рецензии

Марчелло Симони рецензии на книги

написала рецензию9 июля 2021 18:20

#буклайв_фастфуд_6
История, которая позволит читателю переместить себя на многие столетия назад.
Начало 13 века, Европа.
Тяжелое время: крестовые походы, тысячи вооружённых людей убивают друг друга. Бесконечный голод, бедность. Церковь - главный "защитник" общества, имеет безоговорочную власть над всем обществом, пытаясь строить политику так, чтобы править всем миром.
Однако, люди живут, двигаются вперёд.
На фоне этого века перед нами предстаёт история поиска книги, которая позволит вызвать Ангелов. Интерес к ней проявляют много людей, между которыми завязывается нешуточная борьба.
Борьба эта сопровождается погоней, раскрытием тайн, шифров, отгадыванием загадок, пытками и смертью. Например, автор достаточно подробно знакомит нас с пыткой при помощи специального сапога. Та еще "прелесть".
Главные герои книги способны выкрутиться из любой ситуации. А одному из преследователей вообще везет: он сбивается со следа и решает пойти в город, который и оказывается нужной целью. Немного банальщины автор составил.

До сих пор не могу определиться со своим впечатлением от книги. Вроде интересный сюжет, эпоха - просто закачаещься, но всего мне показалось много. Пожалуй, советовать ее кому-то не стану.

написала рецензию12 октября 2016 23:25

Какая отличная и интригующая аннотация! И какое в итоге совсем среднее впечатление от книги. Будь у меня возможность описать её парой слов, я бы сказала: "Ну тааааак..", и этим бы ограничилась.
Средневековые монахи, ребусы, путешествия по Европе, тайное общество! Звучит здорово, не правда ли? Но! Возможно, большую часть книги я испытывала чувство, что это либо одна из первых книг автора, либо автор совсем молодой и "нерасписавшийся". Всё предсказуемо, довольно очевидно, большой интриги нет. Главный злодей - самый настоящий сказочный злодей! Неглавный злодей по всем законам жанра борется со своей сущностью, долгом и добром и злом внутри себя. К тому же он ещё и мужлан, какие бывают только в сериалах. Вообще книга больше похожа на сценарий к сериалу с неплохими декорациями. И если бы я всё-таки смотрела сериал, а не читала книгу, мне бы, возможно, по-настоящему понравилось. Ушли бы несостыковки и нелогичность в сюжете, которые так резали глаза. Ушла бы некая преувеличенность в образах героев.
Мне очень понравился небольшая длина глав: при 400 страницах во всей книге в ней около 80 глав! Благодаря этому сюжет всё-таки не затягивается, а сцены действия оперативно меняются.
Для меня это книга на один раз, к тому же без дальнейших рекомендаций кому-либо. Но интереса читать о приключениях во времена инквизиции книга не отбила.

#Б1_5курс

написала рецензию20 сентября 2016 22:57

Меня всегда привлекали книги о поиске тайн и загадок человечества, поэтому начала читать данную книгу с большим трепетом. К сожалению, трепет был недолгим. Книга показалась мне немного нудной и хотелось несколько раз оставить ее дожидаться своего часа.
Итак, Игнасио и Вивьен старые друзья, которые хотят добраться до небесного мира,дружат с алхимиками и верят в ангелов, которые могут спуститься на землю. Вивьен знает немного больше своего друга и из-за этого за ними охотится местная "инквизиция". У Вивьена есть книга, в которой написано, как вызвать этих самых ангелов и она закодирована, чтобы больше никто не узнал о способе "вызова ангела" ,молодой челловек разделяет книгу на четыре части и умирает, но передает эстафету своему товарищу. Игнасио должен собрать все части, разгадать загадки, скрытые в книге, да еще и избежать смерти. Такой вот квест у парня по Италии получился.
В книге в очередной раз показана власть церкви,а интриги и заговоры, которые там происходят,кажется, что были всегда и во все времена.
Конечно, кроме тайн книги,которые герои пытаются разгадать,есть еще и личные тайны,которые создают особую интригу.
Можно почитать, конечно, но меня не впечатлило.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:42

У меня самой были высокие ожидания от книг этого курса, со скрипом приходится снижать требования. Пока четвертый с его детским списком - мой фаворит )

Печально, хотелки редеют(

написала рецензию24 февраля 2016 7:23

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или писателе)

Обожаю такие книги, поэтому очень предвкушала чтение. И, к счастью, не разочаровалась.

Начало 12 века, мы знакомимся с двумя друзьями. Игнасио и Вивьен скрываются от преследования Святой Фемы. История Игнасио разворачивается перед нашими глазами. Через несколько лет после расставания с Вивьеном Игнасио оказывается в центре поисков священной книги. Мало того, что книга разделена на четыре части (самим Вивьеном), так ещё и места хранения этих частей можно узнать, только разгадав послание. Расшифровать послание - это ещё только полбеды. Настоящие проблемы доставляют другие охотники за книгой. Они идут по следам Игнасио и его двух спутников - молодым французом Гийомом и мальчиком Уберто. Страшно становится тогда, когда за спинами остаются убитые косвенные участники этих поисков.

Читатель видит историю не только с одной стороной, автор показывает ему разных героев, их мысли, их желания. Кажется, что на одну книгу слишком много охотников, но потом выясняется, что некоторые герои блефуют, и вдруг вместо двух разных личностей перед нами остаётся только одна, и не сразу поймёшь, какую позицию он занимает. И только в финале Игнасио понимает какую роль во всём этом играет Вивьен.

В книге есть не только тайна священной книги, но и личная тайна главного героя Игнасио. И если всё, что касается книги более-менее понятно, то личная тайна Игнасио меня удивила. Кстати, интересно получилось, что читатель видит Игнасио как будто глазами мальчика Уберто, хотя повествование ведётся от автора. У меня, по крайней мере, было именно такое ощущение.

Есть у книги и смутившие меня моменты, за что я баллы и сняла. Порой уж слишком притянута была удача, случайности, которые спасали, помогали нашим героям. А иногда вдруг противники становились соучастниками. Как-то это не совсем органично и естественно было.

Но в общем книга очень интересная, полна красивых описаний храмов, башней, картинки ярко разворачиваются перед глазами. Вчерашний день был весь посвящён этой книге, не хотелось оставлять её недочитанной.