рецензии

Деннис Лихэйн рецензии на книги

написала рецензию6 февраля 2024 3:04
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

«– Это море, — сказал отец, легонько потирая сыну спину, пока они стояли, прислонившись к корме. — Одни здесь себя находят. Других оно себе подчиняет»

Много раз я встречала одноименный фильм на одном из ТВ-каналов, знала лишь, что там снимается Леонардо ди Каприо. Однако, что существует книга по которой и снят этот фильм, я даже и не задумывалась. Стоит уже посмотреть этот фильм, но для начала ознакомиться с первоисточе.

Мы оказываемся на острове, где возвышается тюрьма, она же больница, она же психушка. Два пристава приехали расследовать дело об исчезнувшей женщине. Куда же могла пропасть невменяемая пациентка из больницы, окруженного морем, да ещё и во время шторма? Тедди придется по кусочкам отыскать все ответы, сталкиваясь с новыми и новыми вопросами, на которые очень сложно дать простой ответ.

Финал просто убил меня! Я предполагала многое, пытаясь хоть в чем-то оказаться правой, но... автор решил иначе. Книга держала меня в напряжении, и даже когда до развязки оставалась одна глава, надежда на лучшее меня не оставляла. Все эти хитросплетения, загадки и мрачный облик острова произвел неизгладимое впечатление. Теперь остаётся посмотреть, как все это воплотили в экранизации.

«Как объяснить природу веры? Вот она есть, и вот ее уже нет. Во время войны были люди, которым на поле боя он бы доверил свою жизнь, а в миру не доверил бы им свой кошелек. А были люди, которым бы он доверил свой кошелек и даже свою жену, но не доверил бы им в бою прикрывать свою спину, не рискнул бы пойти с ними на задание»

написала рецензию12 декабря 2023 23:39
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

В ожидании конца.

До скачивания книги я наслушалась тонну восхищённых отзывов, рекомендаций о невероятно закрученном детективе, увидела наличие экранизации (посмотрела уже после прочтения) и ждала чего то неимоверно сочного, интересного и интригующего, а по факту получила нечто блеклое (и совсем безвкусное). После прочтения этого детектива и еще парочки книг я поняла, что же меня так отталкивало – параллельные сюжетные линии героев. История разворачивается между двумя временными отрезками – детством главных героев (Шон, Джимми и Дейв) и уже зрелым возрастом, в котором происходит убийство, которое сводит три ниточки в одну.

Сюжет описать довольно сложно, не напустив спойлеров, но если в двух словах – это классический детектив без изысков и сильных ям в повествовании. Герои – обычные мальчики/мужчины, настолько обычные, что можно вполне накинуть образ Джимми на какого-нибудь знакомого с сомнительным прошлым, Шон – полицейский, а Дейв – ультраобычный дядька за 40.

Единственное, что в них необычного – история из детства, когда одного из мальчишек похищают, но спустя 4 дня Дейв появляется дома, не такой как прежде, но последствия похищения мы узнаем в сюжетной арке уже взрослых парней.

Персонажи хоть и обычные, но к ним никак лично у меня не получалось подключиться. Я им не сопереживала, не интересовалась и вообще было откровенно скучно. А все из-за писательского приема: ввести персонажа, рассказать его предысторию, а потом его шатко валко кусками раскрывать. И так раз за разом. Ладно, когда это применено к гл. персонажам, они еще как-то запомнятся, но вот второстепенные? Я как будто читала досье, потом перекидывалась на что-то другое и вот уже все забыто – возвращайся на несколько страниц назад.

Так же могу отметить какую то жесткость в повествовании, скупость рефлексии главных героев (особенно в моменты похищения/возвращения/убийства мне как то не хватило чего то личного, что бы мне запомнилось и как то заставило сопереживать героям). А если уж совсем честно, мне было скучновато. Параллельные сюжетные линии, постоянные скачки от персонажа к персонажу и грубый стиль письма и сложили для меня неплохую, но совершенно проходную историю.

Рекомендую любителям жанра, но не настойчиво.

#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию14 апреля 2022 11:23
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Эх, как же жаль, что я посмотрела экранизацию прежде, чем прочесть книгу, и мне уже была известна вся изюминка и развязка. К слову, фильм снят очень близко к книге, даже некоторые мелочи не упустили, аж прям радостно как-то было примечать эти соответствия.

