Деннис Лихэйн

4 августа 1966 г.
Дорчестер, Массачусетс, США

Рожденный в Массачусетсе, Деннис Лихэйн является выходцем из семьи ирландских эмигрантов. В то время в его родном городке Дорчестере было неспокойно с политической точки зрения. А в последствии родной город стал местом, где разворачивались действия его романов.

Дата рождения Дениса – 4 августа 1965 г. Многодетной семье жилось нелегко. Будущий писатель был младшим среди своих братьев и сестер. Он учится в бостонской иезуитской высшей школе. Высшее образование Лихэйн получал в университете Флориды. К литераторству он пришел не сразу. Он сменил немало подработок и должностей. Деннис работал продавцом в книжной лавке, парковал машины и водил лимузин. Ему даже довелось консультировать родителей и педагогов насчет особенностей работы с детьми, чье умственное развитие недостаточное.

Он начал писать рассказы в 90-х., а затем последовали романы. Многие из них входят в одну серию детективных произведений. Есть у автора и внесерийные романы. Один из них был экранизирован в 2002 г. Книги Денниса Лихэйна получили немало наград.
Сейчас писатель обитает и работает в Бостоне.

Остров проклятых
<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Остров проклятых
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Остров проклятых
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Остров проклятых
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>
Остров проклятых
<p>Невозможно переломить сообщество людей, если они все не желают тебя слышать.</p>

написала рецензию29 января 2018 17:04
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Когда я взялась за эту книгу, то помнила о том, что когда-то от романов Лихэйна была в восторге. И даже помнила, что восторгалась я динамикой и захватывающим сюжетом, когда сводит живот и подгибаются колени всего-то от чтения. Прочитав "Остров проклятых", я вновь это пережила. И надо оговориться: я не смотрела фильм, о книге ничего не слышала, а и с триллерами не так хорошо знакома, чтобы достаточно объективно судить. Но никаких ожиданий и предвкушений у меня не было, если не считать знакомого автора.

Поначалу мне интересно не было, и повествование даже наскучивало. Но это продлилось недолго; персонажи постепенно раскрывались, обрастали индивидуальностью, появлялись интриги, и вот как-то незаметно я стала искренне за них переживать. История мчалась, с героями совершались разные дрязги, и когда кажется, что вот-вот - и они выпутаются, случается... Неожиданный поворот.

Вот тогда у меня вообще перехватило дыхание. У меня действительно не было никаких представлений о книге и я, ничего не подозревающая заранее, по-настоящему была потрясена. И несмотря на то, чем обернулся конец, я все равно верю в "Тедди" и в его изначальную историю, как бы иррационально это ни было, и придерживаюсь версии, что все сфабриковано х) Кто бы что ни говорил, а для меня книжная концовка - открытая. Каких-то корявостей в тексте не заметила, хотя, возможно, просто не обратила внимания.

Книга так меня взволновала, что я еще нескоро возьмусь за что-то новое. Редко случается так, что мне нужно время, чтобы оклематься. Наверное, стоит глянуть и фильм.

написала рецензию9 декабря 2017 15:45
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Джимми, Шон и Дэйв - три мальчика, который на первый взгляд вроде как друзья, а вот на второй совсем наоборот. Возможно, их жизнь сложилась бы по другому, не сядь Дэйв в ту машину, а может и нет. И когда много лет спустя Дэйв приходит утром домой в крови, а утром обнаруживают убитой дочь Джимми, кажется, выводы напрашиваются сами собой.

Педофилия - тема мерзкая, и практически всегда задевает за живое. Вот только сочувствие к героям, ни к кому, у меня так и не проявилось. Да и проблемы этих трущоб, где криминал, наркотики, и люди, которые на самом деле, жестокие звери, вся эта социалка была мне неинтересна совсем.
Книга совсем не увлекает, все идет медленно, вязко, а когда герои с их проблемами тебе кажутся серыми и банальными, все происходит медленней в два раза. В общем, по большей части мне было скучно.

написала рецензию18 октября 2017 9:35
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#Пар1_2курс (Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, что находятся на суше)

