Уильям Теккерей

18 июля 1811 г.
Калькутта, Индия
24 декабря 1863 г.

Английский писатель-сатирик Уильям Теккерей родился в 1811 году в индийском городе Калькутта, а умер в Лондоне в 1863 году от инсульта. В Индии Теккерей провел лишь младенчество, пока его отец там служил, а в школу пошел, уже переехав в Лондон.
Обучаясь год в Кембриджском университете, он начал писать остроумные пародии и издавать юмористический журнал "Сноб", который пользовался немалым успехом.
Бросив Кембридж после первого курса, он ездил по Европе, останавливаясь в Париже и Веймаре. В браке писатель счастлив не был, его жена страдала тяжелыми психическими заболеваниями, из-за чего он был вынужден проживать отдельно от нее с двумя дочерьми. Достигнув совершеннолетия Теккерей получил довольно большой капитал, который он очень быстро проиграл в карты и истратил на финансирование быстро потерявших успех журналов. В юношеском возрасте писатель брал уроки рисования у европейских мастеров. Художником он не стал, зато его книги обрели им самим сделанные уникальные карикатурные рисунки.

Ярмарка тщеславия
<p>Но ангелы бывают двух сортов, и оба они, как говорят, очаровательны – каждый по-своему. </p>
Ярмарка тщеславия
<p>…жизнь шла своим чередом, и по-прежнему люди искали удовольствий, как будто этому не предвиделось конца и как будто впереди не было неприятеля.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Некий француз-циник сказал, что в любовных делах всегда есть две стороны: одна любит, другая позволяет, чтобы её любили. Иногда любящей стороной является мужчина, иногда женщина.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Такова уж природа некоторых женщин. Одни из них созданы для интриг, другие для любви.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Разве в жизни всякого из нас не встречаются коротенькие главы, кажущиеся сущим пустяком, но воздействующие на весь дальнейший ход событий?</p>

написала рецензию14 августа 2017 23:19
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Хоть многие утверждают, что роман Теккерея «Ярмарка тщеславия» - роман без героя, мне не совсем показалось, что это так. Да, в романе подробно описаны судьбы практически всех персонажей.

Но всё же, на протяжение всего произведения мы следим за жизнью 2-х красивых девушек - Эмилии Седли и Ребекки Шарп. Хоть они и были подругами, но очень уж они разные - характер, взгляды на жизнь и ценности. Схожи лишь в том, что обучались в одном пансионате. Основное развитие романа как раз началось с того, что Ребекка собиралась погостить в доме Эмилии. Вот там-то мы и узнаем всю сущность Ребекки. Конечно девушка сирота, и кроме неё никто не устроит её красивую жизнь.

Теккерей описывает в своём романе не только мир тщеславных людей, но и мир лицемеров и лжецов. По мне так, она яркое воплощение названия романа. Когда она вышла замуж, мне показалось, что любовь ходя бы изменила её, надеялась на то, что она станет другой. Не тут-то было, яркий тому пример, что она начала изменять мужу, а как она относилась к своему сыну….точнее говоря никак. В общем никакая любовь, никакое материнсво не смогли изменить красавицу Ребекку.

Иногда творчество Теккерея напоминало творчество Остин. Любовные страдания молодых девушек, безответная любовь, светские приемы

Я не могу сказать, что мне понравилось произведение. По мне так очень много лишней информации, отступлений, да и подробности жизни некоторых героев ни к чему не привели и не с чем не связана эта информация с нынешними действиями. Но классика, есть классика.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:22

2-й экзамен сдан)
Неожиданно низкая оценка и сравнение с Остин) Эх, в этом случае хотелось бы прочесть больше про минусы романа, хотя основные претензии понятны, но уж очень интересны подробности)))

@liu, Мне понравился сюжет и герои. Но, правда, по мне так получилось растянуто.

написала рецензию14 августа 2017 20:02

#ЭЭ1_2курс
Долго хотела прочесть, и все-таки это случилось. Столько разговоров об этой книге, столько ее почитателей. И я убедилась, что, в общем-то, совершенно не зря. В строках Теккерея мы видим саму жизнь. Причем замечаем, что с тех пор, когда он это писал, ничего не изменилось. Это-то и грустно - Ярмарка тщеславия так и осталась Ярмаркой тщеславия, ничем более. Я просто в восторге от этой метафоры, если честно. Жизнь - это ярмарка, и люди в ней никто иные, как лишь участники этой самой ярмарки, озабоченные только положением в обществе, своей гордыней, богатством и статусом. Кто-то очень преуспевает, а вот кому-то совсем нет места на этой ярмарке - характером не вышли.

