Энн Грэнджер

12 июля 1939 г.
Портсмут, Англия

Энн Грэнджер (12 июля 1939 года, Портсмут, Англия) — английская писательница, автор детективных романов. Получила научную степень по современному языку в Лондонском университете. В течение года преподавала английский язык во Франции.
В дальнейшем работала в визовых отделах британских консульств в Югославии, Чехословакии и Австрии. Вышла замуж за коллегу по работе, имеет двоих детей. Переезжала вместе с мужем в Замбию и Германию перед тем, как вернуться жить в Англию.

Первые романы Грэнджер были на историческую тематику и публиковались под псевдонимом Ann Hulme. Первый детективный роман писательницы, «Say It With Poison», был опубликован в 1991 году.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июля 2021 20:43

Давно, лет десять назад, я зачитывалась серией про Лиззи Мартин. Уже точно сказать, что именно мне тогда нравилось не могу, но помню, что всячески ждала и скупала книги. До серии про Мередит и Алана я так и не добралась. И ознакомившись сейчас с первой книгой, пребываю в легком недоумении. Возможно, просто истории про Лиззи по качеству выше, чем про Мередит, что на мой взгляд сомнительно. Подобные авторы всегда держат планку на одном уровне. Или же я была по-юному глупа, и подобное мне нравилось. В любом случае, нынешние впечатления совсем не соответствуют воспоминаниям о тех давних, когда я за пару часов ночи проглатывала романы Энн Грэнджер.
Для начала стоит сказать, что это очень простой любовный детектив, во всех смыслах, какими только можно его наделить. Начиная от языка и заканчивая сюжетом. Не будет никаких проблем ни по части определения кто жертва, ни по части, кто убийца. Пожалуй, здесь вообще можно предугадывать на пять шагов вперед, кто что скажет или сделает, и как будут развиваться события. Сама история очень медленная, а действия персонажей будто бессмысленные. Они вроде что-то делают, но не сразу понятно для чего. Потом, конечно, через время смысл вырисовывается, но только через время. И расследование совсем на расследование не похоже. Мередит и Алан по отдельности за страницами что-то узнали, о чем-то подумали. Затем Алан отчитывает Мередит за препятствие и вот уже какие-то факты появляются из ниоткуда. И так по кругу. В общем, очень размеренно и безразлично повествуется сюжет.
Герои так же не впечатлили. Все меланхолично-унылые, хоть автор и пыталась показать их яркими, эмоциональными и многогранными. Кажется, что они неживые, словно роботы. Одна страдает по призрачной любви, но смотрится всё так, будто она хотела бы страдать, но не способна на это. Другая в силу описаний и обстоятельств должна быть юной пылкой натурой. А на самом деле просто равнодушная как к себе, так и к миру в целом. Третий тоже пытается вымучить из себя что-то, не знаю, профессионализм это был или чувства к прекрасной даме. В общем, я никак ни к кому не прониклась.
Чувствуется английская манера, но не в полной мере. Детектива меньше, чем любовных перипетий и страданий. Выделить какие-либо положительные моменты у меня не получиться, даже если захочу, хотя и ярких отрицательных, пожалуй, тоже не найду. Просто ровная история, прям как кардиограмма мертвеца. Может последующие книги окажутся лучше.
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии)
#убийственный (2. Детектив из серии (любая часть из любой серии))

написал рецензию2 апреля 2021 15:28

Очень легкий, самолетно-поездной детективчик, не несущий особой мозговой нагрузки. Является продолжением цикла про Лиззи Мартин и ее возлюбленного, инспектора Скотленд-Ярда Бена Росса. Является продолжением первой книги https://Убийство в старом доме

На этот раз Лиззи, живущая компаньонкой в доме вдовы своего крестного (и осточертевшая ей почти до смерти) вынуждена уехать из Лондона. Старушка наконец-то нашла возможность выпихнуть настырную молодую дамочку с длинным любопытным носом, которому позавидует самый лживый Пиноккио. Отправила ее к едва знакомым знакомым.
Девушка уезжает в тьмутаракань, в одинокое поместье в Гемпшире, где живет весьма странная и колоритная семейка. Две старухи-сестры, старые девы, на попечении которых 17-летняя замужняя девушка Люси, потерявшая дочку-младенца, но при этом уверенная, что дитё выжило и ей врут. И чей муж на данный момент кутит разгульно в Китае и имеет ужасную репутацию. И снова таки - одна лишь Люси в эту репутацию не верит.

