Деннис Лихэйн

4 августа 1966 г.
Дорчестер, Массачусетс, США

Рожденный в Массачусетсе, Деннис Лихэйн является выходцем из семьи ирландских эмигрантов. В то время в его родном городке Дорчестере было неспокойно с политической точки зрения. А в последствии родной город стал местом, где разворачивались действия его романов.

Дата рождения Дениса – 4 августа 1965 г. Многодетной семье жилось нелегко. Будущий писатель был младшим среди своих братьев и сестер. Он учится в бостонской иезуитской высшей школе. Высшее образование Лихэйн получал в университете Флориды. К литераторству он пришел не сразу. Он сменил немало подработок и должностей. Деннис работал продавцом в книжной лавке, парковал машины и водил лимузин. Ему даже довелось консультировать родителей и педагогов насчет особенностей работы с детьми, чье умственное развитие недостаточное.

Он начал писать рассказы в 90-х., а затем последовали романы. Многие из них входят в одну серию детективных произведений. Есть у автора и внесерийные романы. Один из них был экранизирован в 2002 г. Книги Денниса Лихэйна получили немало наград.
Сейчас писатель обитает и работает в Бостоне.

Остров проклятых
<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Остров проклятых
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Остров проклятых
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Остров проклятых
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>
Остров проклятых
<p>Невозможно переломить сообщество людей, если они все не желают тебя слышать.</p>

написала рецензию16 апреля 2017 22:18
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Начнём с того, что я всегда придерживалась мнения, что книга в любом случае лучше экранизации и в фильме просто невозможно показать всю глубину и полный смысл произведения. Но в данном случае всё наоборот.

Экранизацию книги "Остров проклятых" 2010 года в главной роли с Леонардо ДиКаприо я смотрела очень давно, но он произвёл на меня такое незабываемое впечатление, что я до сих пор помню каждую мелочь, каждое действие персонажей! Фильм настолько интересный и увлекающий, что даже не замечаешь как летит время! Если честно, сначала я даже не знала, что этот фильм снят по книге. Меня это заинтересовало и я решила её прочитать.

Признаюсь, очень долго пылилась у меня на полке данное творение, но вот, время пришло.
Я уверена, если бы я читала книгу, не зная всего сюжета, она произвела бы на меня бОльшее впечатление. А так, я просто получала удовольствие от чтения и в сотый раз убеждалась, насколько точно и грамотно сняли и преподнесли фильм.

Короче говоря, если Вы давно хотели посмотреть этот фильм - смотрите, не пожалеете. Можете даже не читать книгу, серьёзно. Фильм ничем ей не уступает. Мне даже кажется, что фильм вышел более захватывающим и атмосферным, конечно, не без великолепнейшей игры Леонардо, который в очередной раз убедил всех, что он мастер своего дела.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Cherepashka (@nyut)17 апреля 2017 0:02

После фильма не могу решиться на книгу

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)17 апреля 2017 11:09

@Nyut, и не стоит)
Фильм действительно достойный. Мне даже концовка фильма нравится больше. Эта его заключительная фраза имеет очень весомое значение, я была удалена, когда не нашла этого момента в книге.

написала рецензию2 марта 2017 20:22
Настанет деньДеннис Лихэйн

Начну с того, что мне не понравилась аннотация, представленная на сайте. Да, конечно, указано на фоне каких событий разворачивается ход книги, но как-то скупо. Отчего же присутствует описание только Дэнни Коглина и почему его роман с неведомой Норой должен кого-то заинтересовать настолько, чтобы открыть книгу, если в жанрах указано, что это триллер (что тоже вызывает определенные вопросы) и детектив?
Захватывать в этой книге должен не чей-то роман, а в действительности всеобъемлющая громада исторических событий, где люди играют заметные роли.
Книга использует приём сюжетного твиста, когда повествование скачет и рассказывает о трёх основных персонажах – Бейбе Руте, Лютере Лоуренсе и Эйдене Коглине.
В лице Лютера Лоуренса автор демонстрирует всю тяжелую полноту жизни чёрного населения Америки. События, в которых Лютера часто не считают за человека, происходят после Первой мировой войны, но в реальности такое положение дел сохранялось вплоть до отмены сегрегации, если не дольше. Откровенно говоря, был момент, когда мне понадобилась пауза в чтении. Мне казалось, что моя кровь кипит, когда я читаю о скотском и беспринципном отношении к человеку, который имеет прав на это звание побольше, чем некоторые, обладающие светлой кожей.
Эйден Коглин олицетворяет работающее белое население, в то время как роль Бейба Рута это показать одного из зажравшихся ребят, которые не замечают даже своих, не говоря уже о чужих.
Но общая мысль всей книги, несмотря на вопросы допустимости революции, проблемности веры и религии, взаимоотношений людей как с одним цветом кожи, так и разными, это мысль о любви, как явлении, её природе, развитии. Только не нужно думать, что здесь какие-то розовые сопли. Ничего подобного. Здесь глубокий анализ за простыми словами и поступками. Причем не только в отношении между мужчиной и женщиной, но любовь и братская и родительская.
В этой книге сама жизнь, которая строится на ошибках, добрых и не очень делах, на выборе, на человеческой природе, которая порой прорывается в настолько извращенных формах, что даже страшно.
Стоит читать, знакомиться с типажами и историями, учиться на чужом примере, понимать, что действия как людей, так и отдельного человека действительно могут изменить мир.

