Уильям Теккерей

18 июля 1811 г.
Калькутта, Индия
24 декабря 1863 г.

Английский писатель-сатирик Уильям Теккерей родился в 1811 году в индийском городе Калькутта, а умер в Лондоне в 1863 году от инсульта.В Индии Теккерей провел лишь младенчество, пока его отец там служил, а в школу пошел, уже переехав в Лондон.
Обучаясь год в Кембриджском университете, он начал писать остроумные пародии и издавать юмористический журнал "Сноб", который пользо вался немалым успехом.
Бросив Кембридж после первого курса, он ездил по Европе, останавливаясь в Париже и Веймаре. В браке писатель счастлив не был, его жена страдала тяжелыми психическими заболеваниями, из-за чего он был вынужден проживать отдельно от нее с двумя дочерьми. Достигнув совершеннолетия Теккерей получил довольно большой капитал, который он очень быстро проиграл в карты и истратил на финансирование быстро потерявших успех журналов. В юношеском возрасте писатель брал уроки рисования у европейских мастеров. Художником он не стал, зато его книги обрели им самим сделанные уникальные карикатурные рисунки.

Ярмарка тщеславия
<p>Мы обращаемся, как турки, с чувствами наших женщин, да ещё требуем, чтобы они признавали за нами такое право. Мы позволяем их телам разгуливать довольно свободно, их улыбки, локончики и розовые шляпки заменяют им покрывала и чадры. Но душу их дозволено видеть только одному-единственному мужчине, а они и рады повиноваться и соглашаются сидеть дома не хуже рабынь.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Не обнаруживайте чувств, которые могут поставить вас в тягостное положение, и не давайте никаких обещаний, которые вы в нужную минуту не могли бы взять обратно.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Бойтесь любить чистосердечно; никогда не высказывайте всего, что чувствуете, или (еще того лучше) старайтесь поменьше чувствовать. Помните о последствиях, к которым приводят неуместная честность и прямота; и не доверяйте ни себе самим, ни кому другому.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Если требуется очернить человека, то уж, будьте уверены, никто не сделает этого лучше его родственников.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Доббин присылал также консервированные фрукты и маринады; когда юный джентльмен тайком отведал последних, достав их из буфета, он чуть не задохнулся, и решил, что это наказание за воровство: так они сожгли ему горло.</p>
Добавила: serafina

написал рецензию8 октября 2016 11:49
Кольцо и розаУильям Теккерей

Для многих читателей Уильям Теккерей ассоциируется исключительно с его легендарной Ярмарка тщеславия, ну, мне так кажется... Также как и Портрет Дориана Грея долгое время назывался главным (а несколько раз я слышал даже "единственным") произведением Оскара Уайльда. Очень люблю натыкаться на вещи, разрушающие стереотипы. И вот - сказка "Кольцо и роза".

Кстати, Уайльда мною обожаемого я приплел не просто так. В этой истории такой легкий и юморной язык, что я неоднократно вспоминал Оскара, причем речь не о кинопремии.

Сюжет сказки и прост, и не прост. Два вымышленных сказочных королевства, в которых свершились совсем несказочные государственные перевороты. Принцесса одной страны становится служанкой, а принц другой - нахлебником и прилипалой, плюнувшим на свое происхождение. Но немаловажную роль играют как волшебные подарки - роза и колечко, которые способны влюблять в их владельца всех на свете, так и второстепенные персонажи - графиня Спускунет, принц Обалду, гвардейский капитан Атакккуй и так далее. К слову, тут все имена - говорящие, как и подобает хорошей английской сказке. И нужно сказать: переводчики почти в каждом случае справились отлично. Да, только почти, но это сложная задача, согласитесь.

Но все было бы слишком по-детски, если бы не два "но":
1. Сразу в глаза не бросается, но все события произошли по вине/милости одной доброй/эгоистичной/самолюбивой феи/ведьмы по имени Черная Палочка. Она, конечно, хотела добра двум деткам, макнула их в сложности, чтобы потом они познали море радости. Но сколько сотен людей познали настоящее горе по ее прихоти? Вот так и вспоминается теория о всемирном заговоре, о "руке" правящей всеми государствами... Черная Палочка по фамилии Ротшильд?)))

2. Хорошо прикрытая сатира на власть. Почти каждый раз после колкостей (довольно обобщающих всех властителей) автор подчеркивал "что с него взять, он же СКАЗОЧНЫЙ персонаж". А слова про то, что чуть ли не каждый правитель фактически - захватчик, вообще ого-го. И такой момент: "плохие" короли все время кутили на пирах, танцах и балах, а когда пришли "хорошие", то первым делом закатили пир, танцы и многодневные балы... Тонко.
Но все это в рамках детского спектакля и даже с заговариванием зубов в виде напоминания, когда у зрителей спросить что-то или дать им конфеты...