Судебный пристав Тедди Дэниэлс со своим новым напарником Чаком Ауле прибывают на остров Проклятых, где расположена психиатрическая лечебница «Эшклиф» для особо буйных преступников, с целью отыскать сбежавшую пациентку – Рэйчел Соландо. Осложняется дело еще и тем, что пристав приехал сюда не случайно – у него был личный мотив. Остров небольшой, на нем полно вооруженной охраны, казалось бы, что может пойти не так? Примерно всё! Мало того, что обстановка, в общем и целом, не из самых приятных, а персонал больницы как будто что-то не договаривает, так еще и природа подкидывает сюрприз в виде такого урагана, каких не было уже лет тридцать. Выбраться с острова в такую погоду – задача невыполнимая. А выбраться с острова в принципе?

Триллер со всепоглощающей атмосферой саспенса и тревоги. С каждой страницей нарастает ощущение тягостного предчувствия, что что-то не так, что ты знаешь меньше других, что никому нельзя доверять. Мрачно, таинственно, интригующе и загадочно. Все это сдобрено шифрами, давящей атмосферой лечебницы, травмы и душевного расстройства, флешбэками Тедди о его службе во время Второй Мировой Войны, его тягучими непонятными снами, а главное постоянным чувством гнетущего страха захлебнуться от воды, которая буквально повсюду. Прочитав книгу до конца, интересно оглянуться назад на историю и увидеть все с новой стороны, собрав все необходимые паззлы и расставив их по местам. Есть, конечно, в книге и моральная дилемма – как быть, если… Но как хорошо, что мне не приходится выбирать, ибо я не знаю, что бы я ответила.

#буклайв_дорога2 (384 стр.)

написала рецензию17 ноября 2021 19:47
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Книга представляет собой вполне жизненную зарисовку американских девяностых и вполне удобоваримый детектив. Такая как раз подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой, не особенно задумываясь. Задумываться в ней собственно не над чем. Композиция полностью подчинена сюжету, и автор шаг за шагом ведет читателя вслед за парочкой частных сыщиков, которые в свою очередь идут по следу грязных политиков и отъявленных бандитов. И если содержание книги и героев я вскоре забуду, то облик Бостона останется в памяти надолго. Очень уж объемный в своей обшарпанности и неприкаянности он вышел. Подобные непривычные картины, работающие на контрасте, разрушающие налет благополучия, имеют свойство задерживаться в сознании. И раз так, то ценность книги для меня автоматически повышается, ведь она определенно сумела передать что-то новое. Даже если это просто запоминающиеся зрительные образы.

Начинается все с обычного, наверное, для частного детектива задания – найти бросившую в срочном порядке работу уборщицу и одновременно документы, которые пропали вместе с ней. То, что дело дурно пахнет, понятно с самого начала, ибо как же может быть иначе, когда целых три политика заинтересованы в скорейшем решении вопроса. А дальше сразу же начинается стрельба, угрозы, попытки скрыться от преследования – классический такой боевик. Причем стрельбы так много, что это кажется чем-то преувеличенным. Буквально у всех в бедных районах города есть огнестрельное оружие, и буквально все используют его без малейших колебаний. Если так было или есть на самом деле, то это форменный кошмар. Каких только наименований оружия автор не упоминает, и все они на удивление легко куда-то деваются и в виде улик не всплывают. Помните момент из второго «Терминатора», когда Шварценеггер выбирает оружие в тайнике в пустыне? Схожая картина. Но это лирическое отступление. Главных героев два: Патрик Кензи и его помощница Энджи. Им предстоит с головой погрузиться в мир преступных «черных» группировок, раскопать правду о пропавшей уборщице, ее семье и похищенных документах, выйти победителями из кровавых разборок, а также свершить своеобразное правосудие. Правда, как справедливо замечает Энджи в конце книги, правосудие это относительное.

Что еще можно сказать об этой книге, так это то, что она полна сарказма и черного юмора. Повествование ведется от лица Патрика, и он постоянно комментирует происходящее в довольно резкой форме. Поначалу это было занятно, но такие замечания встречаются слишком часто, и вскоре шутки стали надоедать. Уменьшить бы их количество раза в два – и было бы совсем другое дело: и колючесть персонажа сохранилась бы с его не пережитыми эмоциональными травмам из детства, и стилистическое оживление в повествование они бы внесли.

