Франческо Пикколо рецензии на книги

написала рецензию7 февраля 2024 18:38
Минуты будничного счастьяФранческо Пикколо

Очень странная вещь. Не понимаю, кому вообще подобное может показаться интересным. Если только фанатам автора - погрузиться в его реальную жизнь, понять, как он мыслит.

Нелинейное рваное повествование, о чем вспомнил - о том и накропал. Просто небольшие зарисовки из жизни автора. Некоторые из них можно причислить к так называемой "жизе", думаю, у многих возникла бы мысль из разряда - "ого, я не один такой". Но таких моментов меньшинство, по большей части эти истории вызывали полное недоумение, как, например, ждать фильм, дождаться его премьеры и ... конца проката и специально не него не пойти. Что за чушь? Или ещё один пример: все, оказывается, держат головы друг друга при рвоте. Типа так принято и если ты увидишь человека в подобной ситуации обязан "помочь", как обязаны помочь тебе другие.

Кстати, на месте супруги автора после прочтения я бы сильно задумалась о силе чувств мужа... Уж очень они сомнительные.

Изначально было понимание, что книга не понравится, поэтому она полностью оправдала все мои ожидания.

#универ_зппп_3

написала рецензию27 ноября 2023 5:52
Минуты будничного счастьяФранческо Пикколо

Взяв «Минуты будничного счастья» в руки, я ожидала получить что-то светлое и чистое, книгу, наполненную мимолётными моментами счастья, а получила, что получила. Надежды на то, что это одна из тех книг, после которых хочется жить и творить, не оправдались.

Если собрать в одну команду Пэрис Хилтон образца 2005 года, Фредерика Бегбедера и девушку, постящую цитатки в Одноклассниках, и дать им задание написать сценарий к «О чём говорят мужчины», они могли бы написать эту книгу. Автор пытается быть оригинальным и саркастичным, а получается пошлость и банальщина. Некоторые моменты книги читать особенно тяжело, ты прям чувствуешь, что автору нечего добавить, но надо дотянуть до какого-то определённого объема. Например, Ф. Пикколо испытывает счастье от того, что достаёт огурец из бургера, или от того, что на узкой улице паркует машину вторым рядом и идёт пить кофе, наблюдая, как собирается пробка и люди психуют, пытаясь объехать его машину.

«Минуты» в чём-то перекликаются с фильмом «Великая красота» режиссёра Паоло Соррентино: похожие герои, то же место действия, но если фильм заставляет рассуждать о жизни и обществе, оставляя приятное послевкусие, то книга вызывает только желание проверить, сколько ещё страниц до конца.

#универ_псих_2

написала рецензию15 мая 2015 22:02
Минуты будничного счастьяФранческо Пикколо

Эта небольшая история состоит из коротких эпизодов жизни автора, которые так или иначе повлияли на его ощущение счастья.
Франческо Пикколо - автор этого произведения видит счастье даже казалось бы в обычных ситуациях, и наводит читателя на мысли,что оно не должно быть объемным или его должны замечать другие, главное его должен чувствовать человек, которому оно предназначено. Быть счастливым можно от самых незначительных моментов или ситуаций, к примеру, от легкого ветерка при жаркой погоде или от присутствия определенного человека, от первого снега или глотка вина, счастье могут принести самые обычные жизненные ситуации.
Так или иначе автор хочет донести до читателя следующие слова: "чтобы быть счастливым, не нужно зацикливаться на поиске счастья, нужно принимать его как должное и само собой разумеющееся и тогда оно всегда будет с тобой.
#П1_2курс

написал рецензию29 апреля 2015 11:55
Минуты будничного счастьяФранческо Пикколо

Совсем небольшая книжка Франческо Пикколо "Минуты будничного счастья" представляет собой не самостоятельное произведение, а скорее мозаику из наблюдений, воспоминаний и размышлений автора. Что не идет ей на пользу. Сами элементы книги зачастую действительно интересны и оригинальны, но их полная неупорядоченность и хаотичность мешает целостному восприятию.
Автор касается самых разных тем: и любви, и книг (мне было особенно интересно ознакомиться с отношением Франческо к ним), и жизни вообще. Какие то части развиваются в целые размышления, другие ограничиваются несколькими строками. Вы определенно найдете для себя что то интересное, но перечитывать книгу вряд ли будете. Да и перечитывать там, собственно, нечего. Но если хотите скоротать немного времени, то "Минуты будничного счастья" - отличный вариант.

#П1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2