Деннис Лихэйн

4 августа 1966 г.
Дорчестер, Массачусетс, США

Рожденный в Массачусетсе, Деннис Лихэйн является выходцем из семьи ирландских эмигрантов. В то время в его родном городке Дорчестере было неспокойно с политической точки зрения. А в последствии родной город стал местом, где разворачивались действия его романов.

Дата рождения Дениса – 4 августа 1965 г. Многодетной семье жилось нелегко. Будущий писатель был младшим среди своих братьев и сестер. Он учится в бостонской иезуитской высшей школе. Высшее образование Лихэйн получал в университете Флориды. К литераторству он пришел не сразу. Он сменил немало подработок и должностей. Деннис работал продавцом в книжной лавке, парковал машины и водил лимузин. Ему даже довелось консультировать родителей и педагогов насчет особенностей работы с детьми, чье умственное развитие недостаточное.

Он начал писать рассказы в 90-х., а затем последовали романы. Многие из них входят в одну серию детективных произведений. Есть у автора и внесерийные романы. Один из них был экранизирован в 2002 г. Книги Денниса Лихэйна получили немало наград.
Сейчас писатель обитает и работает в Бостоне.

Остров проклятых
<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Остров проклятых
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Остров проклятых
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Остров проклятых
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>
Остров проклятых
<p>Невозможно переломить сообщество людей, если они все не желают тебя слышать.</p>

написала рецензию14 июня 2018 22:19
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

По правде не люблю перечитывать книги, мне кажется, что существует еще уйма замечательных произведений, которые меня дожидаются. Но здесь каюсь, не удержалась, да и первое знакомство было с аудиокнигой, но после нее я захотела "Остров" в свою личную библиотеку, но найти твердый переплет оказалось той еще задачей....

И вот я снова двигаюсь вместе с главным героем на остров, снова та же задача, снова те же действующие лица, но ощущение будто все это в первый раз.... я снова окунулась в историю иллюзии и обмана, снова непонятно, что есть что, и каков же финал у истории.

И знаете, все так сложно, но такими простыми словами. Простые незамысловатые предложения, которые меняются очень быстро и так же стремительно читатель двигается дальше. У книги и так не сильно большой объем, но благодаря умелой подаче она кажется еще меньше, ведь было начало истории и вот он уже - конец.

Атмосфера это вообще отдельная история. Я влюбилась в то, как все описано. Мне иногда казалось, что все происходит рядышком, я на столько погружалась в чтение, что порой было очень сложно отвлечься на реальный мир.

По поводу этой книги к сожалению, не скажешь очень много, ведь можно ненароком заспойлерить главное, да и сказано остальными уже очень много, так что врядли добавлю что-то неожиданно новое, но есть одно, что просто обязанна отметить. Экранизация отличная, это редкий случай, когда и кино и книгу оцениваешь на высокий балл. И поверьте, я не кривлю душой, ведь даже моя нелюбов к ДиКаприо ничего не поменяла.

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:35

А я бы с удовольствием приобрела в домашнюю коллекцию не саму книгу, а адаптацию в виде графического романа (в оригинале), которую наверное найти сложнее...

@chupacabra15 июня 2018 12:29

@liu, а не подскажешь, может знаешь ссылочку, где бы такой графический роман глянуть онлайн? а то прям интересно стало))

Людмила (@liu)15 июня 2018 13:06

@chupacabra, пока не находила, только интервью с автором смотрела и отдельные странички видела... Его кстати может даже и не переводили.

написала рецензию14 июня 2018 22:50
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

В этой книге прекрасно всё!

Жаль, что я посмотрела фильм. И ещё обиднее, что я его прекрасно помню, хотя было это скорее всего в далеком 2009. Что, кстати, тоже показатель, фильм отличный, очень близок к сюжету книги. Но, несмотря на это, читать было всё равно очень интересно, с первых строк увлекает, не заметила, как книга кончилась.

Два судебных пристава, Тедди Дэниелс и его напарник Чак Оул, отправляются расследовать загадочное исчезновение буйной пациентки из лечебницы для душевнобольных преступников. Находится лечебница в море на острове, на который обрушивается сильный ураган. Но этими осложнениями расследование не ограничивается. Странные шифры, неразговорчивость персонала, даже сами пациенты, казалось, смотрят с усмешкой. Головные боли и ночные кошмары Тедди тоже делу не помогают. Однако, Тедди не из тех, кто оставляет вопросы без ответа.

Зная финал, с самого начала книги я искала подсказки для его свершения. Удивлена, что их было настолько много! Если бы я читала в первый раз, не заметила бы ни одной. Подсказки есть и в фильме, но и там я их не заметила с первого раза.