Хоть в книге и прослеживается две основные линии сюжета - жизнь Бекки и жизнь Эмилии - но без остальных, даже самых пустячных участников романа, не получилось бы все так замечательно. Так много лиц, так много имен.. Но что для меня оказалось удивительным, все они мне запомнились и совершенно не путались, так хорошо были прорисованы их жизни, их черты. Будто ты лично знаком с генералом Тафто или леди Стайн. И каждый из них имеет большое значение для полного восприятия.

Как и, наверное, у многих, любимого персонажа у меня не появилось. Да и ненависти особой я ни к кому не испытывала. Конечно, некоторые поступки каких-то героев удручали, поражали, иногда вызывали непонимание и негодование, но все это показывает нам нашу жизнь - кто-то добивается своей цели добром, лаской, пониманием, а кто-то наглостью, эгоизмом, коварством. Пути у всех разные, но и получает каждый, в конце концов, то, чего заслуживает, то, что должен получить.

И снова противоречивые чувства от книги - восторг и радость от того, как это задумано и создано, грусть и тяжесть понимания от основной сути и мысли произведения.

Людмила (@liu)14 августа 2017 21:01

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Значит, ты не склоняешься особо ни в сторону Бекки, ни в сторону Эмили?)

Lyudmila (@lyuda333)15 августа 2017 5:31

@liu, две крайности абсолютные они какие-то, ни к той, ни к другой тяги нет.) Я так и не поняла для себя, чей выбор в поведении был лучше.

Людмила (@liu)15 августа 2017 5:34

@lyuda333, как всегда - лучше золотая середина)

написал рецензию13 августа 2017 15:05

#ЭЭ1_2курс

Не скрою, роман был прочитан мною больше года назад. Однако воспоминания о событиях и героях до сих пор свежи - настолько удачно по ним прошелся своим пером Теккерей.
Насколько помню, каждую главу, каждую строчку питал неприязнь к Бекки Шарп. Есть эпизоды ее жизни, за которые она заслуживает и снисхождения. Но того она недостойна благодаря методам, которыми она действует, чтобы ублажить свою тщеславную душу. А методы эти самые типичные для той эпохи - лесть, обман, соблазнение. На этом фоне другая героиня, Эмилия - просто чудо, ангел во плоти. И это действительно так. Так и сел бы рядом с ней, обнял и не отпускал. А еще пледом укрыл бы и нянчился, когда заболеет. Может, она и скучна, не столь напориста и экстравагантна, как Бекки, однако она своя, родная, с ней очаг не разгорится ярким пламенем, но и не потухнет.
Однако каждому свое. И этот постулат подтверждают герои романа - мужчины, офицеры и братья. Осборн, хоть и красавец, не заслужил одобрения. Кроули, хоть и мужлан, лайк получил. У каждого свой бэкграунд, со своими тараканами и скелетами в шкафу - но выбор, тем не менее, делаем мы сами. И мы решаем, останутся ли кости в гардеробе и будут наводить страх на нас всю оставшуюся жизнь или же мы сможем наступить на горло собственной гордыне, тщеславию и жить в добродетели.
В общем, как и любое достойное классическое произведение, "Ярмарка тщеславия" заставляет думать, соглашаться, отрицать, спорить. За что и благодарен Теккерею.

P.S.: экранизация с Риз Уизерспун в главной роли неплоха, но уж очень сокращена. То же самое, что "Войну и мир" снять на 2 часа. Хотя посмотреть нужно, работа костюмеров на 5+.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:04

3-й экзамен сдан, но вообще не стоило упоминать, что книга прочитана давно, так как, насколько я знаю, в академии это не одобряется.
Очень мне понравилось про Эмилю - так нежно написано)

написала рецензию7 августа 2017 20:55
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Взялась за эту книгу, не читая отзывов и рекомендаций, и совершенно об этом не жалею: во-первых, в книге повествуется о моей любимой Англии, о быте, истории и людях этой страны, во-вторых, она безумно интересна, и дочитывая ее, поймала себя на мысли, что хочу еще продолжение такого же объема, может быть даже и побольше.

В романе две героини: воспитанная, обеспеченная, интеллигентная Эмилия и Бекки, дочь танцовщицы и спившегося художника, у которой нет ни гроша за душой, но есть умение приспосабливаться и выбивать себе место под солнцем.