В общем, Теккерей еще больше поднялся в моих глазах. Еще один профессионал с большой буквы.
Кстати, когда-то была советская экранизация этой сказки. Называлась "Не покидай". Там были красивые мелодии, но все превращено в "мир-дружба-жвачка" и упрощено до пустого мюзикла. По крайней мере, самые острые сюжетные линии убраны напрочь. А такая смешная старушка Спускунет, манипуляторша и интриганка, причем глупенькая - что удивительно, убрана совсем. Хотя она самый забавный персонаж, наравне с феей, всю историю закрутившей.

не перестаю удивляться как вы так легко и понятно все по полочкам раскидываете))))
даже прочитать захотелось, хотя после ярмарки вообще решил этого писателя больше не трогать

@neveroff10 октября 2016 15:57

@makswell, просто я сам для себя всегда всю информацию каталогизирую в мозгах. не только книги - вообще все.))

написала рецензию30 марта 2016 22:11

#Олимпийские_игры
Тяжелая книгоатлетика

Я, как большой любитель английской классической литературы, бываю очень довольна, когда в мою книжную сокровищницу попадают такие чудесные произведения, как Ярмарка тщеславия. По эмоциям, книга схожа с Сага о Форсайтах Голсуорси. Благодаря прекрасному авторскому слогу, мне снова удалось побывать в эпохе, читая о традициях и нравах английского общества начала ХIХ столетия.

По словам самого автора, «Ярмарка тщеславия» - это роман без героя. Так и есть. Мне даже показалось, что единственным героем в книге является общество, если можно так сказать. И писатель открывает пороки социума, как хирург с остро наточенным скальпелем вскрывает язвы на теле больного.
В романе огромное количество интересных характеров. И если вначале мне казалось, что история нисколько не потеряла, если бы в ней не было того или иного героя, в самом конце моё мнение диаметрально поменялось. Абсолютно каждый, будь то самый непримечательный лакей какого-либо маркиза или богатая и знаменитая баронесса, привнес в роман что-то своё важное и значимое.

Самыми яркими образами в произведении стали две девушки-компаньонки Эмилия и Ребекка. На протяжении всего романа читатель прослеживает истории этих молодых англичанок, а от первой и до последней главы проходит чуть более двенадцати лет.
Эмилия Седли – добрая, нежная, чуткая, жертвенная натура с большим любящим сердцем. Имея с рождения чуть ли не весь мир у своих ног, она в одно мгновение оказывается на задворках аристократического общества. Вынужденная жить в бедности и лишениях, она не перестает дарить любовь и ласку каждому, кто встречается на её пути. Мне кажется, именно о таких как Эмилия и писал Экзюпери.
Ребекка Шарп. Хитрая притворщица, авантюристка и сердцеедка, сама пробивающая себе дорогу в жизнь. Думаю, что ложь и лицемерие не самый надежный щит в жизни. Но не стоит судить и давать оценку поступкам Бекки, ведь на самом деле нам есть чему у неё поучиться. Преклоняюсь перед её великолепным актерским талантом.
Да, иногда может показаться, что Эмилия совершенно не заслужила всех испытаний, которые обрушились на неё из-под пера автора. Что Ребекка недостойна быть среди сливок высшего общества, куда она с таким трудом попала. Но, друзья мои, это ярмарка тщеславия и толпа ротозеев жаждет зрелищ. Здесь нет места жалости и прочим сантиментам.

Теккерей создал шедевр, содержащий немало иронии и юмора. Читая этот колоритный роман, нельзя остаться равнодушным. Для каждого в нем отыщется то, над чем можно поразмыслить и пофилософствовать.
Добро пожаловать на ярмарку тщеславия!

@neveroff1 апреля 2016 9:06

@suuushi, ну всё, отлегло от сердца))

Даша (@aberracia)1 апреля 2016 21:08

@eseshka, да, современная жизнь вносит своё, и тем не менее. "Почти Бекки" ведет себя очень похоже, как вела себя Ребекка в книге. И кое-чего достигла. Радует, что "почти Эмилия" не такая бестолочь, как в книге и из сына не делает идола. Но она такая мягкая, добрая, себе - ничего, всё людям.
Я думаю, если сесть и поразмыслить, то у многих среди знакомых найдутся и эмилии, и ребекки, и доббины, и.т.д., только на современный лад))

@suuushi, спасибо! когда думаете перечитывать?)))

@rina_rot, вот и правильно, не нужно мне никаких сроков)) я в оригинале хочу другую книгу прочитать.

