Элизабет Джордж

26 февраля 1949 г.
Уоррен, Огайо, США

Элизабет Сюзан Джордж родилась 26 февраля 1949 года в Варрене, Огайо. Образование получила в калифорнийских университетах в Риверсайде, Беркли и Фуллертоне. Магистерская степень по психологии. Автор полицейских романов (близких по стилю "классическому" направлению жанра).

В 17 лет в составе туристической группы совершила поездку в Англию - центр молодежной культуры шестидесятых годов. Увлечение Англией сыграло решающую роль в формировании жанровой и географической направленности ее романов. После университета Э. Джордж в течение 13 лет преподавала английский в различных учебных заведениях Калифорнии. Получила звание "Лучший учитель года". В 1988 году выходит ее первый роман "Великое избавление", который получает значимые награды детективной литературы - Энтони, Агата и Гран-При французской "полицейской литературы". Это был первый роман детективной серии с главными героями из Скотланд-Ярда - инспектором Томасом Линли и сержантом Барбарой Хейверс.

Элизабет расстается со школьной работой, но через некоторое время возвращается к преподавательской деятельности. В колледже она читает курс развития писательского мастерства. Через некоторое время ей становится тяжело совмещать творческую деятельность и работу в колледже в течение всего семестра. Она расширяет свой курс, но теперь время от времени читает его в различных университетах США и Канады. Кроме этого, ведет постоянный семинар для начинающих писателей в своем доме в Хантингтон Бич, Калифорния.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Великое избавление
<p>Светский человек. Блестящий ум. Очарователен настолько, что все преступники Лондона готовы сами отдаться ему в руки, лишь бы душка инспектор не расстраивался.</p>
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 мая 2023 15:59
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Попалась мне эта книга случайным образом, ничего конкретного от нее не ожидала, с автором ранее не знакома, но описание весьма интригующее. По итогу большая часть романа меня вообще не зацепила. Что Линли, что Барбара никаких чувств не вызывали, а их какие-то личные проблемы и переживания мне были совершенно неинтересны. Понятно, что это идет знакомство с героями, ведь серия не маленькая и их личности еще долго будут фигурировать.

Что же мне действительно понравилось так это само расследуемое дело. Насколько же гнилым может быть человек, чтобы совершать такое, при этом внешне выглядеть чуть ли не святым. С первых же минут у следствия возникаем множество вопросов по поводу случившегося. Какова была причина убийства Роберта Тейса и действительно ли это сделала его дочь, которая сразу же во всем призналась, а после уже не проронила ни слова? На самом деле страшная история получилась.

От последних страниц уже не могла оторваться. Хотя у меня по началу и возникало желание забросить чтение, но рада что этого не сделала. Объяснение убийства у меня уже вызвало бурю эмоций. Возможно мне когда-нибудь и попадутся на пути книги о Линли, но целенаправленно читать продолжение не намерена.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)
#книжный_марафон2023

написал рецензию10 января 2022 14:33

Кое-кто мог бы сказать, что жизнь достойно отплатила ей за то, что она предложила жизни. (с)

Редкий случай в данной серии, когда детективная составляющая начинает действительно превалировать над социальной драмой и душевными терзаниями лорда Ашертона, Барбары Хейверс и их окружения. Особенно хорошо заходит на фоне предыдущей части, где, как в переиначенном анекдоте, иммигранты всю книгу не могли выяснить, кто из них иммигрантнее, а потом появился их предводитель, самый иммигрантский иммигрант в национальном костюме и как начал заявлять о своих правах, а потом…
Здесь же история прям классическая английская (насколько она может выйти английской из-под пера американской писательницы) – жестокое убийство в глубинке, Дербишире, которое водит сюжет то по провинциальным, то по столичным локациям.
В целом, получился крепкий детектив второго эшелона с достаточно разветвлённой сетью расследования – ложными следами, большим кругом подозреваемых, противоречиями между коллегами и иже с ними.

Читать – широкому кругу не обязательно. Но это довольно важная часть для поклонников серии.

Итог (как в школе по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 4
Идея – 4
Сюжет – 4

написал(а) рецензию8 марта 2021 21:31
Расплата кровьюЭлизабет Джордж

Ошибки надо не признавать - их надо смывать! Кровью!