Обе девушки хотят быть счастливыми, только каждая добивается этого по-своему. Эмилия – добрая, наивная и застенчивая, отдает свое сердце Джорджу Осборну. Ну а Ребекка ищет выгодную партию практически на протяжении всего романа: сначала это брат Эмилии, Джоз Седли, который хоть и испытывает симпатию к премилой девушке, понимает, что она ему не ровня, и не женится на ней. Следующий претендент – это Питт Кроули, влюбленный в девушку и готовый отказаться от всего ради нее. Но нужно ли это Бекки? Ведь ее цель - не любовь, а положение в обществе. Параллельно у Бекки симпатия с мужем Эмилии.

Вообще на протяжении всего романа прослеживается соперничество Бекки с Эмилией, все попытки Бекки добиться статуса и значимости это попытки доказать всем, что она лучше, интереснее и умнее Эмилии. Только вот Эмилии это совсем не нужно, как часто и бывает в жизни: кто-то пытается прыгнуть выше себя, но доказать другому что он лучше, успешнее и т.п., а другому-то это и не нужно, у него своя жизнь, в которой нет места этому глупому соперничеству.

Стиль написания книги прекрасен, автор как-будто обращается к читателю, и от этого читать становится еще интереснее. Очень хочется увидеть эранизацию романа, особенно главных героинь, такие ли они, каких я себе представила или режиссер видит их совсем по-другому.

Людмила (@liu)8 августа 2017 2:01

1-й экзамен сдан!
Очень зацепил момент про глупое соперничество, которое обычно нужно кому-то одному - часто в жизни встречается. Насколько я поняла, Эмилия пришлась тебе больше по душе?

Ирина (@loriel)10 августа 2017 14:12

@liu, мое отношение и к Эмилии, и к Бекки менялось на протяжении всего чтения, но, конечно, моральные качества Эмилии мне импонируют больше)

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:02

@loriel, Эмилию обычно называют пресной, но это вопрос мировоззрения)

написала рецензию31 июля 2017 16:54

#ЭЭ1_2курс

Теккерей – замечательный провожатый по Ярмарке, и спасибо ему за это. Когда на полмесяца погружаешься в какой-то роман, уже не можешь его отпустить даже после развязки, а на этот раз мне захотелось, чтобы классик провёл ещё по каким угодно другим ярмаркам человеческих проявлений. Уверена, это у него вышло бы не менее блестяще, ведь составляющих у Ярмарки тщеславия было немало:

- ярмарка радости. К каждому персонажу утвердилось своё отношение, и чаще всего оно менялось по ходу действия, исключением был разве что добряк Доббин. Но благодаря такой скрупулёзной проработке каждого витка сюжета герои становились родными, и даже такая маленькая авантюристка, как Бекки стала вызывать не только отрицательные эмоции. По-настоящему хотелось, чтобы каждый, пройдя долгий путь, либо научился важному и познал настоящие ценности, либо уже, наконец, увидел заслуженную улыбку судьбы. Конечно, самые главные моменты радости пришлись на финал, хотя и нельзя сказать, что он для всех стал счастливым. Концентрат радости – это Доббин. Восхищает то, как он достойно прожил столько десятков лет, начиная со школьной скамьи. За него больше всего переживалось, а иногда хотелось поговорить по душам с его недотёпистой возлюбленной.

- ярмарка печали. Без грустных моментов не было бы и романа, как мало где они стали его топливом. С одной стороны, вечная страдалица Эмили, которая не борется за своё счастье, а культивирует в себе чувства к избраннику до тех пор, пока они не заполняют всё нутро, не оставляя места хотя бы зачаткам здравого смысла. В противоположность её дана пансионская подружка Ребекка – вот уж кто своего не упустит. Как и чужого, чего мелочиться. Что мне понравилось у Теккерея, так это неоднозначность персонажей: не раз видно, как в этом чёртике в юбке просыпается сущность настоящей женщины, которая ближе к Эмилии, чем к её собственному буйному нраву. Заметно даже, что к мужу она неравнодушна, но подавляет в себе любые чувства, притупляющие эгоизм. И винить её в этом сложно. Недостаточно в уже взрослом возрасте подселиться в аристократичный дом на правах подруги дочери хозяина, нет, характер и стиль жизни формируются гораздо раньше. У Бекки вообще не было детства. Эти годы заменили уроки по выживанию в мире невнимательных взрослых. И её приукрашенный вариант представления собственных родителей не только ради большего веса в обществе, но и для того, чтобы самой присыпать свои корни землёй поблагороднее. Доказательство – вторая половина романа, в которой есть возможность увидеть расклеившуюся Бекку, с меланхоличным ажиотажем повторяющую судьбу взбалмошных родичей.

