Деннис Лихэйн

4 августа 1966 г.
Дорчестер, Массачусетс, США

Рожденный в Массачусетсе, Деннис Лихэйн является выходцем из семьи ирландских эмигрантов. В то время в его родном городке Дорчестере было неспокойно с политической точки зрения. А в последствии родной город стал местом, где разворачивались действия его романов.

Дата рождения Дениса – 4 августа 1965 г. Многодетной семье жилось нелегко. Будущий писатель был младшим среди своих братьев и сестер. Он учится в бостонской иезуитской высшей школе. Высшее образование Лихэйн получал в университете Флориды. К литераторству он пришел не сразу. Он сменил немало подработок и должностей. Деннис работал продавцом в книжной лавке, парковал машины и водил лимузин. Ему даже довелось консультировать родителей и педагогов насчет особенностей работы с детьми, чье умственное развитие недостаточное.

Он начал писать рассказы в 90-х., а затем последовали романы. Многие из них входят в одну серию детективных произведений. Есть у автора и внесерийные романы. Один из них был экранизирован в 2002 г. Книги Денниса Лихэйна получили немало наград.
Сейчас писатель обитает и работает в Бостоне.

Таинственная река
<p>И с этим ты заявляешься домой, <...>, или в комнату отдыха в казарме - с надоедливым и будоражащим нервы чувством, что люди тебе отвратительны, что люди тупые и ограниченные, часто склонные к убийству, а рты они открывают только для того, чтобы врать, а когда они пропадают по каким-то определенным причинам, то их обычно находят мертвыми, а то еще и изуродованными вдобавок.</p>
Таинственная река
<p>Дети забирают всю вашу жизнь, наполняют ее страхом и скукой, а люди ведут себя так, будто иметь ребенка - это проявление особой милости Всевышнего; говорят о своих детях с благоговением, с каким прежде говорили о Боге.</p>
Таинственная река
<p>Его как будто вообще не было на этой планете, и он, с глубоким и безропотным сожалением, чувствовал себя человеком, который так и проплывет, словно по течению, оставшуюся часть своей жизни и на которого никто, если только в безвыходной ситуации, не захочет положиться.</p>
Остров проклятых
<p>Эксперимент допустим только как способ воздействия на конкретную болезнь. То есть врачу достаточно сказать: "Послушайте, мы же пытакмся помочь бедняге, вдруг этот наркотик приостановит развитие шизофрении?" - и с этой точки зрения закона к нему никаких претензий.</p>
Добавила: mary.ru.188
Ночь - мой дом
<p>Наш дом - ночь, и мы пляшем так бешено, что под ногами не успевает вырасти трава. Вот наше кредо.</p>
Добавила: uta

написала рецензию14 сентября 2016 23:42

#ВиМ1_1курс

Дальше молчать никак не возможно, грядет срок сдачи экзаменов в академии, а мне, тем временем, просто сковало уста (или, точнее, пальцы) в отношении этой книги.
В чем, спрашивается, дело? Поразмыслив, пожалуй, скажу, что в чрезмерной определенности, отсутствии недосказанности. Нет места для маневра. Остается только протянуть: н-да..., стряхнуть оцепенение, вернуться к своим делам.

Книга - очень качественный триллер-детектив, каждая линия в котором тщательно выведена, любой характер проработан, любое действие или событие проверено, обосновано и освещено своевременно.

История начинается не просто сначала, а с глубокого детства главных героев. В детстве они были дружны, хоть и принадлежали разным сословиям. Но дружба оборвалась: с одним из пацанов на глазах у двоих других приключилось нехорошее. С тех пор никогда уже он не стал прежним... Что же касается его друзей, то они уж скорее развивались и выбирали себе дорогу исходя из тех установок, что были им даны семьей и средой. Нет, не кажется мне, что приключившееся с их другом сильно на них повлияло.

Но тем не менее, мальчики выросли. У них такая разная жизнь, но они все еще живут в одном городе. И тут случается очередная гадость, которая неожиданно сводит их снова вместе. Причем один от этой гадости пострадал, другой ее расследует, а третий маячит в роли подозреваемого. Вот такой расклад. И тут уж, волей-неволей, все трое возвращаются в мыслях к их темному детскому прошлому. Им бы абстрагироваться, но нет, не могут.

Происходили события, велось расследование, участники событий действовали, чувствовали и переживали. Фокус постоянно переключается с одного на другого, в хронологическом порядке. Причем, повторюсь, автором все, что нужно было освещено с исчерпывающей полнотой, пробелов не оставалось. Получилось очень реалистично. Верится, что так могло быть, что такие люди вполне могут ходить по земле и именно так и поступать. Внутренняя логика у произведения просто на превосходном уровне.

И вот, преступление раскрыто... Виновник нелеп и внезапен, как, собственно, случается и в жизни. А кроме того, пока шла охота, жизнь текла дальше, а на ней, как от брошенного в воду камня, разбегались круги, затронувшие и непричастных... Ведь так и бывает, правда? Ничто не проходит бесследно, не происходит в вакууме. И автор скрупулезно прописал все последствия и взаимные влияния.

