Элизабет Джордж

26 февраля 1949 г.
Уоррен, Огайо, США

Элизабет Сюзан Джордж родилась 26 февраля 1949 года в Варрене, Огайо. Образование получила в калифорнийских университетах в Риверсайде, Беркли и Фуллертоне. Магистерская степень по психологии. Автор полицейских романов (близких по стилю "классическому" направлению жанра).

В 17 лет в составе туристической группы совершила поездку в Англию - центр молодежной культуры шестидесятых годов. Увлечение Англией сыграло решающую роль в формировании жанровой и географической направленности ее романов. После университета Э. Джордж в течение 13 лет преподавала английский в различных учебных заведениях Калифорнии. Получила звание "Лучший учитель года". В 1988 году выходит ее первый роман "Великое избавление", который получает значимые награды детективной литературы - Энтони, Агата и Гран-При французской "полицейской литературы". Это был первый роман детективной серии с главными героями из Скотланд-Ярда - инспектором Томасом Линли и сержантом Барбарой Хейверс.

Элизабет расстается со школьной работой, но через некоторое время возвращается к преподавательской деятельности. В колледже она читает курс развития писательского мастерства. Через некоторое время ей становится тяжело совмещать творческую деятельность и работу в колледже в течение всего семестра. Она расширяет свой курс, но теперь время от времени читает его в различных университетах США и Канады. Кроме этого, ведет постоянный семинар для начинающих писателей в своем доме в Хантингтон Бич, Калифорния.

Великое избавление
<p>Светский человек. Блестящий ум. Очарователен настолько, что все преступники Лондона готовы сами отдаться ему в руки, лишь бы душка инспектор не расстраивался.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию8 января 2017 15:50
В присутствии врагаЭлизабет Джордж

Не знаю за что такие высокие оценки. Книга неплохая,но 9 для нее слишком.

По началу она очень интересная.Автор пишет легко. Т.е. ты не слишком напрягаешься при прочтении,но при этом твой мозг все равно работает,думая,кто же все-таки виновный,а кто нет.Но это тянется примерно до середины книги. Новые персонажи кончаются,а в месте с ними пропадают подозрения и уступают словам "не виновен".По крайней мере,у меня было так.

Мне понравилось,что автор постепенно знакомит с персонажами и их прошлым. Но не скажу,что они персонажи-загадки. С самого появления какого-либо персонажа, дается его минимальный портрет,в котором постепенно рисуются новые черты того же тона.

Примерно с середины книга становится предсказуемой. В конце же, можно заранее писать пошаговые действия...

Если хочется не забивать сильно голову ,просто расслабиться и при этом не читать глупый и бессмысленный роман,то книга подойдет отлично.

написала рецензию18 сентября 2015 9:20
Женщина в красномЭлизабет Джордж

Детектив среднего уровня. Возможно, всему виной, что это уже 15 книга цикла, и его либо будут читать, потому что любят и скучают по героям, либо поверив тому, что Автор является признанным мастером детективного жанра.
Книга условно состоит из двух частей, в первом издании она так и вышла в печать, в двух книгах, первая книга как-бы введение читателя в курс дела, вторая - расследование. Но, повторюсь, книга уже 15 в цикле, потому Автор придает больше внимания вовсе не расследованию, а личным переживаниям главного героя. Потому, наверное, убийцу можно определить уже после 60% прочитанной книги. Да и само расследование какое-то квелое, нет головоломок, переворачивания с ног на голову, изворотливых преступников и "зубастых" жертв.
Считая главным героем Линли (детектива, на чьей жизни и держится вся серия детективов), остальных можно назвать сопутствующими главными героями. Так вот, эти сопутствующие главные герои прописаны хорошо, не остается вопросов: "что это за люди?", "почему они такие?" Все причинно-следственные связи соблюдены, пусть немного стереотипно, но вполне жизненно. Уверена, что подобных людей легко можно встретить на улицах перечисленных в книге городов.
Немного странным показался мне темперамент англичан, я всегда считала их менее эмоциональными, так что можно сказать, Автор открыл мне глаза на некоторые аспекты жизни современного англичанина:) Не знала, что у них принято быть настолько откровенными в делах сердечных или "постельных".
Непонятным осталось для меня два момента. Первое, название книги: "Женщина в красном", название обещает "Cherchez la femme", роковую красотку, которая запуталась в тайнах и увязла в секретах, этакая Лора Палмер, но тут дело совсем в другом. Женщина, конечно, присутствует, но роль у нее вовсе не роковая, так что название немного сбивает с толку. Второе, почему тут так много "коров"? Любое ругательство, обращенное к женщине, непременно "корова", ведь у подобного ругательства много синонимов. Не знаю, вина ли автора в этом и ее нелюбовь к милым животным или косноязычность переводчиков, не пожелавших открыть словарь синонимов, но на десятый раз, ужа становится жалко коровок и почему же с ними сравнивают все время глупых или неумелых женщин:)
В целом детектив оставляет хорошее впечатление, не шедевр, но прекрасно скрасит дачные будни.