- ярмарка страха. Заметно это чувства в том, как у Эмили свет клином сошёлся на одном мужчине, который и не любил-то её, а лишь демонстративно пренебрегал не один раз. Изначально это лишь страх одиночества, боязнь прожить слишком пустую и простую жизнь, не сопровождаемую большим и сильным чувством. И она запросто накрутила себе любовь, штудируя романы и выписывая пространные цитаты в письма тому, кто зачастую предпочитал коротать дни в местах повеселее банальной беседки. Но впоследствии у неё есть прекрасная возможность не страшиться одиночества, однако это пугает её ещё больше, ведь тогда исчезнет призрачное «1 жизнь, 1 любовь». И при всей жалости к Эмили автор недвусмысленно намекает, что и этот его персонаж не лишён тщеславия: пусть не для всего света, но для себя родимой ей важно отгонять мысли, что это сам Суженый посматривал налево. Иначе она перестанет быть единственной для того, кто был для неё всегда единственным – а это ли не очередной вариант тщеславия?

- ярмарка гнева. Персонажи в процентном отношении к количеству страниц гневаются редко. Эту участь писатель щедро отвёл читателю. Я уверена, что сложно найти того, кто тихо и ровно прочитает роман от и до. Не раз и не два персонажи либо откровенно глупят, чем причиняют много лет боли ближним, либо хамят и переступают моральные границы. Читательниц наверняка больше всего будет раздражать отношение главной героини к собственному ребёнку. Самая яркая вспышка гнева пришлась на Родона – это повод выразить восторг по поводу того, сколько ярких событий вместил роман, даже дуэлей коснулись, причём интересным образом.

- и последнее, ярмарка брезгливости. Пока не вольёшься в сюжет до конца (а произошло это у меня уже на второй половине), много раз появится повод испытать это ощущение. А тут ещё и авторские ремарки подогревают внутренние и внешние конфликты. И вот когда уже привыкнешь к якобы возвышенным, а на деле равно плебейским нравам высшего света, на арену выходит Бекка в новом образе, и начинается уж совсем цирк, причём бродячий. Хвала классикам, масштаб романа позволяет периодически отвлекаться на иных персонажей, а иначе неприятие героини на некоторых главах могло бы зашкалить. И всё-таки главный объект брезгливости – ряженый братец Эми. Иногда кажется, что он – последний человек на земле, поэтому вниманием своим делится не столько с людьми, сколько с нарядами. И на еде ещё помешан, а уже всякие там человечки – на третьем плане. К счастью, и до третьеразрядного иногда доходит черёд, а иначе имя Джозефа навеки вызвало бы всем известный рефлекс.

Есть ещё целый словарик эмоций, которые пробуждает этот увесистый томик. Он значительный, он всеобъемлющий, его знают даже те, кто книг и в руки не берёт, а лишь листает журналы, ведь спустя более, чем полвека славное название книги приглянулось и популярнейшему журналу. Ген долгожительства оказался настолько стойким, что не только книгу не устают переиздавать под 200 лет, но и одноимённый журнал процветает уже более сотни лет. История, поведанная Теккереем оказалась настолько живуча и универсальна, поскольку она изложена легко, ярко, а сам автор одарён в воспитательном вопросе куда больше Бекки – он поучает едва заметно, но надёжно.

Liya (@frogg_n)2 августа 2017 21:25

@cupy, тогда, пожалуй, посмотрю фильм, вдруг на самом деле отличная Бекки вышла. А про "Дикую" ничего не слышала, надо исправлять ситуацию)

Алина Машкова (@cupy)5 августа 2017 14:50

@Frogg_n, отлично, может, потом сравним впечатления. Только сразу предупреждаю, что Дикая жёстче старичка Теккерея))

Liya (@frogg_n)6 августа 2017 12:29

@cupy, я не против сравнить впечатления после просмотра и вкусить всю разницу между суровой Дикой и милым старичком)

На странице представлена биография автора Уильям Теккерей, который родился 18.07.1811 в Калькутта, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Теккерей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Теккерей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кольцо и роза, Пенденнис, Ярмарка тщеславия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Теккерей.