Маленькое резюме: триллер интересный, держит в напряжении. Текст добротный, герои (включая второстепенных) и сюжетные повороты проработаны. Читать было интересно. Преступника не угадала, но по результатам прочтения скажу, что в общем, вся нужная информация была дана своевременно. Мораль? А, мне кажется, никакой морали и нет. Естествознательная передача "в мире людей".

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:17

Идеально, прям по полочкам разложили, я была на перепутье, читать, не читать...
Теперь думаю засунуть в хотелки, благодарю)
Экзамен №3

написала рецензию14 сентября 2016 23:23

#ВиМ1_1курс

Сразу хочу сказать, что мне не нравятся книги, где присутствует много насилия, особенно если оно ничем не обосновано. Читая книгу я с отвращением осознавала, что убийства герои совершают без особого мотива, а просто потому что так вышло, вот так им вздумалось и это представляется каким-то НОРМАЛЬНЫМ. С каких пор это стало таковым?

- Милая, я убил человека, а он не виновен.
- Ничего страшного, я тебя всё равно люблю и утешу, зато ты сильнее их.

- Я кажется его убил.
- Снимай вещи я их застираю, а потом мы их выкинем.

Похитили мальчика, он сбежал через 4 дня. Давайте позовём журналистов, а потом напьёмся на улице в его честь. Ну а в школе будем дразнить его педиком.

Это и есть американские ценности? Так по вашему должны жить люди?

Немного о сюжете. Мальчишки играют на улице, подъезжает машина и похищает одного мальчика. Больше они не друзья (Почему?). Похищенный мальчик спасается бегством и это событие накладывает отпечаток на всю их жизнь. Затем они встречаются уже взрослыми: один из них - пострадавший, убита его дочь; второй - ведёт расследование этого убийства, а третий - подозреваемый. Автор пытается подать всё как будто так и должно быть и не могло случиться иначе (Но собственно почему?). Никакие произошедшие с героями события не могут оправдать их действий.

Читать было тяжело и не всегда интересно, куча непонятных описаний и отступлений. Интереснее стало, когда началось расследование, как в любом детективе интрига сделала своё дело.

Стоит ли читать? Мнительным натурам - однозначно нет. Лично я не смогла разделить мнение автора и развязка мне тоже не понравилась:
- Зачем её убили?
- А я и сам толком не понял
Вот и я не поняла, к чему столько смертей и все абсолютно бессмысленны.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:06

Третий экзамен сдан)

написала рецензию14 сентября 2016 18:27
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

"Пусть фильм скучный и запутанный, важен конец. Ведь подчас в конце все и объясняется, а иногда все кончается настолько круто, что скука и занудство, предшествующие крутому концу, забываются сами собой."

Именно эти строчки в начале книги помогли мне не бросить ее читать впредь до середины, ибо я верил, что автор, возможно, сможет оправдать данное произведение во всей красе. Вот только в конечном счете я не могу сказать, что так и было, т.е. концовка действительно расставила все недостающие точки и была отличной, но скуку и занудность, которые предшествовали финалу как и прежде портят впечатление.

Мне никогда не нравились книги, в которых описывается быт и повседневность человеческой жизни. В этой книги было тоже самое. Это как смотреть на отражение себя через героев книги, потому что вне зависимости от деталей событий суть одна и та же: у каждого человека есть проблемы, которые он решает тем или иным образом, с ним случаются происшествия того или иного рода, приходится случайно и неслучайно сталкиваться с людьми, с которыми рос или был знаком и т.п. И эту сущность обычной жизни на добрую пол книги было читать для меня невыносимо скучно и утомительно.

Хоть выше и упомянуто, что начало ничем таким особым не выделяется, но по сути дела там имеется событие, на котором держится основная часть книги. И здесь мне хочется подчеркнуть главный минус данного произведения: то самое событие /а именно похищение/ было, как по мне, обделено подробными и необходимыми деталями. И это не то что бы мешало проникнуться к похищенному мальчику, сколько не дало понять конкретного значения и результата воздействия случившегося с ним события.

Детектив я читаю впервые, поэтому с середины книги/или около того/, когда начался процесс расследования, я более менее заинтересовался. Здесь была показана отличная работа /во всех отношениях/ сотрудников, которые расследовали преступления. И с одним из них мы знакомимся еще в начале книги, и радует то, что этот герой (Шон) оправдывает о себе первоначальное впечатление. А именно положительное впечатление.

И в противоречие хочется добавить то, что меня приятно порадовал герой, который первоначально не вызвал никакой симпатии и казалось бы не вызовет. Джимми, как по мне, жемчужина этой книги. Да, по задумке он воплощение зла, и сам это признает, но помимо этого в нем есть и то, чего нет и у большинства добропорядочных людей. Те чувства, которые он испытывает к своей семье и друзьям, те действия, которые он предпринимает по отношению к ним- делают его невероятным и превосходящим над другими существом. Хочу сказать, что не часто увидишь в книгах да и в реальности такой семьи как у Джимми.

