Деннис Лихэйн

4 августа 1966 г.
Дорчестер, Массачусетс, США

Рожденный в Массачусетсе, Деннис Лихэйн является выходцем из семьи ирландских эмигрантов. В то время в его родном городке Дорчестере было неспокойно с политической точки зрения. А в последствии родной город стал местом, где разворачивались действия его романов.

Дата рождения Дениса – 4 августа 1965 г. Многодетной семье жилось нелегко. Будущий писатель был младшим среди своих братьев и сестер. Он учится в бостонской иезуитской высшей школе. Высшее образование Лихэйн получал в университете Флориды. К литераторству он пришел не сразу. Он сменил немало подработок и должностей. Деннис работал продавцом в книжной лавке, парковал машины и водил лимузин. Ему даже довелось консультировать родителей и педагогов насчет особенностей работы с детьми, чье умственное развитие недостаточное.

Он начал писать рассказы в 90-х., а затем последовали романы. Многие из них входят в одну серию детективных произведений. Есть у автора и внесерийные романы. Один из них был экранизирован в 2002 г. Книги Денниса Лихэйна получили немало наград.
Сейчас писатель обитает и работает в Бостоне.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дай мне руку, Тьма
<p>Я знаю одно: люди, желающие изменить свою жизнь, должны начисто отрезать прошлое.</p>
Дай мне руку, Тьма
<p>Людей невозможно понять до конца, на них можно только реагировать.</p>
Глоток перед битвой
<p>В Бога я верю. Но не в католического Бога и даже вообще не в христианского — мне трудно было уверовать, что Бог осеняет своей благодатью только избранных. Мне трудно было уверовать, что некое высшее существо, создавшее тропические леса и океаны, в том же самом процессе творения создало по своему образу и подобию нечто противное природе, а именно человека.</p>
Глоток перед битвой
<p>Суетность — это порок. Знаю. Суетность ставит нас в зависимость от нашей наружности, вынуждает обращать внимание не на истинную суть человека, а на то, какое впечатление он производит. Суетность — это порок, и ложь — это порок, но и то и другое — наипервейшие формы защиты.</p>
Глоток перед битвой
<p>— То, что было вчера, сенатор, интересно тогда, когда о нем узнаешь сегодня. Так было и так будет. Верно ведь?</p>
Добавил: Favorite1878

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 февраля 2024 3:04
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

«– Это море, — сказал отец, легонько потирая сыну спину, пока они стояли, прислонившись к корме. — Одни здесь себя находят. Других оно себе подчиняет»

Много раз я встречала одноименный фильм на одном из ТВ-каналов, знала лишь, что там снимается Леонардо ди Каприо. Однако, что существует книга по которой и снят этот фильм, я даже и не задумывалась. Стоит уже посмотреть этот фильм, но для начала ознакомиться с первоисточе.

Мы оказываемся на острове, где возвышается тюрьма, она же больница, она же психушка. Два пристава приехали расследовать дело об исчезнувшей женщине. Куда же могла пропасть невменяемая пациентка из больницы, окруженного морем, да ещё и во время шторма? Тедди придется по кусочкам отыскать все ответы, сталкиваясь с новыми и новыми вопросами, на которые очень сложно дать простой ответ.

Финал просто убил меня! Я предполагала многое, пытаясь хоть в чем-то оказаться правой, но... автор решил иначе. Книга держала меня в напряжении, и даже когда до развязки оставалась одна глава, надежда на лучшее меня не оставляла. Все эти хитросплетения, загадки и мрачный облик острова произвел неизгладимое впечатление. Теперь остаётся посмотреть, как все это воплотили в экранизации.

«Как объяснить природу веры? Вот она есть, и вот ее уже нет. Во время войны были люди, которым на поле боя он бы доверил свою жизнь, а в миру не доверил бы им свой кошелек. А были люди, которым бы он доверил свой кошелек и даже свою жену, но не доверил бы им в бою прикрывать свою спину, не рискнул бы пойти с ними на задание»

написала рецензию12 декабря 2023 23:39
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

В ожидании конца.

