняла, что она не оправдает моих ожиданий. Так и вышло, кролика было очень мало, создалось ощущение, что его ввели в сюжет только ради оправдания именно такого названия книги, убери его из повествования, ничего не изменится.
Да и роман выглядит каким-то искусственным, пластиковым что-ли. Из героев самым натуральным выглядит "не натурал" Джо, Элли же плывет по книге как обычный рассказчик, голос за кадром. Постоянно встречающиеся пафосные фразы вроде "вернули жизнь в эту постель, погребенную под слоем пепла" раздражали (почему именно пепла, а не углей? или радиационной пыли?), т.к. как правильно не были оправданы, они как заниженные колеса на Приоре, созданы лишь для того, чтобы кому-то что-то доказать или показать. В общем, для того, чтобы называться «английским Джоном Ирвингом» или Марком Хэддоном в книге слишком много банальностей не только в сюжете, но и в стилистике. Да и какая радость писателю быть вторым или новым ***** (вставьте имя)? По-моему творческому человеку всегда хочется быть первым и неповторимым... или... может Уинман писала книгу только ради денег?
Не знаю и мне в общем-то все равно, прочитала и забыла, запоминать там особо нечего.

Но я что-то увлеклась минусами, не все так плохо. Книгу в целом читать интересно, она не напрягает, для чтения в поездке самое то. Либо ради передышки между более серьезной литературой. Не могу сказать, что я пожалела потраченного на неё времени, думаю в итоге я бы его израсходовала его более бесполезным способом.

Итог: "Когда кролик был богом" - книга на один раз, развлекательная, для отдыха. Но может кому-то "зайти". По крайне мере она стоит потраченного времени, а это уже не мало.

зы1: я так и не поняла, почему везде кличку кролика "Бог" писали с маленькой буквы. Это же имя собственное, оно как и любое другое имя пишется с заглавной буквы...
зы2: многим не понравилось якобы большое количество геев, лесбиянок и не определившихся, тут я не согласна. Во-первых, нет ничего удивительного, что в одной семье родственники имеют подобную склонность, соответственно и окружение они подпирают себе соответствующее. Во-вторых, всяких "нетрадиционных" куда больше, чем мы привыкли видеть. В нашей стране общества порицает однополые отношения, у нас любят поосуждать, поэтому такие факты личной жизни скрываются.

написала рецензию30 ноября 2017 17:23

Не самой простой оказалась для меня это книга, но я рада, что прочла ее.

Реализм всегда дается мне тяжело, но этот, несмотря на всю сложность, тянул за собой и не давал бросать. Этот реализм отдает некой сказочностью, хотя сказкой уж точно его не назвать. Возможно, дело в певучем, красивом языке книги (описывающий порой не самые красивые вещи), возможно в странной манере повествования - реплики диалогов разделены только абзацами, и в них привычного оформления с тире и словами автора. Автор словно позволял персонажам говорить самим и не вмешивался в их сокровенные разговоры.

Ох, а герои! Действующих персонажей тут достаточно, и мы узнаем каждого практически от его лица. И если поначалу хочется спросить, кто это и каким он тут боком, то потом понимаешь, что без него никак.

Не сказать, что меня прямо затянуло в омут. Нет, совсем нет. Я могла уставать от книги и надолго ее откладывать; магнитом меня не тянуло. Но что-то все равно заставляло меня возвращаться. Возможно, сложные истории героев, кажущихся живыми, требуют время на их осмысление. А когда я дочитала до конца, то поняла, что всю книгу нужно переосмысливать заново.

написала рецензию15 ноября 2017 21:04

Вы любите хорошую литературу? Тонкий баланс между драмой и трагедией? Любите истории, трогающие до глубины души и заставляющие размышлять? Любите истории с интересными, многогранными героями, которые изменяются и растут? Тогда эта книга не для вас!

