Аркадий Аверченко рецензии на книги

написала рецензию29 декабря 2023 12:46
РусалкаАркадий Аверченко

"Сидят две бабки на завалинке. Одна спрашивает другую:
— Какая твоя заветная мечта?
— Хочу кентавра.
— А что это такое?
— Ну, это наполовину конь, а наполовину мужик.
— А зачем тебе оно ?
— Ну, так это и мужик в доме, и скотина в хозяйстве."

Этот рассказ напомнил этот анекдот. Только с небольшой поправкой: баба знает для чего ей кентавр нужен, а вот зачем мужику русалка непонятно.

Вот мечтает поэт увидеть русалку. И готов ради этого шататься ночью по рекам, мерзнуть, простывать, только бы увидеть её белорукую с печальными глазами. Для чего она ему? Не знаю. Возможно в качестве музы.

Его товарищ музыкант рассказывает ему свою якобы настоящую историю знакомства с речной девой, после которой поэту как-то всё расхотелось.

Мораль рассказа такова: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Обычная женщина несравнимо лучше, от неё и пахнет приятно и поесть приготовит и приголубит, чем речная хвостатая нимфа, пропахшая рыбой.

#АК_2023 12. История с высокой оценкой от другого ридлянина

написала рецензию17 сентября 2020 13:16

#АК_2020 (Смешной)
#книжный_марафон2020

Ах, мечты, мечты! Не всем им суждено сбыться. Но, может, это лишь к счастью? Ведь порой наши фантазии так сильно отличаются от реальности.
История эта начинается довольно обыденно. Трое приятелей проводят совместный вечер. А чем любят заниматься в тесной мужской компании? Правильно, разговаривать о женщинах! Но парни наши – не простые работяги, а тонко чувствующие натуры. Среди них даже есть талантливый поэт и художник. Поэтому и разговоры у них соответствующие. Поэт рассказывает о том, как он гулял ночью вдоль реки в надежде встретить русалку.
Один из приятелей насмехается над ним. Мол, взрослый и здравомыслящий человек, а думает о каких-то глупостях. Да и вообще, как в подобное можно верить? За поддержкой он обращается к художнику. Но тот, к его удивлению, начинает рассказывать о собственном опыте общения с русалкой. История эта, конечно, могла быть выдумана. Но художник говорит на удивление просто и стройно, без лишних украшательств, именно так, что в его слова хочется верить.
Чем же закончилась та встреча? Впрочем, не сложно догадаться, если немного подумать. Ведь если сбросить с образа русалки весь романтический налёт, останется лишь хвост, чешуя да запах рыбы. Вот тебе и мечты о прекрасном и возвышенном!

написала рецензию28 января 2020 20:05
ДвойникАркадий Аверченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2017 13:11

#ВЧ_Хог1-1
#алфавитный_марафон
Мифы и легенды очень многое значат в нашей жизни, хотя с каждым годом все меньше мы о них вспоминаем . Но кто не помнит детских сказок с русалками , Кощеем, Лешим ? А мультики Disney про русалочку , мне кажется , смотрела каждая девочка моего возраста.
Этот ещё один новый рассказ для меня на избитую тему . В данный момент могу вспомнить три произведения с таким названием . Почему же всех тянет написать на эту тему ?
Главный герой предался мечтам о прекрасном и таинственном. Он не может ни спать, ни есть , пока не увидит русалку . Потому что они так прекрасны в его мечтах , что кажется , как будто он влюбился в выдуманный образ . Что же делать , если не можешь увидеть русалку ? Конечно рассказать друзьям . Но каждый реагирует по-разному . Кто-то обзывает поэта идиотом, а кто-то отнёсся с пониманием , ибо сам видел русалку. В вот прекрасна ли она так же в жизни , как и в мечтах?
Очень увлекательный и реалистичный рассказ , если не обращать внимание на русалку .
P.S. Никогда ! Никогда не приносите живую русалку домой ! Это вам не рыбка в аквариум !

@alyonaivanishko14 июля 2017 12:01

В одной из сказок Макса Фрай наоборот давались предостережения, мол кормите, конечно, русалок, но если вы им дадите роллы с лососем (не помню точно, но кажется их), русалка к вам привяжется, пойдёт за вами и поселится у вас в ванной.. и тогда вы разоритесь на её пропитании)) а уж если вы приезжий.. столько хлопот будет))

@chupacabra14 июля 2017 13:02

вот блин.....а если сильно хочется? я б ее в ванной поселила!)))))