До скачивания книги я наслушалась тонну восхищённых отзывов, рекомендаций о невероятно закрученном детективе, увидела наличие экранизации (посмотрела уже после прочтения) и ждала чего то неимоверно сочного, интересного и интригующего, а по факту получила нечто блеклое (и совсем безвкусное). После прочтения этого детектива и еще парочки книг я поняла, что же меня так отталкивало – параллельные сюжетные линии героев. История разворачивается между двумя временными отрезками – детством главных героев (Шон, Джимми и Дейв) и уже зрелым возрастом, в котором происходит убийство, которое сводит три ниточки в одну.

Сюжет описать довольно сложно, не напустив спойлеров, но если в двух словах – это классический детектив без изысков и сильных ям в повествовании. Герои – обычные мальчики/мужчины, настолько обычные, что можно вполне накинуть образ Джимми на какого-нибудь знакомого с сомнительным прошлым, Шон – полицейский, а Дейв – ультраобычный дядька за 40.

Единственное, что в них необычного – история из детства, когда одного из мальчишек похищают, но спустя 4 дня Дейв появляется дома, не такой как прежде, но последствия похищения мы узнаем в сюжетной арке уже взрослых парней.

Персонажи хоть и обычные, но к ним никак лично у меня не получалось подключиться. Я им не сопереживала, не интересовалась и вообще было откровенно скучно. А все из-за писательского приема: ввести персонажа, рассказать его предысторию, а потом его шатко валко кусками раскрывать. И так раз за разом. Ладно, когда это применено к гл. персонажам, они еще как-то запомнятся, но вот второстепенные? Я как будто читала досье, потом перекидывалась на что-то другое и вот уже все забыто – возвращайся на несколько страниц назад.

Так же могу отметить какую то жесткость в повествовании, скупость рефлексии главных героев (особенно в моменты похищения/возвращения/убийства мне как то не хватило чего то личного, что бы мне запомнилось и как то заставило сопереживать героям). А если уж совсем честно, мне было скучновато. Параллельные сюжетные линии, постоянные скачки от персонажа к персонажу и грубый стиль письма и сложили для меня неплохую, но совершенно проходную историю.

Рекомендую любителям жанра, но не настойчиво.

#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию14 апреля 2022 11:23
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Эх, как же жаль, что я посмотрела экранизацию прежде, чем прочесть книгу, и мне уже была известна вся изюминка и развязка. К слову, фильм снят очень близко к книге, даже некоторые мелочи не упустили, аж прям радостно как-то было примечать эти соответствия.

Судебный пристав Тедди Дэниэлс со своим новым напарником Чаком Ауле прибывают на остров Проклятых, где расположена психиатрическая лечебница «Эшклиф» для особо буйных преступников, с целью отыскать сбежавшую пациентку – Рэйчел Соландо. Осложняется дело еще и тем, что пристав приехал сюда не случайно – у него был личный мотив. Остров небольшой, на нем полно вооруженной охраны, казалось бы, что может пойти не так? Примерно всё! Мало того, что обстановка, в общем и целом, не из самых приятных, а персонал больницы как будто что-то не договаривает, так еще и природа подкидывает сюрприз в виде такого урагана, каких не было уже лет тридцать. Выбраться с острова в такую погоду – задача невыполнимая. А выбраться с острова в принципе?

Триллер со всепоглощающей атмосферой саспенса и тревоги. С каждой страницей нарастает ощущение тягостного предчувствия, что что-то не так, что ты знаешь меньше других, что никому нельзя доверять. Мрачно, таинственно, интригующе и загадочно. Все это сдобрено шифрами, давящей атмосферой лечебницы, травмы и душевного расстройства, флешбэками Тедди о его службе во время Второй Мировой Войны, его тягучими непонятными снами, а главное постоянным чувством гнетущего страха захлебнуться от воды, которая буквально повсюду. Прочитав книгу до конца, интересно оглянуться назад на историю и увидеть все с новой стороны, собрав все необходимые паззлы и расставив их по местам. Есть, конечно, в книге и моральная дилемма – как быть, если… Но как хорошо, что мне не приходится выбирать, ибо я не знаю, что бы я ответила.

#буклайв_дорога2 (384 стр.)