написал рецензию2 августа 2015 19:30
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Первая книга из цикла про инспектора Линли, но не первая, прочитанная мной. Поэтому некоторая интрига служебных отношений была для меня смазана. Ну, ничего страшного. Хотя Школа убийств все равно кажется мне значительно интереснее. В первую очередь - мотивом преступления.

Чтобы высказать свои впечатления, мне придется порезать книжку на три составляющие: писательские способности Элизабет Джордж; личности персонажей; собственно детективная линия.

1. Элизабет Джордж и ее таланты. Как рассказчица - великолепна. Даже в слабых местах не скучно. Думаю, что основной инструмент писательницы - психология - освоен ею мастерски. Я вообще удивлен, что у американского автора получились настолько английские книги. Может, англичане со мной и не согласятся, но мнение с дивана в Одессе складывается именно такое.
Хотя, будучи писательниЦЕЙ, миссис Джордж дала волю романтике чуточку больше, чем предполагает данный жанр.
2. Персонажи. Очень импонирует главный персонаж-инспектор, а также его друг и подруги. Целостно прописаны, с нормальными для живых людей достоинствами и недостатками. Не импонирующая мне сержант Барбара Хейверс прописана еще сложнее и еще интереснее. Хотя как к человеку к ней много вопросов.
Второстепенные (я имею в виду - не сквозные персонажи, те что касаются только этой книги) оформлены заметно слабее. Видимо, для основных автор создавала целые биографии и рассматривала их со всех сторон. Остальные - декорации для детективной линии. Поданы сугубо в необходимом для этого объеме. А некоторые введены вообще для антуража или отвода глаз. Зря, можно было их нагрузить смыслом, предпосылки были.
3. Детектив. Тут все не так славненько. Нет, читается легко и интересно, но все слишком очевидно. Даже запутывающие намеки легко отбрасываются в сторону. Мотив расследуемого преступления в Йоркширской глуши (отцу семейства отрубили топором голову) был очевидным для меня. Возможно из-за того что подобное уже было в различных книгах и фильмах, и не раз. Да еще и частое напоминание о религиозности... Короче, 2+2 сложилось слишком быстро, к сожалению. А зная мотив, ошибиться в личности убийцы невозможно. Плюс связь с фоновым преступлением в Лондоне ("работа" маньяка-потрошителя на вокзалах города) выглядит немного притянутой за уши. Хотя и так могло быть, разумеется.
В общем, предложенной загадкой я не очень доволен.

Видимо, первая книга подана специально для знакомства с инспектором-аристократом, его подругой из высшего общества, сержантом-пролетарием, другом-калекой и его женой, по совместительству - бывшей возлюбленной инспектора. За эту версию говорит такой факт: к расследованию, собственно, герои приступают на тридцать каком-то проценте книги. Первую треть мы все nice to meet с ними всеми. Слишком щедро, на мой взгляд, отобрано количество страниц у основного сюжета.

@neveroff3 августа 2015 11:20

@loki, я подрабатываю змеем-искусителем. Или искусателем.))) Но, вообще-то, если бы я начал читать с этой книги, то дальше бы не продвинулся...
@nikfrock, нет, только эта и третья. И даже не знаю - есть ли у меня планы на весь цикл или нет.)))
А то, что 25 лет - это нормально. Никто же строит иллюзий? Все понимают - что это коммерческие книжки, тетенька зарабатывает на жизнь. Взяла тему и поскакала на четверть века. Я к этому нормально отношусь.)))

Joker (@nikfrock)3 августа 2015 11:25

@neveroff, я же не к тому плохо это или хорошо) я с точки зрения feel the difference)))

@neveroff3 августа 2015 11:31

@nikfrock, разница, думаю будет колоссальная...)))