Первое знакомство, с данной серией детективов, о инспекторе Линли и его напарнице Барбаре Хейверс, о безупречном аристократе, который и без работы в полиции, мог бы вольготно жить, и о молодой женщине, из бедной семьи, для которой карьера - это все, по сути. В первой книге мне не понравился сюжет и сами основные герои, в этой же - сюжетная линия оказалась получше проработана, а вот персонажи, увы, продолжили оставаться в неадекватном состоянии.

В этих англиях, куда не плюнь, везде лорды и иные "хорошие семьи с гербами", и работать с ними надо по-особому, деликатно, веря на слово, ведь слова у них "джентльменские". Так и здесь - инспектора Линли, срочно посылают в Шотландию, ведь там совершено убийство и замешен лорд-продюсер одной театральной труппы, а с лордами только Линли может внятно беседовать.

Само убийство удивительное - в гостинице, из переделанного, семейного особняка, который принадлежит сестре продюсера труппы, заколота автор сценария, известная писательница - Джой Синклер. В театре "Азенкур", что выкупил аристократ, должна была вскоре состояться премьера, ее пьесы. Линли узнает, что накануне убийства произошла грандиозная ссора, между участниками читки пьесы - автор привезла иные сценарии и новый текст затрагивал интересы присутствующих людей. Судя по описанию ситуации, у Джой было не мало врагов, да и возможность проткнуть ее кинжалом, была у нескольких человек.

Но далее, у Линли срывает от ревности крышу, ведь в данной гостинице находится его давняя любовь, леди Хелен, чья комната находится рядом со спальней Синклер, а ту роковую ночь она провела с любовником - актером, алкоголиком в завязке, который недавно вернулся на сцену.

С этого момента, как будто, и не было профессионала инспектора - он чуть ли истерики не закатывает, по поводу измены Хелен, которая уже успела побывать замужем за его близким другом, а теперь находилась в разводе. Нытье по любимой, сверканье глазами в сторону похотливого актера-валлийца, вера в россказни лорда о его семейной тайне, проведение дознания с нарушением всех инструкций - вот, что представляла работа прославленного Линли. Это было жалко, нелепо, глупо.

Действия второстепенных персонажей тоже, порой, были на уровне недалекости. Например, сокрытие убийства, дабы не предстать перед местными жителями рогоносцем (просто вверх эгоизма). Хотя, конечно же, Линли принадлежит пальма первенства, по созданию логических дыр, в своих действиях.

В этот раз, мне казалось, что если бы инспектор исчез, то книга бы только выиграла. Загадка в произведении довольно сложная, многоуровневая - это большой плюс, хотя некоторые факты, все же, выглядят притянутыми за уши. Например, смысл убийства парня-слуги - по сути, убийца мог не марать руки кровью, а просто придумать нормальное объяснение своим действиям - положил улику в другое место, либо обознался и забыл. Собственно, и старое убийство тоже совершено, скорее от тупости и трусости, чем от нормального, трезвого размышления.

Короче, собрав плюсы и минусы, я пришла к заключению, что автор уделила внимание загадке преступления, а все остальное провисло и выглядело сырым. Но прогресс качества книги, из этой серии, на лицо - рискнула поставить больше положительную оценку. Скорее всего, я продолжу знакомиться с этим циклом далее.

написал рецензию19 февраля 2021 22:33
Расплата кровьюЭлизабет Джордж

Чисто английское убийство от чисто американки Элизабет Джордж. Это меня, кстати, все время удивляет (в очень хорошем смысле): женщина, которая родилась и выросла в США, да еще и в такой дыре как Огайо, пишет настолько классические британские детективы.
И эта британскость начинается прямо с порога, ведь главный герой серии романов, инспектор Скотленд-Ярда Томас Линли не что-нибудь там, а целехонький аристократ с графским титулом.

На этот раз ему этот титул и поможет, и помешает. Поможет потому что убийство происходит в поместье такого же аристократа и с Линли по крайней мере вся эта светская тусовка не против разговаривать. А помешает потому что с детства в голову вместе с материнским молоком влит стереотип, что граф графу врать не будет, это ведь не эстетично. Ага, конечно.