В далёком-далёком океане есть тихий-претихий остров. На этом тихом-претихом острове есть жуткая-прежуткая психиатрическая больница. В один мрачный-премрачный день на этот тихий-претихий остров обрушивается страшный-престрашный ураган. И в этот мрачный-премрачный день на этот тихий-претихий остров приезжает один странный-престранный федеральный пристав...
Казалось бы, в книге есть всё, чтобы держать в напряжении с первой и до последней страницы. Есть главный герой, Тедди, который очаровывает читателя силой своего образа. Человек, прошедший войну (может и не одну), служивший в разведке, не раз смотревший в глаза смерти, обладатель бесчисленных наград и медалей, истинный герой своей страны. Но в то же время он глубоко несчастен: его горячо любимая жена погибла, а он не мыслит жизни без неё. Кроме того сам остров внушает невольный трепет. Словно по насмешке судьбы его издавна называют островом Проклятых. А почему – неизвестно. Теперь здесь лечебница для самых страшных психопатов, совершавших жестокие и кровавые преступления.
Гнетущая атмосфера острова передана автором просто здорово. Эти мрачные здания, угрюмые пациенты, молчаливый медперсонал, старое кладбище с забытыми могилами и странным склепом, огромные полчища крыс, снующих по острову в лунном свете... Но главное, в каждом предмете, в каждом лице на острове читается, что здесь скрыта какая-то страшная тайна. И задача читателя – вместе с главным героем шаг за шагом пройти весь путь и раскрыть эту тайну.
В целом книга мне понравилась. Так почему же оценка не столь высока? Думаю, всё дело в моём дурном характере. С самого начала моё внимание к книге привлёк заявленный «очень неожиданный финал». Вот тут-то мой инстинкт противоречия и сработал по полной программе. «Может, поспорим?» - сказала я себе и тем самым испортила всё удовольствие от книги. Кажется, я не удивилась бы, если бы даже на остров прилетели марсиане, чтобы зомбировать психов и с их помощью захватить Землю. Или сам Посейдон наслал бы Кракена, чтобы уничтожить проклятый остров.
А так... У меня было две версии финала. И обе они оказались недалеки от истины. Но в целом о прочтении этой книги я ничуть не жалею. Это была очень захватывающая история.

@tatuys18 октября 2017 13:48

мне тоже как-то эта книга не зашла. первый экзамен засчитан!

написала рецензию30 июня 2017 12:44
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

В очередной раз посмотрев фильм, чтобы убедиться, что все мною понято верно, решила ознакомиться с книгой. Перевернув последнюю страницу я задумалась как ее оценивать. Если представить, что впервые столкнулся с этой историей и финал неизвестен, балл будет выше, потому как, развязка единственное, что не превращает это произведение в полный шлак. В моем случае, зная чем все это закончится, я лишь выискивала доказательства, по ходу повествования, которые подтверждали бы представленную концовку. Читать было откровенно скучно, мало того, что слог автора посредственный и мертвый, так еще он и приправил свою работы типичными американскими напыщенными штучками, которые будят во мне зверя, такие как «Мы остановили Адольфа. Мы спасли миллионы жизней».

Выбирая между экранизацией и книгой, однозначно, первая. Фильм действительно хороший, а прочитав это и не захочешь смотреть экранную версию.

@mani30 июня 2017 22:59

@nuta2019, может надо сжечь переводчика на костре, мне приходила такая мысля, все из-за него сатаны-))). @neveroff, "...как я со своей маничкой болтать во время просмотра испортил всем настроение...", пошла курнула, все равно не разобрала-))), о чем ты отче-)))

Нюта Ш (@nuta2019)30 июня 2017 23:14

@mani, мне кажется, что у Александра автозамена удачно сработала и там должна была быть мания а не маничка))))
Переводчики вообще могут испортить конфету и наоборот) вот первых однозначно на костёр из тиража ими переведённого "добра"

@neveroff1 июля 2017 1:09

@mani, @nuta2019, маничка - это маничка, не Манечка))
Просто минуте на 20 я сказал, что у По есть рассказ, где все руководство дурдома оказалось на самом деле самими сумасшедшими. И кто-то ответил - будет смешно если и тут что-то такое... Ну и смотрели уже исключительно в таком контексте.

написала рецензию16 апреля 2017 22:18
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Начнём с того, что я всегда придерживалась мнения, что книга в любом случае лучше экранизации и в фильме просто невозможно показать всю глубину и полный смысл произведения. Но в данном случае всё наоборот.

Экранизацию книги "Остров проклятых" 2010 года в главной роли с Леонардо ДиКаприо я смотрела очень давно, но он произвёл на меня такое незабываемое впечатление, что я до сих пор помню каждую мелочь, каждое действие персонажей! Фильм настолько интересный и увлекающий, что даже не замечаешь как летит время! Если честно, сначала я даже не знала, что этот фильм снят по книге. Меня это заинтересовало и я решила её прочитать.

Признаюсь, очень долго пылилась у меня на полке данное творение, но вот, время пришло.
Я уверена, если бы я читала книгу, не зная всего сюжета, она произвела бы на меня бОльшее впечатление. А так, я просто получала удовольствие от чтения и в сотый раз убеждалась, насколько точно и грамотно сняли и преподнесли фильм.

Короче говоря, если Вы давно хотели посмотреть этот фильм - смотрите, не пожалеете. Можете даже не читать книгу, серьёзно. Фильм ничем ей не уступает. Мне даже кажется, что фильм вышел более захватывающим и атмосферным, конечно, не без великолепнейшей игры Леонардо, который в очередной раз убедил всех, что он мастер своего дела.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 0:02

После фильма не могу решиться на книгу

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)17 апреля 2017 11:09

@Nyut, и не стоит)
Фильм действительно достойный. Мне даже концовка фильма нравится больше. Эта его заключительная фраза имеет очень весомое значение, я была удалена, когда не нашла этого момента в книге.

На странице представлена биография автора Деннис Лихэйн, который родился 04.08.1966 в Дорчестер, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Деннис Лихэйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Деннис Лихэйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров проклятых, В ожидании дождя, Ночь - мой дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Деннис Лихэйн.