написала рецензию14 января 2017 20:48

#ВиМ1_5курс

Бывают такие книги, от которых ты ожидаешь большего.И эти ожидания перебивают весь вкус чтения.
Ди Капри и его главный герой настолько повлияли на меня после просмотра фильма, что ты не вольно думаешь о гениальности книги.Но нет-здесь скорее нужно последовать высказыванию "Время ,место,обстоятельство".
Особое настроение у вас появиться, если вы будете читать книгу в особом месте,при особом освящении. Сама книга очень мало притягивает своей атмосферой или настроением лечебницы для душевно больных,довольно сухой язык изложения и четко очерченные линии сюжета дают малый разбег фантазии и это налет сумасшествия очень быстро сходит на нет Сам сюжет детектива-триллера ,нагнетание событий,маленькие не стыковки,которые с каждым поворотом событий становятся все более явные,что и дает нам зацепки в расследовании.Единственное,что мы понимаем четко и ясно-все далеко не так,как кажется. И в этом главная фишка произведения!
В общем книга скорее понравилась,чем нет.Хотя мои ожидания,знание главных проблем,закидонов и развязки очень сильно повлияло на увлекательность сюжета.И все же я посоветую ее читать уже только потому-что книга удерживает твое внимание до последнего слова

написала рецензию8 января 2017 20:58
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

А я, пожалуй, начну с минусов, так как они очень сильно бросились мне в глаза при прочтении. И поэтому мне сложно оценить книгу. Фразы по поводу второй мировой войны, изначально не приглянулись. Узнаем много нового, кто оказывается все-таки выиграл войну. Полагаю, здесь угадать можно с одно раза. Ну и не забыли проехаться по коммунистам. В общем, вся данная тема кроме отвращения ничего не вызвала. В общем, все как обычно, ясно, кто хороший и, кто плохой. И, конечно же, мат. Уж не знаю, как это звучит в оригинале, но тоже повлияло не с лучшей стороны на мое отношение к книге. Конечно, можно сказать, что это все мелочи, но я не оценила.
Созданная в книге самой клиникой атмосфера, ураган, сумасшествие, ощущение дискомфорта, ни в чем нельзя быть уверенным, неизвестно, кому доверять. Сбежавшая пациентка, шифры и, главному герою и его напарнику придется разгадать тайну бесследно исчезнувшей пациентки из строго охраняемого здания. Если смотреть с этой стороны на книгу, то она, конечно, шикарна, идея очень выигрышна.
Если бы эта книга была бы первой, которую я прочитала в подобном жанре, то я бы определенно была бы в полном восторге! Но, к сожалению, это не так. Однако отмечу, из всех книг (правда, их было всего три, включая эту), именно «Остров проклятых» идеальнее всего подходил для экранизации.
PS прям курс экранизаций получился у меня!
#ВиМ1_5курс Остров

@daria_nau9 января 2017 6:38

@kleo, первым делом посмотрела после прочтения! конец в фильме даже больше понравился)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)9 января 2017 8:23

А концы различаются?

@daria_nau9 января 2017 8:30

@cvbnbvcvbn123, всего одной фразой, но все же очень существенной

написала рецензию7 января 2017 0:34
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Я всегда была уверена, что сперва нужно читать книгу и только затем смотреть фильм, именно в этом случае я убедилась еще раз, что нужно именно и только в такой последовательности знакомиться с произведениями литературы-экранизации.

На остров, служивший больницей для душевно-больных, отправляют нашего главного героя Тедди и его напарника Чака, к слову говоря, который первому не знаком. Наши герои должны разобраться каким образом из палаты смогла сбежать пациентка и где она могла спрятаться от персонала, если вокруг все охраняется, а штат персонала вдвое превышает количество пациентов.

Довольно захватывающая книга, но на один раз. Если вы также как и я сперва ознакомились с сюжетом по фильму, то ничего нового вы здесь не найдете, а будете ждать развязки, методично перелистывая страницы.

Для тех же кто ни разу не видел и не читал "Остров проклятых" - это просто находка! За героя переживаешь, одно не сходиться с другим, ломаешь голову "Да Как Же Так!!!", в финале приходишь к совершенно изумляющей концовке и выдыхаешь с восторгом. Сюжет настолько необычен, что заставляет обо всем забыть. Но вот второй раз видеть и читать - это уже не то... Повествование прочно заседает в памяти и помнишь чуть ли не все действия героев и из-за этого эффект неожиданности теряет свою прелесть.

7 из 10. Любителям необычных и интересных концовок - бери и читай.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:35

Надо читать, а то фильм уже давно хочется глянуть, но сначала прочту, спасибо)))
Экзамен №1

lana-banana little witch (@eve)7 января 2017 16:19

@kleo, я фильм видела несколько раз, даже не зная о существовании книги. На ди Каприо приятно смотреть, хотя с первого раза не все понятно. Надеюсь вам понравится

Анна (@jasa_anya)7 января 2017 16:39

Мне сложно было смотреть фильм)) Слишком запутано показалось)

На странице представлена биография автора Деннис Лихэйн, который родился 04.08.1966 в Дорчестер, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Деннис Лихэйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Деннис Лихэйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров проклятых, В ожидании дождя, Ночь - мой дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Деннис Лихэйн.