Атмосферно, увлекательно, загадочно и прекрасно.

написала рецензию14 июня 2018 11:27

#зло1_2курс

Первое знакомство с историей "Острова проклятых" состоялось по традиции через кино. Было это давненько, остаточное из памяти: ДиКаприо, в шляпе и разодранный на мемы, гнетущая обстановка и очень внезапная концовка, которая оставила ощущение неуверенности и вау-эффект. Прошло много лет, в честь Академии решила ознакомиться с исходником. Вот что вышло.

Сюжет и атмосфера: закрытые психлечебницы, да еще и для кровожадных преступников - тема не новая, но всегда выигрышная. Задача главного героя - найти беглую преступницу, у которой совсем никого дома нет. По ходу пьесы наш герой найдет много и разного, разгадает ряд головоломок, но вот финальный приз будет очень уж сомнительным. В целом, автор представил очень качественный детективный триллер с мрачными тайнами, интригами и звенящими в воздухе вопросиками. Как было написано выше – концовка действительно неожиданная и очень хороша. Исходник позволил понять ее и прочувствовать полностью. Если пройтись по атмосфере, то жуть и постоянное напряжение очень заразительны и втягивают в чтение. Читается стремительно, увлекательно, с нетерпением. Особенный штрих повествования и истории – иллюзия. История настолько запутывается сама в себе, что все происходящее воспринимаешь, как огромную аферу, где все покрыто тайной, а каждый участник – лжец.

Стиль и персонажи: язык, автор излагает свою историю (я сейчас исключительно о переводе, но сомневаюсь, что оригинал очень отличается) просто и лаконично, порой даже кажется, что примитивно. Крепкие словца просачиваются, но всегда к месту и их совсем мало. Повествование равномерное, перманентно напряженное, усваивается как вода в песок. Персонажи даже с учетом небольшого страничного объема отлично отыграны, своеобразны и рельефны. Прослеживается движение характеров. Главный герой – отдельная тема, но боюсь даже общими словами вокруг него двигаться, все кажется спойлером.

В итоге хоть с историей раньше и была знакома, осталась очень довольна. Исходник освежил память, разрешил все недопонимания, возникшие после фильма. Книга по объему и содержанию очень подойдет к путешествиям. Мне, например, она несказанно облегчила перелеты и иные транспортные перемещения. Думаю, что под пледом дома и с чашкой чая ее тоже очень удобно переваривать. В любом случае, читать и смотреть (в любом порядке) рекомендую, одно другое прекрасно дополняет.

написала рецензию12 июня 2018 15:14
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Совершенно незапланированное и неожиданное чтение. И довольно частое явление среди читателей этой книги: много лет назад просмотренная экранизация и уже забыты многие детали. Из воспоминаний о фильме: прекрасная актёрская игра, мрачная атмосфера и чувство опустошения в финале. Конечно, из-за знания общих направлений сюжета и неоднозначной концовки теряется яркая интрига и пульсирующий саспенс, но даже в этом случае книга держит интерес на уровне, и получаешь достаточную дозу удовольствия от чтения.

Деннис Лихэйн очень хорош в выбранном им жанре, если судить по этой работе, и скромно заявляет, что в других ему далеко до высокого уровня, но тут уж судить не по чему. Но что точно можно сказать, так это то, что Лихэйн кинематографичен, и это доказано рядом качественных экранизаций. Да и вдохновение его берёт корни в том числе из кино. В случае с «Островом проклятых» (который в оригинале «Shutter island» - «закрытый остров») вдохновение росло из готики образца Бронте, фильма 1955 года «Вторжение похитителей тел» и реальных образов из детства вроде госпиталя на Лонг Айленде и вошедшей в историю Бостонской снежной бури 1978 года, в эту смесь добавляется авторское стремление к стилистическим чертам бульварного чтива (pulp fiction) и малобюджетного кино. У меня же возникла ассоциация с книгой Планета Ка-Пэкс, только у Лихэйна всё суровее, без светлых проблесков добродушного юмора.

Строго охраняемая больница для невменяемых преступников на закрытом острове – идеальное место для создания мрачной нуарной атмосферы, дополненное ещё и соответствующими погодными условиями приближения урагана и непосредственно само буйство стихий. Таинственное исчезновение пациентки приводит на остров двух судебных приставов – Тедди и Чака, которым и предстоит погрузиться в разгадывание не просто пропажи, но вообще всех странностей, окутывающих лечебницу. Хрупкость понимания реальности и тонкая грань между безумием и нормальностью возвращает к часто обыгрываемым вопросам, что же такое реальность и как измеряется нормальность. А безумие прокрадывается в каждый уголок и уже сложно понять, кто в большей степени слетел с катушек: пациенты, врачи или судебные приставы, кто из них монстр, кто жертва, но, пожалуй, в каждом хватает и того, и другого. Эта туманность подчёркивается и неотступными вязкими сновидениями, которые мучают главного героя, но за которые он неизменно хватается, пытаясь удержать.