У героев есть характеры, каждый живет своей собственной жизнью, и этого хватает ровно на то время, пока ты читаешь книгу. Они двигаются, дышат, выпивают и стреляют. Для рядового детектива вполне. Но и только.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию4 июля 2021 23:35
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Не знаю, чего я ждала под обложкой книги… Возможно, детектива?.. Что как бы логично, но… Вот его я не получила.

У нас есть частный детектив Патрик Кензи и его напарница Энджи. Их нанимают найти женщину, которая сбежала с документами важными… Вроде бы неплохое начало, про документы не слова, женщина обычная уборщица…

Но вместо обычных поисков и разбирательства с документами, мы узнаем кучу всего о детективе и его напарнице, в которую он давно и явно влюблён, а у неё есть муж, который давно её избивает… О их друзьях в полиции, газетах и банках… О домах и улицах, которые они будут посещать… На нас выльют кучи информации, которые просто потопят в себе и детективную составляющую, и любовную, и часть о личности и её месте в мире, и все другие, кроме одной. Даже бандитские разборки и кучи смертей на страницах книги не сделают её более интересной, более динамичной. Да я даже за героев переживать не смогу… Жаль было лишь Дженну и Буббу. Все остальные перестрелки, погони, разборки тонули…

Ибо всё, ВСЁ это было создано только для обсуждения отношений «белых» и «чёрных». Только ради того, чтобы дать читателям понять, как всё сложно, запутанно и натянуто между ними. И я, конечно, понимаю, как это важно, но, возможно, не стоило тогда называть книгу детективом? Ведь по сути его там и не было… Или об этом стоило предупредить?.. Не знаю, но сомневаюсь, что захочу продолжать знакомство с этой парой.
#буклайв_дом_6

написал рецензию12 февраля 2021 3:01
Дай мне руку, ТьмаДеннис Лихэйн

"Великолепная работа над ошибками - большой шаг вперёд для серии"

Знакомство с Лихэйном и, в частности, серией "Кэнзи и Дженнаро" начал по порядку. И несмотря на весьма негативную рецензию к "Глотку перед битвой", принялся за чтение второго романа. Ожидания уже не были столь высоки, а всё, что хотелось - нормального шага в сторону детектива и хоть какого-то исправления тех ошибок, что были в первой книге. Как результат - это такой прогресс, что создаётся ощущение, будто произведение писал уже другой автор. Но обо всём по порядку.

О завязке и детективной линии

Как и в случае с "Глотком", введение нас в расследование начинается с простой для Патрика задачи. К детективу, через общего знакомого, обращается состоятельная женщина Дайандра Уоррен. Психиатр. К ней на приём пришла девушка, с аналогичной Патрику фамилией - Кензи. Жаловалась на избиения и скотское отношение со стороны своего парня. Который, в свою очередь, является одним из членов местной мафии. Девушка ушла и больше Дайандра её не видела, зато в адрес психиатра начали сыпаться угрозы. Последней каплей стала присланная ей фотография её сына.

И если в первой книге Патрик и Энджи сталкивались с расовыми войнами, то в "Тьме" об этом успешно забывается, но появляется ирландская мафия. Вообще, разборки авторитетов здесь, если и есть, то больше не являются центром всей книги. Беря под наблюдение сына Дайандры, Патрик и Энджи пытаются выяснить, кто и за что угрожает доктору. Но завязка даже не в этом.

В Бостоне начинают происходить и другие события которые, казалось бы, никак не связаны с общим повествованием. Лихэйн, наконец-то, создаёт действительно интригующий сюжет. И простое, банальное начало в итоге оборачивается масштабным расследованием. Теперь это классический детектив с центральным антагонистом, который всегда на виду, но раскрывает карты лишь в конце.

Несколько сюжетных линий (о которых я, конечно же, спойлерить не буду) в итоге сливаются воедино. Складывается цельная картина происходящего. И происходит это постепенно, от состояния "ничего не понял, запутался", до внезапного озарения. По сравнению с "Глотком перед битвой", "Дай мне руку, тьма" - качественный, интригующий и, что самое главное, постоянно держащий в напряжении детектив.

