Энн Грэнджер

12 июля 1939 г.
Портсмут, Англия

Энн Грэнджер (12 июля 1939 года, Портсмут, Англия) — английская писательница, автор детективных романов. Получила научную степень по современному языку в Лондонском университете. В течение года преподавала английский язык во Франции.
В дальнейшем работала в визовых отделах британских консульств в Югославии, Чехословакии и Австрии. Вышла замуж за коллегу по работе, имеет двоих детей. Переезжала вместе с мужем в Замбию и Германию перед тем, как вернуться жить в Англию.

Первые романы Грэнджер были на историческую тематику и публиковались под псевдонимом Ann Hulme. Первый детективный роман писательницы, «Say It With Poison», был опубликован в 1991 году.

написала рецензию14 августа 2016 17:23
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

Думаю, что совсем чуточку название говорит, о чем пойдет речь в данной книге, но если кто-то не понимает, то расскажу совсем кратко. Совсем недавно на одном кладбище могильщики нашли труп неизвестной женщины, похороненной уже больше десяти лет назад. Вы можете спросить и что такого, ведь такие ситуации случаются, не всегда хоронят только известных личностей. А я вам скажу, что здесь не так. На кладбище, где были найдены остатки совсем давно никого не хоронили, да и сейчас не хоронят. Это просто как начало романа об идеальном убийстве, вот только идеальным оно не вышло и теперь Мередит Митчелл и Алан Маркби (пускай он будет просто напарником) должны раскрыть это дело. Что же за всем этим скрывается?
У каждого читателя всегда свое мнение на книги, и это всем известный факт. В списках я искала книги, которые бы подошли мне с первого прочтения и прочитав описание, я подумала, что почему бы и нет? Не думаю, что все будет так плохо. И я оказалась не разочарована, может и не бешенный восторг, но писателю мои аплодисменты. Не каждый сможет вести повествование таким образом, чтобы в середине книге вдруг не раскрыть убийцу или тайну всего произошедшее. Однако Энн Гренджер смогла с этим справиться. Несмотря на то, что концовка показалась мне не такой, какой я ожидала, но сказать, что книга плохая, я тоже не могу.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:04

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию11 августа 2016 10:16
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

8 книга в серии про Мередит Митчелл и суперинтендента Алана Маркби, и 4 книга, прочитанная мной у этой писательницы.
Энн Грэнджер обладает непонятной для меня способностью. Я не могу сказать, что ее произведения мне очень нравятся, но вот вернуться к ним хочется.
В этой части Мередит и Алан собираются в отпуск по каналам на лодке, но их планам не суждено сбыться. В тихом и мирном городке Бамфорд двумя братьями могильщиками были выкопаны останки неизвестного человека. Ну как неизвестного, нам то еще с первой главы говорят кто это, а вот полиции придется погадать.
Останки пробыли в земле 12 лет. Кто и за что убил девушку? Что скрывает каждый из героев. Ведь очень у многих были мотивы для убийства.
Большую часть истории нас подводят к одному убийце, а потом оказывается тот, кого в истории почти и не было. Самого преступника я не узнала, тк мне показалось, что их было 2.
Эта книга оказалась гораздо интереснее, чем предыдущие, где преступника можно было узнать еще чуть ли не в первой главе.
Но одно но. В предыдущих частях нам немного раскрывались Мередит и Маркби, здесь же они были какими то совершенно не интересными. Куда делся любитель садов! Второстепенные герои с их историей были гораздо любопытнее, для меня.
Скорее всего? я еще вернусь к произведениям этой писательницы, тем более, что они уже ждут меня на полках шкафа. И, надеюсь, что дальше они станут только лучше.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:37

Доп 3 принят

написала рецензию31 июля 2016 18:51
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

Что делает персонажей живыми? Прежде всего, эмоции, которые они вызывают у читателя.