Шура (@suuushi)3 апреля 2016 0:10

@aberracia, не знаю даже, сейчас вряд ли все-таки)

написала рецензию19 марта 2016 16:07
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Я всегда горжусь собой, когда список прочитанных мной произведений пополняется такими фундаментальными романами. В такие моменты я чувствую, что сделала в этой жизни несколько больше, чем обычные ежедневные, бытовые задания жены, хозяйки или дочери.

В основу сюжета романа легли истории двух женщин – Эмилии Седли и Бекки Шарп. Обе эти женщины являются полной противоположностью друг друга: одна - добродетельная, смиренная, образованная и милая особа, вторая – наглая, хитрая, изворотливая интриганка. Жизнь их связывает вместе, и обе они, в сущности, стремятся к одному и тому же – занять свое место в обществе и в жизни, и идут к этому разными путями согласно своему характеру. Вместе с автором (а он в данном романе будет выступать основным рассказчиком) мы пройдем долгий и тернистый путь обеих женщин, погрузимся в семейные дрязги и интриги, погоню за наследством, стремление занять почетное место в высшем свете, обзавестись полезными связями и влиятельными родственниками. При этом сам Теккерей не дает никаких оценок своим героям, помня о том, что понятие добра и зла относительно. Он лишь рассказчик и только. Суждения и оценки придется расставлять самому читателю, но задача эта не из легких, ведь все без исключения герои сего действа противоречивы и неоднозначны.

Лично для меня Теккерей явился основоположником нового понятия – «ярмарка тщеславия», и в данном случае я имею ввиду не только название романа. Ведь при более глубоком чтении произведения вы поймете, что ярмарка тщеславия – это вся наша жизнь, описанная в двух ёмких по смыслу словах. Ярмарка – как олицетворение суматохи и бессмысленности всего происходящего, ну и, конечно же, тщеславие – как главный людской порок.
Все мы знаем, что добро и зло могут надевать на себя разные маски, что нет людей абсолютно плохих или хороших (в том смысле, что каждый из нас – средоточие как тех, так и иных качеств). Но то, что каждый тщеславен – правда, которой нужно смотреть в глаза. В данном контексте Теккерей стал для меня гением, способным описать природу жизни человека легко, иронично, при этом не принудительно ставя, а лишь подталкивая читателя на истинный путь.

Возможно, далее последует спойлер!
Конец же всего представления логичен. Добродетель и смиренность, как это принято, была награждена, и тюфячка-Эмилия достигла-таки высокого положения, обрела счастливую семью и безбедное будущее, хоть и палец о палец не ударила ради этого. Бекки же, несмотря на свою беспринципность и изворотливость, оказалась не совсем там, где мне хотелось бы. А жаль, ведь в современной жизни человек с подобными качествами, несомненно, достиг бы больших высот.

Даша (@aberracia)21 марта 2016 20:35

@eseshka, Доббин - мой любимчик))
Эмилия стала меня раздражать. Надеюсь, что дочитав книгу, поменяю своё мнение.

@ekaterin_a22 марта 2016 8:35

@eseshka, как вы метко охарактеризовали Эмилию))) по-другому и не скажешь)) Отличная рецензия.

Елена (@eseshka)22 марта 2016 11:53

@ekaterin_a, спасибо! А у Вас на Ярмарке был какой-то фаворит?)

написала рецензию4 декабря 2015 22:22
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Впервые познакомилась с классикой английской литературы. Не могу сказать, что полностью очарована данным произведением У.Теккерея. Читала этот роман очень долго, вечно не хватало на него времени, а последние 70 страниц просто читала, быстро перелистывая страницы и особо не вчитываясь в то, что написано.
Что касается моей субъективной оценки данного романа, могу сказать, что единственный герой, которому я симпатизировала искренне, был майор Доббин. Челвек, который любил всю свою жизнь одну и ту женщину, вызывает глубокое уважение. Также он обладал чутким, добрым и любящим сердцем.
Я пыталась полюбить Эмилию, но у меня не вышло. Слишком уж она глупа, на мой взгляд. Я не рвусь осуждать эту героиню за ее слепую влюбленность в такого жестокосердного, эгоистичного и влюбленного в собственную персону до безумия Джорджа Осборна. Наверное, во мне просто взыграло чувство обиды, которое постоянно наносила Эмилия Доббину.
Бекки Шарп - неоднозначный персонаж, который приводит порой в замешательство. Но иногда просто начинаешь смеяться и одновременно восторгаться ее искусством врать, играть, льстить, жаждать власти и денег, в чем по ее мнению и заключалось счастье всей жизни! Трогательные сцены с ее сыном Роди заставляли мое сердце сжиматься от боли и непонимания, как можно так жестоко отвергать собственное дитя, свою плоть и кровь! Я полагаю, что очень сложно любить ребенка от человека, которого ты лишь используешь в своих целях! Трудно понять порой было Бекки, угадать ее действия! Они почти всегда были непредсказуемы.
В конце романа мне начал нравиться Родон Кроули. Все же в нем есть черты доброго человека, о чем говорят его порывы выплатить долг их семейной экономке и, конечно же, невероятная любовь к сыну.
Нельзя сказать, что все герои Ярмарки Тщеславия однозначны. Конечно, автор очень часто иронизирует над каждым из них, но не все всегда так ужасно, как кажется.
К чему я однозначно пришла после прочтения этой книги: это то, что деньги играют с нами в большинстве случаев нашей жизни злую шутку. Люди возносят деньги на пьедестал и поклоняются всем тем, у кого они есть. А на самом деле, деньги всего лишь бумага, которую можно сжечь, потерять, отдать, променять и т.д.
Об этом романе можно говорить долго, очень долго.. Потому что огромное количество лиц, интересных для анализа и осмысления. Я советую прочитать эту книгу всем, кто интересуется классической литературой не только нашей страны, но и зарубежной части нашего мира. Вам понравится!:)