Герои, которым веришь

И качественным преобразованиям подверглась не только сюжетная часть. Многие претензии, которые я ранее предъявлял к героям, теперь не актуальны. Патрик больше не рейнджер, мимо которого пролетают пули, а образ Энджи теперь не вызывает логического диссонанса. Даже карикатурный Бубба не заставляет прикладывать руку к лицу. Он настоящий. Вот в такого психа я верю. И это же относится к другим действующим лицам.

И самое главное - эмоции. Теперь они есть и они оправданы. Патрик и Энджи оказываются порой в сложной, безвыходной ситуации и они действительно начинаются боятся. Создаётся напряжение, герои понимают, что они не бессмертны, а ранняя бравада растворилась. И это великолепно.

Бостон хорош так же, как и местные антагонисты

Наконец, Лихэйн достойно описывает свой родной город. Создаёт тягучую атмосферу нуара, не бросается десятками названий улиц (не совсем без этого, но в разы лучше), кропотливо описывает место действия. Вот теперь, открывая уже следующий роман из серии, ты действительно хочешь вернуться сюда, а не делаешь это скрипя сердцем.

Отдельного внимания заслуживают преступники. И это далеко не только весьма колоритные члены ирландской мафии. Гораздо интереснее наблюдать за настоящими психопатами и их мотивами. Лихэйн показывает нам мир серийных убийц, людей, для которых убивать - это особое удовольствие. И делает он это правильно, демонстрируя мотивацию, показывая, как думает и рассуждает такой человек. Не скрывая представляет для читателя всю жестокость происходящего. И ты ужасаешься... но ужасно заинтригован.

Полноценное продолжение, а не просто отдельный рассказ

Несмотря на абсолютно разный уровень качества, "Дай мне руку, тьма" - это ещё и хорошее продолжение. Полюбившиеся герои не просто на месте, а раскрываются глубже. В частности, довольно быстро это расследование становится частью прошлой жизни Патрика, его отца. Выясняются подробности об Энджи, её родословной, их, вместе с Патриком и Филом, детства. Собственно, совершенно по другому автор показывает и бывшего мужа Дженнаро. Он уже не такой однозначный подонок, и очень многое становится на свои места.

------

Начиная серию книг о "Кензи и Дженнаро", я сразу рассчитывал, что прочитаю всё. И поэтому первая, неудачная часть меня не остановила. И вот после очень качественной второй мне уже не кажется, что "Глоток перед битвой" был настолько плох. В конечном итоге, запоминаешь только лучшее и с нетерпением открываешь следующее произведение - "Святыня".

Безусловно, "Дай мне руку, тьма" - рекомендую. Вы получите качественный детектив, который будет держать в напряжении, заставит поломать голову и определенно удивит вас не один раз. А стоит ли начинать сразу со второй книги, или сначала приступать к первой? Решать вам. Каких-то фатальных отсылок здесь нет, но всё же, всегда приятно пройти путь с героями от начала и до конца, не правда ли?

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

написал рецензию7 февраля 2021 12:37
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

"Первый блин, к сожалению, комом..."

Детективы Денниса Лихэйна мне советуют не в первый раз. Чаще всего в советах фигурирует "Таинственная река" и "Остров проклятых", однако я перфекционист, и предпочитаю начинать знакомство с новым для себя автором с первых его книг, постепенно наблюдая за развитием писателя. А уж когда узнал о целой серии из 6 произведений - тем более, решил погружаться с неё. Вот и добрался я до "Глотка перед битвой" и, увы, испытал разочарование. Но обо всём по порядку.

Политика и расовая война.

Политические интриги люблю, и автор окунает нас в них буквально с первой прочитанной страницы, где Патрик Кензи (главный герой романа, частный детектив) встречается с местными бостонскими сенаторами, где берёт задание - найти темнокожую девушку Дженну Анджелайн, работавшую уборщицей в Капитолии. Она стащила некие документы и пропала.

О проблемах расизма Лихэйн говорит постоянно. Но тут будет взгляд со всех сторон, и это прекрасно. И куда уж без клановых воин? Поднимается множество других проблем - это жестокость общества, педофилия, организованная преступность. Деннис рассуждает об этом, погружая Патрика в раздумчивость - повествование идёт от первого лица. И это скорее плюс, чем минус, хотя порой и кажется, что от расследования мы уходим куда-то глубоко-глубоко в сторону.