Итак, поместье древнего рода где-то в Шотландии, где собрались театральные актеры, режиссер, автор пьесы, журналист и прочая околотеатральная гвардия в виде мужей, жен и подруг труппы. Приехали, переночевали, а наутро нашли драматургшу напрочь мертвой. Дверь из коридора в ее комнату закрыта на замок, а смежную, где есть проход, занимает леди Хелен. Та самая, в которую наш инспектор безоговорочно влюблен еще с первой книги. Даже еще раньше. То есть как бы вне подозрений. Загвоздка с убийством в запертой комнате? Или кто-то использует Хелен, а она покрывает преступника, сама не ведая того?
В общем, интересно.

Еще интереснее становится, когда мотив от ограбления/ревности/насилия вскоре переключается на месть. Дело в том, что быстро выясняется такая странная деталь: актеры приехали репетировать пьесу, но в Лондоне при распределении ролей им раздали один вариант, а сейчас автор хотела пролоббировать совсем другой. С измененными фразами. Некоторые из которых вызвали у кое-кого из присутствующих эффект под названием "нет слов" с характерным стеклянением в глазах и пробеганием ледяных мурашек по спинам. Короче, ой что-то будет.

За что мне нравятся книги Элизабет Джордж, помимо вкусной атмосферы "Агаты Кристи в современном мире", так это умение начинать с одного, а потом уходить вообще в совершенно иное-далекое от начала. Как будто мы, читатели, в команде с Линли и его верной помощницей сержантом Барбарой Хэйверс, тянем за виртуальный канат и, расследуя одно дело, непременно откопаем "клад" чего-то или более зловещего, или более старого-забытого, или более масштабного.

Хочу еще отметить момент с главными героями. Каждый из трех человек здесь удивил:
- Инспектор Линли позволил себе то, что совершенно непозволительно государственному сыщику, тем более с таким опытом. Причем сразу в двух не связанных моментах следствия;
- Сержант Хэйверс проявила чудеса профессионализма, смекалки, интуиции и всего прочего, чего ранее за ней не то чтобы не наблюдалось, но, скажем так, не ожидалось как данность;
- Леди Хелен продемонстрировала чувственность, что естественно, и жуткий эгоизм, что для нее не характерно. Последний чуть не сломал меч правосудия, между прочим.

В целом, этот второй роман чуть-чуть сильнее первого Великое избавление, но чуть-чуть слабее третьего Школа убийств, с которого и началось мое знакомство с Элизбет Джордж.
Посмотрим, что будет дальше.

П.С. Любопытно, что я смотрел весь сериал, но при чтении это дело об убийстве писательницы вообще не всколыхнуло волны памяти. Может там и серии такой не было? Или я забыл уже всё. В любом случае - к лучшему.

#буклайв_фастфуд_2

написал(а) рецензию26 июля 2020 21:59
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Хотите почитать детективную историю, но все известные произведения уже прочитаны? А может вам набила оскомину стандартная пара - умный сыщик и глупый, но обаятельный помощник? Или всё дело в слишком «простых» убийствах? Тогда эта история для вас. Мы отправляемся в тихую английскую деревушку, где произошло зверское убийство, в совершении которого призналась дочь убитого! Что это: прикрытие настоящего убийцы или хитроумный план по запутыванию следствия? А может быть всё ещё более запутанно чем кажется?

Всё ещё не заинтересованы? Тогда позвольте вам представить Томаса Линли – обаятельного, богатого и титулованного инспектор Скотленд-Ярда. Именно он направляется на расследование дела, в сопровождении суровой напарницы – сержанта Хейверс. Вместе они смогут вскрыть шокирующую подоплёку дела и разобраться со старинной легендой. Но принесёт ли раскрытие дела желанный мир и покой в сердца страждущих? Или принесёт лишь ещё больше боли и печали?
#кп_июль (Тайны прошлого + Рецензия реклама)
#евротур_Словакия (4.1 Убийство и много других преступлений)

На странице представлена биография автора Элизабет Джордж, который родился 26.02.1949 в Уоррен, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Джордж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Джордж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Это смертное тело, Обман, Горькие плоды смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Джордж.