Уильям Теккерей

18 июля 1811 г.
Калькутта, Индия
24 декабря 1863 г.

Английский писатель-сатирик Уильям Теккерей родился в 1811 году в индийском городе Калькутта, а умер в Лондоне в 1863 году от инсульта. В Индии Теккерей провел лишь младенчество, пока его отец там служил, а в школу пошел, уже переехав в Лондон.
Обучаясь год в Кембриджском университете, он начал писать остроумные пародии и издавать юмористический журнал "Сноб", который пользовался немалым успехом.
Бросив Кембридж после первого курса, он ездил по Европе, останавливаясь в Париже и Веймаре. В браке писатель счастлив не был, его жена страдала тяжелыми психическими заболеваниями, из-за чего он был вынужден проживать отдельно от нее с двумя дочерьми. Достигнув совершеннолетия Теккерей получил довольно большой капитал, который он очень быстро проиграл в карты и истратил на финансирование быстро потерявших успех журналов. В юношеском возрасте писатель брал уроки рисования у европейских мастеров. Художником он не стал, зато его книги обрели им самим сделанные уникальные карикатурные рисунки.

Ярмарка тщеславия
<p>На ярмарке тщеславия титул и карета четверней - игрушки более драгоценные, чем счастье.</p>
У.Теккерей
Добавила: Ano4ka
Ярмарка тщеславия
<p>Лишь немногие плачут оттого,что расстаются с домом. И если вспомнить,что в детстве у вас высыхали слезы при виде имбирного пряника, а пирог с черносливом служил утешением за муки расставания с матерью и сестрами, то выходит, что и вам, мой друг и брат, не следует слишком уверенно рассуждать о своих тонких чувствах.</p>
Добавила: smail.mishka201
Ярмарка тщеславия
<p>Но ангелы бывают двух сортов, и оба они, как говорят, очаровательны – каждый по-своему. </p>
Ярмарка тщеславия
<p>…жизнь шла своим чередом, и по-прежнему люди искали удовольствий, как будто этому не предвиделось конца и как будто впереди не было неприятеля.</p>
Ярмарка тщеславия
<p>Некий француз-циник сказал, что в любовных делах всегда есть две стороны: одна любит, другая позволяет, чтобы её любили. Иногда любящей стороной является мужчина, иногда женщина.</p>

написала рецензию18 января 2021 14:16
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

В каждом человеке, в той или иной мере присутствует тщеславие. И в каждом человеке оно по разному раскрывается. Многие хотели бы «выйти в свет», заслужить уважение, восхищать окружающих и, естественно, разбогатеть. Способов достижения этих мечт множество и автор показывает их нам в своей истории. В 18 веке молодым девушкам, чтобы получить уважение окружающих, жить в достатке и блистать в обществе нужно было или родиться в обеспеченной семье или удачно выйти замуж.

Эмилия уже родилась в обеспеченой семье и ехала домой, после окончания школы, с радужной надеждой на замужество с возлюбленным Джорджем Осборном, которого она мысленно идеализировала. Бэкки же родившись в семье не имевшей достатка и ничего не оставившей дочери, не видела для себя никакого иного пути к своей тщеславной мечте, как удачное замужество. И уже гостя в доме у Эмилии, начала претворять свой план в жизнь. У девушек разные характеры, разные мечты и разные способы достижения целей. Эмилия наивна и доверчива, а местами даже глупа, до конца повествования плыла по течению, не замечая, какие люди ее окружают. Бекки же умна и коварна, она хваталась за каждую возможность наладить свою жизнь, разбогатеть, стать знатной дамой. И даже терпя неудачу, она не отчаивалась и искала новые пути встать на ноги. К сожалению, часто ее способы достижения целей, были низкие и часто аморальные. Она шла по головам, даже тех людей, которые, в целом, относились к ней по доброму.
Все хорошо в меру, даже тщеславие. Всегда можно остановиться, тем более когда способ достижения, не оправдывает возможные потери.

Книга, написанная два века назад, актуальна и по сей день. Многое в мире меняется, но не люди.

Книга, название которой начинается на букву «Я»
 #БК_2021

написала рецензию24 августа 2020 9:59
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

Ох уж эта Ярмарка Тщеславия! Каждый любит тебя, когда ты при деньгах и твой язык подвешен так, что угождаешь любому, если же ты разорился или тебя отринули твои благодетели - бойся, ты уже не интересен и никому не нужен.

С первых страниц мы знакомимся с двумя обворожительными девушками, мисс Седли и мисс Шарп, они покидают стены школы, но каждая на свой манер. Эти первые главы и служат читателю проводником в души наших героинь. А дальше книга охватывает почти всю жизнь двух семейств к которым эти девушки примкнут.

До жути не хватало "золотой середины". Эмилия - тряпка, погруженная в свои детские надежды и мечты, Бекки - самовлюбленная и коварная эгоистка, которой плевать на все и всех. Конечно, моментами, автор говорит нам, что Бекки не такая уж и плохая, что и её сердце кое какие чувства все таки трогают. Единственный человек, который вызывал в моем сердце сочувствие и симпатию на этой ярмарке тщеславия - это майор Доббин. Повторюсь же опять, единственный человек, который следует своим идеалам и которому, кажется, здесь совсем не место.