Детективная линия невероятно слаба.

И это первый гвоздь в крышку гроба романа. Само расследование заканчивается достаточно быстро. Потом идёт борьба с последствиями и мы больше узнаем о деталях и мотивах. Но интриги как не бывало. Ждёшь какого-то неожиданного поворота, но его всё нет. Зато есть экшен. Много. Вообще, вся линия полна штампами. Как и книга в целом. Психологические травмы в детстве, угнетение в обществе, потеря контроля при наличии власти, месть - это то, что мотивирует персонажей совершать те или иные поступки. Вот только это уже не детектив, а просто история. Тогда возникает вопрос - насколько хорошо подана история? А вот мы подкрались и ко второму гвоздю.

Кто виноват - переводчик или Лихэйн?

Первое, что бросается в глаза - это крайне слабый перевод. Хотя нет, он - отвратительный. И если плохое построение предложений даже можно опустить, то тут есть и откровенные провалы. Я перечитывал некоторые абзацы по нескольку раз, понимая, что тут кроется повествовательная ошибка, из текста которой невозможно понять, чья прямая речь и кто сделал то или иное действие. Логически до этого, естественно, доходишь, но не думаю, что так это выглядит в оригинале.

Но даже это - слабый негативный фактор. Дело в том, что Деннис, судя по всему, пишет свою книгу для узкой целевой аудитории. Знаете какой? Жителей Бостона. Я бы хотел сказать, что американцев, но нет. В книге не просто много названий улиц и каких-то "ключевых" для Лихэйна мест в Бостоне, а она просто напичкана этим и действия героев, а тут много погонь и перемещений, полностью завязаны на этом. Я не могу сложить для себя картину, когда в меня тыкают десятком неизвестных мне названий улочек. Вот только за их названиями не стоит ничего. Автор никак не поясняет и не пытается отложить их у нас в голове. Они просто есть. Вы что, не знаете как свои 5 пальцев карту Бостона? Это ваши проблемы, не его.

Герои, написанные по методичке "классический детектив"

Говоря о сюжете, полном штампов, это передаётся и самим персонажам. Правда, за счёт глубокого психологизма и подробностей, главные герои кажутся живыми. И на том спасибо. Но как пример, напарница Патрика - Энджи. Классическая красотка, умеющая за себя постоять, но в то же время много лет терпит побои от своего мужа. Который, конечно же, был для Патрика когда-то другом и Патрик, разумеется, влюблён в свою напарницу. Но она выбрала не его, а предпочитает регулярно получать по лицу. Жизненно? Может быть. Но образ не складывается.

Или вот Бубба. Я не хочу критиковать его, т.к. благодаря этому герою добавляется столь необходимая для этого романа нотка юмора. Но всё же - безбашенный чудак, который всегда готов прикрыть главных героев. Его не берут пули, в запасе в любой момент найдётся нужное для Патрика и Энджи оружие, и он нагоняет страх даже на крупные бандитские группировки. Куда уж без такой палочки-выручалочки. И да, дальнейшее развитие героев всё по той же методичке, но это могут быть для кого-то спойлеры, поэтому опускаем.

И всё же. Почему 5, а не 1 или 2?

Слышал о том, что "Глоток перед битвой", будучи дебютным творением Лихэйна, одновременно одно из самых слабых его произведений. И ожидания были соответствующими. Меня это точно никак не остановит изучать творчество автора дальше, на очереди вторая книга, а вот если вы не настолько терпеливы, то начинать с неё точно нельзя. И да, в романе есть много хорошего. Поднимаются острые проблемы, рассуждения Патрика интересны, некоторые события и диалоги понравились. Расцениваю её, как вступление к основной истории.

Можно провести аналогию со "Стрелком" Кинга. В отдельности - это слабое произведение. А в контексте "Тёмной башни"? Что касается Лихэйна - посмотрим.

написала рецензию15 января 2021 11:22
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#полуночный_экспресс (книга автора, у которого более 10 книг)

Осень 1954. На остров со зловещим названием и такой же репутацией прибывают два судебных пристава, Тедди Дэниелс и Чак Ауле. Дело нечисто: из лечебницы для особо опасных преступников-психов, которая располагается на этом острове, сбежала пациентка Рэйчел Соландо. Исчезла, испарилась, прошла сквозь стены. Замки и решетки в ее комнате целы, тапочки и одежда в шкафу, остров прочесан вдоль и поперёк, но следов ее нигде не найдено.