P.S. Фильм 2004 г. снят, возможно, красиво. Но сцены обрывочны, все передается маленькими частями. Мне не понравился он, честно говоря. Но я прекрасно осознаю тот факт, насколько сложно снять качественный, передающий полностью атмосферу книги, характер героев, диалоги и важные моменты, когда роман такого масштаба. Поэтому режиссеру Мире Наир можно отдать должное, что она принялась снимать этот фильм. Очень красиво изображена индийская культура, очень красивые декорации и костюмы. Я полагаю, что все это находится в прямой связи с тем, что режиссер индийского происхождения. И весь этот загадочный восточный мир близок ей по духу.

написала рецензию21 ноября 2015 11:14
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Я этот роман читала по рекомендации Шарлотты Бронте (предисловие к Джейн Эйр) и могу сказать, что солидарна с миссис Бронте в оценке способностей Теккерея к саркастическим насмешкам. Так изысканно высмеять весть высший свет – это же каким одаренным циником надо быть. А манеры Бекки! Наглядная реализация советов Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Я на некоторых ее приемах закладки делала, чтобы запомнить и впоследствии использовать в работе. Однако даже гениальная, расчетливая Бекки не смогла удержаться от соблазнов ярмарки и потеряла контроль. За что и поплатилась разоблачением.
Что же касается остальных персонажей, они вызывают лишь негативные эмоции, даже святая Эмили, которой явно симпатизирует автор, производит впечатление полнейшей дуры, видимо именно так действует любовь на восторженных натур со слабым умишком. И больше всего раздражало что ни она, ни дедуля Осборн ни чему не научились, слепили из Джорджа младшего аналог Джорджа старшего. Благородный Доббин, вот вроде бы образец мужчины, но не может быть Настоящий Мужчина такой тряпкой. И снова вместо восторгов – презрение. Тоже можно сказать и о Родоне, который слепо восхищался своей Бекки, не пытаясь вникать в суть происходящего. И о старых снобах из высшего общества. И о льстивых, корыстных подлизах – их родственниках. И даже неблагодарный сынишка Бекки, который остался обиженным невниманием матери, несмотря на то, что от ее попыток пробиться в высший свет ему больше всех и перепало. Короче говоря, на мой взгляд, одна лишь Бекки здесь достойна сочувствия и восхищения. Думается мне, именно эту мысль Теккерей и хотел донести до читателя.
P.S. Пока я читала книгу, мне не терпелось закончить, чтобы посмотреть фильм. И знаете что, это было огромной ошибкой, может быть я выбрала не лучшую экранизацию (это был фильм 2004 года с Риз Уизерспун), не знаю, но фильм после такой красочной, насыщенной деталями и событиями книги, смотрелся как пересказ троечника, который половину текста опустил и остальное перепутал. Более того, режиссер еще и переврал характеры героев, Родона он сделал умнее, а Бекки добрее, что полностью меняло представление о героине. Так что, я настойчиво не совету смотреть «Ярмарку тщеславия», только читать, читать обязательно.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2015 14:33

На фильм случайно наткнулась по ТВ, мне тоже показалось, что он слабоват по сравнению с книгой. Какая Эмили там жуткая... А Риз Уизерспун вполне на роль Бекки подходит.

На странице представлена биография автора Уильям Теккерей, который родился 18.07.1811 в Калькутта, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Теккерей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Теккерей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кольцо и роза, Пенденнис, Ярмарка тщеславия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Теккерей.