Эта книга воплощение всех слезовыжимательных штампов, которые вы только можете себе представить! Здесь вам и история про брата-гея, соседа-педофила, и про насилие над женщиной в семье и даже про трагедию 9/11! Уж что-то из этого ОБЯЗАТЕЛЬНО выбьет из вашего сухого сердечка слезки.

Все эти истории сыпятся на вас, как из рога изобилия. И если вы не возрыдаете хоть над одной, то грош вам цена, вы мерзкий сухарь!

На самом же деле история совершенно вторична. Ты читаешь книгу и ловишь себя на мысли "все это я уже читал, но в гораздо более лучшей и глубокой интерпретации". Вся история настолько посредственна, что уже на следующий день ты не помнишь никаких подробностей, а еще через день только штампы, которыми автор изо всех сил давил вам на жалость. Вся эта книга наполнена псевдофилософией и является отвратительной пародией на "Убить пересмешника" и еще несколько замечательных книг.

Увы, невероятно жаль потраченного на этот графоманский "шедевр" времени.

написала рецензию27 сентября 2017 19:49

#Вр1_1курс (Доп №2)

Это было слишком. Слишком много нетрадиционных и странных героев. Я насчитала четырёх геев, одну лесбиянку (её многочисленные любовницы не в счёт), одну вроде бы бисексуалку и одного старого педофила. Удивительная концентрация на один квадратный метр. Ничего не имею против необычных людей. Но ведь если их так много, то сама их необычность теряется, становясь обыденностью, о которой и читать неинтересно. Ах, да, здесь же ещё и домашнее насилие, о котором кто только не писал.

Книга разделена на две части. Первая — семидесятые годы и детство Элли. К ней у меня почти нет претензий. Это было забавно, интересно и немного сентиментально. Минусом я бы назвала шутки на тему религии, которые многим могут показаться неуместными и ироничное описание смертей. Всё-таки, это не повод для шуток.

Вторая же часть — это нечто. Нечто несуразное и ужасно скучное. На дворе девяностые, Элли выросла, изменилась и жизнь её семьи. В принципе вторую часть можно уместить на паре страниц. Для чего всё остальное я понять не могу. Действие перепрыгивает с одного на другое, путает и даже пара странных людей не спасает ситуацию. Их необычность тонет в скукоте никому не нужных действий. Лично мне бы хватило только рассказа о детстве.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)28 сентября 2017 13:22

Меня так привлекает обложка и название книги, что совершенно не ожидаю увидеть под такой обложкой геев, лесбиянок и педофилов :D
Уже второй доп! Бьете все рекорды)

написала рецензию14 августа 2017 18:17

Когда бог был кроликом?
Когда кролик был богом?

Меня очень подкупило, что повествование ведётся от лица маленькой девочки. Оно местами наивно, местами не по-детски вдумчивое, и оно буквально наполнено детской картиной мира, в котором однополые отношения воспринимаются как само собой разумеющееся, а по-настоящему расстроиться можно от выдранного клока волос.

Почему меня это так подкупило? Меня с детства приучали к разным удивительным вещам, а воспринимала я это как будто так и надо. Но я ещё помню, какого это, расплакаться от того, что воздушный шарик улетел.

Это детское восприятие, оно всё упрощает, вот что на самом деле понравилось. Ведь мир так прост, даже самые ужасные вещи, они не намного сложнее поцелуя, если перефразировать песню. Мало кто так легко пишет о педофилии, алкоголизме, неразборчивости, гомосексуализме, трагедиях глобальных и личных.

Да, конечно, с таким стилем повествования темы пробегают вскользь, и многим это может не понравиться. Мол, много и ни о чём конкретном. Как по мне? Ну сколько буков нужно, чтобы задуматься? Мне достаточно одной меткой фразы в диалоге.

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_2курс

На странице представлена биография автора Сара Уинман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Уинман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Уинман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самый одинокий человек, Дивная книга истин, Когда бог был кроликом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Уинман.