И, конечно, не успела мисс Мартин приехать, как убивают бродячего крысолова, да еще и прямо в цветнике этого поместья, а рядом с ним вся в крови - Люси, и без того пользующаяся репутацией сумасшедшей.
Немедленно вызывают для Лиззи жениха (зачеркнуто) для сыскной работы инспектора Скотленд-Ярда и поход по расследованиям Викторианской эпохи начинается.

Из хорошего:

1. Как и прошлая книга читается очень легко.
2. При всей гипер-простой загадке она мне понравилась как-то больше, чем в первой книге. Может потому что более реальная, бытовая, более возможная в обычном обществе.
3. В первом романе автор "очаровывала" нас клубами лондонского смога и атмосферой грязнющей столицы Британии в 19 веке. Здесь нам показывают узколобость и самомнение провинции. Ну и вообще крайне тяжелую жизнь по сравнению с Лондоном, хотя и там - очень тяжело.

Из недостатков:

1. Как и в первой книге нет ни мгновения, когда веришь, что книга "того" времени. Нет, современная и только современная, написанная в угоду моде на исторические детективы. Это очень обидно.
2. Сначала, когда инспектор Росс приехал он грамотно взялся за дело. Но в ключевой момент полностью исчез со сцены, хотя мы знаем, что он где-то рядом. Где там можно быть "рядом", чтобы не нашли в течение 3 минут? В поля ушел гулять? Иного варианта просто нет.
3. Лиззи странно поступает относительно информации. Сама настаивала на приезде Росса, но теперь скрывает от него одну ключевую информацию за другой. С мотивировкой "а вдруг это не так уж и важно?" Блин, да ты расскажи полицейскому, которого САМА позвала и как раз РАДИ ЭТОГО, а потом будет видно. Бен еще не попадался на том, чтобы критиковал размышления возлюбленной (в отличие от желания сюда ехать - накаркал, не иначе)

В общем, простющенькая книжка не обремененная интеллектом, написанная в классическом стиле женского бульварного романчика в мягкой обложке, но при этом приятно читаемая и несмотря на перечисленные недостатки не раздражавшая меня. На 99% из-за моего общего состояния в тот момент.
Рекомендовать никому не стану и сам дальнейшее знакомство с писательницей прекращаю. Но если вам хочется просто расслабиться и отдохнуть - подойдет прекрасно.

#буклайв_фастфуд_3

#убийственный (Тема 2. Детектив из серии)

написал рецензию21 июля 2019 11:49

Неплохой классический детектив с легким налетом готики. Точнее, я бы придумал что-то вроде "пост-готики": вместо старинного замка тут большой старый дом в Лондоне, вместо нагнетающего жуть викария - вызывающий раздражение и желание использовать ненормативную лекцию учитель богословия, вместо семейной тайны - труп молоденькой компаньонки. Т.е. все необходимые элементы присутствуют в видоизмененном формате. Но скелеты в шкафу таки есть, и эпоха подходящая - конец XIX века.

Итак, главная героиня 29-летняя дочь уважаемого доктора Лиззи Мартин после смерти отца вынуждена отдать дом за долги и переехать на содержание к дальней "родственнице". В кавычках - потому что это вторая жена ее крестного. Такая себе родня. Лондон встречает даму неприветливо: первым делом дорогу ей перерезает, вместо черной кошки, черный катафалк с телом только что найденной убитой девушки.
Попав в дом к благодетельнице Лиззи узнает, что пару месяцев назад бывшая компаньонка Маделин сбежала, не взяв с собой ни вещей, ни безделушек, и никого не предупредив. В общем, сложить два и два и понять чей труп был найден особого труда не составляет.

В доме, помимо хозяйки живет молодой самовлюбленный повеса, часто навещает вышеупомянутый надоедливый нравоучающий "богослов", по соседству обитает юный романтик - любой из них мог стать тем, ради кого Маделин вышла из дома и не вернулась. А так как тело найдено на стройке, то добавляются подрядчики, бригадиры и строители. Короче, возможных подозреваемых - масса.

Книга написана от двух лиц: о происходящем в доме рассказывает Лиззи, а об официальной части следствия - инспектор Бен Росс. Оба от первого лица. Прием не новый, но удачный: нам видны все факты, даже незначительные, т.е. все кусочки пазла автор дает - только собирай.
Атмосфера старого туманного и немного грязноватого Лондона тоже создана уместно и ненавязчиво. А ведь роман современный, 2006 года. Писательница неплохо перенесла действие в прошлое, за это можно похвалить. По сути единственный минус, который я могу назвать - безусловное ощущение легковестности произведения. Такая книжка, которую приятно читать, но через неделю не помнишь о чем она. Но и такие иногда хочется пощелкать.