Автор не приоткрывает никакой завесы, за которой скрыты тайны мозга, он просто напоминает о том, насколько мозг загадочен и хрупок, сколько всего ещё о нём неизвестно, как мыло мы знаем о природе сумасшествия и отклонений. Помешательства добавляет наркотический угар и груз прошлого в виде войны. Размышления на тему войны ведут героя к идее банальности зла, а на отсылает к фашизму. Размытыми вдруг оказываются не только рамки нормальности и реальности, но и моральных устоев, и над всем островом нависает Бог, который любит насилие, - «улыбающийся убийца».

Среди темноты и безысходности символически выведен образ маяка, как недостижимый свет, к которому стремится Тедди. Стремление к знанию, к покрытой туманом истины, которая может быть болезненнее и страшнее неведения. Лихэйн подразумевал открытый финал, но даже с возможными вариантами, где настоящей оказывается одна из двух реальностей, ни один из финалов не даёт какой-либо светлой надежды, и остаётся всё тоже чувство героя как «мир съёживается с каждой минутой».

Хотя сама книга вызвала умеренное расположение, очень заинтересовала адаптированная графическая новелла с соответствующими духу истории иллюстрациями.

#Добро1_2курс (3-й антидоп)
#добро_побеждает_зло

V for (@vandal)12 июня 2018 20:30

@loki, да, средненький, но все равно норм)
И актеры хорошие собраны

Людмила (@liu)12 июня 2018 20:30

@vandal, "обитель проклятых" я смотрела кстати, теперь поняла связи) Фильм неплохой)

@neveroff12 июня 2018 20:48

@liu, обстановка и персонажи, идея несколько другая...

@vandal, ну а я думал, что и этот тоже)))

написала рецензию9 июня 2018 21:07
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Чего только в этом романе нет. И шифры с загадками, и интересное место действия, и интересные главные герои, и прекрасная завязка, и даже странная мрачность, которая прослеживается от первого до последнего слова в этой книге. Читается запоем и на одном дыхании, с каждой страницей все больше и больше хочется узнать, что же там дальше и чем все закончилось. Отдельно хочется отметить динамику книги, это не скучно.

У автора очень хорошо получилось передать атмосферу острова, где находится больница и происходит все действие. Мрачно и жутко, кругом витают страх и сомнения, ненависть и раздражение, желание сбежать (при чем, это все есть с обеих сторон - как у больных, так и у медперсонала. Но с этим сложно не согласиться, кому бы не хотелось свалить из психушки побыстрее). Но двум молодым шерифам придется провести здесь некоторое время и выяснить куда же пропала одна из пациенток этой больницы. А действовать им приходится не в обстановке спокойного городка, а когда вокруг больные убийцы. И чем больше они будут искать, тем больше будут находить. Только их находками станут тайны и загадки этого странного места.

Детектив в книге весьма добротный, действуют персонажи последовательно, продумано и грамотно, ты и сам не понимаешь, как начинаешь вместе с ними думать и анализировать, выдвигать гипотезы и проверять их, искать подозреваемых и потом разочаровываться. Триллер тоже на высоком уровне. Получится и нервишки себе пощекотать, и мозги размять.

Финал, конечно же, получился весьма неожиданным, но я почему-то и предполагала, что так случится, не может при такой завязке сюжета все закончиться банально, не в том стиле. Тут, на самом деле, довольно сложно описать какие-то ощущения, связанные с книгой. Ее нужно просто прочитать, а уж пойдет или не пойдет - зависит только от вас самих. Но мне почему-то кажется, что книгу не все осилят, тяжеловата она несколько.

Тут в рецензиях пишут, что фильм снят. И я даже не знаю смотреть или нет. Часто фильмы оказываются хуже книг, а я не хочу портить впечатление.

@loki9 июня 2018 21:34

Я первым смотрела фильм и мне кажется, он даже чуточку лучше книги

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2018 21:45

@loki, это было бы неудивительно - Скорсезе плюс Ди Каприо

На странице представлена биография автора Деннис Лихэйн, который родился 04.08.1966 в Дорчестер, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Деннис Лихэйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Деннис Лихэйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров проклятых, В ожидании дождя, Ночь - мой дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Деннис Лихэйн.