На остров надвигается шторм, и тут мне сходу хочется сделать комплимент Лихэйну. Атмосферу он создал самую что ни на есть психушечно-драматическую. Крысы с гипнотическим немигающим взглядом, ураган, отправляющий летать деревья и могильные плиты, непрекращающийся ливень, отключившееся электричество и радио - прекрасный готический фон для жутких экспериментов, что, похоже, ведутся в этом месте. Не забываем, что на дворе 50-е, и такие варварские методы лечения как лоботомия и без того активно и вполне легально применяются в психиатрии. Но одно дело, когда диким способом лезут в больные мозги с благой целью, и совсем другое, когда тем же макаром воздействуют на мозги здоровые с целью посмотреть, что будет.

Книга увлекает невероятно. По ходу повествования выясняется, что Тедди попал на этот остров отнюдь не случайно, атмосфера все больше нагнетается, подозреваемых становится все больше, сюжет прорезают кошмарные сны Тедди, которые то ли дают подсказки, то ли еще больше все запутывают. Его незаживающая рана - жена Долорес, умершие дети сбежавшей Рэйчел, поджигатель Лэддис... В его снах, как в ярких галлюцинациях, перемешиваются реальность и вымысел. Они - продукт острых впечатлений, отпечатавшихся на подкорке, напряженной работы мысли и чего-то ещё, что запрятано глубоко-глубоко, но изо всех сил прорывается наружу.

И ещё вода. Вода повсюду, она преследует Дэниелса с самого детства. Она отнимает жизни, в ее толще может скрываться что угодно, она бездонна и несёт потенциальную угрозу. Воде нельзя доверять. Она словно символ его подсознательных страхов, такое метафорическое отождествление зла, в ней сокрытого.

В связи с этим ещё один комплимент в адрес писателя. Я не ожидала, что этот детективный триллер помимо основной загадки будет содержать ещё и загадки-метафоры. Тот же Маяк на острове - страшный центр экспериментов, где по официальной версии очищают сточные воды и куда так стремится попасть Тедди, чтобы докопаться до правды. Сознательная часть Дэниелса стремится туда, чтобы вывести на чистую воду (простите за каламбур) персонал клиники, но бессознательный Дэниелс идёт к Маяку в надежде очистить свои темные воды.

И мои аплодисменты Лихэйну в связи с финалом. Что к чему стало понятно к концу книги, и поначалу развязка рисовалась однозначно: или - или. Заключительная глава, казалось, не оставила вариантов трактовки. Но перечитав ее повнимательнее, я поняла, что все намного тоньше. Да, технически за последней страницей романа произойдёт одно из «или». Но не потому, что так было угодно судьбе, а потому, что испытуемый сыграл роль, сделал вид, что «так вышло», а на самом деле совершил свой собственный, совершенно осознанный выбор.

@bedda, ну так вот я к чему) походу я расту над собой, потому что я кажется созрела пересмотреть фильм) все-таки столько уже с тех пор воды утекло..) да и к подобным финалам потихоньку уже привыкла) ну а читая твою рецензию, у меня ещё и возникло желание книгу прочитать) Представляешь, какая у тебя сила слова?))

@bedda22 января 2021 20:25

@XENochkA, хахаха, прямо горжусь собой)))

@ekaterin_a22 января 2021 22:27

Мне так в своё время понравился фильм, что я не стала читать книгу, чтобы не испортить впечатления от фильма) и хоть отзывы на книгу в основном хорошие. Интересно, почему не тянет ее читать...

