Алина Сергеевна Аксенова

В настоящий момент информация о Алина Сергеевна Аксенова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алина Сергеевна Аксенова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алина Сергеевна Аксенова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алина Сергеевна Аксенова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2020 19:31

Итак, вы совершенный профан в истории европейского искусства, но хотите прикоснуться к миру прекрасного и немного "осмыслить искусство прошлого и настоящего" или даже "открыть для себя новое, которое только готовится появиться на свет"? Значит, эта книга идеально для вас подходит. Однако, если вы уже хорошо знакомы со многими течениями и периодами искусства, то читать это уже не имеет смысла.

Что же вы отсюда узнаете и за чем понаблюдаете? Посмотрим
- Автор начнёт повествование с античности и расскажет нам об основных периодах в развитии искусства: "тёмном", архаике, классике (ох уж этот Дискобол), эллинизме, а также в общем об истории развития искусства Древнего Рима и его традициях подражания древнегреческому (ведь именно по копиям римских мастеров мы знаем многие древнегреческие произведения).
- Затем она перенесёт нас в эпоху Средневековья, совсем не тёмного, как принято считать. То есть искусство развивается бурно и совершенно по-разному в различных частях Европы. Выделяется, так сказать, византийский путь и западноевропейский. Развитие обеих культур было тесно связано с религией, хотя у византийской скоро появились определенные каноны, которым следовали очень долго, а культуре наследников Западной части Римской империи пришлось пройти довольно трудный и разнообразный путь (какой? а не скажу).
- Эпоха Возрождения...ммм, этими произведениями искусства можно наслаждаться часами! Неужели Вам не нравится "Мона Лиза" да Винчи или скульптура Давида от Микеланджело? Как же, скажете, мастера дошли до таких идеальных в полном смысле слова шедевров? Ключевые слова тут: идеал, рациональное начало, правильная композиция, парадность образов. Но не забываем про Северные страны и их вариант Возрождения. И Босха.
- Только, казалось, мы любовались идеальными композициями и прекрасными цветами и оттенками новоизобретенной масляной краски в произведениях эпохи Возрождения, но нас уже несёт по бурным волнам барокко. Драматизм, динамичность и эмоциональность этого периода зашкаливает. И если бы не мода на бытовые портреты и не произведения Золотого века голландской живописи, а также не французский классицизм с его демонстрацией лучшего и разумного, чую, меня бы разодрали в клочья рубенсовские львы.
- Гедонистический 18 век и рококо (хочется вторить этому невесомому названию лёгкими вздохами типа "о-хо-хо"). Не буду много говорить, просто посмотрите картину "Геркулес и Омфала" Ф. Буше, и вы всё сразу поймёте. Надоел людям драматизм и накал страстей барокко, им захотелось чего-то легкомысленного и счастливого.
- 19 век дарит нам несколько очень интересных стилей в истории искусства. Романтизм, где чувства наконец побеждают над разумом. Реализм с отображением жизни во всех ее проявлениях. Мой любимый импрессионизм с его желанием ухватить и запечатлеть мимолетный взгляд на окружающий мир (ну классная же "Сорока" у Моне?). "Размытый [как понятие]" постимпрессионизм с буйством красок и поиском нового цвета. Модерн с изогнутыми и ассиметричными линиями, символизирующими непрочность мира...
- Предыдущий век плавно подвёл к веку 20му. И не мне вам говорить какое странное это современное искусство. Автор как раз и не уделяет ему много времени. Становится только понятно, что художники разных современных течений находились и находятся в постоянном поиске, в основном отвергая каноны искусства прошлых лет. Всё тлен. Ну почти. Пойду перечитаю Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси ...

Если вы дошли до этой части рецензии, искренне вас поздравляю. В заключении отмечу: мне понравилось, что всё изложено хоть и достаточно сжато, но очень понятно, в тесной связи с общественными умонастроениями, политическими и религиозными событиями разных времён. Есть много иллюстраций к сказанному, так что гуглить почти не придётся. И, если вы обладаете такой же "феноменальной" памятью, как я, в конце каждой главы и раздела небольшой конспект, такой вот бонус!
Читайте и просвещайтесь!
#вирус , изыди!

@lerochka3 апреля 2020 9:19

Хотела задать вопросы по ходу рецензии, а ты в своем заключении предусмотрела их)
Единственное останавливает, на сколько сложно написано? Например, сложнее, чем в Непонятном искусстве?

Катя (@rina_rot)3 апреля 2020 13:05

@lerochka, легкое повествование. Там специально для неподготовленных)

@lerochka3 апреля 2020 15:02

@rina_rot, тогда наш вариант))
Беру!

На странице представлена биография автора Алина Сергеевна Аксенова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алина Сергеевна Аксенова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алина Сергеевна Аксенова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алина Сергеевна Аксенова.