написала рецензию7 мая 2015 15:32

Аверченко это Аверченко. Он умеет шутить и смеяться над самым грустным и болезненным, такой смех над тем, от чего другие бы рыдали. Выбрала для рецензии именно этот сборник, потому что он включает в себя совершенно "книгоманский" рассказ "Эволюция русской книги", который мне особенно нравится. Прочитайте, не пожалеете, это всего три минуты. Правда, надо сказать, что я сама познакомилась с ним в те годы, когда книги "доставали" по "блату", а также меняли на талончики за сданную макулатуру. ( До сих пор помню "макулатурную" книгу "Наследник из Калькутты", сулившую так много своим плотным темно -серым переплетом с золотым тиснением, и увы, не оправдавшую возлагаемых на нее надежд.) Тогда этот рассказ был очень актуален, а сейчас, возможно, лица моложе 30 лет юмора не оценят ) Но у Аверченко есть и множество других рассказов, подшучивающих над типичными чертами характера, над слабостями, над дурными привычками, над традициями, обычаями. Рассказы очень симпатичные, потому что это именно мягкое подшучивание, никак не обличение, не сарказм, и оно не обидно, потому что Аверченко словно смеется сам над собой.Словом, с Аверченко хорошее настроение вам обеспечено, и кстати, рассказы читаются очень легко.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию13 апреля 2015 14:02

С творчеством Аверченко я познакомилась несколько лет назад. Точнее, меня познакомили. Со временем я пришла к выводу, что для меня Аверченко - это как Э. Асадов для поэзии и Л. Афремов - для живописи. Все трое являются для меня синонимами теплоты, уюта, а иногда, когда идет дождь, светлой грусти и печальной радости.

Что касается непосредственно книги Аверченко, могу сказать, что каждый найдет что-то для себя. Пусть это "всего лишь" короткие рассказы, но они наверняка смогут скрасить ваши вечера, заставляя задуматься/улыбнуться/ухмыльнуться/погрустить (нужное подчеркнуть).

Если кто-то говорит, что не любит короткие рассказы, не верьте ему. Он просто не читал Аверченко.

Возможно, мои слова кажутся вам предвзятыми. Но как они не могут быть таковыми, если реальная жизнь описывается так, что начинаешь верить в лучшее.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию10 апреля 2015 11:05
Подходцев и двое другихАркадий Аверченко

#М1_1курс
Юмористические произведения не мой конек, но читая, не раз замечала, что улыбаюсь.
Книга добрая, светлая о дружбе. Сюжет можно описать цитатой из текста: «Разные пути их вдруг причудливо скрестились, и эти три реки – одна тихая, меланхолическая (Громов), другая быстрая, прямая (Проходцев), а третья капризная, непостоянная (Клинков) – слились воедино и потекли отныне по одному руслу…» И ведь правда про них можно было сказать «не разлей вода» Случайные знакомые стали родственными душами, которые сообща решали все проблемы, вместе отмечали победы и поражения и шли по жизни с момента встречи «нога в ногу», и тем интересней был финал, было много вопросов и догадок как сложатся их судьбы, и я уж никак не ожидала такой драмы в жанре сатиры.
Жизненная книга со смыслом и с послевкусием от которой вы сначала будете смеяться, но в конце наверняка загрустите.

написала рецензию5 апреля 2015 12:52
Подходцев и двое другихАркадий Аверченко

#М1_1курс
Я начинала читать много книг, которые по жанру являются юмористическими, но все беспощадно бросала. Делать было нечего, а так как первый курс подходит к концу, надо было определиться и прочесть хоть что - то. В конце концов начала читать именно эту.
Сюжет крутится вокруг трёх друзей, которые стали друзьями по счастливым, или не совсем, случайностям. Как бы это не произошло, но дружба всё - таки завязалась, и довольно крепкая. Но какая же это дружба без проблем, сарказма, шуток и острот адресованных друг другу? Они справляются со всеми проблемами, которые возникают у каждого из друзей. При чтении я всё думала: " Почему в названии книги присутствует имя лишь одного друга?". Всё стало ясно в конце. Подходцев был более преданным другом, более жертвенным. Для Подходцева дружба была превыше всего. Из всех других друзей он мне больше всех симпатизировал. Было очень жаль его.
Книга написана легко, просто и доступно. Я люблю посмеяться, но книга не вызвала во мне безудержного смеха, при прочтении некоторых диалогов я лишь слегка улыбнулась и всё. Книга вполне хорошая, добрая и многим должна понравиться.