написала рецензию9 октября 2020 12:01
Настанет деньДеннис Лихэйн

#зло2_1курс

Вот это было по настоящему великолепно. Я ждала именно эту книгу, мой фаворит Деннис Лихэйн, обязательно прочту всю серию. Но эта книга должна быть у меня в библиотеке.
Погружение в Бостон 1918 года прошло очень легко, автор переносит читателя с любовью, нежно именно так как и происходит эта священная связь между писателем и нами, то от чего мы получаем такой несравненный кайф.
Три мужчины, абсолютно разные в своих мирах, каждый сталкивается с проблемами мира, мира который и сам только вышел из конфликта начавшего этот кровопролитный век.
Лютер Лоуренс - негр, показавший нам всю тяжесть своего существования. Вас когда-нибудь не любили просто так? Без всякой причины? Судьба разнорабочего сталкивающегося каждый день с расизмом в начале прошлого века это одна из самых душещипательных тем для меня лично.
Дэнни Коглен - полицейский из семьи ирландских эмигрантов, показывающий нам всю сложность работы полицейского из самого центра событий. Слишком много событий приходится на то время (сухой закон, безработица). Любовная линия показана с очень интересной позиции для меня - с мужской стороны,именно так как любят мужчины . Без слез не обошлось.
Бейб Рут - американский бейсболист, совершивший поступок очень выбивший меня из колеи. Но для каждого наступает время собирать камни.

Сплетение истории, чувств, характеров и семейных ценностей и переживаний. В каждый аспект хочется втянуться, прирости к нему и пережить до конца с персонажем. Я очень люблю книги описывающие реальные события, когда после прочтения собираешь факты по описанным событиям.

написала рецензию31 августа 2020 17:30
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

" Кто станет сочувствовать? Всем все равно."
Вот и мне было все равно. Ни персонажи( кроме двух), ни расследование, ни сюжет меня по-настоящему не зацепили. Зато после прочтения захотелось сходить в душ и смыть с себя безразличие, которым пропитана вся эта книга.
1975 год. Трое приятелей, Шон, Джимми и Дейв, подрались на улице, и потому не удивились когда проезжавшие мимо полицейские забрали одного из ребят. Только они не были представителями закона, а похитителями. Через четыре дня Дейв вернулся, сбежав от своих тюремщиков, но жизнь его уже никогда не станет прежней.
Прошло 25 лет. Пути приятелей разошлись, но все они остались в родном городке. У каждого уже есть относительно налаженный быт, свой круг общения и своя жизнь. Но одно убийство снова сведет этих троих вместе, но уже в иных ролях.
В книге поднимаются очень важные темы - педофилия и её жертвы, вопросы дружбы и преданности, доверие в семье и не только. Но все это показано, как по мне, достаточно скучно. События развиваются медленно, детективная линия просто ползет, как черепаха и поэтому все эмоции от тяжёлых и важных тем сглаживаются. По-настоящему эмоционально я реагировала только в конце, но и это не от динамики, а от омерзения к одному из персонажей.
Единственный из всех, кто меня заинтересовал в книге, это Дейв. Мальчик пережил страшную травму, проведя четыре дня в плену у насильников, но не сдался, и сумел сбежать. И если в первую минуту его встретили, как героя, то очень быстро он превратился в изгоя и ему пришлось снова бороться за выживание. Больше всего тут поражают родители - как можно было ничем не помочь своему ребёнку, который прошёл сквозь такое, и явно страдает от психологической травмы. И друзья не лучше.  Как итог - скрытность, неумение доверять людям, борьба с собой, тьма в душе. А ведь всего и нужно было, что бы нашёлся хоть кто-то, кому не все равно.
Джимми и Шон, хоть и находятся в совсем разных жизненных позициях были мне одинаково неприятны. В детстве они даже не попытались помочь другу, хотя возможность у них была. И годы спустя они остаются такими же придурками. Даже виноватых найти вовремя не могут, причём каждый в этом расследовании напортачил по-своему. Но если один из них хотя бы осознает свою ошибку, то второй искренне считает себя молодцом, даже зная, как сильно ошибся.
А финал расследования это просто отдельный ужас. Когда всю книгу строишь теории, ищешь мотив, в общем делаешь все, как и положено в детективах, а на деле все так глупо, что аж противно. Не то чтобы преступник не был в списке потенциальных убийц, но так, как все развернулось, неприятно удивило.
Нельзя сказать, что книга мне не понравилась, скорее она оставила меня равнодушной. Хотелось или хорошего детектива, или хорошей психологической части, но и того, и другого мне не хватило. Будто бы собиралась поплавать в бассейне, а он оказался глубиной в метр. Вроде плыть и можно, но что-то уж очень неудобно, да и ноги все время цепляют дно.
#морскойбой2( Книга с рекой в названии и 550+ страниц)
#книжный_марафон2020