Хоть автор крутил и запутывал читателя в том, кто же преступник, чтобы привести к неожиданной развязке, но меня этот итог совершенно не впечатлил и даже особо не волновал, ибо я уже выделил в книге то, что посчитал в ней самым главным, а именно картину настоящей семьи, такой, какой она должна быть в обычных условиях жизни.

Мнение осталось довольно неоднозначное и запутанное, но все же в итоге хочется сказать, что данное произведение к обязательному прочтению не рекомендую.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:04

Экзамен №2

написала рецензию5 сентября 2016 14:50

#ВиМ1_1курс

После недавно прочтенного "Острова проклятых" я была приятно удивлена, увидев еще одну книгу этого же автора и решила продолжить знакомство с его творчеством. По тяжести чтения эти две книги для меня стоят в одном ряду - читать тяжело, но стоит.

Мы видим маленький городок, в котором происходят страшные события: сначала похищение 11-летнего подростка Дейва двумя мужчинами, а через 25 лет - убийство дочери его друга детства. Что понравилось, так это то, что на протяжении книги, когда повествование идет о современности, ты читаешь с полной уверенностью, что автор намеренно выставил напоказ убийцу и просто раскрывает его характер, причины его поведения, мотивы. И ты такой сидишь и чувствуешь себя победителем, потому что знаешь, что ты-то уж точно все сразу понял и сразу можешь все объяснить даже самому автору. И в последний момент автор тебе ставит такую подножку, что нельзя не признать, что не стоит быть таким глупым и поспешным в своих выводах, потому что это автор правит бал, а не ты.
Мы также постепенно узнаем характеры всех главных героев, и смею предположить, что и уклад маленьких американских городков. Это достаточно интересно, чтобы не бросать книгу из-за некоторых минусов.

Итак, о минусах. Вторая книга этого автора и второй раз ощущаю невероятную любовь автора тянуть резину в повествовании. То мы с одной из жен на протяжении страниц-двух думаем, куда же уходят сточные воды. То мы с одним из главных героев рассуждаем на тему бесполезности рэпа как музыкального направления, тоже не меньше 1-2 страниц, в зависимости от формата страниц. Могу по-честному признаться, что были моменты, когда я читала певое предложение одной страницы и последнее - следующей и у меня не возникало никакого ощущения, что я что-то пропустила. Ну или иногда читала по диагонали, что делаю в крайних случаях.

Сама история на мой взгляд очень интересная, хорошо прописанная, разве что автор наверное все лишние детали добавлял для объема. Никого не было жалко, ни главных героев, ни второстепенных, ни живых, ни мертвых. Но должна отметить жен - Селесту и Аннабет. Их преданность как жен, как боевых подруг заслуживает на мойвзгляд уважения не смотря ни на что, законно, незаконно, подло или не подло они поступали, они были преданными и верными женами своих мужей.

Анчи (@kleo)5 сентября 2016 17:17

Экзамен №2. Хорошо, что академия позволяет вам дальше знакомится с автором)

написал рецензию4 сентября 2016 21:22
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#В1_4курс
Начинал я чтение этой книги с нетерпением, поскольку даже и не знал, что у одного из моих самых любимых фильмов есть книжный вариант, по которому сам фильм и снимался. Так что, увидев эту книгу в списке, я не раздумывая начал чтение. И не был разочарован, скажу я вам. События в книге развиваются так же стремительно, как и в фильме с той лишь разницей, что в книге все намного интереснее. И даже, если вы посмотрели фильм, то вам все равно будет интересно читать книгу, ведь в ней есть множество моментов, которые в фильм почему-то не добавили, но они не только позволяют лучше понять героя, но и дополняют сам сюжет всей книги. Тем же, кто не читал книгу и не смотрел фильм с одноименным названием, даже и не знаю, что сделать сначала. То ли прочитать книгу и при просмотре фильма лучше понимать героев. То ли посмотреть сначала фильм, в котором все события переданы красочно и с очень хорошей игрой актеров. Но в любом случае, с чего бы вы не начинали, вас ждет увлекательное приключение в психиатрической клинике с двумя судебными приставами (в фильме федеральными маршалами). Может, ошибка перевода, а, может, различие между книгой и фильмом, я так и не понял. В общем, всем советую!

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:29

Экзамен 4.2 сдан

А мне показалось, что первые полкниги события шли очень медленно ))

Думаю, стоит сначала книгу прочитать, потому что проспойлеренный фильм не так печально, как проспойлеренная книга )))

На странице представлена биография автора Деннис Лихэйн, который родился 04.08.1966 в Дорчестер, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Деннис Лихэйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Деннис Лихэйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночь - мой дом, В ожидании дождя, Остров проклятых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Деннис Лихэйн.