Повествование чересчур затянуто, отсылки ко всяким событиям, не имеющим отношения к сюжету, раздражают. Особенно когда хочешь узнать, чем же все в конце концов закончится. Если убрать все эти моменты разглагольствований, то получится очень даже живенький и интересный роман в два раза короче, чем мы имеем.

8 из 10.

#морскойбой2

написала рецензию13 апреля 2020 15:44
Кольцо и розаУильям Теккерей

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Хорошая сказка. Думаю, если бы я прочитала её в детстве, она бы понравилась мне ещё больше, однако уроки, которые это произведение в себе содержит, актуальны в любом возрасте и в любой период времени.

Сюжет не новый для сказочного мира и детской литературы вообще. Здесь встретится и капризная и глупая принцесса, и сварливая графиня, и красивые, но пустые принцы, и, конечно, добрая, умная, благородная служанка, которая окажется... А кем она окажется, вы узнаете, когда прочитаете эту сказку. Поверьте, много времени она у вас не займёт, зато поднимет настроение и заставит улыбнуться.

Несмотря на типичную тематику и шаблонных персонажей, книга мне очень понравилась. Можно сказать, что она отражает реальность, ведь подобные типажи встречаются и в современном обществе. Всё так же можно столкнуться с самомнением, нарциссизмом, грубостью. Но важно не озлобляться, а, подобно одной из героинь сказки, быть добрым ко всем. В очередной раз убеждаюсь, что такие истории не теряют своей актуальности.

написала рецензию29 февраля 2020 22:35

#Слизерин_О
#воины_времени
#книжный_марафон2020

За что мне нравится классика - даже спустя 100, 200 лет открой и узнаешь то же общество, что и окружает тебя сейчас, и те же темы будут актуальны. Так автор называет английское общество 19 века ярмаркой тщеславия, где каждый хочет завоевать свое место под солнцем, а именно - разбогатеть и жить в достатке. Разве сейчас не хочет ли каждый того же? Один из способов - удачно выйти замуж/жениться, тогда это был основной способ. Но то ли я подсустала от классики, то ли сам автор не впечатлил меня, было очень скучно читать, шло туго и с натяжкой.

Автор показывает две истории - Ребекки и Эмилии, у каждой из которых был свой путь к своей собственной заветной цели и разные способы. Эмилия - кроткая и порядочная из семьи аристократов, а в противовес ней хитрая и наглая Ребекка, готовая на все, чтобы выбиться "из грязи в князи". Честно говоря, ни одна из них не впечатлила меня, верность Эмилии своему погибшему мужу доходила до такой крайности, что временами выбешивала, хотя может я просто пока не могу понять, но это сродно какому-то идолопоклонничеству. Ребекка буквально по щелчку пальцев завоевывала сердца нужных ей людей, но однажды, вроде будучи сообразительной, попала в глупую ситуацию, так что я не особо верила ей. Временами сравнивала с Мелани и Скарлетт из "Унесенные ветром", как пример противоположностей двух дам, но в сравнении с ними Ребекка и Эмилия - плоские куклы.

Скучно, неимоверно затянуто, зачем было делать столько отступлений-рассуждений о ярмарке тщеславия - непонятно. Временами автор радовал своей иронией, но все-таки скуки было больше.

написала рецензию26 марта 2019 10:23
Ярмарка тщеславияУильям Теккерей

"Ярмарка тщеславия" - типичный пример английской классики - живая, но размеренная жизнь аристократии со множеством сплетен, интриг и лицемерия. Но что изменилось с тех пор? Да в общем и ничего.

Главных героинь в романе целых две, и за жизнью каждой мы наблюдаем параллельно. Эмилия - добрая, кроткая, нежная и любящая. И Ребекка -эдакая светская львица, авантюристка, умеющая найти общий язык с каждым, с кем она заговорит, а также получить от каждого свою выгоду. И несмотря на очевидные плюсы Эмилии, на Ярмарке Тщеславия находят свое место только такие, как Ребекка.
Правда, жизнь как колесо фортуны - крутится, поворачиваясь к вам и лучшей, и худшей стороной. Обе девушки были и богаты, и знатны, и нищими тоже были, но каждая справлялась с этим по разному.

Сначала я немного злилась, читая долгие отступления автора о том, что такое Ярмарка Тщеславия в его понимании, да и о многом другом. Если выкинуть из книги все эти отступления, останется наверно половина романа. Но уже к середине, я начала наслаждаться слогом автора, его манерой рассказывать историю. Здесь много сарказма и юмора, но этот юмор не злой, не разящий, а способный заставить вас улыбнуться и задуматься.

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Уильям Теккерей, который родился 18.07.1811 в Калькутта, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Теккерей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Теккерей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пенденнис, Кольцо и роза, Ярмарка тщеславия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Теккерей.