написала рецензию25 апреля 2015 22:21
Школа убийствЭлизабет Джордж

Я совсем не большой ценитель книг в стиле детективов. Поэтому данную рецензию строго не судите – она написана любителем.
Скажу сразу, что книга мне понравилась. Сюжет вас сразу затягивает и держит «при себе» все время, даже несмотря, что присутствуют многочисленные отступления от него. Сама тема закрытых школ очень интригует. Школа итак не подарок, а здесь она закрытая, для детей благородных семейств и с многовековой историей, а везде есть скелеты в шкафах (наверно так правильно говорят). Достаточно вспомнить оправдания ученика, когда он объяснял почему истязал младших – с ним поступали так же и теперь пришла его очередь. Вообще, у меня создалось впечатление, что все преступление произошло по принципу знаменитой японской пословицы: «Взмах крыла бабочки в одном конце света вызывает ураганы и шторма на другом…»
В книге так же присутствуют многочисленные отступления от основного сюжета, в которых рассказывается о жизни героев книги. У автора получилось очень не навязчиво в этих отступлениях поднять довольно животрепещущие вопросы (расизм, педофилия, потеря ребенка и многие другие). Но эти отступления не навязчивые и они не отвлекают от основного сюжета. А как для меня это очень важно – я плохо запоминаю иностранные имена и затянутые отступления меня сбивают (подумываю уже записывать имена на листочек бумаги)).
А вот сама любовная линия главного героя меня смутила. Я все не могла понять, что у него такое с его любимой и почему они не могут быть вместе. Но в конце книги я поняла, что она не первая во всей серии и я не тугодум (УРА!)
Много писать не люблю, поэтому… Книга хорошая и я буду начинать читать серию с начала.
P.S. мужской и женский взгляд на необходимое и достаточное количество деталей не разнится.)) Здесь он создает необходимую атмосферу консервативной Англии, но это не мешает наделять произведения, во время чтения, своей индивидуальностью.
#Л1_2курс

@neveroff26 апреля 2015 0:24

Ну вот, а говорили "о чем писать?" - отлично же получилось! А за японскую пословицу - отдельное спасибо: идеально подходит. Можно вместо аннотации написать ее)).

Прилетевший в огород P.S.-ный камушек поймал. )))

написал рецензию18 апреля 2015 17:17
Школа убийствЭлизабет Джордж

Давненько не попадался детектив, в который я бы так полноценно нырял. Большое количество героев, тяжелое, но хорошо обдуманное преступление, "правильный" инспектор - не супергерой и не самонадеянный нарцисс. Расследование ведется обширно, со множеством возможных вариантов. В общем, достаточно реалистично. Плюс интересная мне декорация - английская частная школа. Я считаю, Элизабет Джордж постаралась на славу и создала пусть не "английский детектив", но все таки "про Англию". Спасибо ей за это.
Также хочу отметить количество подозреваемых. Очень многие персонажи будут у читателя "на карандаше". Повествование построено так, что регулярно всплывают новые факты, меняющие не только мотив убийства, но и ход следствия, и, соответственно, персону вероятного преступника. Когда в конце читатель вскрикнет: "Я подозревал этого человека!", то пусть будет честным и признается, что помимо "этого" он думал и на "того", и на "третьего", "четвертого", ..., "десятого"... А тут еще и автор во второй половине книги издевается: начинает хватать своих героев за шкирку, совать им в руки кучу улик и тыкать этим боекомплектом инспектору Линли прямо в его инспекторскую дедукцию. Путаница еще та! Очень интересно.
Плюс, кроме самого убийства и мотивов гнусного преступления, автор показывает массу человеческих пороков, усиливая их закрытым коллективом, семейным непониманием и одиночеством, старыми ошибками или безответной влюбленностью. Сколько же жестокости, страха, глупости и комплексов может вместить в себя относительно небольшой сосуд - человеческая душа?
Единственный на мой взгляд недостаток книги - некоторая растянутость при подаче детализации эпизодов. Этот метод дал возможность подробно рассмотреть школу, дома, семьи, людей, их понятия и мысли. Но иногда слишком уж детально. Не нудно ни капельки, но на лишние подробности натыкаешься регулярно.
Ну и, конечно, не могу не сказать: из всех возможных мотивов такой - самый мерзкий. Даже если не вспоминать о семейных нюансах и деталях преступления.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff20 апреля 2015 15:32

@loki, сейчас посоветуюсь с врачами. Если разрешат еще двадцаточку, то успею.)))

Ксения (@ryzhaya)24 апреля 2015 21:08

@neveroff, вот скажите, как после Вас писать рецензию?!))) Согласна со всем, кроме детализации. В этом произведении она для меня очень даже достаточная, т.к. она создавала определенное настроение.

@neveroff24 апреля 2015 23:01

@ryzhaya, вот об этом и напишите.))) Плюс я плохо раскрыл школьные зверства. Плюс любовные интриги взрослых, детей и взрослых детей. Уже жду Вашу рецензию. Весь в предвкушении)))
Про детали: автор - дама. Вы - тоже. Видимо мужской и женский взгляд на необходимое и достаточное количество деталей слегка разнится.))) Но я не говорю, что они ненужные были, но немножко простора для личной читательской фантазии бы не помешало.))
П.С. Еще мне бы очень хотелось от Вас, как от специалиста, узнать - то, что так долго устанавливали фактическую причину смерти - это реалистично? Разве не должно было на лице быть видно следов (посинение губ там, например, как при отравлении) или соответствующего выражения лица, которые бы хоть предварительно бы намекнули о причине?

На странице представлена биография автора Элизабет Джордж, который родился 26.02.1949 в Уоррен, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Джордж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Джордж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Это смертное тело, Всего одно злое дело, Обман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Джордж.