Парадоксальность этой книги заключается в том, что второстепенные герои более интересны, нежели главные.
Алан и Мередит – заезженные голливудские персонажи, которые кроме зевоты ничего более не вызывают, а такие, например, как отец Холланд со своим мотоциклом, мать убитой, что основной задачей было замена прошлого на более благоприятную картинку и подруга все той же убитой, которая просто помешана на своих детях не уникальны, но, по крайней мере, вызывают полуулыбку.
Но вернёмся к сюжету.

Маленький город, все благопристойные граждане смертным грехом которых было не пойти один раз в церву и о ужас (!) труп. Как неожиданно.
Историю невозможно читать без доли иронии, а как же ещё воспринимать ту лёгкость и грацию антилопы, с какой после двенадцати лет с момента убийства «детективы» находят свидетелей и очевидцев? Или как в самом начале истории некий джентльмен пришёл, чуть ли не на второй день после обнаружения трупа и сходу сказал, кто это?
Положительным в этой истории я нашла под каким соусом все это преподнесено – неспешное повествование с различных точек зрения и столько информации, сколько нужно и не более.

Ах да, забыла вспомнить про убийцу, который, собственно, и повлиял основательно на оценку. Он мне напомнил баян из кустов – не видно, неслышно и раз – оказался мимоходом убийцей. Нелепо, но факт.

Доп 5 принят

написала рецензию25 июля 2016 9:03
Свеча для трупаЭнн Грэнджер

В маленьком английском городке найдены останки молодой девушки и её нерожденного ребенка. Да еще и на могиле уважаемой семьи. Случай шокирующий и возмутительный. И теперь чтобы раскрыть убийство двенадцатилетней давности, придется ворошить не только прошлое, но и скелеты в шкафах «порядочных» граждан.

Построение романа мне понравилось. Автор не скупилась на слова, но и не растекалась мыслями по древу, отмеряя ровно столько событий, сколько нужно для поддержания интереса к происходящему. Каждая новая глава подкидывала новые улики, манипулируя моими подозрениями. Обстоятельства преступления закладывали крутые повороты, характер персонажей порою демонстрировал неожиданные для их типажа стороны, всплывали черные тайны чопорных и добропорядочных семей. Все это сопровождалось приятным языком повествования. И частично непредсказуемой концовкой.

Это было увлекательно. Читалось легко и с удовольствием. У меня прохладное отношение к детективам, но тут захотелось познакомиться и с другими историями из этой серии.

Зеркала/ свечи - #В1_3курс

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию24 августа 2015 9:31

Я решила продолжить знакомство с Мередит и Аланом. Для этого решила ознакомиться со 2 частью этой серии (надо бы и до первой дойти).
История начинается с возвращения Мередит на родину, где она снова встречается со своим другом инспектором Аланом Маркби. Перед нами открываются их чувства и страхи по отношению друг к другу. На самом деле именно эта сторона книги про развитие отношений главных героев для меня отталкивающая. Мне немного не понятны чувства и страхи Мередит. Она сама является причиной своего одиночества, что она понимает. Алан Маркби для меня любимый герой этой серии. Хоть он и одиночка, но предпринимает попытки изменить это и обрести счастье. Прекрасный мужчина-садовод (а я люблю цветы).
Если говорить о детективной истории этого романа, то перед нами представляется смерть одной участницы охотничьево сбора. Бедная девушка падает со своей лошади и умирает. Все выглядит как несчастный случай, но близкое окружение девушки не верит в это. И тут за дело принимается наш инспектор и его подруга.
Не могу сказать, что завершение истории было для меня открытием, но причины этого стали неожиданными (лично для меня).
Сюжет развивается медленно. Большое количество времени занимает описание мыслей героев.
Хоть не могу сказать, что я в восторге от этой истории, но в ней есть что-то такое, что заставляет меня хотеть прочитать еще.

На странице представлена биография автора Энн Грэнджер, который родился 12.07.1939 в Портсмут, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Грэнджер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Грэнджер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийство в старом доме, Прекрасное место для смерти, Смерть на заброшенной ферме. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Грэнджер.