Энн Грэнджер

12 июля 1939 г.
Портсмут, Англия

Энн Грэнджер (12 июля 1939 года, Портсмут, Англия) — английская писательница, автор детективных романов. Получила научную степень по современному языку в Лондонском университете. В течение года преподавала английский язык во Франции.
В дальнейшем работала в визовых отделах британских консульств в Югославии, Чехословакии и Австрии. Вышла замуж за коллегу по работе, имеет двоих детей. Переезжала вместе с мужем в Замбию и Германию перед тем, как вернуться жить в Англию.

Первые романы Грэнджер были на историческую тематику и публиковались под псевдонимом Ann Hulme. Первый детективный роман писательницы, «Say It With Poison», был опубликован в 1991 году.

написал рецензию21 июля 2019 11:49

Неплохой классический детектив с легким налетом готики. Точнее, я бы придумал что-то вроде "пост-готики": вместо старинного замка тут большой старый дом в Лондоне, вместо нагнетающего жуть викария - вызывающий раздражение и желание использовать ненормативную лекцию учитель богословия, вместо семейной тайны - труп молоденькой компаньонки. Т.е. все необходимые элементы присутствуют в видоизмененном формате. Но скелеты в шкафу таки есть, и эпоха подходящая - конец XIX века.

Итак, главная героиня 29-летняя дочь уважаемого доктора Лиззи Мартин после смерти отца вынуждена отдать дом за долги и переехать на содержание к дальней "родственнице". В кавычках - потому что это вторая жена ее крестного. Такая себе родня. Лондон встречает даму неприветливо: первым делом дорогу ей перерезает, вместо черной кошки, черный катафалк с телом только что найденной убитой девушки.
Попав в дом к благодетельнице Лиззи узнает, что пару месяцев назад бывшая компаньонка Маделин сбежала, не взяв с собой ни вещей, ни безделушек, и никого не предупредив. В общем, сложить два и два и понять чей труп был найден особого труда не составляет.

В доме, помимо хозяйки живет молодой самовлюбленный повеса, часто навещает вышеупомянутый надоедливый нравоучающий "богослов", по соседству обитает юный романтик - любой из них мог стать тем, ради кого Маделин вышла из дома и не вернулась. А так как тело найдено на стройке, то добавляются подрядчики, бригадиры и строители. Короче, возможных подозреваемых - масса.

Книга написана от двух лиц: о происходящем в доме рассказывает Лиззи, а об официальной части следствия - инспектор Бен Росс. Оба от первого лица. Прием не новый, но удачный: нам видны все факты, даже незначительные, т.е. все кусочки пазла автор дает - только собирай.
Атмосфера старого туманного и немного грязноватого Лондона тоже создана уместно и ненавязчиво. А ведь роман современный, 2006 года. Писательница неплохо перенесла действие в прошлое, за это можно похвалить. По сути единственный минус, который я могу назвать - безусловное ощущение легковестности произведения. Такая книжка, которую приятно читать, но через неделю не помнишь о чем она. Но и такие иногда хочется пощелкать.

Кстати, любопытно: я не уверен на 100%, но у Энн Грэнджер вполне возможно присутствует стандартный шаблон в книгах. У нее несколько серий детективов, большинство состоит из 2-4 книг и каждая серия называется по формуле "Имя и имя". Например "Лиззи Мартин и Бен Росс", "Кэмпбелл и Картер", "Мередит Митчелл и Алан Маркби". Поэтому есть вероятность, что в дальнейшем я столкнусь с шаблонностью и в тексте, разочаруюсь и заброшу все это дело. Но пока впечатления положительные.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию1 ноября 2018 21:32

Что – что – что это такое было – то??

Мередит Митчел, работает в министерстве, занимается бумажной работой, но считает, что моет принести большую пользу, если добьется перевода. Однако начальник отдела кадров мелкий и завистливый мужичок, против такой инициативы.
Желания сбываются и полезной она оказывается совсем в другом месте.

Ее знакомый, друг инспектор Алан Маркби приглашает Мередит на некоторое время присмотреть за домом сестры, который находится за городом, вдали от цивилизации. Женщина соглашается, совсем не подозревая о том, что уехав из городской суеты, попадет в гущу событий по расследованию убийства.

Тем временем живописные земли пригорода, куда собирается отправится Мередит скупаются и застраиваются высотками. И вот в одном из котлованов, найден труп мужчины. Никто не может его опознать и никто и никогда его не видел.

И вроде бы все должно было быть интересно. Но сборная солянка оказалась никуда не годной.
Перед основным происшествием, найден еще один труп девушки. Он, кстати, так и остался без ответа. И догадаться можно только в конце, для чего о нем вообще упомянули.
Потом примешали тему наркомании. Потом в параллель мистику, связанную с Серой фермой, место, рядом с которым обнаружили труп. В результате, фигня получилась без смысла, без страха (единственное место, где могло бы быть страшно – было пффффффф) и все? Разрулилась эта «страшная» ситуация уж совсем смешно.
Любовная линия – не просто никакая, а никакущая.

Герои, однобокие. Особенно странно, что женщина, не имеющая к следствию никакого отношения, играет большую роль и проводит больше работы, чем те, кто должен этим заниматься. Ну да ладно.