написала рецензию17 ноября 2021 19:47
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Книга представляет собой вполне жизненную зарисовку американских девяностых и вполне удобоваримый детектив. Такая как раз подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой, не особенно задумываясь. Задумываться в ней собственно не над чем. Композиция полностью подчинена сюжету, и автор шаг за шагом ведет читателя вслед за парочкой частных сыщиков, которые в свою очередь идут по следу грязных политиков и отъявленных бандитов. И если содержание книги и героев я вскоре забуду, то облик Бостона останется в памяти надолго. Очень уж объемный в своей обшарпанности и неприкаянности он вышел. Подобные непривычные картины, работающие на контрасте, разрушающие налет благополучия, имеют свойство задерживаться в сознании. И раз так, то ценность книги для меня автоматически повышается, ведь она определенно сумела передать что-то новое. Даже если это просто запоминающиеся зрительные образы.

Начинается все с обычного, наверное, для частного детектива задания – найти бросившую в срочном порядке работу уборщицу и одновременно документы, которые пропали вместе с ней. То, что дело дурно пахнет, понятно с самого начала, ибо как же может быть иначе, когда целых три политика заинтересованы в скорейшем решении вопроса. А дальше сразу же начинается стрельба, угрозы, попытки скрыться от преследования – классический такой боевик. Причем стрельбы так много, что это кажется чем-то преувеличенным. Буквально у всех в бедных районах города есть огнестрельное оружие, и буквально все используют его без малейших колебаний. Если так было или есть на самом деле, то это форменный кошмар. Каких только наименований оружия автор не упоминает, и все они на удивление легко куда-то деваются и в виде улик не всплывают. Помните момент из второго «Терминатора», когда Шварценеггер выбирает оружие в тайнике в пустыне? Схожая картина. Но это лирическое отступление. Главных героев два: Патрик Кензи и его помощница Энджи. Им предстоит с головой погрузиться в мир преступных «черных» группировок, раскопать правду о пропавшей уборщице, ее семье и похищенных документах, выйти победителями из кровавых разборок, а также свершить своеобразное правосудие. Правда, как справедливо замечает Энджи в конце книги, правосудие это относительное.

Что еще можно сказать об этой книге, так это то, что она полна сарказма и черного юмора. Повествование ведется от лица Патрика, и он постоянно комментирует происходящее в довольно резкой форме. Поначалу это было занятно, но такие замечания встречаются слишком часто, и вскоре шутки стали надоедать. Уменьшить бы их количество раза в два – и было бы совсем другое дело: и колючесть персонажа сохранилась бы с его не пережитыми эмоциональными травмам из детства, и стилистическое оживление в повествование они бы внесли.

У героев есть характеры, каждый живет своей собственной жизнью, и этого хватает ровно на то время, пока ты читаешь книгу. Они двигаются, дышат, выпивают и стреляют. Для рядового детектива вполне. Но и только.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию4 июля 2021 23:35
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Не знаю, чего я ждала под обложкой книги… Возможно, детектива?.. Что как бы логично, но… Вот его я не получила.

У нас есть частный детектив Патрик Кензи и его напарница Энджи. Их нанимают найти женщину, которая сбежала с документами важными… Вроде бы неплохое начало, про документы не слова, женщина обычная уборщица…

Но вместо обычных поисков и разбирательства с документами, мы узнаем кучу всего о детективе и его напарнице, в которую он давно и явно влюблён, а у неё есть муж, который давно её избивает… О их друзьях в полиции, газетах и банках… О домах и улицах, которые они будут посещать… На нас выльют кучи информации, которые просто потопят в себе и детективную составляющую, и любовную, и часть о личности и её месте в мире, и все другие, кроме одной. Даже бандитские разборки и кучи смертей на страницах книги не сделают её более интересной, более динамичной. Да я даже за героев переживать не смогу… Жаль было лишь Дженну и Буббу. Все остальные перестрелки, погони, разборки тонули…

Ибо всё, ВСЁ это было создано только для обсуждения отношений «белых» и «чёрных». Только ради того, чтобы дать читателям понять, как всё сложно, запутанно и натянуто между ними. И я, конечно, понимаю, как это важно, но, возможно, не стоило тогда называть книгу детективом? Ведь по сути его там и не было… Или об этом стоило предупредить?.. Не знаю, но сомневаюсь, что захочу продолжать знакомство с этой парой.
#буклайв_дом_6

На странице представлена биография автора Деннис Лихэйн, который родился 04.08.1966 в Дорчестер, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Деннис Лихэйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Деннис Лихэйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров проклятых, В ожидании дождя, Настанет день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Деннис Лихэйн.