Кстати, любопытно: я не уверен на 100%, но у Энн Грэнджер вполне возможно присутствует стандартный шаблон в книгах. У нее несколько серий детективов, большинство состоит из 2-4 книг и каждая серия называется по формуле "Имя и имя". Например "Лиззи Мартин и Бен Росс", "Кэмпбелл и Картер", "Мередит Митчелл и Алан Маркби". Поэтому есть вероятность, что в дальнейшем я столкнусь с шаблонностью и в тексте, разочаруюсь и заброшу все это дело. Но пока впечатления положительные.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию1 ноября 2018 21:32

Что – что – что это такое было – то??

Мередит Митчел, работает в министерстве, занимается бумажной работой, но считает, что моет принести большую пользу, если добьется перевода. Однако начальник отдела кадров мелкий и завистливый мужичок, против такой инициативы.
Желания сбываются и полезной она оказывается совсем в другом месте.

Ее знакомый, друг инспектор Алан Маркби приглашает Мередит на некоторое время присмотреть за домом сестры, который находится за городом, вдали от цивилизации. Женщина соглашается, совсем не подозревая о том, что уехав из городской суеты, попадет в гущу событий по расследованию убийства.

Тем временем живописные земли пригорода, куда собирается отправится Мередит скупаются и застраиваются высотками. И вот в одном из котлованов, найден труп мужчины. Никто не может его опознать и никто и никогда его не видел.

И вроде бы все должно было быть интересно. Но сборная солянка оказалась никуда не годной.
Перед основным происшествием, найден еще один труп девушки. Он, кстати, так и остался без ответа. И догадаться можно только в конце, для чего о нем вообще упомянули.
Потом примешали тему наркомании. Потом в параллель мистику, связанную с Серой фермой, место, рядом с которым обнаружили труп. В результате, фигня получилась без смысла, без страха (единственное место, где могло бы быть страшно – было пффффффф) и все? Разрулилась эта «страшная» ситуация уж совсем смешно.
Любовная линия – не просто никакая, а никакущая.

Герои, однобокие. Особенно странно, что женщина, не имеющая к следствию никакого отношения, играет большую роль и проводит больше работы, чем те, кто должен этим заниматься. Ну да ладно.

Интереса в развитии событий нет, все ровненько. Эту книгу в 400 электронных страниц можно было смело сократить до хорошего добротного рассказа.

Итог, заявлено много направлений и не одно не раскрыто.

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:34

Что-то я думала, что время действия в этом детективе - начало века. А тут котлованы, высотки... Середина 60-х?

Юлия (@yachmenka_magical)5 ноября 2018 18:59

@AprilDay, о времени тут не говорится ничего, а я и внимания не обратила. Есть упоминание домашнего компьютера для ведения домашнего хозяйства, так что даже не 60 -е. И скупка земель фермерских под массовые застройки домов и поселков, тоже сравнительно недавно началась (хотя вот так время не могу определять((

написала рецензию14 августа 2016 17:23
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

Думаю, что совсем чуточку название говорит, о чем пойдет речь в данной книге, но если кто-то не понимает, то расскажу совсем кратко. Совсем недавно на одном кладбище могильщики нашли труп неизвестной женщины, похороненной уже больше десяти лет назад. Вы можете спросить и что такого, ведь такие ситуации случаются, не всегда хоронят только известных личностей. А я вам скажу, что здесь не так. На кладбище, где были найдены остатки совсем давно никого не хоронили, да и сейчас не хоронят. Это просто как начало романа об идеальном убийстве, вот только идеальным оно не вышло и теперь Мередит Митчелл и Алан Маркби (пускай он будет просто напарником) должны раскрыть это дело. Что же за всем этим скрывается?
У каждого читателя всегда свое мнение на книги, и это всем известный факт. В списках я искала книги, которые бы подошли мне с первого прочтения и прочитав описание, я подумала, что почему бы и нет? Не думаю, что все будет так плохо. И я оказалась не разочарована, может и не бешенный восторг, но писателю мои аплодисменты. Не каждый сможет вести повествование таким образом, чтобы в середине книге вдруг не раскрыть убийцу или тайну всего произошедшее. Однако Энн Гренджер смогла с этим справиться. Несмотря на то, что концовка показалась мне не такой, какой я ожидала, но сказать, что книга плохая, я тоже не могу.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:04

Экзамен 3.2 сдан

На странице представлена биография автора Энн Грэнджер, который родился 12.07.1939 в Портсмут, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Грэнджер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Грэнджер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прекрасное место для смерти, Тени прошлых грехов, Убийца среди нас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Грэнджер.