Интереса в развитии событий нет, все ровненько. Эту книгу в 400 электронных страниц можно было смело сократить до хорошего добротного рассказа.

Итог, заявлено много направлений и не одно не раскрыто.

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:34

Что-то я думала, что время действия в этом детективе - начало века. А тут котлованы, высотки... Середина 60-х?

Юлия (@yachmenka_magical)5 ноября 2018 18:59

@AprilDay, о времени тут не говорится ничего, а я и внимания не обратила. Есть упоминание домашнего компьютера для ведения домашнего хозяйства, так что даже не 60 -е. И скупка земель фермерских под массовые застройки домов и поселков, тоже сравнительно недавно началась (хотя вот так время не могу определять((

написала рецензию14 августа 2016 17:23
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

Думаю, что совсем чуточку название говорит, о чем пойдет речь в данной книге, но если кто-то не понимает, то расскажу совсем кратко. Совсем недавно на одном кладбище могильщики нашли труп неизвестной женщины, похороненной уже больше десяти лет назад. Вы можете спросить и что такого, ведь такие ситуации случаются, не всегда хоронят только известных личностей. А я вам скажу, что здесь не так. На кладбище, где были найдены остатки совсем давно никого не хоронили, да и сейчас не хоронят. Это просто как начало романа об идеальном убийстве, вот только идеальным оно не вышло и теперь Мередит Митчелл и Алан Маркби (пускай он будет просто напарником) должны раскрыть это дело. Что же за всем этим скрывается?
У каждого читателя всегда свое мнение на книги, и это всем известный факт. В списках я искала книги, которые бы подошли мне с первого прочтения и прочитав описание, я подумала, что почему бы и нет? Не думаю, что все будет так плохо. И я оказалась не разочарована, может и не бешенный восторг, но писателю мои аплодисменты. Не каждый сможет вести повествование таким образом, чтобы в середине книге вдруг не раскрыть убийцу или тайну всего произошедшее. Однако Энн Гренджер смогла с этим справиться. Несмотря на то, что концовка показалась мне не такой, какой я ожидала, но сказать, что книга плохая, я тоже не могу.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:04

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию11 августа 2016 10:16
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

8 книга в серии про Мередит Митчелл и суперинтендента Алана Маркби, и 4 книга, прочитанная мной у этой писательницы.
Энн Грэнджер обладает непонятной для меня способностью. Я не могу сказать, что ее произведения мне очень нравятся, но вот вернуться к ним хочется.
В этой части Мередит и Алан собираются в отпуск по каналам на лодке, но их планам не суждено сбыться. В тихом и мирном городке Бамфорд двумя братьями могильщиками были выкопаны останки неизвестного человека. Ну как неизвестного, нам то еще с первой главы говорят кто это, а вот полиции придется погадать.
Останки пробыли в земле 12 лет. Кто и за что убил девушку? Что скрывает каждый из героев. Ведь очень у многих были мотивы для убийства.
Большую часть истории нас подводят к одному убийце, а потом оказывается тот, кого в истории почти и не было. Самого преступника я не узнала, тк мне показалось, что их было 2.
Эта книга оказалась гораздо интереснее, чем предыдущие, где преступника можно было узнать еще чуть ли не в первой главе.
Но одно но. В предыдущих частях нам немного раскрывались Мередит и Маркби, здесь же они были какими то совершенно не интересными. Куда делся любитель садов! Второстепенные герои с их историей были гораздо любопытнее, для меня.
Скорее всего? я еще вернусь к произведениям этой писательницы, тем более, что они уже ждут меня на полках шкафа. И, надеюсь, что дальше они станут только лучше.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:37

Доп 3 принят

написала рецензию31 июля 2016 18:51
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

Что делает персонажей живыми? Прежде всего, эмоции, которые они вызывают у читателя.

Парадоксальность этой книги заключается в том, что второстепенные герои более интересны, нежели главные.
Алан и Мередит – заезженные голливудские персонажи, которые кроме зевоты ничего более не вызывают, а такие, например, как отец Холланд со своим мотоциклом, мать убитой, что основной задачей было замена прошлого на более благоприятную картинку и подруга все той же убитой, которая просто помешана на своих детях не уникальны, но, по крайней мере, вызывают полуулыбку.
Но вернёмся к сюжету.

Маленький город, все благопристойные граждане смертным грехом которых было не пойти один раз в церву и о ужас (!) труп. Как неожиданно.
Историю невозможно читать без доли иронии, а как же ещё воспринимать ту лёгкость и грацию антилопы, с какой после двенадцати лет с момента убийства «детективы» находят свидетелей и очевидцев? Или как в самом начале истории некий джентльмен пришёл, чуть ли не на второй день после обнаружения трупа и сходу сказал, кто это?
Положительным в этой истории я нашла под каким соусом все это преподнесено – неспешное повествование с различных точек зрения и столько информации, сколько нужно и не более.

Ах да, забыла вспомнить про убийцу, который, собственно, и повлиял основательно на оценку. Он мне напомнил баян из кустов – не видно, неслышно и раз – оказался мимоходом убийцей. Нелепо, но факт.

Доп 5 принят

На странице представлена биография автора Энн Грэнджер, который родился 12.07.1939 в Портсмут, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Грэнджер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Грэнджер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прекрасное место для смерти, Убийство в старом доме, Тени прошлых грехов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Грэнджер.